Жены декабристов Женщины-не бабы!

Общие черты всех баб ...
Ответить
Одессит
бывалый
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06.05.07 03:49

Сообщение Одессит » 29.06.07 22:09

Galina писал(а): :P Ой музыкой навеяло, тем мотивчиком, который Евгения напевала. Мол надо быть женщиной, дома сидеть, варенье варить. Ага. И однажды услышать эту фразенцию. Да.. не жизнь, а просто сказка в такой семье
А шо же вы хотите?
Вон в США право голоса женщины получили, только после того, как пошли работать. Берите пример!

Аватара пользователя
Сестра Керри
бывалый
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22.01.07 01:39

Сообщение Сестра Керри » 29.06.07 22:11

Galina писал(а):[вы не только потерялись с событиями, но и с обычаями того времени. Многие жены декабристов вообще не выбирали мужей. Марию Волконскую отдали замуж, например.
Вот-вот.
Мы судим с современной точки зрения, что-то кажется непонятным, неестественным (мне эпизод с кандалами в душу запал :) ), а для той эпохи это вполне объяснимо.

Одессит
бывалый
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06.05.07 03:49

Сообщение Одессит » 29.06.07 22:13

мне эпизод с кандалами в душу запал
А что за эпизод?

Аватара пользователя
Сестра Керри
бывалый
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22.01.07 01:39

Сообщение Сестра Керри » 29.06.07 22:21

Одессит, я выше писала в посте про Волконскую.

Одиссей
бывалый
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 12.06.07 00:26

Сообщение Одиссей » 29.06.07 23:51

Модераторы, прошу обьяснения, почему убрали мой последний пост с фото?

Mitridat
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08.05.06 16:12

Сообщение Mitridat » 30.06.07 00:34

Ой, а я думала, насчет 1907 года Разведчик прикалывается так... Правда потом подумалось, что это что-то из жанра виртуозного прогиба с целью невыпячивания своего интеллектуального развития в пользу оттенения оного у МП. Черт, все намного проще было.

Аватара пользователя
Иоанн Васильевич
старейшина
Сообщения: 3038
Зарегистрирован: 19.10.05 08:48

Сообщение Иоанн Васильевич » 30.06.07 00:34

Да и ещё про декабристок, ну от отреклась она от мужа и кто она, не вдова, не жена , не невеста, как дитёв поднимать? Как людям в глаза смотреть? Нечего им терять было, кроме стыда, позора и тех же самых лишений.
Ерунда. Между прочим, это была нормальная практика в 18 веке - одного Голицына тащат на плаху, другой при дворе как ни в чем ни бывало, и посты занимает. А в 19м (после декабристов) вообще перестали дворян тягать, там другие герои появились.

Времена были хоть и суровые (какие, нафиг, суровые - государственный переворот и всего пять казненных), но круговой поруки не было.
На то есть вполне веские причины. Потому что если бы опальных начали давить семьями - то всю элиту пришлось бы истребить. А замену попробуй им найди, когда они свой род чуть ли не от Рюрика ведут.

Так что нормально было бы все с женами декабристскими - отреклись бы, развели бы их с мужьями, вышли бы замуш и были щастливы, и без косых взглядов.

Это вопрос совести женской. Никто их не заставлял.
Хотя актрисы среди декабристок тоже присутствовали, наверное. Подарочек мужу, мало ему Сибири.
А вот интересно мужчины, вы бы поехали в Сибирь с детьми за женой -декабристкой в ссылку
Отчего бы не поехать?

Но женщина-декабристка - это смешно, политика - мужское дело.

Но если рассматривать общий вопрос, который мы на самом деле здесь обсуждаем - бросать в беде или нет - тогда нет, не бросать.
А я бы не поехала ни за что! Муж - взрослый человек и сам может за себя постоять. Спасать надо было несчастных детей, у которых мир в одночасье рухнул. А еще и из принципа не поехала бы - раз мой муж так меня подставил, и о семье и детях не думал, пока в революцию играл. Получается, он мне подлянку кинул, а я за это за ним в Сибирь?
эх мужчины...сами на дно и бабу с детьми за собой тянуть надо.....а то как же вы несчастные то одни свое горе переживать будите....
Если мужа банально оклеветали и послали в ту же Сибирь - вы тоже причины найдете, почему не ехать. По сути - та же подлянка.
Если заболеет тяжело - аналогично. Вот еще - на всю жизнь геморрой, а отдачи нет. Сам за себя постоит.
Да и с деньгами когда проблемы - нахрен такой муж сдался? Почему МОИ ДЕТИ должны ходить в обносках и плохо питаться?

Муж - он нужен, чтобы шмотки покупать, а не переться на край света.
Надо поправки вносить в брачную клятву.
Все так, но муж первым эту клятву нарушил, потому что фактически предал семью, и не только жену, но и детей.
Конечно, все правильно. См. выше.

Желаю вам аналогичного к вам отношения.
И не вздумайте предавать мужа, поправляясь и старея.
Он ведь на молодой женился :lol:

Аватара пользователя
Иоанн Васильевич
старейшина
Сообщения: 3038
Зарегистрирован: 19.10.05 08:48

Сообщение Иоанн Васильевич » 30.06.07 00:35

2Одиссей
Потому что оффтоп. Мы про баб, а не про политику.

ElenaM
старейшина
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 23.01.06 11:46

Re: Жены декабристов Женщины-не бабы!

Сообщение ElenaM » 30.06.07 11:03

Одиссей писал(а): Однако это их не устрашило,они последовали за своими мужьями ,т.е. выполнили обещанание,данное при венчании.
В то время общество не было так извращенно, как теперь, поэтому аналогии проводить с сегодняшним временем считаю не очень уместным.
Автор сам написал про обещание, данное при венчании.
Венчание - обряд женитьбы в христианстве. И следование за мужем - есть жизнь по Божьим Законам.
Но в Божьих Законах также говорится, что нельзя бороться с властью держащими людьми. Т.е. сами декабристы уже первыми преступили заповеди.
И если представить, что живя в то время и исполняя заповеди Божьи, вряд ли бы я пошла вслед за мужем, т.к. изначально сам супруг их не исполнил.

Хороший пример соблюдения верности и следование за мужем считаю только следование за супругом по работе.

Аватара пользователя
Иоанн Васильевич
старейшина
Сообщения: 3038
Зарегистрирован: 19.10.05 08:48

Сообщение Иоанн Васильевич » 30.06.07 11:09

ЕленаМ, уточните, в каком параграфе Божьих Законов говориться о том, что нельзя бороться с власть предержащими?

И самое главное - где сказано, что невыполнение заповедей одним человеком является индульгенцией для другого?

Аватара пользователя
Иоанн Васильевич
старейшина
Сообщения: 3038
Зарегистрирован: 19.10.05 08:48

Сообщение Иоанн Васильевич » 30.06.07 11:10

Хе-хе. По работе - это не в тюрьму и не в ссылку. Это даже удобно.
Муж работает - всегда будут новые шмотки.

Аватара пользователя
Kairit
бывалый
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 14.04.07 10:56
Откуда: Eesti

Сообщение Kairit » 30.06.07 11:16

ElenaM,Вы с Фасей явно не сталкивались с таинством венчания.Если бы Вы жили по заповедям и законам Божьим,то,как я писала ранее,что Бог сочетал,то человек(по своей воле,желаниям,глупости итд)не разделяет.На венчании на супругов надевают царские венцы,но эти венцы символизируют и венец Христа,т.е и в радости,богатстве,благополучии,и в горе,мучениях,бедах.В Евангелиях только один повод для развода-прелюбодеяние.

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 30.06.07 11:21

Иоанн Васильевич писал(а): ЕленаМ, уточните, в каком параграфе Божьих Законов говориться о том, что нельзя бороться с власть предержащими?
Где-то сказано, что всякая власть от Бога.

Аватара пользователя
Иоанн Васильевич
старейшина
Сообщения: 3038
Зарегистрирован: 19.10.05 08:48

Сообщение Иоанн Васильевич » 30.06.07 11:29

В заповедях?

А на второй, более важный, вопрос кто-нибудь может ответить?

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 30.06.07 11:35

Не в заповедях вроде. Очень-но давно я читала. Не помню где имеено :)
Не является индульгенцией. Но при чём тут это? С точки зрения закона, мужья декабристов были преступниками. И жёны вовсе не были обязаны следовать за ними.

Аватара пользователя
Иоанн Васильевич
старейшина
Сообщения: 3038
Зарегистрирован: 19.10.05 08:48

Сообщение Иоанн Васильевич » 30.06.07 11:49

У жены есть обязательство перед мужем - быть с ним в горе и в радости, богатстве и бедности и т.д. Нарушение этой клятвы - грех.
А если муж где-то что-то сделал не так, согрешил - это разве снимает с жены обязательства перед ним? Ничего подобного.

Религию не приплетайте сюда, ограничьтесь бабской философией и завываниями насчет дитёв.

ElenaM
старейшина
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 23.01.06 11:46

Сообщение ElenaM » 30.06.07 11:56

Иоанн Васильевич писал(а): ЕленаМ, уточните, в каком параграфе Божьих Законов говориться о том, что нельзя бороться с власть предержащими?
ИСПОВЕДЬ ПО ЕВАНГЕЛЬСКИМ ЗАПОВЕДЯМ БЛАЖЕНСТВА
Кроме десяти заповедей Закона Божия, христианин в своей нравственно-духовной жизнедеятельности должен руководствоваться еще и откровением Закона Божия, которое выразил Христос Спаситель в Своих девяти заповедях о блаженствах, а потому при подготовке к исповеди весьма необходимо испытывать свою совесть и по этим заповедям.
Восьмая заповедь
Блажени изгнани правды ради, яко тех есть Царство Небесное.
Люби правду и ненавидь неправду. Высказывай святую правду прямо, смело и обличай с кротостью и терпением неправду, чтобы царствовала правда, а неправда была посрамляема и не поднимала с наглостью высоко свою голову. Но и в этом отношении нужно все-таки придерживаться благоразумия и помнить, что:
а) не нужно заявлять свою правду, когда дело до нас не касается и когда есть особые лица, к этому призванные своей должностью;
б) когда предвидим, что слово правды ввергнет нас в явную опасность, а пользы от этого слова все равно не выйдет никакой, в таких случаях лучше тайно помолиться Богу, чтобы Он Сам вразумил неправедных и наставил их на путь правды, ибо добродетель также требует умеренности и благоразумия, так что без благоразумия и рассудительности добродетель часто теряет свою ценность и превращается в дело бесславное и даже вредное.
а вообще, чтобы лучше в этом разбираться, надо знать немного больше как о самим декабристах, так и о том, чего они добивались.
Благовест-инфо. Как "торжество православно-монархической идеи" отметили в северной столице очередную годовщину подавления восстания декабристов на Сенатской площади
Иоанн Васильевич писал(а):И самое главное - где сказано, что невыполнение заповедей одним человеком является индульгенцией для другого?
ну.. это вопрос спорный.. и долгий.

ElenaM
старейшина
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 23.01.06 11:46

Сообщение ElenaM » 30.06.07 12:07

Kairit писал(а):В Евангелиях только один повод для развода-прелюбодеяние.
я вроде бы нигде не писала про развод.

ElenaM
старейшина
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 23.01.06 11:46

Сообщение ElenaM » 30.06.07 12:14

кстати, а вот это по поводу церковных разводов:
В 1918 году Поместный Собор Российской Православной Церкви в "Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью" признал в качестве таковых, кроме прелюбодеяния и вступления одной из сторон в новый брак, также отпадение супруга или супруги от Православия, противоестественные пороки, неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самокалечения, заболевание проказой или сифилисом, длительное безвестное отсутствие, осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния, посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей, снохачество, сводничество, извлечение выгод из непотребств супруга, неизлечимую тяжкую душевную болезнь и злонамеренное оставление одного супруга другим. В настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа...

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 30.06.07 12:45

Иоанн Васильевич писал(а): У жены есть обязательство перед мужем - быть с ним в горе и в радости, богатстве и бедности и т.д. Нарушение этой клятвы - грех.
А если муж где-то что-то сделал не так, согрешил - это разве снимает с жены обязательства перед ним? Ничего подобного.

Религию не приплетайте сюда, ограничьтесь бабской философией и завываниями насчет дитёв.
Это вы мне? Хмм... я ничего не приплетаю. Раз уж зашел разговор. И уж тем более не завываю. хехе это вопрос совести каждого. И уж Бог судья, а никак не Иоанн Василич :wink: Кстати "что-то сделал не так бывают" разные. Ну добро декабристы всеобщего блага хотели... а еще есть убийцы, насильники и прочая лабуда. Ага и шизофреники.
Вообще темы пошли... То про баб, которые на войне. То теперя декабристки. И если уж на то пошло, то завывания типа "вот то были бабы, а теперя одна шелуха" еще смешнее. Ну неймется человекам. Не хочу абнакнавенную, давайте мне декабристку.
Мне у Zol51 подпись очень нравится. Ага. В жизни всегда есть место подвигу. Но лучше держаться от этого места подальше. :lol:

Аватара пользователя
Kairit
бывалый
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 14.04.07 10:56
Откуда: Eesti

Сообщение Kairit » 30.06.07 14:20

ElenaM писал(а):кстати, а вот это по поводу церковных разводов:
Это сейчас,а при декабристах совсем иное было,после окт.переворота пошли всяческие послабления человеку.Про развод я писала потому,что это единственная причина,чтобы не быть вместе и не исполнять свой супружеский обет.

ElenaM
старейшина
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 23.01.06 11:46

Сообщение ElenaM » 30.06.07 15:29

Kairit писал(а):ElenaM,Вы с Фасей явно не сталкивались с таинством венчания.
Через Таинство Венчания супруги получают Божие благословение на создание семьи. Не простой семьи, соединенной узами пусть и очень горячей, но все же человеческой любви, а семьи христианской. Они получают особый дар на строительство семьи духовной. В такой семье супруги имеют общую высокую цель – оказание друг другу помощи в спасении души.
еще раз. главная цель христианского брака -
В такой семье супруги имеют общую высокую цель – оказание друг другу помощи в спасении души.
о каком спасении души может идти речь в случае с декабристами?
это очень напоминает о том, если бы был муж-террорист.
Ну да - за террористом в ссылку - это весело :lol:
Если в то время нельзя было разводиться по таким вопросам, значит, супруге просто не повезло - придется жить и воспитывать детей одной, без возможности создать новый брак.
А по сегодняшним меркам в этом нет никакой необходимости.
Поэтому сама тема притянута за уши. стеб обыкновенный :lol:

Одессит
бывалый
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06.05.07 03:49

Сообщение Одессит » 30.06.07 15:56

Да ну вас,бабы!
Вы найдёте любое оправдание своему паскудству!

ElenaM
старейшина
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 23.01.06 11:46

Сообщение ElenaM » 30.06.07 15:57

Иоанн Васильевич писал(а): Религию не приплетайте сюда, ограничьтесь бабской философией и завываниями насчет дитёв.
нельзя религию не приплетать.
потому что автор в первом посте этой темы привел в доказательство чисто религиозное действие - венчание.

Фася
любитель
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 14.06.07 00:27

Сообщение Фася » 30.06.07 16:04

Одессит писал(а): А зачем ставить в известность человека, который живёт за твой счёт?
Они не на голимых девках-чернушках женились, на девушках из хороших семей, с образованием, воспитанием, положением и приличным приданым. Так что неизвестно, кто потерял, а кто приобрел. Да и при чем тут деньги? Вы же сами все время упрекаете женщин в меркантильности и даже в продажности, а на самом-то деле мысли о деньгах все время давят именно на мужские мозги. В данном случае, значит, деньги могут быть средством шантажа? Я тебе содержу, значит, имею право за твоей спиной любые глупости делать без твоего ведома? И какая может быть Сибирь при таокм отношении?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя