ОЖП и мерзавцы; чем последние их притягивают?

... и их различия.
Аватара пользователя
Калинка
любитель
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 19.12.10 12:43

Сообщение Калинка » 21.12.10 17:03

А возможна и такая логика:
"Вот он такой мерзавец из себя, а со мной - раз *взмах волшебной палочки* и остепенится на благо общества, моя любовь способна сотворить чудо!"

Tenlos
любитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 10.06.10 09:09

Re: ОЖП и мерзавцы; чем последние их притягивают?

Сообщение Tenlos » 21.12.10 17:37

anepoh писал(а):Подонкогены позволяют потомству идти к кормушке по чужим головам, то есть обеспечивают максимальную жизнеспособность, не оставляя простора для иррациональных терзаний.
Следовательно, подонок - самый желанный спермодонор.
Данные гены наиболее жизнеспособны... с точки зрения первобытного общества. С точки зрения общества современного, они наоборот, очевиднейший брак, существенно укорачивающий срок жизни. Достаточно заглянуть на кладбище и посмотреть даты на могилах "братков". :twisted:
В общем, наглядная иллюстрация описанной Новосёловым проблемы: конфликта животных хотелок и человеской морали у отдельно взятой ОЖП.

Аватара пользователя
Гадкая Крыса
посвященный
Сообщения: 8160
Зарегистрирован: 10.07.10 15:48
Откуда: Донецк

Сообщение Гадкая Крыса » 24.12.10 23:27

Калинка писал(а):А возможна и такая логика:
"Вот он такой мерзавец из себя, а со мной - раз *взмах волшебной палочки* и остепенится на благо общества, моя любовь способна сотворить чудо!"
это не логика.Это полёт фантазии.Логика-это "если 99 поступков чувака-гавно,то мат.ожидание аналогичного поступка-огромно"

Аватара пользователя
Агапа
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15.01.11 23:15

Сообщение Агапа » 22.01.11 11:20

извиняюсь, не дочитала ветку доконца, может, повторюсь...
соль в том, что герой - страдалец с тонкой душевной организацией. и все его подонковские замашки - от горя.
а девушка хочет приласкать, спасти, дать ему абсолютный комфорт хотя бы здесь, в личной сфере и сексуальной. надеется, что тогда он перестанет себя убивать((( материнский инстинкт срабатывает.
говорю как девушка алкаша и наркомана.
почему я теряю с ним время?
1. люблю
2. верю, что исправится
3. молодая еще, неопытная
4. когда трезвый, он лучший мужчина на свете.
5. если я уйду, он совсем пропадет.

тошо дура - знаю, все подруги говорили. всех подруг послала. теперь у меня только он и интернет вот)
не сказала бы, что я вся прям такая разнесчастная, все хорошо, не бьет и перед друзьями раздеваться не требует. но будущее туманно.

stervochka
бывалый
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 15.01.10 16:39

Сообщение stervochka » 22.01.11 11:27

Девушка, это гордыней зовется :!: не много ли на себя берете - ставить чужую судьбу в зависимость от своего пребывания рядом?

Аватара пользователя
Гадкая Крыса
посвященный
Сообщения: 8160
Зарегистрирован: 10.07.10 15:48
Откуда: Донецк

Сообщение Гадкая Крыса » 22.01.11 11:28

Агапа писал(а):все хорошо, не бьет и перед друзьями раздеваться не требует. но будущее туманно.
ходит на двух ногах,вилкой кушает,гадит в унитаз а не мимо.Хороший человек!
Только не рожай от него.На это-то ума хватит?

Аватара пользователя
Гадкая Крыса
посвященный
Сообщения: 8160
Зарегистрирован: 10.07.10 15:48
Откуда: Донецк

Сообщение Гадкая Крыса » 22.01.11 11:30

stervochka писал(а):Девушка, это гордыней зовется :!: не много ли на себя берете - ставить чужую судьбу в зависимость от своего пребывания рядом?
гордыня?Это уже какое-то слово паразит ей богу.ГДЕ гордыня?ПОЛНОЕ отсутствие инстинкта самосохранения и такое же полное отсутствие извилин на больших полушария.А гордыни нет,даже не надейтесь.Если для девки афигеть какое достоинство,что не бьёт и перед друзьями не раздевает

stervochka
бывалый
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 15.01.10 16:39

Сообщение stervochka » 22.01.11 11:39

ГК, гордыня это не только гордость и чрезмерное тщеславие. Безосновательно ставить что-либо себе в заслугу - не гордыня?
У нее много обличий... В том числе и такое - "он без меня пропадет".
Не пропадет, не надо на себя возлагать функции Бога.

Аватара пользователя
Гадкая Крыса
посвященный
Сообщения: 8160
Зарегистрирован: 10.07.10 15:48
Откуда: Донецк

Сообщение Гадкая Крыса » 22.01.11 11:46

да вот фиг там.Если у меня на балансе инвалид,не могущий функционировать без моей помощи,то сказать "он без меня пропадёт"-это констатировать факт и ничто другое."Функции Бога"-звучит,конечно,ацки круто,но не уместно,применительно к молодой дурочке,тянущей на себе полутруп.Еси,конечно,"алкаш"-это не пузырёк пива после работы,а "нарк"-это не косячок раз в месяц

Аватара пользователя
Агапа
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15.01.11 23:15

Сообщение Агапа » 22.01.11 11:55

stervochka писал(а):Безосновательно ставить что-либо себе в заслугу - не гордыня?
основательно :)
ну, конечно, "нипадохнет", но со мной он без запоев хотя бы (то есть с утра встает, без опохмела едет на работу, после работы еще способен съездить с семьей своей (мамой-бабушкой-сестрой) пообщаться в человечьем обличьи и только потом нажирается.
как только я ухожу - не просыхает вообще.
Гадкая Крыса писал(а): ходит на двух ногах,вилкой кушает,гадит в унитаз а не мимо.Хороший человек!
Только не рожай от него.На это-то ума хватит?
спасибо, что плохими словами не называете, понимаете, что это диагноз :)
конечно, никаких детей, никакой свадьбы, на это пока мозгов хватает.
вообще в остальном я умница, отличница, волонтер у деток-инвалидов. честно-честно) а тут как переклинило.
конечно, это не единственные его достоинства, я неправильно выразилась. он эрудирован, играет на гитаре отлично (не на "подъездном" утровне), детей любит (это не к тому, что я хочу от него рожать), в том-то вся и загвоздка, что хороший он очень, ласковый. значит, плохо ему, раз стремится уходить от реальности таким способом :(

stervochka
бывалый
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 15.01.10 16:39

Сообщение stervochka » 22.01.11 12:00

ГК, ну вы сравнили инвалида и алкаша-наркомана.
Человек становится инвалидом не по своей воле. То же относится и к больным детям. И если у вас на балансе инвалид - то не по вашему личному хотению и стремлению, а по воле обстоятельств.
А когда речь идет о добровольном выборе в спутники жизни, как вы выразились, "полутрупа" - как думаете, он мотивирован только отсутствием извилин?
А как же вот это подспудной ощущение собственной сверхценности - он без меня пропадет! В различных вариациях - "я его спасу", "это мой крест", и ты.пы. А все сводится к одному - я значима, я сверхценна. От меня зависит судьба других людей.
Мне такие вещи врач-психотерапевт обьяснял, знакомый семьи. Много он повидал таких "спасительниц" в своей врачебной практике, и не только молоденьких дурочек. А заканчивается все одним - пока она его "тянет", он не выплывет.

stervochka
бывалый
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 15.01.10 16:39

Сообщение stervochka » 22.01.11 12:10

Агапа, очень вы мне напоминаете одну мою знакомую с работы, которая уже 10 лет с наркоманом-алкашом мается. Сначала кололся, потом долго лечился, сейчас не колется, но бухает по-черной, как вы выразились - не просыхает.
И говорит она вот такими же словами - если я уйду, он пропадет, а ведь он реально "пропадает", только что в канаве не валяется. То, что это своего рода манипуляция, хоть и неосознаваемая, ей и в голову не приходит (а вам?). Что станет, если он действительно поймет, что спасать и подпирать его больше не будут ? Уйдет топиться, с горя выбросится с окна? Фиг там, найдет очередную мать Терезу и всего делов :wink: Так что не переоценивайте себя.
Кстати, возвращаясь к этой моей знакомой. Агапа, вы сколько вместе? Потому что бить ее он начал не на первом году жизни, а на восьмом. Жестоко бить, ломая но, отбивая внутренности и выбивая зубы. И никакая сила не заставит ее прекратить этот кошмар.
А ведь тоже и на гитаре играет, стихи сочиняет!
Как все похоже. "Маша, ты?" (с)

Аватара пользователя
Гадкая Крыса
посвященный
Сообщения: 8160
Зарегистрирован: 10.07.10 15:48
Откуда: Донецк

Сообщение Гадкая Крыса » 22.01.11 12:10

Стервочка,я лишь говорю о том,что вариантов мотивов поведенческих почти всегда больше,чем один.
Арана,тебе то же самое-твоё "значит плохо"-всего лишь вариант,причём не самый вероятный.Тащи,чё там,больше ж заняться нечем.Только будь готова к тому,что эрудиции очень быстро не станет(потому как это в первую очередь память),пальцы утратят должную подвижность и сначала он будет играть что по-проще,а потом гитару вообще потеряет,разобьёт со психу или пропьёт.Его выпрут с работы рано или поздно,деньги кончатся,а зависимость останется, и тыды.Хотите швырнуть свою жизнь к ногам человека,которому самому на себя начсрать?Нивапрос,дело ваше.Только не рожайте.

stervochka
бывалый
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 15.01.10 16:39

Сообщение stervochka » 22.01.11 12:14

Агапа, и еще, не сочтите за назойливость, погуглите термин "созависимость". Может, что то нужное для себя откроете.

Аватара пользователя
Агапа
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15.01.11 23:15

Сообщение Агапа » 22.01.11 12:31

stervochka писал(а):Агапа, и еще, не сочтите за назойливость, погуглите термин "созависимость". Может, что то нужное для себя откроете.
спасибо за ваши слова, в вас говорит разум, я это ценю.
курсы для созависимых посещала уже, там мне помогли посмотреть на ситуацию со стороны, изменить свое поведение, не забывать про себя.
взяла на заметку, стараюсь следовать их правилам. в остальном моя жизнь довольно успешна, получаю медицинское образование, не замыкаюсь в себе, общаюсь, спортом занимаюсь.
на счет "ощущения своей значимости" и "несу свой крест" вы тоже правы. я об этом и написала в первом своем посту. о, как это греет душу, когда он прислушивается к моим словам, когда вечером вместо водки он соглашается пойти со мной на улицу, поваляться в снегу, поребячиться, а потом прийти домой и посмотреть, обнявшись, очередной опус Дискавери с чашкой какао! не сказала бы, что это гордыня, но ощущение того, что я как минимум не зря родилась на свет, присутствует :lol:
в этом вы правы

нет, это не баночка пива и не косячок раз в месяц, к сожалению. но и не героин. да и "че посильней" (кокс и колеса) - только по особым случаям.

вот недавно уговорила сходить его к врачу - налицо был прогрессирующий панкреатит. сходил...врач оказалась адекватной теткой, не стала его клеймить алкашом, но пиво по причине газированности запретила. вот теперь с тревогой жду эффекта. еле удалось его с водки на пиво переключить (пусть и по пять литров за вечер). что теперь будет? обратно водка или все-таки выкарабкается? эхх....

stervochka
бывалый
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 15.01.10 16:39

Сообщение stervochka » 22.01.11 12:36

Агапа, у мужа моей вышеописанной знакомой не только панкреатит, но уже и цирроз.А ведь ему только 32. Врачи ей так и говорят - до 40 не доживет.

Аватара пользователя
Nenavi
старейшина
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 13.03.10 07:01
Откуда: Томск

Сообщение Nenavi » 22.01.11 12:45

Агапа
говорю как девушка алкаша и наркомана.
знаю один случай - когда баба такая вот жалостливая - все говорил суициднется если уйдешь - а вот ушел к другой и ниче так - живет вроде.

Аватара пользователя
Агапа
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15.01.11 23:15

Сообщение Агапа » 22.01.11 17:34

Nenavi писал(а): знаю один случай - когда баба такая вот жалостливая - все говорил суициднется если уйдешь - а вот ушел к другой и ниче так - живет вроде.
ну, нашел, значит, другой обслуживающий персонал :wink:
бывает, никто от этого не застрахован. думаю, та "баба жалостливая" только рада была.

stervochka
бывалый
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 15.01.10 16:39

Сообщение stervochka » 22.01.11 17:37

А вы не были бы "рады"? Потому что исчез бы смысл жизни?
Расскажите пожалуйста, почему вы вообще вляпались в эти отношения? Когда узнали, совсем не отпугнуло? - а узнали наверняка сразу, такое не скроешь.

Аватара пользователя
Агапа
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15.01.11 23:15

Сообщение Агапа » 22.01.11 17:55

stervochka писал(а):А вы не были бы "рады"? Потому что исчез бы смысл жизни?
Расскажите пожалуйста, почему вы вообще вляпались в эти отношения? Когда узнали, совсем не отпугнуло? - а узнали наверняка сразу, такое не скроешь.
нет, узнала далеко не сразу. отношения на расстоянии со встречами раз в две недели, попытками проявить себя с лучшей стороны. догадываться начала только через полгода, а тревогу забила спустя еще четыре месяца, когда стали сожительствовать.
для меня он все равно самый лучший, ни на кого его не променяю, просто страшно за его здоровье и благополучие, он может многого добиться, если не променяет жизнь на стопку.

stervochka
бывалый
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 15.01.10 16:39

Сообщение stervochka » 22.01.11 17:59

Так он ее уже променял :!: Чай, не мальчик, лет ему сколько?

Аватара пользователя
Агапа
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15.01.11 23:15

Сообщение Агапа » 22.01.11 18:23

stervochka писал(а):лет ему сколько?
27

stervochka
бывалый
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 15.01.10 16:39

Сообщение stervochka » 22.01.11 18:26

Вряд ли что-то изменится.

Ленка
старейшина
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 20.12.09 14:24

Сообщение Ленка » 22.01.11 19:24

Агапа, ваше будущее - созависимость. Если не отвалите из этих отношений подобру-поздорову.

Аватара пользователя
Калинка
любитель
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 19.12.10 12:43

Сообщение Калинка » 22.01.11 19:35

Агапа, Вы умничка.
За жизнь любимого человека нужно бороться, это у него болезнь ведь, а не приговор.
Дай вам бог сил и стойкости.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя