После рождения ребенка тёща зачастила в гости с подарками

Рекомендации Мейсона по сложным семейным ситуациям. Только для мужчин
3ton
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12.02.16 21:19

После рождения ребенка тёща зачастила в гости с подарками

Сообщение 3ton » 12.02.16 21:45

Всем привет! В общем сабж. Всё началось как родился наш сын (сейчас ему 2,2 года, ждем второго и не хочется повторять всех ошибок).

Сначала сложились с моими родителями и подарили кроватку. Я поворчал, говорю, что-то уж слишком дорогой подарок, но мы приняли. Всё-таки тёща ждала долго внука от нас и как никак подарок в праздник. Но далее пошли в ход ползунки, распашонки. В общем праздник, не праздник. Как в гости, так что-то покупает.

В прошлом году поехали в другой город ребенку делать операцию (врожденный порок сердца). Так она всучила жене (я не видел 5 т.р.). Мы всегда с женой были едины во мнении: подачек от родителей нам не нужны. Мы сами купили квартиру в ипотеку, сами с ипотекой рассчитались, недавно купили трешку в ипотеку и тоже потихоньку рассчитываемся. В общем от жены я узнал о 5 т.р. только в Новосибирске, что меня крайне "удивило" (я хотел порвать эти 5 т.р., причем снять на видео и отправить это "послание" тёще). Для меня это было оскорблением и с этого момента отношения с тещей и без того "хорошие" стали более натяжными.

Едем дальше. В последнее время то ли с возрастом скучно стало, то ли хрен знает, что на нее нашло... в общем каждую субботу она к нам в гости приезжать стала (чаще всего с тестем - не родной отец жены, иногда со своим сыном от этого тестя - жена считает его своим братом, я не совсем). На фоне того, что я бросил пить (вообще! проблем особо с этим не было, ну решил так, спортом типа заняться и т.д.) это вообще странно (может узнала да не верит, с ревизией приезжает). Причем звонит моей жене, спрашивает можно или нет, а меня уже ставят просто перед фактом. Живем в одном городе (к моему несчастью переехали они из деревни 4 года назад, мои родители остались жить в деревне), этим и объясняется частота посещений моей собственности.

Мне это естественно всё не нравится. Мужики, на ваш взгляд:

1) Что мне делать, если тёща так часто дарит подарки, кстати не только внуку, но и жене: "я вот тут в магазин ходила, вот увидела свитерок красивый доченька, решила тебе купить". Постоянно подачки предлагает "может Вам на такси дать" или если к ним в гости до поздна (я как приезжаю у меня сразу непреодолимое чувство уехать домой), то "оставайтесь ночевать"

Может это всё нормально и я просто адски не выношу тёщу? Женщина так нормальная, в отношения семейные не лезет, но блин... эти подачки реально достали.

2) Связано с первым пунктом. Частые (раз в неделю) поездки к нам домой! Тут комментировать больше нечего.

Может оберег на дверь повесить? :twisted:

Аватара пользователя
Михеич
аксакал
Сообщения: 5087
Зарегистрирован: 19.03.12 16:11

Re: После рождения ребенка тёща зачастила в гости с подаркам

Сообщение Михеич » 12.02.16 21:57

3ton писал(а): ..тёща так часто дарит подарки, кстати не только внуку, но и жене: "я вот тут в магазин ходила, вот увидела свитерок красивый доченька, решила тебе купить". Постоянно подачки предлагает "может Вам на такси дать" или если к ним в гости до поздна (я как приезжаю у меня сразу непреодолимое чувство уехать домой), то "оставайтесь ночевать"
Реализация доминации. Это нормально. Если начнёшь "качать права", то нарвёшься на обиду со стороны тёщи и жены.
Ты не доминантен в семье и тёща это видит. Тем самым ( неосознанно, своими подарками и мини-контролем ) ставит себя выше тебя.
Если ты социально-прошитый чувак, то внутренне будешь чувствовать себя обязанным тёще за эти подарки. Типа совесть и всё такое.
Кароч, грамотно, сдержанно и уверенно расставь приоритеты.
Но твой статус должен быть не на словах, а на деле.
Если тёща и жена видят, что ты, при зарплате 100 рублей, ставишь себя, как Наполеон, то, кроме презрения, ты ничего не добьёшься.
Гугли Профессора Савельева на Ютубе. Вопросы отпадут.

Аватара пользователя
Томагочи
старейшина
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 01.12.09 11:03
Откуда: Тиходонск

Сообщение Томагочи » 12.02.16 21:58

Тю... Дурак что ли ??? Бери подарки и все.

Аватара пользователя
Михеич
аксакал
Сообщения: 5087
Зарегистрирован: 19.03.12 16:11

Сообщение Михеич » 12.02.16 22:00

Томагочи писал(а): ? Бери подарки и все.
Наглость- второе счастье. А если у человека комплекс на эту тему?
Вот и будет всё время завиноваченым себя чувствовать и обязанным.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3909
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Сообщение Паладин » 12.02.16 22:04

Стук в дверь. Муж открывает, на пороге теща.
М: Мама, Какими судьбами, надолго?
Т: Ну, пока не надоем.
М: Что же вы так. Неужели даже чаю не попьете?

Аватара пользователя
Томагочи
старейшина
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 01.12.09 11:03
Откуда: Тиходонск

Re: После рождения ребенка тёща зачастила в гости с подаркам

Сообщение Томагочи » 12.02.16 22:07

3ton писал(а):На фоне того, что я бросил пить (вообще! проблем особо с этим не было, ну решил так, спортом типа заняться и т.д.)
ой упс... тока щас увидел.... автор ну его нах этот ЗОЖ.

3ton
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12.02.16 21:19

Re: После рождения ребенка тёща зачастила в гости с подаркам

Сообщение 3ton » 12.02.16 22:09

Михеич писал(а): Ты не доминантен в семье и тёща это видит.
Вот с этого момента поподробнее. Что значит "не доминантен" и как быть доминантным? В каком смысле доминантен? В плане финансовом вопросов нет. Жена никогда не работала, у нее даже трудовой нет. Ну зарплаты у меня нет, на себя работаю в ИТ-сфере. В чем я должен доминировать?

Михеич писал(а):Тем самым ( неосознанно, своими подарками и мини-контролем ) ставит себя выше тебя.
И? Как сделать так, чтобы это прекратилось? Подарки я тоже покупаю.
Михеич писал(а):Если ты социально-прошитый чувак, то внутренне будешь чувствовать себя обязанным тёще за эти подарки.
Черта такая есть у меня: не люблю занимать (исключение ипотека, которую я в ужОсе гашу как угорелый), не люблю подачек, подарков (что мне надо, я сам в состоянии купить). Я не то что чувствую обязанным себя, у меня ощущение, будто она думает, что у нас нет денег. Хотя с другой стороны, на какие шиши мы по Индиям с Таиландами катаемся, квартиры покупаем. Может теще в лоб вопрос задать... Хотя по-моему уже был разговор, не помню чем закончился. Я за словом в карман не полезу, но и боюсь обидеть. Берегов не вижу порой. Если что-то не нравится, проблему режу на корню.[/quote]
Михеич писал(а): Гугли Профессора Савельева на Ютубе. Вопросы отпадут.
О, спасибо, за мануал!

Аватара пользователя
Томагочи
старейшина
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 01.12.09 11:03
Откуда: Тиходонск

Сообщение Томагочи » 12.02.16 22:10

Михеич, от комплексов надо избавляцца. а то съидят. и вообще по поводу тещи есть песенка от Ю. Хоя:

"...Есть на свете существо, которое ненавидит
всех нас мужчин, это существо называется теща,
по приходу домой передайте им всем от нас привет..."

Я друзья решил женится правда, вот те крест,
У меня к невесте рос всё больший интерес,
А на дысь ее привёл к родителям моим,
Было сразу видно что она по нраву им.

И она меня припёрла к мамочке своей,
Та поставила пузырь: "На зятёк мой, пей!"
Напякла бляны со смалом наварила щей,
И я понял что она клёвая ваще.

Тёща моя ласковая,
Теща моя заботливая,
Молодая озорная, ты вторая мать,
Чего больше зятю пожелать.

Свадьба пролетела как фанера над Москвой,
Стала тёща как собака очень очень злой,
Я забыл вкус самогона, позабыл бляны,
Тёща говорит: "Они мне на хрен не нужны!"

К тёще я с своей душою:
- Мам налей сто грамм!
А она мне дулю в харю:
- Ни фига не дам!
Я такую тёщу не желаю и врагам!
Похудел я за два дня на двадцать киллограмм.

Тёща моя злая свинья,
Тёща моя коростовая,
Харя злая вот такая, хочется плевать,
На хера (фига) нужна вторая мать.

Я не выдержу возьму и ножик наточу,
Тёщу я свою в натуре скоро замочу,
Полечу поколочу по роже постучу,
Вобщем я вторую мать малость поучу.

Эту песню сочинял я ровно десять лет,
Мне надеюсь все зятья передадут привет,
Тёща кровь сосёт из нас прямо как вампир,
Я надеюсь, что мне хором подпоёт весь мир:

Тёща моя злая свинья,
Тёща моя коростовая,
Харя злая, вот такая, хочется плевать,
На хера (фига) нужна вторая мать.

Тёща моя злая свинья,
Тёща моя коростовая,
Харя злая, вот такая, хочется плевать,
На хера (фига) нужна вторая мать.

3ton
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12.02.16 21:19

Сообщение 3ton » 12.02.16 22:15

Михеич писал(а): Наглость- второе счастье. А если у человека комплекс на эту тему?
Вот и будет всё время завиноваченым себя чувствовать и обязанным.
Дело в том, что на шее у родителей сидел, пока в институте учился. Теперь считаю своим долгом самому помогать. Тёща врач, в помощи финансовой не нуждается. Так и мы как бы тоже ))

Комплекс... я не знаю комплекс ли это. Но я если к примеру увижу, что лежит на земле тысячная купюра, то подбирать не буду (это было всегда, даже в студенческие годы, наверное "не брать чужое" в детстве воспринял чересчур, но что поделать), не люблю когда за меня где-то рассчитываются и сам за кого-то тоже не люблю, занимаю кому-то (хотя нет, так отдавал пару раз, назад деньги не просил, на похороны) только в исключительных случаях (см. выше), сам вообще в долг не беру (тоже см. выше насчет ипотеки в виде исключения) и т.д.

3ton
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12.02.16 21:19

Re: После рождения ребенка тёща зачастила в гости с подаркам

Сообщение 3ton » 12.02.16 22:17

Томагочи писал(а): ой упс... тока щас увидел.... автор ну его нах этот ЗОЖ.
таки что в этом плохого? или что лучше, не пойму Вашего посыла ))

3ton
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12.02.16 21:19

Сообщение 3ton » 12.02.16 22:17

Паладин писал(а):Стук в дверь. Муж открывает, на пороге теща.
М: Мама, Какими судьбами, надолго?
Т: Ну, пока не надоем.
М: Что же вы так. Неужели даже чаю не попьете?
Люто плюсую! :lol:

slizeren
бывалый
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 24.06.15 21:21

Сообщение slizeren » 12.02.16 22:20

Причем звонит моей жене, спрашивает можно или нет, а меня уже ставят просто перед фактом.
C женой-то не вариант поговорить на эту тему?
Если напрягает, почему это знает форум, но не знает жена? Согласуйте 1-2 раза в месяц посещений и все, выходные забейте просто своими делами и похождениями например, да или просто отдыхом от всех.

А подарки - тут уже вопрос восприятия. Если хочет - пусть дарит :) Но во все остальные финансовые вопросы не лезет. Если дают именно деньги (а ты привык все сам), то так и скажи - нам не нужны деньги в данный момент. Если они нам понадобятся, мы дадим вам знать об этом, мне некомфортно от таких ваших поступков, я привык все проблемы решать сам.

3ton
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12.02.16 21:19

Сообщение 3ton » 12.02.16 22:25

Томагочи писал(а):Михеич, от комплексов надо избавляцца. а то съидят. и вообще по поводу тещи есть песенка от Ю. Хоя:
Всё бы хорошо. Но когда начнется при удобном случае: "а вот мы вам тогда помогали, а вы...", да и подарки не почтой высылаются, а с официальным визитом. Я понимаю про подарки по праздникам, сам не скуплюсь, дарю. Тёще даже цветы вот дарил на день рождения + серьги. Но мы же не покупаем им при каждом случае одежду и в гости каждую неделю не ездим (максимум раз в 2-3 месяца). На кой черт они ездят (учитывая, что теща с женой каждый день по телефону общаются, впрочем я со своими тоже, но они и приезжают не так часто).

Такая же проблема, к слову, и с моими родителями. Картошка, моркошка, огурчики, помидорчики едут с деревни в промышленных масштабах. А также курица (покупная, с деревни, своего хозяйства у них нет), свинина, говядина, яйца, фарши готовые домашние. Я вообще не понимаю, я жене говорю, может ну нахер эту разработку и продвижение сайтов, буду на диване лежать, пузо чесать, жрать привозят, ребенка, тебя одевают, я в одежде консервативен...

slizeren
бывалый
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 24.06.15 21:21

Сообщение slizeren » 12.02.16 22:30

максимум раз в 2-3 месяца
Камрад, значит определи график встреч ты, в своей семье. Раз в 2 месяца они к вам, раз в 2 месяца вы к ним :) И проблема думаю решится.

А уж по поводу провизии, так с деревни все явно получше городского непонятного происхождения. Да и на еду меньше затрат, радуйся и раскидывайся с ипотекой, родители все равно не вечные :) Потом можешь возместить родителям если уж так принципиально чем-то финансово, в дом что-то купить им например.

Тут главное определиться со своими принципами. Если тебе принципиально, то уведоми всех участников еженедельных набегов. Твоя семья - твои правила.

3ton
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12.02.16 21:19

Сообщение 3ton » 12.02.16 22:33

slizeren писал(а): C женой-то не вариант поговорить на эту тему?
Жена знает, она не может отказать маме. Да и врать она не умеет, я к слову тоже :(

Вот звонит ей мама ее: "Что делаете, не заняты? Мы к Вам приедем, к внуку". Давит на "приедем к внуку". Для нее то это мама.. Ну не может она ей отказать. Приезжать каждую неделю стала недавно, можно сказать с этого года, может из-за того, что жена беременная (второго ждем).
slizeren писал(а): А подарки - тут уже вопрос восприятия. Если хочет - пусть дарит :) Но во все остальные финансовые вопросы не лезет. Если дают именно деньги (а ты привык все сам), то так и скажи - нам не нужны деньги в данный момент. Если они нам понадобятся, мы дадим вам знать об этом, мне некомфортно от таких ваших поступков, я привык все проблемы решать сам.
Вот говорил так. Головой "ага" скажет, улыбнется и снова за свое! Вот вечно им надо помочь! То спину я сорвал (грыжа межпозвоночная), утепление балкона отложил, тесть приехал... постелил пол брусами сам.

А я, как Вы правильно сказали, привык сам решать проблемы. Тут я как инвалид с этой спиной... в общем не люблю, когда меня в неловкое положение ставят.

Если реально нужна помощь, то я же сам попрошу. А может знают, что не попрошу...

3ton
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12.02.16 21:19

Сообщение 3ton » 12.02.16 22:37

slizeren писал(а):в дом что-то купить им например.

!!!!!!!!! Камрад, очевидное было рядом!!!!! !-) На каждую ее покупку буду отвечать своей :lol: :lol: :lol:

3ton
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12.02.16 21:19

Сообщение 3ton » 12.02.16 22:38

и обязательно буду приезжать с подарками в 10 утра в субботу, будем играть по ее правилам

Аватара пользователя
Михеич
аксакал
Сообщения: 5087
Зарегистрирован: 19.03.12 16:11

Сообщение Михеич » 12.02.16 22:42

3ton писал(а): Но я если к примеру увижу, что лежит на земле тысячная купюра, то подбирать не буду.. .
Мажор? :wink:

Аватара пользователя
Томагочи
старейшина
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 01.12.09 11:03
Откуда: Тиходонск

Сообщение Томагочи » 12.02.16 22:48

3ton писал(а):
аааааааааааааа понял теперь !!!!! Автор втолкуй теще "от добра добра не ищут". Причем в жесткой форме. Что ты принимаешь ТОЛЬКО подарки. На БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ основе.

Аватара пользователя
Томагочи
старейшина
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 01.12.09 11:03
Откуда: Тиходонск

Сообщение Томагочи » 12.02.16 22:51

Про ЗОЖ

Аватара пользователя
Томагочи
старейшина
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 01.12.09 11:03
Откуда: Тиходонск

Сообщение Томагочи » 12.02.16 22:55

Автор ты не обижайся ты просто еще слишком юн. Комплексы и т.п. и и т.д. В армейке явно еще не служил к тому же. Короче делай ТО что ТЕБЕ нравится. В ЭТОМ СМЫСЛ.

3ton
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12.02.16 21:19

Сообщение 3ton » 12.02.16 22:59

Томагочи писал(а):Про ЗОЖ
я этого хамелеона, который якобы бухает как скотина не уважаю. И репертуар на любителя, на большооого любителя, ну ты понял, любителя чего.

К слову, когда бросил курить, дышать стало лучше, вонять "говном" изо рта перестало, не надо бегать на балкон соску эту курить, сына своего травить.

А после бросания пивка стал вес снижаться, живот уходить уже стал ну и самочувствие на 5+. И никогда никакого похмелья! А когда человек выпивает, оно, похмелье, ну хоть раз в жизни (да какой раз) да будет. Мне этот состояние не нравится, а значит зачем рисковать ))

3ton
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12.02.16 21:19

Сообщение 3ton » 12.02.16 23:15

Томагочи писал(а):Автор ты не обижайся ты просто еще слишком юн. Комплексы и т.п. и и т.д. В армейке явно еще не служил к тому же. Короче делай ТО что ТЕБЕ нравится. В ЭТОМ СМЫСЛ.
Мне 30 лет

3ton
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12.02.16 21:19

Сообщение 3ton » 12.02.16 23:16

Томагочи писал(а):В армейке явно еще не служил к тому же.
Поверь, кадетского корпуса хватило.

Аватара пользователя
Томагочи
старейшина
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 01.12.09 11:03
Откуда: Тиходонск

Сообщение Томагочи » 12.02.16 23:20

Автор ну тада не пойму проблем. Прямой разговор с женой и тещей.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей