Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Евротрешка или обычная?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Приобретение жилья
Страницы: 1, 2, 3
ScorpiOlga
Впервые столкнулась с квартирами, имеющими приставку "евро" - "евродвушка", "евротрешка"... Суть сводится к тому, что кухня в такой квартире большой площади и считается как бы за комнату. То есть если "евродвушка", то это большая кухня и комната (может быть в два раза меньше), если "евротрешка", то большая кухня и две комнаты.
Я в таких квартирах ни разу не была и возможности пойти посмотреть нет.
Хотела бы услышать мнение форума: что лучше выбрать "евротрешку" или обычную трешку с кухней в 10-13 квадратов? Что удобнее? И еще - можно ли организовать достойно в такой "евро-квартире" обустройство такой вот кухни-комнаты (студии).

пример квартиры (вариантов вообще множество)
user posted image
Пассифлора
Какой размер комнат во всех этих квартирах? Сколько санузлов?
ScorpiOlga
Какой размер комнат во всех этих квартирах? Сколько санузлов?

по разному, кухни менее 20 кв м в евротрешках не рассматриваю. Просматриваю планировки. Зачастую два санузла - ванная с унитазом, и просто туалет с раковиной.
TaNoChKa
А вам что конкретно надо? Если 2 отдельных комнаты:детская и спальня то евротрешка идеальный вариант, у нас например они намного дешевле "полноценных" трешек.
Оля2111
:D маркетинговый ход . И больше ничего.
По удобству , имхо, зависит от количества проживающих - если , например, двое разнополых детей, и каждому надо по комнате, то тогда лучше обычную трёшку, а не большую двушку с большой кухней-столовой, а если ребёнок один - так и евротрешка нормально!
Скажу только, что такая большущая кухня-столовая вещь удобная! У меня нормальный диван, большой стол и телевизор и удобная большая кухня - отлично!
Но не в ущерб отдельной комнате, если в ней есть необходимость!


Совет : берите еврочетырешку!
ScorpiOlga
Это какие-то казахские заморочки, имхо. В Европе квартиры считаются по числу спален: 3-комнатная означает 3 спальни + гостиная, которая как раз и может быть совмещена с кухней, т.е. можно сказать, столовая.
Но чтобы евродвушка - это кухня и спальня - это точно местные фантазии, никак с Европой не связанные.

я наверное вас удивлю, но я квартиру в Санкт-Петербурге ищу. На сайтах агентств недвижимости у многих они так и обозначены "евро", а у других просто стоят в разделе 2х ии 3х комнатных квартир. И очень бесит, когда ты ищещь трехкомнатную, а тебе предлагается вот это с двумя спальнями и большой кухней.
~Акация~
Мне кажется, что 24 м это мало для кухни-гостиной :???:
Царица
ScorpiOlga, сколько вашей семье нужно спален?
Кухня-гостинная это прекрасно, но не в ущерб необходимой спальни.

В Москве в новостройках давно такие варианты предлагаются.
ледиМел
На сайтах агентств недвижимости у многих они так и обозначены "евро", а у других просто стоят в разделе 2х ии 3х комнатных квартир
согласна, в Москве тоже такое видела, новостройки две комнаты и большую кухню, от 15-16 метров, продают как трешку. Мне кажется что с разнополыми детьми нужно искать нормальные три комнаты и большую кухню, я такие тоже к счастью видела, правда по цене они ближе к четырехкомнатным
HaTaLi
Такая квартира - моя мечта! ИМХО, комнаты не должны быть большими, там только спать предполагается, а когда кухня объединена с гостинной - очень уютно и удобно.
ScorpiOlga
ScorpiOlga, сколько вашей семье нужно спален?
Кухня-гостинная это прекрасно, но не в ущерб необходимой спальни.

нам нужно две спальни МИНИМУМ, если одна будет большой квадратуры, но вероятно три небольшие (для детей потом разделить их по комнатам и опять же вроде как хотим еще одного...) ну и нам отдельная. В принципе не очень большие спальни бы нас устроили. Но кухня нужна минимум 10 кв м.
Дилемма.
НО все же хотела услышать мнение, удобно ли жить в таких квартирах.
HaTaLi
НО все же хотела услышать мнение, удобно ли жить в таких квартирах.

Моя сестра в такой жила, с тех пор и моей мечтой стало. Вечером все все равно на кухне собираются, поэтому удобно, когда там есть обеденная зона, диван, место, где можно гостей принимать. Сейчас у меня кухня 15 м, и это очень мало! Купила евродвушку, там кухня- гостинная 18 м, два окна, но она еще строится.
lina gudkova
В Европе и зал за комнату не считается, не то что кухня. Только спальни ,считаются за комнату..
TaNoChKa
Ответ на сообщение ScorpiOlga от 19 янв 2017, 18:13
ЦИТАТА ( ScorpiOlga )
НО все же хотела услышать мнение, удобно ли жить в таких квартирах.

Одним удобно, другим нет. Вы для себя решите удобно ли будет жить в двушке с очень большой кухней. Для меня да, я как раз собираюсь такую купить (нет я конечно хочу полноценную трешку, но она стоит на 1,5 мил дороже этой).

У нас например такие
user posted image
По факту это двушка с большой кухней.

Царица
нам нужно две спальни МИНИМУМ, если одна будет большой квадратуры, но вероятно три небольшие (для детей потом разделить их по комнатам и опять же вроде как хотим еще одного...) ну и нам отдельная. В принципе не очень большие спальни бы нас устроили. Но кухня нужна минимум 10 кв м.
Дилемма.
НО все же хотела услышать мнение, удобно ли жить в таких квартирах.

Значит вам надо смотреть еврочетырешку. :4u:

Я думаю, что это удобно, если всем хватает спален и никому не придется спать на этой кухне на диванчике.
kaetchen
По удобству , имхо, зависит от количества проживающих - если , например, двое разнополых детей, и каждому надо по комнате, то тогда лучше обычную трёшку, а не большую двушку с большой кухней-столовой, а если ребёнок один - так и евротрешка нормально!
Скажу только, что такая большущая кухня-столовая вещь удобная! У меня нормальный диван, большой стол и телевизор и удобная большая кухня - отлично!
Но не в ущерб отдельной комнате, если в ней есть необходимость!


Совет : берите еврочетырешку!
:beer: ППКС!

Еврочетырешек не встречала пока :???: ;) Мяяячта :D

Если говорить про Питер, то в 137 сериях попадаются трешки с 3-мя изолированными небольшими комнатами и кухней метров 15-16. Я была в таких квартирах --- очень понравилось. Плюс там еще обычно тамбур с дверью на несколько квартир, при хороших соседях можно хранить что-нибудь типа великов или колес

Blacbarbara
Это какие-то казахские заморочки, имхо.

ничо не казахские! У нас последние годы тоже такая мода - Евродвушки, Евротрешки. Как раз кухня-столовая и 2 конмтаы - это евротрекша. Логики в названии нет

Такая квартира - моя мечта! ИМХО, комнаты не должны быть большими, там только спать предполагается, а когда кухня объединена с гостинной - очень уютно и удобно.

нууу вот мне бы еврочетырешку! :D То есть три маленькие спальни, а большую кухню-гостиную-столову. Все равно пока все не спят, лезут ко мне на кухню. :D
ScorpiOlga
Если говорить про Питер, то в 137 сериях попадаются трешки с 3-мя изолированными небольшими комнатами и кухней метров 15-16. Я была в таких квартирах --- очень понравилось. Плюс там еще обычно тамбур с дверью на несколько квартир, при хороших соседях можно хранить что-нибудь типа великов или колес

может быть, подскажите, как их поискать можно в интернете на сайтах продаж?

Еврочетырешек не встречала пока Мяяячта

Такая?! Но это пригород. Мне очень планировка понравилась.

user posted image

ничо не казахские! У нас последние годы тоже такая мода

:D
недописала...
на первом фото темы как раз квартира из Тюмени (в гугле взяла первую попавшуюся картинку евротрешки)
Царица
может быть, подскажите, как их поискать можно в интернете на сайтах продаж?

На сайтах выбираете тип дома, этаж, метраж квартиры, можно и метраж кухни выбрать.

Такая?! Но это пригород. Мне очень планировка понравилась.

Классная планировка! :super:
Оль-Лёль
ПИК строит такие квартиры в Москве и области, очень нравятся их планировки. Сами живем сайчас в двушке- 2 спальни и кухня-гостиная 25 метров. Мне нравится)
Blacbarbara
Ответ на сообщение ScorpiOlga от 19 янв 2017, 18:28
ЦИТАТА ( ScorpiOlga )
Мне очень планировка понравилась.

оооо! вот это классная планировка!
Nellas
Ой и мне бы еврочетырешку :love: Сейчас живем в какой-то антиеврочетырешке) 2 маленькие комнаты+1 проходная и крооооохотная кухня :cry:

Летом снимали в Минске евродвушку получается. Очень понравилось. Но там вообще огромная площадь была. И ванная большая и гардеробная :love:
HaTaLi
Nellas, у вас хрущевка, наверное? Ее как раз легко превратить в евротрешку путем несложной перепланировки.
jazzvoices
Если кухня гостиная 25 метров то хорошо, а если 15-16 - мало, та жа кухня 6 метров и комната 9 метров только без стены между ними. По площади это не больше. Сейчас многие кухни 12 метров и это без закоса под гостиную. Я за или большую 25 метров кухни гостиную, или три изолированных комнаты и кухня нормальная, 12 метром минимум.
HaTaLi
Если кухня гостиная 25 метров то хорошо, а если 15-16 - мало, та жа кухня 6 метров и комната 9 метров только без стены между ними. По площади это не больше. Сейчас многие кухни 12 метров и это без закоса под гостиную. Я за или большую 25 метров кухни гостиную, или три изолированных комнаты и кухня нормальная, 12 метром минимум.
:beer: :beer:
Царица
Если кухня гостиная 25 метров то хорошо, а если 15-16 - мало, та жа кухня 6 метров и комната 9 метров только без стены между ними. По площади это не больше.

Нет, это не одно и тоже. Площадь та же, а функционал разный.
Кухня 6 метров - теснота и гостиная 9 метров - теснота. Ни то, ни се.
А 15-16 метров - уже неплохая кухня-гостинная.
Стена съедает пространство.

Не просто так люди в маленьких квартирах объединяют кухню с комнатой или делают широкую арку.
ScorpiOlga
Сами живем сайчас в двушке- 2 спальни и кухня-гостиная 25 метров. Мне нравится)

вам хватает места с двумя детьми?
Nellas
Nellas, у вас хрущевка, наверное?
Не, некая ii-49д. При желании ее тоже можно превратить в нечто удобоваримое. Но собственник категорически против. :???:
Оль-Лёль
Ответ на сообщение ScorpiOlga от 19 янв 2017, 16:53
Нам не хватает одной спальни, дети разнополые и разница большая, поэтому в одну комнату не поселить. Дочка пока с нами в спальне.
Сама квартира 76 метров.
Царица
Не, некая ii-49д. При желании ее тоже можно превратить в нечто удобоваримое. Но собственник категорически против. :???:

Девятиэтажная панелька?
Максимум, что там можно сделать - арку из кухни в большую комнату, закрыть проход на кухню из коридора.
ScorpiOlga
арку из кухни в большую комнату

я ненавижу арки
Mannique
Это ж просто открытая планировка ?:) у нас такая, коридора фактически тоже нет, все кроме спален одно целое - кухня, зал и коридор и я обожаю нашу планировку :super: На общей площади мы проводим почти все время когда дома и готовить одна я не люблю и детям хоть на великах катайся.
Царица
я ненавижу арки

Несущую стену не дадут снести полностью, поэтому или арка, или как есть. :???:
Nellas
Девятиэтажная панелька?
Максимум, что там можно сделать - арку из кухни в большую комнату, закрыть проход на кухню из коридора.
Ага, только там рядом с кухней маленькая комната. Но это все ж лучше чем кухня меньше 6 кв.м
Mannique
У нас кухня и гостинная от 27м обычно, но чаще 33-40 в новых домах
kaetchen
может быть, подскажите, как их поискать можно в интернете на сайтах продаж?
bnwww.bn.ru ИМХО, самый лучший сервис в Питере (ну, был раньше, по крайней мере) Можно по метражу сортировать трешки --- там метраж под 100 кв м, если не ошибаюсь В Приморском районе много домов 137 серии. Но это вторичка. Про современный аналог 137 серии я не знаю: судя по виду новостроек, похожие дома явно есть, но про детали я не в курсе :(

Такая?! Но это пригород. Мне очень планировка понравилась.
Суперская :4u: Но те, о которых я говорю, поменьше немного --- там одна комната метров 17, другие метров по 12
~Акация~
У меня на даче кухня-гостиная 30м, это очень удобно и метраж в самый раз. Рассматривать в качестве кухни-гостиной помещение 16м не стоит, это очень мало. Еще 24м, как у автора, куда ни шло, но 16 это просто классная кухня, не более.
Мышка_Мини
то лучше выбрать "евротрешку" или обычную трешку с кухней в 10-13 квадратов?
евротрешку :ugu: я свою трешку буду в нее переделывать.
Марису
Это ж просто открытая планировка ? у нас такая, коридора фактически тоже нет, все кроме спален одно целое - кухня, зал и коридор и я обожаю нашу планировку На общей площади мы проводим почти все время когда дома и готовить одна я не люблю и детям хоть на великах катайся.
:beer: аналогично. Мне тут приснилось, что мы переехали и там кухня отдельно. Я во сне села и заплакала, как жить :D
andrevna
Смотря сколько изолированных комнат вам требуется, если семья с двумя-тремя детьми, то просто трешку, если один-двое однополых, то и евротрешку можно.
Они сильно по цене отличаются?

У нас была двушка неудобной планировки, сделали из нее как раз евротрешку, очень удобно! Большая кухня, много свободного пространства, обеденная зона полноценная и гостиная для всей семьи. По комнатам расходимся только спать.
Сияна Колеарова
Именно автору посоветую обычную трёшку:
-спальня родителей
-комната дочки
-комната сына
-кухня метров 10+-

А так "евротрёшки" и "евродвушки" лучше, чем двушки и однушки соответственно.
Kordova
кстати тоже впервые услышала слово евродвушка от питерцев летом )))
У нас не встречала таких определений, когда мы искали кв побольше выбирали из вторички и первички,
строился дом, там в гостиной вот эта кухонная зона без окна называлась "кухня-ниша" :D
короче как-только кто не извращается, мы быстро поняли что в этой трехе у нас будет одна детская и наша спальня.. - не очень, конечно, ну и ждать первичку мы не могли, купили себе 4-х ком квартиру-панельку, седлали из нее евро-пятирешку :D
мы коридор (квадратный почти) почти объединили с кухней (почти потому что небольшой выступ остался его не убрать, ветиляция) и у нас 4ре изолированных комнаты. кухня-зал конечно у нас не идеальны, но именно сам принцип мне нравится очень, ощущение простора в квартире как я люблю! коридором нам служит изолированная часть подъезда. С детьми конечно тоже удобно много места и вариации по расселению.
jazzvoices
В идеале, дажеоднополым детям нужно личное пространство, свою комнату - еще лучше! Поэтому, если у каждого есть по комнате то можно и кухню гостиную, а если нет то лучше уж иметь кухню отдельную! Разогнал всех по комнатам и сама в кухне на диване)))
А так, мы хотели когда то нашу кухню с комнатой объединить, но стена несущая - нельзя! Даже окно нельзя! Но теперь двое детей и я ценю то что есть две комнаты, хоть и маленькие, и отдельная кухня - хоть и 6 метров. Поэтому, если кто то специально рушит стену, имеет смысл сперва подумать, хватит ли всем личного пространства :shuffle:
olly_spb
Ответ на сообщение ScorpiOlga от 19 янв 2017, 15:51

Хм, у нас немного не так - квартира считается по количеству жилых комнат - если 2, это двушка, если 3 - это трёшка. У нас две комнаты и кухня, то есть двушка, НО кухня 22 метра, поэтому это Евродвушка. У вас на фото - это евродвушка, т.к. жилая площадь - сумма 2 жилых комнат, а 3-я - это кухня, по сути.

Нам очень удобно в такой квартире, если что :)
Станислава
Ответ на сообщение Лиса_Алиса от 19 янв 2017, 16:00
Почему казахские? :???: в москве и мо полно таких квартир :shuffle:
Смотреть надо по числу жильцов и я бы все равно отделила б кухню от комнаты :shuffle:
ScorpiOlga
Хм, у нас немного не так -

в том-то и дело ,что у вас я их впервые их увидела. Например,на сайте АН мир прямо указаны "евро...".
А также во многих объявлениях , ищу 3комн, а выдает вот эти двушки с большими кухнями. :???:
blondie-e
Получается, мы свою трешку в еврочетырешку переделали :) Мне очень нравится)
Maroosia
Это ж просто открытая планировка ? у нас такая, коридора фактически тоже нет, все кроме спален одно целое - кухня, зал и коридор и я обожаю нашу планировку На общей площади мы проводим почти все время когда дома и готовить одна я не люблю и детям хоть на великах катайся.
а я накушалась за 5 лет, хочу детям отдельные большие комнаты, чтобы там и уголок спортивный, и стол, и игровая

secret secrets
я думаю, в будущем все кв будут с кухней-гостиной.
secret secrets
Всё-таки идея отдельной кухни - это прошлое. Тогда тон задавала верхушка общества, а они кухнями не пользовались. Поэтому кухни и были отдельно, и подальше - чтоб запахов и грязи не видеть. У Чехова в Крыму, к примеру, кухня находится в отдельном домике. А сейчас всё по-другому. Приготовление пищи огламурилось, кухни превратились в чуть ли не самый дорогой предмет интерьера, готовят все члены семьи, потом также вместе сидят за столом.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.