Друзья или собутыльники?

Высказаться и забыть
Аватара пользователя
Koperfild
бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 12.04.14 07:49

Друзья или собутыльники?

Сообщение Koperfild » 10.05.16 20:28

Некрасиво друзей за глаза обсуждать, но уже появляются мысли - а друзья ли они?

Как можно назвать людей, которые выбираются на досуг со своими друзьями лишь посидеть в баре, вмазать штук 5 кружек пива пару раз в месяц, и отправиться по домам к женам?

Как относиться к друзьям, которые ждут тебя в баре, уговаривают, грозятся обидеться, если не придешь? Как относиться к друзьям, которых просишь встретиться пострелять в пейнтбол/покататься на лыжах/санках/велике, сходить на природу, они кормят завтраками, а в назначенный день у них появляются дела? А вот появиться внеплановым делам в день похода в бар - порицается.

Проводить досуг с друзьями по их барным сценариям надоедает. Но и друзей терять не хочется.

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Re: Друзья или собутыльники?

Сообщение makar » 10.05.16 20:56

Koperfild писал(а): просишь встретиться
изживай аленизм
и к друзьям так же

не надо мне друзей подруг
я сам себе хороший друг

Мессершмидт
бывалый
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 17.02.14 21:43

Сообщение Мессершмидт » 10.05.16 22:28

Будут приглашать в бар, покорми завтраками, а в назначенный день придумай себе неотложные дела.. :D

Аватара пользователя
Лимон
старейшина
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 16.11.15 18:26

Сообщение Лимон » 10.05.16 22:35

Ищите еще одну компанию, по интересам - спорт, рыбалка и прочее.

Это нормально, когда меняется отношение к старым друзьям, если у вас меняется мировоззрение и интересы.

Старых переделать - увы - не получится

Аватара пользователя
Koperfild
бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 12.04.14 07:49

Сообщение Koperfild » 10.05.16 22:43

Мессершмидт писал(а):Будут приглашать в бар, покорми завтраками, а в назначенный день придумай себе неотложные дела.. :D
Тоже об этом думал. Но это эмоциональное решение, и обострит конфликт.
Включать зануду и плакать о том, что "ну я же хожу когда вам надо, а вы мои интересы не уважаете" - не хочется.
И продолжать ходить как олень по кафешкам и слушать под пиво разговоры об ипотеках зае...ло.
Пока ближе вариант включить зануду и высказать недовольство.

Мессершмидт
бывалый
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 17.02.14 21:43

Сообщение Мессершмидт » 10.05.16 22:53

Можно спровоцировать и на конфликт и обьяснить на пальцах "ху из ху".
Чем рискуешь?
Они тебе похоже и не близки уже.
Ты их перерос.
Слушать нытье запарило.

Продолжать жить своей жизнью.
Познакомиться с новыми людьми, которые разделяют увлечения.
Это конечно сложно, но возможно.

И это.... собутыльники, в общем, тоже нужны.
Только обмен эмоциями должен быть паритетным, я считаю. Что то ты им рассказал, что-то они тебе... И разошлись после выпитого.

Alfa_
бывалый
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 17.01.16 12:33

Сообщение Alfa_ » 10.05.16 22:54

Непонятно, зачем ты цепляешься за этих "друзей".

Это не друзья, а собутыльники.

Друзья - это те, с кем тебя связывают общие интересы, общее мировоззрение, общие цели и готовность поддержать и помочь в трудную минуту не из меркантильных соображений, а "просто так".

А с этими... Меняешься ты сам - меняется твое окружение. Тебе стало неинтересно тупо бухать - отваливаются собутыльники. Не цепляйся за то, что тянет тебя вниз, а лучше общаться с теми, кто чуть лучше тебя, чтобы был стимул двигаться вперед. Не надо чрезмерную разницу тоже, конечно, потому что если окружение слишком впереди тебя, то это может не стимулировать, а руки будут опускаться от ощущения недостижимости их уровня (в любой сфере), но и продолжать общаться с теми, кто тебя хуже, и типа "кайфовать" от своей "офигенности" на их фоне - тоже глупо.

Движение вперед предполагает необходимость выхода из зоны комфорта, но этот дискомфорт должен быть в меру, не слишком сильным, иначе будешь в состоянии перманентного стресса.

Аватара пользователя
Джордж
старейшина
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 18.03.16 11:03

Сообщение Джордж » 10.05.16 22:57

Может ты из-за пива на эти тусы ходишь? Иногда хочется пивка треснуть а больше то и не с кем. В таком случае если вас больше ничего не связывает, то да собутыльники.

Аватара пользователя
craft
посвященный
Сообщения: 9334
Зарегистрирован: 04.09.15 20:24
Откуда: замкадыш

Re: Друзья или собутыльники?

Сообщение craft » 10.05.16 23:02

Koperfild писал(а): Но и друзей терять не хочется.
у ДР есть ответ на подобный вопрос в компилированном архиве.
То то типа того, что по полям доминации ты выше-друх нах или как я понимаю, твоя значимость (ДСП) растет,
тебе просто тесно и скушно становится с ними, правильно сказали-ты их перерос, поэтому и какие то нелепые отмазы и прочая хуерга.
Если это не так, то будет так с тех пор, ка копять по этим полям схлеснетесь.
(лень искать точные слова в этом архиве ДР, но где то до 100-й стр, ггг)

Аватара пользователя
Koperfild
бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 12.04.14 07:49

Сообщение Koperfild » 10.05.16 23:27

Связывало. Но потом они все разом переженились. Один уже на грани развода, двое в пятилетней ипотеке с трехлетними детьми и с женами, которые уже начинают повышать голос и чувствовать власть.

Как ни странно, меня их жены воспринимают хорошо и не ограждают друзей от меня (я холост, и мировоззрение, что большинство баб годятся только на 1-2 раза - частенько можно услышать от меня).

Перестать цепляться за друзей не могу. Друзья же.

Ситуация с последней каплей была такова.
Один из товарищей работает вахтой по 2 недели.
В день приезда домой товарищ N предложил собраться, с пивом/шашлыком. Я аргументировал тем, что во-первых не дали зп (с кризисом сейчас зп стали задерживать), не хочу лишних трат, и, во-вторых, зачастили мы с этими пивнушками.
Но уговоры были сильны, и я поехал. Посидели, поболтали.

Накануне этой попойки (последние пару месяцев) их потянуло пить пиво со спецэффектами - в караоке. Окей, пошли туда. Но у меня промелькнула мысль. Я в прошлом часто играл на гитаре, во дворе с пацанами в школьные и студенческие годы бренчал.
В общем, говорю, дружбаны, давайте живое караоке устроим. Есть помещение, сдаваемое в аренду со всей необходимой музыкальной аппаратурой. Берем гитару, вы хоть дуэтом, хоть трио войте, а одного можно посадить на барабаны, там много ума не надо один ритм выстукивать.
По обсуждали, решили что неплохая идея. Назначил время.
Переспросил дружбанов, уточнил точное время, когда нужно арендовать.

Наступает день Х (через 2 дня после тех последних уговоров), я уже договорился с хозяином помещения, и тут один товарищ говорит, что его на работе назначили каким-то дежурным, прям в это время (ну ладно, побоялся ругаться с начальством, но на полтора часа, вместо оплаченных трех он все же уговорился), товарищ N после звонка ему сказал: "Ой, а я забыл".
И в итоге я вышел перед чуваком, у которого арендовал помещение пи36аболом.

Вот это "я забыл. я не приду" на фоне того, как меня уговаривали 2 дня назад пойти квасить пиво, подорвало мой пукан.

Аватара пользователя
Mishanja
посвященный
Сообщения: 8799
Зарегистрирован: 05.06.09 14:41
Откуда: Weit weg vom Irrenhaus. Всё ещё влюблён в Лену Летучую.
Пол: М

Сообщение Mishanja » 11.05.16 01:37

Друзья звонят другу и говорят:
- Ну что, ты собрался? Утром на рыбалку!
Он говорит:
- Ой, ребят.. Никак не смогу...
А они:
- Что такое?
- Дочка заболела, надо с ней посидеть.
А они:
- Ты что? Что, некому посидеть, что ли? Тёщи и жены нету, что ли? Ты что, не мужик?
Он говорит:
- Ребят, наверное, я не мужик... Дочка заболела, хочу с ней посидеть...
(Евгений Гришковец)

Аватара пользователя
Koperfild
бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 12.04.14 07:49

Сообщение Koperfild » 11.05.16 05:15

Не в тему история.
Здоровье жены/дочки/сына/родителей - без обсуждений уважительная причина. Также как "прорвало кран/сломалась входная дверь" и прочие форс-мажоры.

А когда поехал шопиться, собирать скворечник или на даче черенок в лопату воткнуть, при заранее обговоренном времени, когда тебя ждут и договариваются с другими людьми - подляна. Если знал, что будешь собирать скворечник - так скажи: "сегодня я собираю скворечник, буду занят, договорись на другой день".

Это, конечно, может быть похоже на детский лепет, тут камрадов, читал, друзья и на бабки в бизнесе кидали и жен уводили, но может поэтому и кидали, т.к. не распознавали в друзьях такое поведение в мелочах.

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Сообщение ЙолоПуки » 11.05.16 06:26

Автор! Ценность - общение с друзьями жеж? Не ценность - синька? Ну дык сходи в бар, пообщайся но не бухай. Возьми сок и эклер, удиви печень. Поиграйте на бильярде, покидайте дротики. У нас в кафешках часто настольные игры доступны - монополия, шахматы, еще какая то бурда. Не пейнтбол конечно, но тоже неплохо.

А вот то что друзья обижаются - называется манипуляшка и то что ты написал сей текст - называется "чувство вины". Чуток подтяни себя в дисциплине "покуизм" и будет тебе счастье.

Аватара пользователя
Джордж
старейшина
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 18.03.16 11:03

Сообщение Джордж » 11.05.16 06:40

Koperfild писал(а):Как ни странно, меня их жены воспринимают хорошо и не ограждают друзей от меня
Вот с этим выводом ну никак не могу согласиться. Ты думаешь они сами себя ограждают?

VOLK
аксакал
Сообщения: 4442
Зарегистрирован: 13.09.10 09:10
Откуда: МЕСТНЫЙ

Сообщение VOLK » 11.05.16 07:11

Друзья определяются в беде.

Какое нахрен пиво..

Аватара пользователя
Koperfild
бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 12.04.14 07:49

Сообщение Koperfild » 11.05.16 07:26

ЙолоПуки, ценность представляет не только общение, но и попытка найти общие интересы, разнообразить досуг.
Друзья далеко не синяки, зарплаты выше среднего по городу, но помимо работы и домашней бытовухи у них напрочь пропали интересы, и даже бильярд или монополия были бы интереснее посасывания пива.
Про мои предложения покатать на лыжах зимой, попинать мяч вообще молчу.

Я могу и не бухая с ними посидеть - не вопрос. Так и делаю пару раз в месяц.
Но у меня убеждение - если я разделяю ваше желание посидеть в пивнушке, то, будьте добры, разделить и мои интересы, тем более после того, как я договорился с человеком, и тот специально приехал, привез ключи от помещения, а друзья все эти мои действия расценили как неважные, и что их дела куда важнее.
Тут ближе эмоция обиды, нежели чувство вины. Я ощущаю, что меня кинули.

Вся суть моего негодования, повторюсь, в этой ситуации:

Сидим месяц-два назад в караоке, посасываем пивко, слушаем орущих песни соседей по столикам.
Я: пацаны, давайте вместо караоке попоем под живую музыку, я устрою.
Друг№1: ок, можно.
Друг№2: как-нибудь ладно.
Я: через неделю нормально?
Друзья №№ 1 и 2: да, пойдет.
Я:окей, я договариваюсь на свободное время, вам все равно утром/вечером?
Друзья: да, нам все равно.
Я договариваюсь с товарищем, что он в обговоренный день через 3 пи..ды привезет ключ (небесплатно).
За день до оговоренной даты друг№1: б*ля, меня на работе дежурным поставили.
Я: еп, я уже с человеком договорился.
Друг№1 ок, давай на часик-полтора вместо трех.
Я:окей, хоть так.
Я пишу другу№2: я договорился на сегодня к вечеру.
Друг№2: окей, щас пока пойду дела поделаю.
Наступает час икс, стою на месте, друга№2 нету. Звоню: ты где?
Друг№2: ой, я замотался, забыл. Не смогу придти.
Занавес. Друганам тридцатчик.

Джордж, их жены изредка выбираются вместе с нами, и в общении бывает принимают мою сторону.
Пару месяцев назад был звонок другу с попыткой вытянуть его на каток. Во время разговора слышу крик жены в трубку: вытащи его уже куда-нибудь!

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Сообщение makar » 11.05.16 08:38

применяй по жизни ближе дальше
и все будет за и бок

Аватара пользователя
Mishanja
посвященный
Сообщения: 8799
Зарегистрирован: 05.06.09 14:41
Откуда: Weit weg vom Irrenhaus. Всё ещё влюблён в Лену Летучую.
Пол: М

Сообщение Mishanja » 11.05.16 09:03

Koperfild писал(а):Не в тему история.
Не история, а общий смысл.

Аватара пользователя
Koperfild
бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 12.04.14 07:49

Сообщение Koperfild » 11.05.16 09:07

Макар, с бабами я так себя и веду.
Но до недавнего времени было убеждение, что друзья - они не бабы, они разумны, и к ним манипулятивные методики лучше не применять, а говорить напрямую.

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 11.05.16 09:29

Я бы на нет общение свел. В чем его смысл? Это похоже реально собутыльники. Если общение с ними не доставляет удовольствие и максимум их организаторского таланта (и желания, что главное)
хватает только на кабак вечером, то смысл их держать?

Alfa_
бывалый
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 17.01.16 12:33

Сообщение Alfa_ » 11.05.16 10:16

Автор, ты через "не хочу" иногда идешь со своими "друзьями" в кабак, где они бухают. Тебе такое времяпрепровождение не нравится.

Твои "друзья" через "не хочу" иногда идут с тобой "мяч погонять" и т.п. Им такое времяпрепровождение не нравится.

В чем смысл такой "дружбы", я не понимаю. И ты, и ты они под принуждением друг друга делаете то, что вам не нравится. Это садо-мазохизм какой-то. Зачем? Ради чего?

Если вас связывает давнее знакомство - ок, не обязательно вообще общаться. Достаточно того, что ты им поможешь, если они что-то не могут без тебя сделать и обратятся к тебе за помощью. Аналогично, они тебе помогут, если бы в какой-то ситуации ты к ним обратишься.

А постоянно мучать и себя, и их, пытаясь перетянуть друг друга и заставить "любить" свое хобби и свой образ жизни - это садо-мазохизм.

Просто сформируй круг людей, которым интересно то же, что и тебе, и с ними, без всякого насилия "мяч пинайте/в пейнтбол играйте", а если захочешь нажраться водки и помычать с тупым пьяным стеклянным взглядом "как в старые добрые времена", вызвонишь своих "друзей"-собутыльников.

Аватара пользователя
Ikar
аксакал
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 22.11.12 10:06
Откуда: Сибирь

Сообщение Ikar » 11.05.16 10:38

Автор, Alfa_ дело говорит.
Ты их "под себя" не переделаешь.

Аватара пользователя
Koperfild
бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 12.04.14 07:49

Сообщение Koperfild » 11.05.16 10:41

Лё, я грешу на их подкаблучность и аленизм.
Все ж знают какой мозг у аленей.
Нас много связывало, не только пиво, и хочется как то собрать их в кучу и раскрыть глаза.
Это, конечно, не друзья детства - те все разъехались кто куда, но с ними тоже уже прошли многое, и вот так вот сводить общение на нет - никого и не останется.
Одного парня вообще после свадьбы, рождения дочки и ипотеки отправили на заработки в другую страну, и женушка теперь тут по кабакам в лабутенах щеголяет, а муж каждый месяц ей кругленькую сумму отстегивает, и считает себя правым.

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 11.05.16 10:54

Koperfild писал(а):Лё, я грешу на их подкаблучность и аленизм.
Все ж знают какой мозг у аленей.
ну мозг же им вы не пересадите.
если сами захотят, а так, быть открывателе глаз крайне не благодарное занятие, да и их может все устраивает

Аватара пользователя
Knight_of_the_Wormwood
старейшина
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 02.12.05 23:59
Откуда: Москва

Сообщение Knight_of_the_Wormwood » 11.05.16 10:59

Автор, людей задавил быт и то, что сейчас считается семьей.
Они осели и оплыли. Их все устраивает, жены и окружение задают им
рамки. Определяют их жизнь.
Большинство моих старых друзей, активных, веселых людей, в прошлом,
сейчас никуда нельзя вытащить. Для меня они фактически потеряны,
как друзья.
Те у кого нет жен, вполне нормально встречаются.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mурка и 11 гостей