Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Экономить на еде, поделитесь вашими секретами - 2
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Экономная хозяйка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Ирина З...
Предыдущая интересная тема - здесь
Тема интересная и живая. Кроме экономии на продуктах, экономных рецептов, разные продуктовые привычки. В первой теме особенно яркое обсуждение возникло в вариантах приготовления борща и вареной кукурузы. :ugu: :4u:
Лалинн
Маргорина, спасибо за рецепт быстрого теста :4u:
Ирина З...
Я еще экономный рецепт могу дать:

Паштет печеночный.
0,5-0,7 кг. куриной печени, пачка сливочного масла, лук репчатый, морковь. Печень - отвариваю. Лук и морковь - пассирую на сливочном масле. Я еще болгарский перец добавляю (который замороженный с лета). Потом - все в блендер, на измельчителе. Бульон из печени тоже добавляю туда.
Так душевно на все варианты перекусов идет! Особенно - весной.

Про варенье из кабачков: у подруги мама каждый год делает это "ананасововое варенье". Просто нравится. :???:
Blacbarbara
Как я вам завидую девочки, с вашими продуктовыми экспериментами. Мои засранцы все это не станут есть. Гороховый с трудом едят. Летом правда лопали, когда из своего гороха варила и щавелевый обожают. Это у нас зовется суп с яйцом. Вчера сварила бульон, думала вермишелевый сделать, в итоге одна ела бульон с морковкой, вторая с мясом. Сын просто из чашки пил.

Про рассольник молчу, муж нос воротит - я не ем вареные соленые огурцы, гурман фигов.

У меня муж и младшая дочь лопают ВСЁ, что не приколочено. Супы - на выходных варю только, т.к. в будни муж ест на работу, дочка в садике. Борщи варю, рассольники, солянку, просто супы, куриные с лапшой, грибные, или супы ну чего в холодильнике есть, то и покидала :D
Сыну супы нельзя, он их и не любит, ест второе - мясо ест, макароны, гречку.
слонслон
а кто сказал, что дети все это едят?
я бы тогда убилась готовить всем разное. Просто хочется чего-то нового. Кстати борщ с томатом у нас идет на "ура"
Паштет печеночный.
вот это зареклась делать сама. Не едят. Зато хорошо идет из ливера паштет. В последнее время вообще подсели на икорное масло :)
Мырчик
говорили не раз, что сливочное масло не может быть жирностью меньше 82,5%, какое-то научное обоснование даже есть, но я не помню. 72,5%, 62% - маргарин, почему пишут состав - пастеризованные сливки я не знаю

:beer:
Я тоже беру исключительно 82,5%.
И, как уже писала, рафинированное подсолнечное масло вообще не покупаю.
Nadinn
вот :4u: :
3 ст.л подсолнечного масла без запаха, в него просеять 500 гр муки. 3 ст л сахара, 1/2 ч.л соли и сухие дрожжи из расчета муки. Я кладу пакетик Др Эткер. Все сухое немножко смешать и влить туда 330 мл теплой воды. Размешать скребком или ложкой, а потом вымесить рукой.

спасибо большое за рецепт! :4u: Попробую в выходные, никак не могу подружиться с дрожжевым тестом(((
Ирина З...
вот это зареклась делать сама. Не едят. Зато хорошо идет из ливера паштет. В последнее время вообще подсели на икорное масло


Да, с детьми - та еще экономия! :D
слонслон
Мы вчера хорошо экономили - ужинать к бабушке пошли :D :D
Ирина З...
Если смотреть по ГОСТу, то 72,5% допускается жирность для сливочного масла

Судя по разным вкусам, ГОСТы сейчас применяют очень разные. После тире цифра - это год используемого ГОСТа. Стандарты начала 90-х от современных - очень сильно отличаются.
-Аля
А можно рецепт? А то у меня тыква уже давно лежит. Не знаю, куда ее пристроить :4u:

Я делала так :

1 кг тыквы кубиками (или кабачок) Если кабачок, то его можно легко нарезать полукольцами или кольцами как натур. ананасы

Для сиропа 0,7- 0,8 л воды + 2 стакана сахара ( в несладкий кабачок можно, 2,5 стакана) + 1 очищенный и измельченный лимон (с кабачками 1 шт апельсин) + 0,5 ч.л. цедры

сироп довести до кипения, опустить туда тыкву (кабачки), варить 10 мин, не переварить, чтоб кусочки не разварились, как станут полупрозрачные- аккуратно вынуть кусочки или слить сироп в посуду (как удобнее) . Сироп остудить полностью .

После остывания сиропа и кусочков вновь соединить и аккуратно перемешать.

Если лень морочится и не важна целостность кусочков и прозрачный сироп- можно последний этап пропустить

Автор Закарпатских ананасов! Напишите Ваш рецепт
Лебеденок
У меня муж и младшая дочь лопают ВСЁ, что не приколочено. Супы - на выходных варю только, т.к. в будни муж ест на работу, дочка в садике. Борщи варю, рассольники, солянку, просто супы, куриные с лапшой, грибные, или супы ну чего в холодильнике есть, то и покидала
Сыну супы нельзя, он их и не любит, ест второе - мясо ест, макароны, гречку.

это ж мечта, а не семейство! :good: Мои каждый со своим прибабахом. Сын вообще переборчив и любит есть одно и то же, только привычное ему :thumbdown: Мужа колбасит по стадиям: сыроед, вегетарианец, жру всё, а - нет, все же вегетарианец, но с вариациями и до бесконечности :BzZz: :BzZz: :BzZz: Самая беспроблемная - свекровь, вот эта реально ест все подряд!
lino4ka
И тут напишу
По ГОСТу допускается масло жирностью 72,5 %, 80 % и 82,5 %
Остальное - вода и соль
И вот прям цитата из госта


"5.1.7 Жировая фаза масла должна содержать только молочный жир коровьего молока. "
Так как же тогда 72,5 % может быть маргарина, если оно, как указано на упаковке, изготовлено из коровьих сливок?
Про 60 % согласна, что там маргарин, это да
EXA
Да, с детьми - та еще экономия! :D

А с моими просто экономить )))
Завтрак - овсянка на воде, с ягодами, фруктами, вареньем или без ничего
Обед - суп (почти всегда стандартный)
Ужин - гречка или рис, кус-кус, макароны с маслом, пюре
Ни котлетки, ни омлет, ни салатики им не нужны :???:
Младший хоть творог любит
Правда, старшего сегодня пробило на пирог с курицей-грибами, но это такая редкость
lino4ka
Ответ на сообщение Ирина З... от 9 мар 2017, 22:41
Относительно свежий - 2015 года
http://docs.cntd.ru/document/1200107359
lino4ka
Вообще, конечно же, хочется, чтоб по поводу жирности масла высказались технологи молочного производства, а то начинаешь искать по интернету информацию, а везде одно и то же про трансжиры
Лалинн
Правда, старшего сегодня пробило на пирог с курицей-грибами, но это такая редкость

А где? Где пирог с грибами и курицей? Рецепта ещё не было, или я пропустила? :4u:
Ирина З...
Я - мало какое масло могу есть.
Покупаю масло жирностью 82% жирности. У меня от бутерброда с некоторыми маслами - потом долго мутит и голова кружится. Я очень сильно люблю масло! :cry: Раньше - брала Валио, Президент. Сейчас - очень редко бутерброд с маслом ем. Ну не должно масло при комнатной температуре прямо плавиться и в холодильнике - быть слишком мягким или слишком твердым. А ГОСТ - на каждой пачке написан, несмотря на то, как себя это масло ведет.
EXA
А где? Где пирог с грибами и курицей? Рецепта ещё не было, или я пропустила? :4u:

Съели в миг )))
Я кидала кому-то ссылку на рецепт - не Вам? Он позаимствован с say 7

[attachmentid=10195725]
Лалинн
Ответ на сообщение EXA от 9 мар 2017, 12:29
Нет, не мне. Выложите рецепт или ссылку сюда в тему, пожалуйста :4u:
Alisa
Я начиталась прошлой темы и пошла все Бариллы проверять. У нас делают. С Пастой Зарой, я так понимаю, тоже мимо. И что брать? :???: (Я заметила, что Паста Зара стала "какая-то не такая", перешли на Бариллу. Тоже не очень нравятся. Итальянские хочу :shuffle: )
Кстати, об экономии. Я очень экономно хожу в магазин, когда вдумчиво читаю состав продуктов. Сразу в тележке так всего мало остаётся. :) (У меня просто рядом с домом только недорогие магазины - Пятёрочка, Атак).
EXA
Ответ на сообщение Лалинн от 9 мар 2017, 23:34
Лалинн, оригинал взят отсюда https://www.say7.info/cook/recipe/777-Loranskiy-pirog-s.html
Только я не добавляла брокколи и забыла про мускатный орех
Делала половинную порцию
Мы с сыном успели съесть по куску, остальное очень быстро приговорил муж )))
Lelik-Bolik
Alisa, наверное, надо брать макароны по 200 р, тогда будут из Италии. Тоже всегда брала паста зара и малтальяти, но в последнее время че то разонравились.
МандаринкаАЕ
Ну не должно масло при комнатной температуре прямо плавиться
:???: ну вообще если масло самим сделать, то оно не будет "каменным" даже в холодильнике. а свежеприготовленное масло (в советское время была возможность ;) ) это вообще сказка. И там точно никакого маргарина не было
Итальянские хочу
посмотрите делверде - мне гораздо больше Бариллы и т.п. нравятся.
Лалинн
ну вообще если масло самим сделать,

Я вспомнила, как в 90-е мама покупала сметану и выливала её в 3-литровую банку (не до верху), отец сидел вечером перед телевизором и катал эту банку ногой :D
На ночь в марлю откидывали и утром получали масло.
EXA

:???: ну вообще если масло самим сделать, то оно не будет "каменным" даже в холодильнике. а свежеприготовленное масло (в советское время была возможность ;) ) это вообще сказка. И там точно никакого маргарина не было
посмотрите делверде - мне гораздо больше Бариллы и т.п. нравятся.

Бабушка всегда сама масло делала - в морозилке оно превращалось в булыжник просто
А всякие спреды остаются мягкими
МандаринкаАЕ
Бабушка всегда сама масло делала - в морозилке оно превращалось в булыжник просто
у меня ребенок периодически развлекается - никакого булыжника :???:
EXA
у меня ребенок периодически развлекается - никакого булыжника :???:

Не знаю, почему у вас не замерзает
В совдепии масло вообще шикарное было, даже магазинное - всегда булыжник в морозилке
NathZh
подтверждаю. И все хорошее совдеповское, и домашнее бабушкино замерзало в камень
Guesska
Я вспомнила, как в 90-е мама покупала сметану и выливала её в 3-литровую банку
вот вы жировали :D :D
Лалинн
Ответ на сообщение Guesska от 9 мар 2017, 15:44
Да вообще не до жиру было. Масла в магазине не было, а сметана жидкая и кислая была, вот и извращались как могли :shuffle:
МандаринкаАЕ
В совдепии масло вообще шикарное было, даже магазинное - всегда булыжник в морозилке
я выше писала - покупали масло прямо с маслокомбината, свежеприготовленное - не превращалось в булыжник ни разу :???:
Сенечка
Утро всем доброе болтухи :4u: :4u: :4u: за вами не угнаться :D :D :D

вот сегодня буду делать сама , вроде и экономно и вкусно и не особо времятрудозатратно :cool:

Чесночный венок (замена помпушкам к борщу про который так много тут разговоров ходит :D )

Итак,нам для веночка нам понадобится:

• 350 мл воды
• 25 гр свежий дрожжей (пол пакета сухих)
• 500-600 гр муки
• 1 ст.л.сахара
• 1 ч.л.соли

Для начинки:
• 75 гр.масла
• 2-3 зубчика чеснока
• Зелень
если кому интересно по факту приготовки напишу результат , если не лопну от обжорства :D
Мавка
Не знаю, почему у вас не замерзает
В совдепии масло вообще шикарное было, даже магазинное - всегда булыжник в морозилке

:beer: Постсоветское получше тоже, даже в холодильнике крепенькое.
EXA, :hi: :comp: , одно письмо есть :hi:
слонслон
если кому интересно по факту приготовки напишу результат , если не лопну от обжорства
и фотку :umnik:
Сенечка
а весь процесс приготовления и смешивания здесь
http://forum.say7.info/topic56585.html



и фотку
я постараюсь :pioneer:
Маргорина
У нас делают. С Пастой Зарой, я так понимаю, тоже мимо. И что брать? (Я заметила, что Паста Зара стала "какая-то не такая", перешли на Бариллу. Тоже не очень нравятся. Итальянские хочу

Бяда :cry: . Я тоже итальянские хочу. А эти после российского производства резко подорожали. Как будто их теперь на Марсе производят.
Я очень люблю Молизанну. Вроде в Италии делается. Надо посмотреть как сейчас...
Сенечка
вот ещё один нашла у себя эх давно не пекла , но теперь духовка опять со мной и начну потихоньку выпекать :D
этот рецепт проверен лично мной очень вкусно и воздушно получилось
чесночный хлеб http://forum.say7.info/topic25729.html :super: :super: :super:

ну всё понесло :D :D :D
домашний молодой мягкий сыр

Рецепт понравится тем, кто любит мягкие, молодые сыры.

Домашний сыр.

1 литр молока

1 литр кефира

6 яиц

соль-3 ч.ложки

зелень по вкусу.Мне понравилось сочетание укропа, чеснока, кинзы и петрушки.

Болгарский перец-красный, желтый. Зелень мелко порезать, затем измельчить в блендере.

Яйца размешать венчиком, добавить соль.Молоко соединить с кефиром, нагреть, но не кипятить.

Влить яичную смесь тонкой струйкой, постоянно помешивая. Довести до кипения, помешивать до отделения сыворотки.

Снять с огня, через 3-5 мин. добавить зелень, мелко порезанный перец.

Подготовить дуршлаг с двойным слоем марли (как для творога), слить.

Завязать в узелок кончики марли с творогом внутри, повесить на кран, чтобы стекла сыворотка. Отжать лишнюю жидкость, сформировать лепешку, не снимая марлю и поместить под гнет и в холод на 2 -3 часа.

Вкуснятина готова!
Mannique
У нас молочные продукты всегда хорошие были :super:
Verlioka
Паста Molisana нескольких сортов на этой неделе продается по акции в Перекрестке (54 рубля вместо почти 100 за пачку) ;)
Kisania
говорили не раз, что сливочное масло не может быть жирностью меньше 82,5%, какое-то научное обоснование даже есть, но я не помню. 72,5%, 62% - маргарин, почему пишут состав - пастеризованные сливки я не знаю
это неправда. Масло даже может быть 50% жирности. Просто называется как правило менее жирное масло крестьянским, но это тоже масло, маргарин это совсем другое. Почему то кефир, сливки и прочие молочные продукты разной жирности никого не удивляют, а масло с чего вдруг в исключения попало? Если в составе указаны растительные жиры, то это не масло, вот на что надо смотреть всегда. А если сливки, то там уже на вкус и цвет кому какое нравится.


Судя по разным вкусам, ГОСТы сейчас применяют очень разные. После тире цифра - это год используемого ГОСТа. Стандарты начала 90-х от современных - очень сильно отличаются.
с тем же успехом вам напихают и в 82,5 % ерунды, от подделок никто не застрахован.


Вообще, конечно же, хочется, чтоб по поводу жирности масла высказались технологи молочного производства, а то начинаешь искать по интернету информацию, а везде одно и то же про трансжиры
я конечно не технолог, но отец у меня в свое время на ручном сепараторе этого масла наворотил кучу - всегда оно разное по жирности у него выходило, как коровка поела что называется:)

Вот тут статья интересная, http://sova-golova.ru/?p=1044

Вывод - пихают все подряд и не важно что там написано на этикетке, все равно могут напихать
Мавка
У нас молочные продукты всегда хорошие были :super:

:beer: Деда в Таллинн в 40-м направили, бабушка с ним поехала, как водится, так спустя 50 лет с восторгом вспоминала эстонские сливки и другую молочку :love: :love: :love:
ЯМышка
Я начиталась прошлой темы и пошла все Бариллы проверять. У нас делают. С Пастой Зарой, я так понимаю, тоже мимо. И что брать? :???: (Я заметила, что Паста Зара стала "какая-то не такая", перешли на Бариллу. Тоже не очень нравятся. Итальянские хочу :shuffle: )

В прошлой теме писала уже.
Отличные макароны Тратториа (TRATTORIA), в Пятере как раз продают.
Итальянские. Не дорогие.
Козуля
Читаю второй день, и удивляюсь, пишут про экономию на еде, а покупают пасту Бариллу, которая отнюдь не самая дешевая.
Покупаю Макфу, хорошие макароны, если ее нет, то Шебекенские
Мырчик
Девочки, а что скажете насчет круп?
Сильно отличаются те, что в обычных прозрачных пачках, от более дорогих?
Я обычно беру первые, так как всегда считала, что уж гречка и рис вряд ли могут сильно отличаться друг от друга.
Хотя вот взяли последний раз по акции рис в пакетиках. Да, он очень красиво выглядит на тарелке, белый, рассыпчатый, буквально рисинка к рисинке. Но вот вкус. Совершенно безвкусный :???:
Козуля
ЦИТАТА
Сильно отличаются те, что в обычных прозрачных пачках, от более дорогих?

Наличием мусора отличается, по мне так больше ни чем
ЯМышка
Девочки, а что скажете насчет круп?
Сильно отличаются те, что в обычных прозрачных пачках, от более дорогих?
Я обычно беру первые, так как всегда считала, что уж гречка и рис вряд ли могут сильно отличаться друг от друга.

Смотря какая.
Кукурузную, манную я беру не дорогую, в прозрачных пачках.
А вот гречку надо смотреть, по цвету по количеству мусора, бывает и в прозрачных пачках приличная, а бывает и нет.
Кукурузную тоже смотрю, что б была чистая и желтая, а то бывает плохая, это хорошо видно в прозрачных пакетах.
Мне еще очень нравиться крупа греча+рожь, бывает в Магнитах.
Кстати, про дорогую Бариллу, вот позавчера она была в Магните со скидкой,
по 57 рублей. Не дорого.
pigamka
У нас молочка дороговата,но вкусная.Практически нет эеспорта 90%свое производство.
Асортимент небольшой,нет много сырков и творожков это пичалька,но много белых сыров мягких моцарклла,болгарский и т.д. разной жирности от 5% и выше.
Масло отличное.
Купила в русском магазине творог 9% так он с добавлением растительных жиров :HET: выбросила
-Аля
В прошлой теме писала уже.
Отличные макароны Тратториа (TRATTORIA), в Пятере как раз продают.
Итальянские. Не дорогие.

неплохие очень, тоже беру, но изготавливают их точно в Москве, надпись маде ин Италия ни о чем не говорит
lino4ka
я кашу, которая мелкого дробления : ячневая, пшеничная, могу есть только ту, что в пакетиках для варки
иначе у меня не разваривается она... точнее , я чувствую шелуху... вроде и промываю обильно ее , но все равно чувствую грубые частички ... причем раньше такого не было ... по крайней мере когда жили в Молдове ... правда ухудшение качества такой крупы я заметила уже там, но последние лет 5 я нарыла одну торговую марку, она была еще более менее по качеству, ее постоянно и брала... а после переезда сколько ни покупала тут - невозможно есть, вот только если пакетированная для варки - более менее идет...

Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.