Мать, Брат и жена брата

Высказаться и забыть
Ответить
Аватара пользователя
El_Mer@
аксакал
Сообщения: 4083
Зарегистрирован: 09.08.05 12:21
Откуда: Оттуда

Сообщение El_Mer@ » 28.03.13 13:37

ТБ, там, скорее всего, квартира в равных долях: после смерти отца его доля разделилась на жену и двоих сыновей. А мать потом свою долю отписала внучке.[/b]

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 28.03.13 13:38

TKV писал(а):т.к. в семье даже нет не заемных денег на покупку машины за 300к, да ещё и кредит выплачивать за квартиру надо...
10 лет прошло, камрад, с момента, когда был обмен 4 на 3. Я за 7 лет себе на дом с машиной заработал и БЖ бизнес помог поднять, че уж там. Думаешь за 10 лет человек не способен приподняться до уровня "слетать на выходные в Париж"?

Тем более, что в тех же вводных:
У брата хорошая работа, его жена не работает и никогда этого не дела.
То бишь старший брат весьма неплохо зарабатывает, учитывая, что его жена с самого начала сидит дома.

Повторюсь - вопрос не столько в деньгах и недвиге, сколько во взаимоотношениях между матерью и сыновьями. Проблема - в этом треугольнике и нигде больше.

Аватара пользователя
Товарищ Баба
аксакал
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 14.02.11 07:42

Сообщение Товарищ Баба » 28.03.13 13:40

El_Mer@ писал(а):ТБ, там, скорее всего, квартира в равных долях: после смерти отца его доля разделилась на жену и двоих сыновей. А мать потом свою долю отписала внучке.[/b]
Не, по закону вроде доля отца должна была полностью перейти матери.
Получается, мать владела половиной трёшки, а сыновья - по 1/4.

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Re: Мать, Брат и жена брата

Сообщение General » 28.03.13 13:41

Товарищ Баба писал(а):А где доля в трёшке самого ТС? :shock:
Почему "теперь уже маминой"? А где он сам?
Где его метры?
После смерти отца оба сына написали отказную от наследства и квартира полностью осталась матери, которая вольна распоряжаться этой квартирой так, как захочет ее левая пятка. Часть квартиры "подарили" внучке, мать уже не может свободно оперировать данной недвигой и ТС это напрягает. :lol:

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Питерский » 28.03.13 13:41

tucha писал(а):с какого такого большого, ты его гонишь на улицу - снимать жилье. автор не заявлял проблем по поводу жизни с мамо.
Я хочу чтобы автор сначала понял что значит жить самостоятельно, обеспечивать семью, иметь большие кредиты и только после этого рассуждать кто кому и чего должен. Я считаю что для взрослого мужчины 27 лет сам факт проживания с мамой и рассуждения в стиле "Мы тоже сейчас в достатке, не бедствуем. " уже проблема. А для мальчика, привыкшего жить с мамой это да, не проблема, чего жаловаться, его все устраивает.

Аватара пользователя
El_Mer@
аксакал
Сообщения: 4083
Зарегистрирован: 09.08.05 12:21
Откуда: Оттуда

Сообщение El_Mer@ » 28.03.13 13:41

ТБ, может и так. Насколько я помню, наследники первой очереди - родители, супруг и дети. Если нет завещания, то все делится в разных долях. Хотя может и ошибаюсь.

Аватара пользователя
El_Mer@
аксакал
Сообщения: 4083
Зарегистрирован: 09.08.05 12:21
Откуда: Оттуда

Сообщение El_Mer@ » 28.03.13 13:42

* в равных. Сорри за опечатки :oops:

Аватара пользователя
Товарищ Баба
аксакал
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 14.02.11 07:42

Re: Мать, Брат и жена брата

Сообщение Товарищ Баба » 28.03.13 13:43

General писал(а):Часть квартиры "подарили" внучке, мать уже не может свободно оперировать данной недвигой и ТС это напрягает. :lol:
По-ходу, так и есть. :)

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 28.03.13 13:43

Товарищ Баба писал(а):Не, по закону вроде доля отца должна была полностью перейти матери.
Нет. Наследуется в равных долях между супругом и детьми. Есть вариант, я выше написал - отказ кого-то от наследства. В этом случае доли распределяются между остальными. Если отказались все, кроме матери - квартира принадлежит полностью ей.

Аватара пользователя
Товарищ Баба
аксакал
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 14.02.11 07:42

Сообщение Товарищ Баба » 28.03.13 13:44

El_Mer@ писал(а):ТБ, может и так. Насколько я помню, наследники первой очереди - родители, супруг и дети. Если нет завещания, то все делится в разных долях. Хотя может и ошибаюсь.
Если нет завещания, то наследуют по закону.
То есть, в первую очередь супруг(а).

Аватара пользователя
Товарищ Баба
аксакал
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 14.02.11 07:42

Сообщение Товарищ Баба » 28.03.13 13:46

General писал(а): Нет. Наследуется в равных долях между супругом и детьми.
Хм. Я этого не знала. :roll:

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Питерский » 28.03.13 13:47

TKV писал(а): Гипотетически расклад мог быть таким:
- автор с мамой имеют только 2/3 доли в 3-ке
- семья старшего 1/3 3-ки+доплата от размена+однушка
и когда такой расклад не состоялся
Да такой расклад скорее всего и был, но только в реальности, а не на бумаге, старший брат получил половину доплаты от размена и ВСЕ. Что ему сейчас с той доли в трешке, если он там не проживает и деньгами получить не может и если с однушкой его прокатили?

Аватара пользователя
tucha
аксакал
Сообщения: 4559
Зарегистрирован: 23.07.10 23:25
Откуда: из бездны

Сообщение tucha » 28.03.13 13:48

Питерский писал(а):кто кому и чего должен
рассуждения, только в том - почему после отказа в мат.благах брат перестал давать видеться дочке с бабушкой?

Аватара пользователя
tucha
аксакал
Сообщения: 4559
Зарегистрирован: 23.07.10 23:25
Откуда: из бездны

Сообщение tucha » 28.03.13 13:51

ах да, ответ уже дали
Товарищ Баба писал(а):мстят тем, чем могут

Аватара пользователя
Аньян
бывалый
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 23.03.11 11:38
Откуда: Петроградка.

Сообщение Аньян » 28.03.13 13:53

В любом роду есть центр семьи, кто у Вас является таким центром?
В любом случае становиться центром и разъебать брата.За шкирбан и в чувство привезти и жену разъебать.Брат в зоне риска!

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 28.03.13 13:53

Товарищ Баба писал(а):Хм. Я этого не знала. :roll:
Теперь знаешь, на долю детей губы не раскатывай. :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Ursula
посвященный
Сообщения: 6994
Зарегистрирован: 10.09.09 15:05

Сообщение Ursula » 28.03.13 13:56

General писал(а): Нет. Наследуется в равных долях между супругом и детьми. Есть вариант, я выше написал - отказ кого-то от наследства. В этом случае доли распределяются между остальными. Если отказались все, кроме матери - квартира принадлежит полностью ей.
Не совсем так. Половина квартиры уже принадлежала матери. После смерти отца вторая половина делится на мать и двоих сыновей. Если старший на момент смерти отца не проживал в этой квартире и не подал заявление о праве наследования, то эта половина делится на мать и младшего сына автоматом. Никто не должен при этом писать отказ от наследства.

Аватара пользователя
Ursula
посвященный
Сообщения: 6994
Зарегистрирован: 10.09.09 15:05

Сообщение Ursula » 28.03.13 13:58

Аньян писал(а):В любом роду есть центр семьи, кто у Вас является таким центром?
В любом случае становиться центром и разъебать брата.За шкирбан и в чувство привезти и жену разъебать.Брат в зоне риска!
Не в любом. Это атавизм. Особенно в городских семьях.

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 28.03.13 14:01

Ursula: я говорил о доле отца, а не о доле матери. Квартира куплена в браке, половина ее принадлежит матери по закону. Вторая половина делится между наследниками. Проживает там старший брат или нет - роли не играет. Если он не давал отказ от вступления в наследство, то сейчас имеет право добиваться своего права на наследство через суд, если прошло больше 6 месяцев со дня смерти отца.

Аватара пользователя
TKV
бывалый
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 20.07.12 11:37

Сообщение TKV » 28.03.13 14:07

General писал(а):То бишь старший брат весьма неплохо зарабатывает.

Повторюсь - вопрос не столько в деньгах и недвиге, сколько во взаимоотношениях между матерью и сыновьями. Проблема - в этом треугольнике и нигде больше.
Не плохо-понятие относительное. Да и не важно, кто сколько зарабатывает (могу привести примеры из жизни).

То, что у них есть проблемы во взаимоотношениях-это и так понятно, в т.ч. и автору, только на эти проблемы, в своё время, наложился квартирный вопрос.

ИМХО: взаимоотношения внутри системы мать/автор/старший брат+супруга+дочка уже не наладить, т.к. точка не возврата пройдена.

Аватара пользователя
TKV
бывалый
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 20.07.12 11:37

Сообщение TKV » 28.03.13 14:08

...и виновата в этом в первую очередь мать

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 28.03.13 14:10

TKV: Там проблемы скорее мать-старший сын. Остальные на подпевках и подхвате.

Признать родителей виноватыми в ошибках своих детей можно в любом случае, кто спорит. Я не слышал версию старшего брата, поэтому каких-то конкретных суждений о его поступках выносить не могу. Только гадать на кофейной гуще. :lol:

Аватара пользователя
TKV
бывалый
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 20.07.12 11:37

Сообщение TKV » 28.03.13 14:12

а куды автор делся?

Аватара пользователя
tucha
аксакал
Сообщения: 4559
Зарегистрирован: 23.07.10 23:25
Откуда: из бездны

Сообщение tucha » 28.03.13 14:20

Ursula писал(а):Не в любом. Это атавизм. Особенно в городских семьях.
это вам ваша секта наплела?
Основные линии его программы остались неизменными - это борьба с религиею и церковью, религиозной моралью, семьей и национальным государством и перевоспитание общества на масонских принципах.

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Питерский » 28.03.13 14:21

tucha писал(а):рассуждения, только в том - почему после отказа в мат.благах брат перестал давать видеться дочке с бабушкой?
А вот я прочит внимательно, у автора написано:
seldom писал(а):При этом просит перевести часть родительской (теперь уже маминой) доли квартиры на дочь, вроде как нужно было для оформления кредита, потому как для несовершеннолетних детей, коей является его дочь, нельзя уменьшать, пренадлежащие ей метры.
Мать переводит, тем более надеясь, что может быть это приведет к улучшению отношений. Не привело.
Умирает дальний родственник, про чью квартиру мать говорила брату. Квартиру мать не отдает. Сдает и на эти деньги сейчас живет (муж умер, пенсия небольшая)
Брат рвет все отношения с матерью.
не звонит, не приезжает, не приходит даже на день рождения матери.
Сейчас не дают матери видеть, внучку.
Последний финт был недавно: мать попросила отпустить внучку с ней в театр. Брат сказал, что дочь не хочет. Мать позвонила внучке, оказалось хочет, после чего отзвонилась жена брата, и хамски объяснила, что мать им никто и звонить больше не нужно.
Именно мать ставила отношения в зависимость от перевода доли в квартире на внучку. Значит отношения и до этого были плохие.
Потом кидает старшего брата с обещанной ей же квартирой потому что ей нужны деньги. Она знает что это вызовет проблемы в отношениях с сыном, но опять же материальные интересы ставит выше.
После некоего разрыва отношений, как то так получается, что она звонит сыну и просит погулять с внучкой, на что он ей говорит что его дочь не хочет, мама же звонит внучке, общается с ней, и только потом она звонит жене которая и посылает ее куда подальше. Странный такой разрыв отношений получается при сохранении общения.

Автор же на самом деле доносит до нас версию своей мамы, типа она вся в белом, а старший сын негодяй меркантильный не дает видется с внучкой.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей