Дюна / Dune 2021, 2024

Кинематограф. Отечественные и зарубежные фильмы. Мнения, комментарии. Другие размышления по теме.
Ответить
Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Дюна / Dune 2021, 2024

Сообщение Anatoly_ » 25.04.24 19:24

Дюна / Dune 2021, 2024
1 часть - 2021 год
Кинопоиск: 7.7 (765 553)
IMDb: 8.00 (851 790)

2 часть - 2024
Кинопоиск: 8.4 (109 819)
IMDb: 8.70 (362 814)
Наследник знаменитого дома Атрейдесов Пол отправляется вместе с семьей на одну из самых опасных планет во Вселенной — Арракис. Здесь нет ничего, кроме песка, палящего солнца, гигантских чудовищ и основной причины межгалактических конфликтов — невероятно ценного ресурса, который называется меланж. В результате захвата власти Пол вынужден бежать и скрываться, и это становится началом его эпического путешествия. Враждебный мир Арракиса приготовил для него множество тяжелых испытаний, но только тот, кто готов взглянуть в глаза своему страху, достоин стать избранным.
Настоятельно рекомендую к просмотру. За последние несколько лет ничего лучше не припомню. Снят по одноименной книге Фрэнка Херберта и практически полностью соответствует первоисточнику, что редкая редкость, тем более у американцев.
На мой взгляд игра актеров хороша, режиссер красава, спецэффекты просто соответствуют обстоятельствам сюжета, т.е. фильм создан не ради спецэффектов, а спецэффекты позволяют максимально натурально принять показанную вселенную.
На данный момент уже вышло 2 части. Вторая часть уже есть в приемлемом качестве, не экранная копия. Думаю на большом экране фильм будет смотреться еще лучше.
Да, наверное меня сложно назвать в данной ситуации беспристрастным. Я люблю фантастику. А произведение перечитывал несколько раз и не разочаровался в нем. Однако думаю в данном случае перехвалить фильм будет сложно.
Приятного просмотра.

p.s. Фильм 1984 года рядом не стоял, хотя Стинг меня удивил в том фильме. ) И другие реализации очень далеки от данной реализации.

Аватара пользователя
Пауль Зиберт
старейшина
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 13.12.15 23:01
Откуда: Россия-матушка
Пол: М

Дюна / Dune 2021, 2024

Сообщение Пауль Зиберт » 25.04.24 21:23

Не смотрел, но осуждаю. :oops:

Тёплая ламповая Дюна в гнусавом переводе + одноимённая DOS'овская игрушка рулят со страшной силой.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость