Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Конкурс СВЯТОЧНЫХ РАССКАЗОВ!
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби > Литературная гостиная > Конкур© рассказов > Архив литературных конкурсов
Страницы: 1, 2, 3
Эхомама
В преддверии зимних праздников мы снова открываем конкурс Святочного рассказа.
Святочный рассказ в России – близкий родственник европейского Рождественского рассказа. Основные черты жанра заложены Чарльзом Диккенсом в его волшебных рождественских повестях.
Святочные рассказы воспевают простые и вечные ценности: красота человеческой души, победа добра над злом, любовь к «человеку во грехе», торжество семейных ценностей и преемственность поколений. Задача этих историй – пробуждение всего самого светлого, что есть в каждом из нас.
В центре повествования святочного рассказа - всегда чудо, волшебная метаморфоза (не обязательно фантастического, но подчас вполне реалистического характера), неожиданным образом разрешающее духовный или материальный кризис героя. Основным же критерием соответсвия рассказа жанру можно считать чувство просветление, настигающее читателя по прочтении.

1. На создание произведения дается ровно месяц: с 6.12 по 6.01. В течение этого периода вы размещаете свои работы в этом форуме, но читатели их пока не увидят. Работы, присланные после 23.59 6 января на конкурс приниматься не будут.
2. Произведения должны соответствовать жанру святочного рассказа и не должны быть ранее опубликованы на других ресурсах.
3. Произведения принимаются в объеме не более 300 строк (5-6 страниц, или 20 тыс. символов).
4. 7 января на форуме выкладываются все произведения без указания имен авторов, объявляется голосование. Голосование продлится 10 дней. 17 января будут объявлены победители.
5. Запрещено сообщать имена авторов до объявления результатов, призывать голосовать, приватно или открыто, в личных дневниках - не важно. Работы нарушителей будут сниматься с конкурса.

Не будем забывать, что цель конкурса – отнюдь не соперничество и раздоры между форумчанами. Напротив, святочные рассказы пишутся для создания атмосферы праздника и для того, чтобы пробудить все самое светлое, что скрыто в каждом из нас.

Рассказы добавляйте в виде новой темы в этом подфоруме. Не помещайте рассказы в эту тему, иначе они не будут принимать участия в конкурсе!
ТатьянаНик
Предлагаю запретить то, что было на конкурсе в честь 10 летия сайта.
А именно:
Обсуждение рассказов до объявления итогов конкурса и резкую критику, особенно в насмешливом уничижительном тоне.
Это оказывает влияние на голосование.
И это обижает и ранит многих участников и читателей,например мне было крайне неловко и стыдно перед участниками и очень за них обидно...

Во избежание неприятностей и негатива в Светлый Праздник :love:

Могу привести ( конечно же без указания имен- то, что писали участники в приват, про свои обиды и слезы, после, типа, "полезной" жесткой критики.

Считаю это НЕ ДОПУСТИМЫМ, рядом со словом СВЯТОЧНЫЙ рассказ.

А тем, кто такую критику раздает и принимает - т,е приемлет, предлагаю открыть конкурс в своем дневнике и там пусть пишут те, кто считает подобное полезным и хочет выслушивать.
Motya
на всякий случай хочу уточнить: не обязательно упоминание христианской символики?
Например, если действие происходит в Африке, герои - туземцы и про христианство ни сном, ни духом... но остальные пункты из первого сообщения темы соответствуют. Так можно?
ТатьянаНик
"Святочный рассказ, несмотря на пестроту и многочисленность текстов, принадлежащих разным эпохам и разным писателям, тем не менее, весьма легко узнаваем.
В самом общем виде можно определить святочный рассказ как рассказ о случившемся в период зимних праздников чуде."

-так более точно. с сайта Татьянин День.

Thais
ЦИТАТА (Motya)
не обязательно упоминание христианской символики?
Упоминание христианской символики необязательно, но опора на христианские ценности все же должна быть. Действие может происходить в Африке и с туземцами, но если в качестве хэппи-энда один персонаж ритуально скушает другого, вряд ли это можно будет назвать святочным рассказом :4u:

» Дописано позже
:4u: Для тех, кто хочет разобраться :4u:
определение святочного рассказа из Википедии
Очень внятная беседа о том, что такое СР и как его писать
Статья о СР из газеты "1 сентября"
Люля_Кебабовна
Может, вынести это в объявления, наверх? :scratch:
А то такое ощущение, что мало народу вообще в курсе, что конкурс объявлен...
Motya
ЦИТАТА (Люля_Кебабовна)
Может, вынести это в объявления, наверх? :scratch:
А то такое ощущение, что мало народу вообще в курсе, что конкурс объявлен...

а лучше справа в "Анонсы", где выносится информация о фотоконкурсах
Филосея
интересненько)))))))))) :4u:
хмельной заяц
Сделала.

» Дописано позже
Пишите меня в конкурс :p
ketuka
а где можно записаться? хочу попробовать :4u:
Юбка в горошек
ЦИТАТА (tomusik)
а где можно записаться? хочу попробовать emo&:4u:endemo

Присоединяюсь, тоже хотела бы поучаствовать
Дарька
не совсем ясно, нужно ли записываться? если да, то я участвую :shuffle:
Thais
ЦИТАТА (rakkaus)
Сделала.

спасибо!
ЦИТАТА (rakkaus)
Пишите меня
ЦИТАТА (tomusik)
где можно записаться?
Записи никакой нет. Тема вами уже полученна - святочный рассказ. Пишите расказы и выкладывайте их в подфоруме. Все просто.
lili-4
А я недавно зарегистрировалась тоже могу участвовать?
Allexa
ЦИТАТА (ТатьянаНик)
Могу привести ( конечно же без указания имен- то, что писали участники в приват, про свои обиды и слезы, после, типа, "полезной" жесткой критики.


Я думаю, высказанное в ПРИВАТЕ, не предназначено для общего чтения. :4u:

Критика была еще детская, к слову. Но это дело прошлое, и нечего его ворошить ИМХО. Надеюсь, все сделали выводы.

Поэтому если Ваш пост - это камень в мой :D (и Юльсен и прочих товарищей) огород, то можете расслабиться - я не буду ничего писать (в смысле критики). ;)

Могу только посоветовать всем желающим принять участие в конкурсе почитать книгу "Чудо рождественской ночи". Очень познавательная книга - там представлены образчики типичных рассказиков от екатерининских времен до времен первой послереволюционной эмиграции, от "страшилок" (они тоже в эту категорию входят, кстати) до юмористических (есть там прекрасный рассказ о том, как "стряпают" святочные рассказы писатели 19 века).
Эхомама
Первый рассказ уже поступил на конкурс! :coffee:
Дорогие авторы, не расслабляйтесь :shades:
Ёфка
Читала читала...Очень много...И по ссылкам и просто гуглила. :???:
Поняла что святочный рассказ и рождественская история практически приравнены.
Поняла я правильно????
Эхомама
ЦИТАТА (Эхомама)
Святочные рассказы воспевают простые и вечные ценности: красота человеческой души, победа добра над злом, любовь к «человеку во грехе», торжество семейных ценностей и преемственность поколений. Задача этих историй – пробуждение всего самого светлого, что есть в каждом из нас. В центре повествования святочного рассказа - всегда чудо, волшебная метаморфоза (не обязательно фантастического, но подчас вполне реалистического характера), неожиданным образом разрешающее духовный или материальный кризис героя. Основным же критерием соответсвия рассказа жанру можно считать чувство просветление, настигающее читателя по прочтении.
Ёфка, по нашему мнению (организаторов) - это главное.
+ действие происходит в период новогодне-рождественских праздников. То есть если автору не близка христианская тема, он вполне может решить тему нерелигиозными средствами.
Я верно поняла вопрос, или нет?
Ёфка
ЦИТАТА (Эхомама)
Я верно поняла вопрос, или нет?
О! Спасибо....Всё понятно обьяснено.... :4u:
Анна Юрьевна
О!Наконец таки!Я так давно хотела поучаствовать и все время опаздывала.Я только боюсь,что могу ошибок наделать-вы если что редактируете? ;)
lenochek3
Думала-думала... Что ж, мое третье место в конкурсе рассказов про десятки меня несколько впечатлило, попробую свои силы и в этом конкурсе, хотя не совсем это мое... Или я просто несколько неправильно трактую для себя понятие святочного рассказа... Рискну, однако... Где записаться в пионеры?
Эхомама
Анна Юрьевна, мы не редактируем ошибки :???:

lenochek3, записываться на этот раз не надо, тема уже объявлена. Присылайте готовый рассказ в виде отдельной темы в этот форум не позднее даты, указанной в заголовке.
Эхомама
У нас уже 4 рассказа присланы на конкурс. С учетом предновогодней суеты и узкой темы - это неплохо! У вас в запасе еще полторы недели, подключайтесь :p
Ёфка
ЦИТАТА (Эхомама)
святочные рассказы пишутся для создания атмосферы праздника и для того, чтобы пробудить все самое светлое, что скрыто в каждом из нас.
:love:
Ой....Прочитала пока всего два.
Вот действительно слово пробудить а. Мне так легко стало.Радостно. :love:
Вечером опять продолжу.
Спасибо вам девочки кто написал :love:
Вы чудо :love:
Филосея
Со светлым праздником Рождества Христова! :ugu:
Люля_Кебабовна
Специально не заходила в обсуждение, пока не прочитала все рассказы и не проголосовала:) Чтобы не быть предвзятой.
А тут, оказывается, еще и обсуждений-то особо нет... :D
Ну, что я скажу, все молодцы, кто-то больше молодец, кто-то меньше, но все равно всем участницам/кам (?) спасибо за то, что подарили сказочное настроение, ощущение Чуда.... :4u:
С нетерпением буду ждать результатов голосования ;)
Lovemama

Красивые рассказы! Авторы молодцы. С Рождеством!
Nata74
Эх, не успела я свой рассказик написать... С одних похорон на другие...

Рассказы просмотрела. Все симпатичные. Отметила для себя наиболее интересные. Перечитаю внимательно и проголосую.
А голосовать можно только за один рассказ или несколько?
Эхомама
Голосовать можно только за один рассказ.
Рассказы хорошие, святочные! Читала со слезами на глазах.
Жаль, сильно портит впечатление от одного из рассказов полное игнорирование автором знаков препинания. В стиле "казнить нельзя помиловать".
бетельгейзе
Проголосовала :4u: И оказалось - рассказ в лидерах уже (посмотрим, что будет дальше). А я даже плакала; автор, спасибо вам, дорогая! :love:
И еще один рассказ коротенький словно вдохнул радость и очистил душу от тревог, так и хочется петь вместе с ангелами на весь мир - о рождении Господа, о том, что Он пришел, чтобы быть с нами и дать нам наконец возможность видеть Его образ и верить только Ему! :love:
Филосея
Прочла половину.... :love: как же хорошо, девочки! :love: спасибо, что поделились частью своей веры в чудо! :heart:
Rubama
Проглотила сразу всё... от жадности... волшебно!!! Так сразу хорошо стало!!! сказочно-сказочно! :love:
Спасибо всем авторам!!! :flowers:
Мура-Вей
Спасибо огромное всем авторам! Оторваться от компьютера не смогла пока все не прочитала. И не проголосовать никак - между двумя рассказами разрываюсь. Жаль, что нельзя по полголоса за каждый!
AppleBlossom
замечательные рассказы!! трудно определиться даже с голосом, хочется голосовать за нескольких сразу
Пирамидка
ЦИТАТА
Оторваться от компьютера не смогла пока все не прочитала.

Аналогично!
Каждый рассказ - настоящее маленькое чудо! Столько эмоций! Спасибо, авторы! :love:
Ayvriki
Начала вчера читать - и оторваться не могла. Каждую свободную минуту бежала к компьютеру дочитывать, так прекрасно! :love: :love: :love: :love:

Авторы, СПАСИБО!!! Замечательный конкурс, волшебные рассказы!
Хепберн
Девочки, вы все такие молодцы, такие чудесные рассказы, спасибо за маленький праздник! :4u:
Дарька
Рассказы действительно очень милые, но я позволю себе (как один из авторов) немного покритиковать :shuffle: перечитала всё еще раз и с грустью подумалось, как же много штампов в рассказах (увы, и в моем тоже :( ) ведь, посмотрите, почти везде присутствует добрая старушка (или другой похожий персонаж), которая каким-то образом помогает героине\герою, а через секунду исчезает :???: ну ведь можно попытаться избежать этого избитого хода, попробовать поиронизировать по этому поводу: например, Катя\Маша\Саша оглянулась, ожидая, что по классике жанра, старушки уже нет, но она стояла там же и продолжала улыбаться, ну и далее по тексту.... почти нигде нет никаких описаний - одни диалоги, ну ведь сюжет - далеко не самое главное в рассказе :scratch: ведь как много значат мелочи - описания внешности героя или погоды или чего-то другого. авторы, ну ведь мы же творить всё-таки пытаемся :)
по поводу, исторических рассказов (условно отнесу к ним рассказ с путешествием в прошлое) тоже выскажусь. во-первых, замечу, что они оба мне понравились :super: я вообще люблю историческую прозу! но вот читала их и всё время ловила себя на мысли: а вот так говорили? а вот это носили? а такая ситуация в то время была возможна? я бы не решилась писать о прошедших временах, потому что для этого надо перелопатить столько дополнительной литературы и материалов :tomato: так что браво, авторы, за смелость! ведь такие рассказы легче всего критиковать - тут всегда можно придраться и спросить: а вы уверены, что так на самом деле было? :???:

надеюсь, я никого не обидела :4u: просто захотелось немного оживить обсуждение :shuffle: все авторы - молодцы! спасибо всем, что потратили свои силы и время :4u: ведь самое главное в рождественском рассказе - передать атмосферу сбывшегося чуда - по-моему, получилось у всех! :love:
Люля_Кебабовна
ЦИТАТА (Дарька @ 8 янв 2010, 16:24)
перечитала всё еще раз и с грустью подумалось, как же много штампов в рассказах (увы, и в моем тоже :( ) ведь, посмотрите, почти везде присутствует добрая старушка (или другой похожий персонаж), которая каким-то образом помогает героине\герою, а через секунду исчезает

Гы-ы-ы, вот просто подпишусь под каждым словом :D
Читала и думала: о господи ты Боже мой, опять старушка-с-добрыми-голубыми-глазами-в-шерстяном-платке и т.д. :D
Просьба авторов не обижаться, ибо в моем рассказе тоже уйма штампов! ;) И обнаружить их я смогла лишь после того, как прочла все остальные рассказы, а до этого самонадеянно думала, что очччччень оригинально пишу.
ЦИТАТА (Дарька @ 8 янв 2010, 16:24)
по поводу, исторических рассказов (условно отнесу к ним рассказ с путешествием в прошлое) тоже выскажусь. во-первых, замечу, что они оба мне понравились :super:  я вообще люблю историческую прозу! но вот читала их и всё время ловила себя на мысли: а вот так говорили? а вот это носили? а такая ситуация в то время была возможна?

А рассказ с путешествием в прошлое подразумевает, что это было РЕАЛЬНО, то бишь всерьез? :???:
Но вообще, Дарька, респект, хоть какое-то подобие обсуждений началось, необидное и по существу! :4u:
Ayvriki
ЦИТАТА (Люля_Кебабовна)
Читала и думала: о господи ты Боже мой, опять старушка-с-добрыми-голубыми-глазами-в-шерстяном-платке и т.д.


:beer:
Ну куда уж без них-то... :D Я тоже заметила их обилие. Замена дедам морозам. :yes:

А вот насчет исторических рассказов - я как-то не думала, а было ли так или нет. Мне сразу понравился "Назад в будущее", уютная такая история. :good:
Филосея
Прочла все. :love: Очень понравилось настроение рассказов, выбрать было :love: невероятно сложно!
Пришлось, определить критерий оценки... Были рассказы, которые пересекаются с моей жизнью... :ugu: что меня подкупало))))

Я остановилась на том, что вызвал слезу... Толи настроение у меня было такое, толи этот рассказ после просмотра по Тв "Царя" дал такой эффект!!!! :ugu: Спасибо всем.
Nata74
"Кружево праздника" - очень красиво написан рассказ. Спасибо автору.
Thais
Почитала и сразу так обидно стало, что не дописала и не разместила свой... он бы очень органично вписался в конкурс.
Но я что-то забросила идею настадии зачатия, увы.
Все, кто прислал рассказы - такие молодцы, спасибо.
Nata74
"Назад в будущее" очень понравился! Но проголосовала за другой, близкий мне по духу.
лосанна
nyut, а зря. Надеялась прочитать твой рассказ здесь. :4u:
Thais
лосанна, а твой рассказ есть?
лосанна
:blush2:
Филосея
Кружево праздника.
Очень понравился рассказ. Есть в нем таинство вещественной души. Я часто задумываюсь о том, что от старых вещей нужно избавляться, особенно от тех, что уже отслужили свое... Но прикипело, без них я потеряю часть себя самой. Вот и тут... новогодняя история о тех, кто с нами :4u:

Новогодний подарок
История из жизни... И это волшебное письмо в конце от Человека, который верит и тем самым вдыхает чудо в жизнь своей семьи!!!! Здорово! :love:

Волшебство на Рождество
Очень похоже на автобиагрофичную историю любви. Это всегда приятно читать :4u:

Назад в будущее
Бойтесь своих желаний!!!! :clap: новое воплощение))) Интересно, что эта тема часто повторяется в конкурсе рассказов, независимо от темы))))) :4u:

Тем, кто не верит в чудеса
Для меня это настоящая сказка)))) Если буду читать ее дочке, то концовочку проговорю почетче... :) как эльф вернулся, как папа изменился)))))))) :4u:

Волшебная картошка
Очень понравился! :4u: Здесь так тесно переплетаются чудо и жизнь, что его можно было бы просто не заметить)))) :love: а оно рядом...

Встреча

Жизненно, и очень захотелось, чтобы все именно так и произошло!!!!! со всеми!!!!!! :4u:

Игра
Затронула история... Здесь чудо оказывается оголенным, внезапным и выстраданным... И оно как счастье, сиюминутное, а потом снова в путь) :4u:

Тихая ночь
Обязательно выучу эту песню для своей дочки! :4u: Спасибо.
Rubama
Не-е-ет, в профили заглядывать и в угадайку играть - эт не моё :HET:
просто совпала дата рождения дочки, потому и полюбопытствовала , вот и всё. Не сердитесь :love:
Эта история мне особенно понравилась - потому что волшебная и настоящая одновременно. Согласитесь, редко бывает ;) Поэтому особенно радует! :flowers:
Anastasia Simhovich
Rubama, ну что Вы! Я нисколько не сержусь! Даты могут совпадать - это правда. Время покажет - правы Вы были или нет. Так что все впереди! Узнаем! ;)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.