Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Любите ли вы советские фильмы?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Парк культуры > Кино
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
{Автор}
Недавно разговаривали с моей подругой (мы родились в 70х, но она уже давно живет в другой стране на другом континенте. И вдруг затронули тему фильма "Москва слезам не верит" и она мне говорит, терпеть не могу этот фильм! И начала рассказывать почему, совсем под другим углом, со всем советской неприглядной действительностью и немужскими поступками всеобще любимого героя Гоши. Просто я росла и моя мама восхищалась этим фильмом, цитировала его. Да и многие я думаю любили и любят этот фильм. И я задумалась, а действительно ли я люблю советские фильмы или потому что мы их все смотрели (другого ничего не было :tomato: ) и выросли с ними. И поняла, что многие фильмы я не понимаю до сих пор, а так же не хочу пересматривать. А некоторые сюжеты просто неоднозначны.
Есть еще те, у кого разрушились фундаментальные закладки советского воспитания через советское кино?
P.S. Фильмы с Яной Чуриковой смотреть не могу :tomato:
{Москвичка}
И начала рассказывать почему, совсем под другим углом, со всем советской неприглядной действительностью и немужскими поступками всеобще любимого героя Гоши.
у нас огромная тема этому посвящена в открытом форуме :4u:
я
Ответ на сообщение {Автор} от 24 сен 2017, 17:15
ЦИТАТА ( {Автор} )
фундаментальные закладки советского воспитания через советское кино?

А у вас разве с изменениями, произошедшими в мире и в нашей стране в частности не поменялось восприятие всего? Без привязки к советским фильмам? Я люблю старые фильмы просто так, больше как искусство...хотя все они пропитаны пропагандой, но я это знаю и все равно их люблю. Девчата фильм обожаю просто, как и Дело было в Пенькове, но там конечно сказочный мир, ничего не имеющий общего с тогдашней реальностью. Ну и что :???: Это наша история. А Гоша из Москва слезам не верит просто персонаж, я помню тут баталии были, но мне вот это совсем неинтересно, я кино по другим критериям оцениваю, это просто сценарный ход и все.
{Автор}
Ответ на сообщение {Москвичка} от 24 сен 2017, 17:28
ЦИТАТА ( {Москвичка} )
у нас огромная тема этому посвящена в открытом форуме

К сожалению не видела этой темы.
Но здесь речь даже не конкретно про этот фильм, а просто про те фильмы, той эпохи, про тех актеров. И я поняла, что к своему стыду так и не поняла и не оценила таланта некоторых актеров того времени, особенно, когда начинают сравнивать, вот тогда были актеры, а сейчас и актерами их назвать нельзя!
Я уже выше сказала про Яну Чурикову, так же про Нонну Мордюкову и наверно замахнусь на святое - Андрей Миронов.
{Москвичка}
с Яной Чуриковой
про Яну Чурикову

Вы точно Яну имеете в виду? Просто странно ее ставить в ряд с Мордюковой и Мироновым.
Может Инну?
{Автор}
Ответ на сообщение я от 24 сен 2017, 17:30
ЦИТАТА ( я )
Я люблю старые фильмы просто так, больше как искусство...хотя все они пропитаны пропагандой, но я это знаю и все равно их люблю.

Дело не пропаганде, а в том, что много было очень "проходных" фильмов. Которые просто невозможно было смотреть. Такая тягомотина :tomato: И подборка актеров такая, вот например муж и жена Бурляев и Чурикова. Но нельзя же так! :tomato: Только "отвязная" Андрейченко немного разбавляет "колорит" :worthy:
{Автор}
Конечно Инна Чурикова :4u:
ИЗАБО
И подборка актеров такая, вот например муж и жена Бурляев и Чурикова. Но нельзя же так!
Почему нельзя? :scratch:
Sweet Jane
Миронова терпеть не могу. Как и..., господи, забыла ж, как зовут. Который уно моменто пел. Советские фильмы не очень люблю. Есть некоторые любимые - с лёгким паром. До сих пор ни одно 31 декабря без хотя бы маленького кусочка, без фона не проходит. Но многие всеми признанные фильмы не люблю: Шурика, Любовь и голуби, джентльмены удачи. Покровский ворота даже не смотрела. А, вот же - Абдулов, вспомнила. Гурченко ещё не люблю. Вообще не понимаю, чего все с ней так носились и носятся. Раньше актёры даже играли по-другому. В совсем старых фильмах особенно. Неестественно. Пропаганда меня не раздражает. Я бы вообще с удовольствием жила бы в 50-х годах прошлого века. Мне нравится то время.
ИЗАБО
А советские фильмы - они все разные. Как и несоветские. Ну разве что индия всегда одинакова :D Однако на "Танцора диско" я ходила 8 раз :D :D :D
Я
Я росла в 90-е. И таки да, больше всего советские фильмы люблю. Но, наверное, нормально то, что нравится не все. Уж нельзя сказать, что дети 90-х больше ничего не видели. Пожалуй, мы местами слишком много видели и не по возрасту порой.
{Автор}
Ответ на сообщение ИЗАБО от 24 сен 2017, 17:55
ЦИТАТА ( ИЗАБО )
Почему нельзя?

Что она, что он, их по отдельности тяжело воспринимать, а уж вместе!
я
Ответ на сообщение Sweet Jane от 24 сен 2017, 17:57
ЦИТАТА ( Sweet Jane )
Пропаганда меня не раздражает. Я бы вообще с удовольствием жила бы в 50-х годах прошлого века. Мне нравится то время.

Вам нравится ТО время или то что показано в тех фильмах? Разная действительность там и там, увы.
{Автор}
Для меня Инна Чурикова - это "Прости меня, Васенька, дуру грешную". Вот там гениальная роль, прямое попадание. Хотя это уже 93 год.
киноман
{Автор}, Вы про фильм "Военно-полевой роман"? Отличный фильм, я считаю. То, что фильм вам не понравился не говорит о том, что он тягомотина. Или вы кинематографический критик? А вообще странно что вот подруга рассказа вам о СВОЕМ отношении к советскому кино, А МИР РУХНУЛ У ВАС. Она супер авторитет и знаток советского кинопроизводства?
{Автор}
Ответ на сообщение Sweet Jane от 24 сен 2017, 17:57
ЦИТАТА ( Sweet Jane )
Я бы вообще с удовольствием жила бы в 50-х годах прошлого века. Мне нравится то время.

В землянке? Или в коммуналке, где на "38 комнаток всего одна уборная"? В разрухе? При Сталине? При холодной войне? :scratch:
ZayaW
как тут верно заметили советские фильмы, как и любые другие, разные. И я обожаю многие. Совершенно искренне. Тот же "Москва слезам не верит" очень люблю. Но при этом Гошу никогда не считала образцом мужчины и вообще положительным. :???:
А "Любовь и голуби", "КОролева бензоколонки", "Укротительница тигров", "Три плюс два", "Бриллиантовая рука" ? Ну шикарные просто. Я их уже не знаю сколько раз смотрела, и еще буду смотреть. И это лишь первое, что на ум пришло. А есть еще уйма шикарных фильмов. А какие детские фильмы прекрасные были. Сейчас я таких не вижу. "Приключение Электроника", "Гостья из будущего", "Доживем до понедельника" , "Посторонним в" и т.д. и т.п. Я их с дочерью смотрела. Качала специально. Она потом пересматривала.
Поэтому кто бы что ни говорил, но в СССР выпускали очень много совершенно замечательных фильмов, которые любит уже не одно поколение. :super:
{Автор}
Ответ на сообщение киноман от 24 сен 2017, 18:13
ЦИТАТА ( киноман )
Вы про фильм "Военно-полевой роман"? Отличный фильм, я считаю. То, что фильм вам не понравился не говорит о том, что он тягомотина. Или вы кинематографический критик? А вообще странно что вот подруга рассказа вам о СВОЕМ отношении к советскому кино, А МИР РУХНУЛ У ВАС. Она супер авторитет и знаток советского кинопроизводства?

Благодаря своей подруге и ее простого взгляда на советское кино, я сама себе смогла признаться, что в большей массе я не люблю советское кино, но никогда ни с кем это не обсуждала. Так как в моем окружении все восхищались этими фильмами. Принимали, как Аксиому.
Я могу смотреть на Евстигнеева бесконечно! На удивление харизматичен Басов.
ИЗАБО
Что она, что он, их по отдельности тяжело воспринимать, а уж вместе!
Ну, к Бурляеву я ровно отношусь, а Чурикову люблю. Она везде гениальна, ящитаю :) Я вот Вассу ее обожаю, ну там все чудесно играют.
Вы про фильм "Военно-полевой роман"? Отличный фильм, я считаю.
:beer: Мне тоже нра ;)
ИЗАБО
в СССР выпускали очень много совершенно замечательных фильмов,
Согласна. Детские особенно отметить надо. Где они сейчас?
{Автор}
Ответ на сообщение киноман от 24 сен 2017, 18:13
ЦИТАТА ( киноман )
Вы про фильм "Военно-полевой роман"? Отличный фильм, я считаю.

Я этот фильм только из-за Андрейченко смотрю и из-за темы Галатеи, как любовь может возвысить и поднять из самого дна.
{Автор}
Ответ на сообщение ИЗАБО от 24 сен 2017, 18:25
ЦИТАТА ( ИЗАБО )
Согласна. Детские особенно отметить надо. Где они сейчас?

К детским у меня претензий нет :4u:
{Автор}
Фильм Чучело, но он и не детский, хотя и про детей. Своим детям не показываю.
{123}
Дело не пропаганде, а в том, что много было очень "проходных" фильмов. Которые просто невозможно было смотреть. Такая тягомотина И подборка актеров такая, вот например муж и жена Бурляев и Чурикова. Но нельзя же так! Только "отвязная" Андрейченко немного разбавляет "колорит"
:scratch: А вам не нравится выбор актеров ? По-моему, очень точное попадание в образы.
Люблю
Я никогда не воспринимала советские фильмы как воспитывающие. Да и так вышло, что не смотрела их в детстве, начала смотреть лет с 18. И мы с подругой по несколько раз пересматривали Москву и Служебный роман. Новосельцев тоже не идеал мужчины, как и Гоша, ну и что? Откуда вообще ожидание каких-то воспитательных идеалов? Я лично не за этим кино смотрю. :???: А чтобы насладиться режиссерским мастерством, игрой актеров. Фильмы-то жизненные, в отличие от приукрашенного кинематографа 50-х. Нет ничего удивительного и плохого в том, что для женщины тех времен Гоша оказался тем самым и "как долго она его ждала".
я
Кино было шикарное. Но не все и не все актеры хорошИ. Тот же Мягков, например, талантливо сыграл в Жестком романсе, а вот в Иронии судьбы переигрывал и вообще плохо играл. Калягина терпеть не могу, особенно в Механическом пианино, так играет ненатурально. Михалкого признаю только в роли Паратова.
Считаю самыми талантливыми Олега Даля, Андрея Миронова и как ни странно, Боярского
я
Ответ на сообщение Люблю от 24 сен 2017, 19:25
ЦИТАТА ( Люблю )
Откуда вообще ожидание каких-то воспитательных идеалов?

:beer:
ЦИТАТА ( Люблю )
А чтобы насладиться режиссерским мастерством, игрой актеров

:beer:
Видимо, все отголоски советского прошлого. Привыкли наши люди что государство их воспитывает, вот так-через искусство, кино, книги. Даже сейчас на книжных детских форумах некоторые мамы не воспринимают книгу если в ней нет морали, поучения, назидания. А то что книга может быть просто для удовольствия они не допускают
есть
Несмотря на все нападки советское кино было Искусством.
Которое кому-то нравится, кому-то нет.
Как направления в живописи, музыке, архитектуре.
При этом оно было глубокое, с колоссальной игрой актеров и которое можно пересматривать по 100 раз и любить.

Что мы имеем сейчас? Одноразовые фильмы. В большинстве да, без патриотизма, как и без смысла, идеи и с однодневными актёрами. Не помню за последние десятилетия вот прям фильм, который можно смотреть с любой "ноты" и не ограниченное количество раз.
Не интересно, не цепляет, не запоминается.
Один круговорот бабла. Фильмы снимаются только с оглядкой на кассовые сборы первых выходных :???:
есть
А то что книга может быть просто для удовольствия они не допускают


Это не книга - это газета называется.
К обеду в урну...
{Москвичка}
При этом оно было глубокое, с колоссальной игрой актеров
а тексты какие были, можно цитаты под любую ситуацию вспомнить :)
{Автор}
Меня Идиот поразил! И вот только сейчас вспомнила, что Инна Чурикова в этом фильме играет :D
И еще битва за Севастополь. Хотя и Михалковский Восток-Запад дает послевкусие.
Kordova
Покровский ворота даже не смотрела.


это крутой фильм, мне он, кстати, не напоминает никакой другой, он очень своеобразный. И не советский особо. И Меньшиков, который сейчас мне скорее не приятен, там он на своем месте. И вообще там актеры крутые
Kordova
Инна Чурикова


Ну а одно из последних-то, Чурикова :clap: :clap: :clap:

Не те бл@ди, кто хлеба ради!


Это Страна Оз, в главной роди там как раз Яна, но не Чурикова, а Троянова :love: :love:
secret secrets
Много чего могу смотреть с удовольствием, особенно позднее советское кино - это моё детство, детективы и шедевры типа Они сражались за Родину.
{Автор}
А я всегда рыдаю в конце фильма "Родная кровь" и какую дрянь гениально сыграл Папанов! Просто до омерзения!
доннаРоза
Советские фильмы...есть хорошие "смотрятся годами" и в разном возрасте, есть не очень.
Но, я вообще так не завишу от чьего-то взгляда на жизнь , чтобы рушился мой мир :D .
Может раньше, лет в 25 , да и то...
А ностальгией не страдаю.
kris78
Ответ на сообщение Kordova от 24 сен 2017, 20:29
ЦИТАТА ( Kordova )
это крутой фильм, мне он, кстати, не напоминает никакой другой, он очень своеобразный. И не советский особо. И Меньшиков, который сейчас мне скорее не приятен, там он на своем месте. И вообще там актеры крутые
обожаю :love: а Меньшиков в молодости- гениально играл.
Kordova
Sweet Jane,

срочно качайте Покровские Ворота!

{Москвичка}
срочно качайте Покровские Ворота!

"Заметьте, не я это предложил!" :copy:
Nadjas
Один Шерлок Холмс наш советский чего стоит. Обожаю. :super:
Покровские ворота замечательный фильм, Меньшиков там хорошо, а вот потом он стал каким-то тусклым, имхо.
Очень нравится фильм Безымянная звезда и Вокзал для двоих.

да много любимых фильмов, военные люблю.
{Москвичка}
Один Шерлок Холмс наш советский чего стоит. Обожаю.
:beer: да извинят меня поклонники нового Шерлока, где в главной роли актер с невыговариваемой фамилией))), раза 2 пыталась посмотреть, так и не смогла
Из наших детективов люблю "10 негритят" - как ужастик и "Ищите женщину" - как комедию :love:
Сонча
Вот интересно, любимые советские фильмы могу долго перечислять, а вот таких, которые смотреть не могу - даже в голову не приходит ни один. :scratch: Из того, что пересматривала буквально последние пару ночей : "Визит дамы", "Собачье сердце", "Среди добрых людей", "Собака на сене". Кстати о пропаганде. Какая может быть пропаганда в перечисленных фильмах? :???:
миниМорра
Не выношу советские фильмы. Бесят
ZayaW
Не выношу советские фильмы. Бесят
как и любое кино их можно любить, можно - нет. Но чем они бесить то могут? :scratch:
Sweet Jane
Ох, я уже поняла, что придётся смотреть ворота эти. Я, кстати, доживём до понедельника люблю очень. Весьма актуально в моей ситуации. Я второй уже училке говорю: не ложите (зеркальце в парту), а "кладите". А они все ложат и ложат. Тьфу. :D кстати, в советских фильмах очень часто курят женщины. И даже учителя прям в школе.
Нуину
Мне за 30ник, из советских смотрела в детстве несколько сказок и до сих пор "наши" не смотрю.
{Твистер}
Еще лет 15 назад с удовольствием смотрела советские фильмы..а сейчас могу посмотреть "Покровские ворота" (с огромным удовольствием, считаю этот фильм гениальным), "Три плюс два", "Спортлото-82" (ну это просто личные предпочтения из комедий ссср), "Собачье сердце" (Евстигнеев - май лав в этом фильме), "В бой идут одни старики" (всегда плачу, и только этот фильм смотрю про войну), .. и еще пяток наберется фильмов, надо бы только названия вспомнить. В какой-то момент поняла, что мне советские фильмы неинтересны, совсем, никак. Одно кино, которое меня в детстве тронуло (мне было лет 9) и которое я не пересматривала никогда больше, - Белый Бим — Черное ухо (пару раз пыталась посмотреть, но так и не смогла). В общем, как-то у меня сложилось само без разрушений иллюзий отвернуло от тех фильмов, но при этом детское кино СССР люблю.
DoRee
Белый Бим — Черное ухо (пару раз пыталась посмотреть, но так и не смогла)
:beer: гнетущее воспоминание из детства, рыдала взахлеб, больше никогда не пыталась посмотреть.
Советские фильмы люблю, советские комедии пересматриваю с удовольствием, с любого места могу начать смотреть, все давно выучено наизусть.
Булочка
кстати, в советских фильмах очень часто курят женщины. И даже учителя прям в школе.

Так и было. Моя свекровь рассказывала. у них классная была, учитель физкультуры. На классных часах она сидела на столе и закуривала папироску

Мне за 30ник, из советских смотрела в детстве несколько сказок и до сих пор "наши" не смотрю.

мою дочь цепляют именно советские. Первое кино, которое она посмотрела - "С любимыми не расставайтесь". Причем ее цепанули последние кадры, там где "Я люблю тебя, Митя!" потом уже сначала пересмотрела

Белый Бим — Черное ухо
Это вообще невозможно ни читать, ни смотреть

Я очень люблю на 9 мая "Любовь" и "Судьба земная". Рыдааааааююююю :cray:

"Ищите женщину" никто не любит? Я могу смотреть нонстопом. Это шедевр комедии.
Любовь и голуби - до дыр.
Девчата конечно тоже.

Как можно не любить советствкое кино? Оно гениально! "Опасный поворот" - 3 серии в одном помещении! Никаких особенно дейтсвий, никаких спецэффектов, одни диалоги, а смотрится на одном дыхании :love:


Актеры как играли! А дети?
Фильм "Первоклассница" - какая там девочка Маруся, а?
Не то, что сейчас, статисты, а не актеры
Violin-Ka
Конкретно про "Москва слезам не верит" мне нравятся все тетки там, а мужики бесят, в общем как в жизни тетки круче. Фильм с детьми смотрела, мелкая 7 лет уснула, а старшая 9 лет сразу растащила на цитаты и всех по именам запомнила, и спрашивала, что да как.
Советские фильмы смотрим и детские, и взрослые, и старые ч/б.
Но есть фильмы и актеры, наши мега звезды, которые меня раздражают, Терехова, например, Миронова не люблю до трясучки.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.