Семейный бюджет,помогите пожалуйста советом!

Высказаться и забыть
Аватара пользователя
Vinsente
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 23.05.12 17:10
Откуда: Санкт-Петербург

Семейный бюджет,помогите пожалуйста советом!

Сообщение Vinsente » 30.05.12 18:49

Добрый вечер всем!
Недавно написала пост в дамском разделе,получила ряд весьма конструктивных советов, надеюсь и на сей раз кто-нибудь подскажет что-то по существу.
Итак,повторю вводные: Мужу 30, мне 24,две дочки-двойняшки по 5 месяцев. Ввиду сложного материального положения мне пришлось прервать отпуск по уходу за детьми и выйти на работу два месяца назад. С детьми сидит моя мама (60 лет), родители мужа внучками не интересуются, хотя живут в соседнем доме. Ни разу даже не зашли посмотреть на них. Ну да ладно.
Как я уже сказала, у нас не то чтобы вопиющая нищета,но скромно молчащая бедность(с). 40% зарплаты мужа высчитывают на алименты его ребенку от первого брака, + наша съемная квартира, + расходы на детей (подгузники,питание). В общем, на развлечения денег не остается вообще. Для меня это не катастрофа, т.к. и времени-то особо нет на эти самые развлечения. Маршрут один:дом-работа-дом.Вечером с детьми. То есть вроде как мы оба прекрасно понимаем,что развлекаться не на что, и некогда.
Но муж в последнее время стал меня удивлять. В прошлом месяце я получила зарплату, и как обычно отдала ее мужу. У нас так заведено,что все деньги у него хранятся. В магазин ходим вместе, выбираем продукты, он оплачивает. На транспорт проездные покупаем, то есть наличные мне в принципе ни к чему. В общем, в день зарплаты муж поехал на совещание, а вернулся с него в три утра,пьяный,на такси. Живем в Ленобласти, из Питера такси стоит 1800 рэ, при наших доходах это астрономические деньги. Как оказалось, он в тот вечер пропил более 5000 с коллегами,угощал всю компанию, а потом еще на работе рассказывали, какой Слава (муж) щедрый мужик. Я все понимаю, но эти парни зарабатывают по 100 000, и тратить с ними наравне мы еще долго не сможем.В итоге не смогли вовремя расплатиться за съемную квартиру, нас чуть не выперли, пришлось занимать у тетки с работы.
Потом мужу срочно понадобился GPS навигатор. Хотя машины у нас нет, а маршрут дом-работа-дом уже давно проложен, все равно был взят кредит в Хоум кредит банке, под дикий процент, и куплен этот самый навигатор. Теперь он валяется на полке, а банк требует заплатить 10 000 рэ,хотя брали всего 6.
Вчера опять пришел полвторого,пьяный. Утром сказал что денег осталось 100 рэ. У детей кончаются подгузники. Смесь на два дня, потом ахтунг. До зарплаты еще две недели.
Друзья, подскажите, КАК в корректной форме намекнуть мужу, что при нашем уровне жизни мы просто не можем позволить себе такие развлечения. Скажу за себя: последняя вещь,которую я себе купила-джинсы за 1200 рэ, в марте. Не хочу ,чтобы это выглядело как упрек,что муж мало зарабатывает. Ему и так тяжело. Но ведь надо как-то выживать вместе, а не срываться и тратить последние гроши на пьянки. Помогите пожалуйста советом, боюсь что нервы не выдержат,не хочу скандала.

Аватара пользователя
Михеич
аксакал
Сообщения: 5087
Зарегистрирован: 19.03.12 16:11

Сообщение Михеич » 30.05.12 19:15

Он устал. Быт заел. Такое бывает. Нужен конструктивный разговор, разумеется без скандала. У меня так было, когда сын был мелкий ещё. Тоже пахал, как папа Карло без выходных. Работа-дом, работа-дом...

Аватара пользователя
doktorkuk
старейшина
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 31.03.11 17:22
Откуда: Страна фиолетовых коров

Сообщение doktorkuk » 30.05.12 19:20

Во первых, 40% по аликам это много на одного ребёнка. Учитывая, что у вас ещё двое детей, то суд вполне может уменьшить алименты до 16 процентов. Во вторых, поговорите, действительно. Без закидонов и мозго выносов. Может и поможет

Аватара пользователя
Vinsente
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 23.05.12 17:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Vinsente » 30.05.12 19:29

Конструктивный разговор,как я его вижу:
Я: Слава(муж) звонила хозяйка квартиры, говорит до тебя не могла дозвониться.Спрашивала,когда мы сможем отдать ей деньги.
Он: Свет(я), скажи ей что денег пока нет.
Я: А может ты сам?
Он: Нет,давай лучше ты.
Я: Купи пожалуйста подгузников, а то кончаются.
Он: Свет,денег нет вообще. Вчера с Михой(МЧ его сестры) пивка попили.
Я: Слав, как думаешь, дотянем до зарплаты?
Он:Надеюсь.

На этом месте диалог закончился, т.к. дальше его продолжать (в моем понимании) можно в трех ключах:

1. Обвинение "почему ты пошел пить пиво, зная что это последние деньги? У нас двое детей, их надо кормить!"-это прямой путь к скандалу. Я не хочу скандалить.

2. Нытье " Слава, я хожу в рваных туфлях, надо мной на работе смеются, купить мяса для нас роскошь, детей кормить нечем"-это не конструктивно,хотя бы потому что нытьем проблем не решишь, а от ежедневного мозго*бства кто угодно свалит.

3.Откровенное хамство: "Ты не зарабатываешь столько,чтобы пить пиво в кабаках! Алиментщик!"-тут вообще без комментариев.

Самое главное, я знала на что шла,знала что богато жить мы если и будем,то очень не скоро. Но когда стараешься экономить на всем, а глава семьи просто идет в кабак и сливает там последние копейки, нервы сдают.

Аватара пользователя
Vinsente
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 23.05.12 17:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Vinsente » 30.05.12 19:31

doktorkuk писал(а):Во первых, 40% по аликам это много на одного ребёнка. Учитывая, что у вас ещё двое детей, то суд вполне может уменьшить алименты до 16 процентов. Во вторых, поговорите, действительно. Без закидонов и мозго выносов. Может и поможет
Алименты пока 25%, остальные 15% высчитывают в счет долга за полгода.

Насчет поговорить без закидонов. Помогите набросать примерный сценарий этого разговора. Иными словами, как бы ВЫ хотели чтобы с ВАМИ поговорила об этом ваша жена.

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 30.05.12 19:35

Родители его даже не пришли навестить, а вы их звали?
Вы устроили стол, позвонили им и сказали мама, папа, приходите на смотрины?

Мне видится несколько херовая жена, от оторой муж уже пытается слится.

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 30.05.12 19:39

Вопрос про подгузники при неработающей жене вообще не должен быть открыт никогда. Вы на то и мать чтобы обстирывать, убирать, мыть и подмывать. При вашем скудном положении траты на подгузники глупое роскошество, имхо.
А вы пять месяцев сидя дома тратили на двоих в удвоенном размере памперсы "на какашки". А памперсы стоят дорого.

Аватара пользователя
Vinsente
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 23.05.12 17:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Vinsente » 30.05.12 19:41

Freemonk писал(а):Родители его даже не пришли навестить, а вы их звали?
Вы устроили стол, позвонили им и сказали мама, папа, приходите на смотрины?
Честно говоря, я о родителях упомянула только для того чтобы было понятно: нам никто не помогает,рассчитываем только на себя.
Но на вопрос отвечу.Да,приглашали.Нет,не пришли. Стол устроили.Позвонили.Звали. Ответ был следующий: "Мы с папой работаем,нам некогда, в выходные уборка/дача".

Относительно моей херовости как жены, за тем и пишу, что может кто даст рекомендации, как стать лучше. Может быть мне перестать кушать вовсе,чтобы любимый мог больше пивасика попить в кабачке?

Аватара пользователя
Vinsente
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 23.05.12 17:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Vinsente » 30.05.12 19:42

Freemonk писал(а):Вопрос про подгузники при неработающей жене вообще не должен быть открыт никогда. Вы на то и мать чтобы обстирывать, убирать, мыть и подмывать. При вашем скудном положении траты на подгузники глупое роскошество, имхо.
А вы пять месяцев сидя дома тратили на двоих в удвоенном размере памперсы "на какашки". А памперсы стоят дорого.
Не внимательно читаете. Я работаю уже 2 месяца. Как шов зажил-так и работаю.

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 30.05.12 19:43

Нет, вы должны кушать, чтобы кормить грудью, чтобы дети роосли здоровые, крепкие, чтобы сминимизировать расходы на бутылочки и смеси,

А вы и грудью не кормите, да ведь??

Аватара пользователя
Vinsente
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 23.05.12 17:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Vinsente » 30.05.12 19:46

Freemonk писал(а):Нет, вы должны кушать, чтобы кормить грудью, чтобы дети роосли здоровые, крепкие, чтобы сминимизировать расходы на бутылочки и смеси,

А вы и грудью не кормите, да ведь??
К сожалению, молока на двойню не хватало. Со второй недели оно вообще пропало. Так что смесь, сейчас потихоньку начинаю варить кашку. Наварю с утра, разолью по бутылочкам и в холодильник.

А смысл моего поста вовсе не в том, как сэкономить на детях. Можно ведь и в детдом сдать,если так рассуждать. Тогда вообще не придется на них тратиться. Можно будет все в кабаке пропивать.

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 30.05.12 19:47

Почему снимаете, почему не живете на даче или с родителями? Это бы тоже снизило расходы. Или молодежь нынче неуживчивая?

Аватара пользователя
Vinsente
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 23.05.12 17:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Vinsente » 30.05.12 19:50

С родителями в двушке живет младшая сестра мужа (20 лет) и ее парень.Дача не пригодна для проживания с двумя грудными детьми. Воды нет,света нет.
Еще раз повторю вопрос: КАК корректно построить диалог с мужем на тему "дорогой, не пропивай пожалуйста наши последние гроши"

Аватара пользователя
doktorkuk
старейшина
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 31.03.11 17:22
Откуда: Страна фиолетовых коров

Сообщение doktorkuk » 30.05.12 19:53

Vinsente писал(а):
Алименты пока 25%, остальные 15% высчитывают в счет долга за полгода.

Насчет поговорить без закидонов. Помогите набросать примерный сценарий этого разговора. Иными словами, как бы ВЫ хотели чтобы с ВАМИ поговорила об этом ваша жена.
Не знаю. Во первых у меня нет жены. Во вторых - я такие вещи не делал бы. Понятно на счёт алиментов. Но теперь вам дорога в суд, если хотите, что бы уменьшили. Можете сами подать на своего мужа на алименты, предварительно договорившись с ним. Суд БЖ уменьшит деньги, вам отстегнёт, и так как деньги всё равно мужу даёте, то они останутся в семье. Ну а как его образумить, я не знаю.

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 30.05.12 19:56

Смысл моего поста вовсе не в том, что я призываю вас экономиь на детях.
Детям надо давать все самое лучшее, чем наделила нас природа - прикладывать к груди и не выпускать их с рук, отдавая свое тепло и звуки.
Вы же видимо, решили взвалить на себя мужские роли, раз бросили детей на бутылки и памперсы и побежали зарабатывать.

Если бы вы сидели дома, икладывали к груди, по чутьчуть прикармливали бутылочкой недостающее- молока хвало бы и до года кормления, и муж бы видел, какая вы самоотверженая женщина, настоящая мать, истинная мадонна:)

А так- с родителями не живете, брезгуете видимо, детей бросили с детства, денег не хватает, хотя смеси и памперсы сжирают деньги в буквальном смысле, и на этом можно не кисло экономить, если стирать марлевые подгузники и кормить грудью, но для этого нужны силы. А их у вас нет.
Кроме того, заранее вы не озаботились что вы будете кушать в период вашего вынужденного отпуска по уходу за детьми, проворонили вы этот момент, вы и ваш муж какието инфантильные родители.

Теперь он будет продолжать гулять, хоть запилитесь, хоть заобъясняйтесь ему.
Н вашем месте я бы поговорила с ним о возможности переехать к маме с папой или к вашей маме, а его вообще бы не трогала и оставила в покое. Вы слишком много на него свалили.

Аватара пользователя
Vinsente
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 23.05.12 17:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Vinsente » 30.05.12 19:56

doktorkuk писал(а): Можете сами подать на своего мужа на алименты, предварительно договорившись с ним. Суд БЖ уменьшит деньги, вам отстегнёт, и так как деньги всё равно мужу даёте, то они останутся в семье. Ну а как его образумить, я не знаю.
Даже боюсь поднимать этот разговор. После последнего общения с приставами муж был в депрессии две недели. БЖ, как только узнает что мы подали в суд на уменьшение алиментов, сразу поднимет все силы ада. А у мужа нервы не железные, я за него боюсь. И понимаю,что выпить-отдохнуть хочется. Но не на последние же деньги.

Аватара пользователя
doktorkuk
старейшина
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 31.03.11 17:22
Откуда: Страна фиолетовых коров

Сообщение doktorkuk » 30.05.12 19:58

Да пусть она поднимет хоть все силы ада плюс тартара. Какая разница? Вы подаёте на алименты на мужа. Плюс на уменьшение. Она может и орать, но не надо обращать внимания. Другое дело, если он сам не хочет уменьшать. Тут уж ...

Аватара пользователя
Vinsente
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 23.05.12 17:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Vinsente » 30.05.12 20:03

Freemonk, все не так просто, к сожалению. Я бы не вышла на работу,если бы не крайняя необходимость. Зарплата мужа 30 000, из нее 40% забирают на долг по алиментам, пособие по уходу у меня копеечное( минималка), т.е. если бы я не вышла на работу, нам бы было тупо не чем платить за квартиру и нечего есть.
Родители...Моя мама живет в другом регионе.Переехала туда еще 5 лет назад, как вышла на пенсию.
Родители мужа даже в гости нас не охотно пускают, не то что там жить.
Дача,кстати,то же им принадлежит. Нам туда путь заказан даже на шашлыки.
Хотя в целом Вы правы. Наверное я слишком много от него требую. И хоть люблю его очень сильно,но уже близка к мысли оставить его в покое.

Аватара пользователя
Vinsente
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 23.05.12 17:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Vinsente » 30.05.12 20:04

doktorkuk писал(а):. Другое дело, если он сам не хочет уменьшать. Тут уж ...
Он просит меня составить исковое ( я юрист) еще с января. Составила. Отправлять страшно.Не хватало еще судов и разборок с БЖ. Тем более что она в Перми живет. А дела эти рассматриваются по месту прописки Ответчика(БЖ)

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 30.05.12 20:08

Почему унеготакие обостренные отношия с родителями?
Н забывайте, что терки сродоками это тоже сильный демотиватор.
Вы молодая, у него за плечами один неудачный брак, походу сынок приподносит своим родителям немало неприятного удивления.
Пробуйте сблизитсяс родителями его, задвиньте гордость подальше, больше улыбайтесь, на полгода девочкам оденьте их и сходите в гости к бабушке и дедушке на знакомство, не избегайте общения.
Я понимаю, что это может быть катастрофически тяжело. Родители часто с большими тараканами. Но за вами молодость, гибкостьмышлия, бабская хитрость и наполеоновская стратегия должна быть, вы только начинаете жить. Никогда незабывайте, что ласковая телка- двухматок сосет.

Вот и делайте.
А мужа не пилите. Вздыхайте скромно, варите макароны и молчите что бы он ни откинул.

Аватара пользователя
doktorkuk
старейшина
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 31.03.11 17:22
Откуда: Страна фиолетовых коров

Сообщение doktorkuk » 30.05.12 20:12

Vinsente писал(а): Он просит меня составить исковое ( я юрист) еще с января. Составила. Отправлять страшно.Не хватало еще судов и разборок с БЖ. Тем более что она в Перми живет. А дела эти рассматриваются по месту прописки Ответчика(БЖ)
Да вроде как рассматриваются и по месту прописки истца, а решение потом направляется по почте. Я не юрист, в таких делах не сведущ, вот придут наши юристы, ответят. А если он сам грит, мол составь, значит надо и составить и отправить

Аватара пользователя
квикстеп
старейшина
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 13.03.12 16:56

Сообщение квикстеп » 30.05.12 20:23

Vinsente, мама к вам переехала? Квартира большая? Наверняка тещино присутствие мужа нервирует. Либо маму домой, с детьми сидеть самой и жить совсем скромно, либо другую работу, есть ли возможность?

Аватара пользователя
Тимурыч
бывалый
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 21.08.10 15:52

Сообщение Тимурыч » 30.05.12 20:37

А у него с алкоголем как отношения?

AlVal
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06.03.12 22:53
Откуда: СПб

Сообщение AlVal » 30.05.12 20:45

Vinsente писал(а):Он просит меня составить исковое ( я юрист) еще с января. Составила. Отправлять страшно.Не хватало еще судов и разборок с БЖ. Тем более что она в Перми живет. А дела эти рассматриваются по месту прописки Ответчика(БЖ)
И какого хрена вы тут сопли жуете, позвольте поинтересоваться? Прямым текстом мужем сказано вам - составить и отправить. С января уже говорится. Отправляйте, нечего на форумах просиживать.

Раз уж вы юрист, тогда вопрос - разве ответчиком будет не ваш муж?

Аватара пользователя
romio
бывалый
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 28.12.10 08:24
Откуда: Владивосток

Сообщение romio » 30.05.12 20:58

Автор, не популярная мера, но подействует отрезвляюще - ваш денежный поток тратите сами и на семью.
Никаких кредитов, тем более в Хоум - обдираловка ещё та.
Мужу завязать с выпивкой.
Это шоковая терапия, но через неё надо пройти.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 28 гостей