Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Покупка квартиры 2
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Приобретение жилья
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Annushka

Первая часть Покупка квартиры!
Продолжение ...
Евгения90
Как же сложно и сейчас с этим делом... Единственный вариант -в долги лет на 20...
domosedka
Что-то тихо здесь. Все все купили и продали?)))
У меня назрел вопрос. Можно брать ипотеку на бОльшую сумму, чем реально нужна для покупки квартиры?
МамаЯ
domosedka, а зачем :popcorn: ? Чтоб потом % за пользование деньгами платить?
Царица
Что-то тихо здесь. Все все купили и продали?)))
У меня назрел вопрос. Можно брать ипотеку на бОльшую сумму, чем реально нужна для покупки квартиры?

А почему нет-то? Все зависит от цены покупаемой квартиры и 1 взноса.
Отталкивайтесь от суммы, которую вам одобрят в банке.
Банку все-равно откуда у вас 1 взнос (даже если это будет половина от проданной вами квартиры). Может вы эти деньги в ремонт планируете вложить.

domosedka
МамаЯ, в ремонт :yes:
lino4ka
По идее можно и даже нужно
Во-первых нужно оставить деньги на ремонт
Во-вторых должна быть подушка безопасности в случае внезапной потери работы
мама лунтика
девочки, родственник просит помочь подобрать ему однушку в МО. Опыта покупки вторички у нас нет. Риелтора он наверняка не захочет нанимать. Вопросы у меня такие:

-можно ли сторговаться, если заявлена цена за однушку 4 300 млн, на сколько можно сбить цену?
- какие вопросы спрашивать при первом звонке?
- ну и подводные камни, если покупаешь квартиру без риелтора.
Maroo
Ответ на сообщение мама лунтика от 16 апр 2016, 21:12
ЦИТАТА ( мама лунтика )
- ну и подводные камни, если покупаешь квартиру без риелтора.

подводные камни те же, что и с риелтором. :???:
Главное юридическую чистоту кв проверить, а это не каждый риелтор сможет сделать.
Рыся
мама лунтика, вопросы стандартные. Что с документами? Откуда возникло право собственности? Есть ли зарегистированные люди в квартире? Есть ли среди собственников несовершеннолетние? Свободная ли продажа? Вся ли сумма будет указана в договоре? Через какое время фактически будет особождена квартира после сделки? Не было ли перепланировок?
Дальше если ответы удовлетворительные, договариваетесь о просмотре и на месте уже торгуетесь. Или смотрите, уходите, потом перезваниваете и называете свою цену.
мама лунтика
Ответ на сообщение Рыся от 17 апр 2016, 21:14
ЦИТАТА ( Рыся )
Вся ли сумма будет указана в договоре?


а что за этим может стоять? Риски?
У родственника налик, налог возвращать он скорее всего не будет.

мама лунтика
Ответ на сообщение МариДа от 17 апр 2016, 21:04
ЦИТАТА ( МариДа )
Главное юридическую чистоту кв проверить, а это не каждый риелтор сможет сделать.


что я могу узнать сама? В принципе у мамы есть всякие нужные связи в городе, что у кого смотреть?

Девочки, если я нахожу нужную квартиру и я и продавец без риелтора. Какие дальнейшие мои шаги, как это все оформлять?
galat
Ответ на сообщение domosedka от 15 апр 2016, 15:17
Лучше не стоит, особенно в свете того, что возможно запретят досрочное погашение ипотечных кредитов.
Чеширский Фей
Ответ на сообщение мама лунтика от 18 апр 2016, 09:34
ЦИТАТА ( мама лунтика )
ЦИТАТА ( Рыся )Вся ли сумма будет указана в договоре? а что за этим может стоять? Риски? У родственника налик, налог возвращать он скорее всего не будет

Если сделка будет расторгнута - вернут сумму указанную в договоре, я так понимаю...
domosedka
galat, назревает подобная перспектива?
galat
Ответ на сообщение domosedka от 18 апр 2016, 10:02
Вроде как да, второе чтение изменений в гражданский кодекс в думе светит...
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=8858218
Оля2111
Ответ на сообщение Рыся от 17 апр 2016, 21:14
а что за этим может стоять? Риски?
У родственника налик, налог возвращать он скорее всего не будет.

Не совсем понятно, что такое "Налик", но налог вполне можно вернуть с покупки квартиры -13%- с 2 млн- максимально , то есть надо , чтоб в договоре стояла сумма -равна или больге 2млн, вот и все.
Риски лично мне не ясны ( был опыт продажи с указанием меньшей суммы, проблем с покупателями не было, и у них, думаю, тоже нет)
galat
http://www.rbc.ru/finances/18/04/2016/5714...a7947ef2ec88532
Дума вроде опровергла
Maroo
Ответ на сообщение мама лунтика от 18 апр 2016, 09:39
Я не эксперт в теме проверок кв на юридическую чистоту :shuffle: Во первых, каим образом кв перешла к нынешним собственникам. Через ДКП, наследство, дарение и от этого плясать.
Лично меня напрягают следующие моменты: узнайте кто раньше был прописан в кв и был выписан. Особенно до приватизации. И куда был выписан. Если человек сидит в тюрьме с незапамятных времен и был лишен права на приватизацию, то теоретически сейчас может претендовать на долю в кв. (Мы так в свое время вляпались, хорошо что родственники заключенного не стали претендовать на свою долю, а могли бы). Если кв была получена в наследство, то не ущемлены ли права других наследников. Если такой не состоявшийся наследник является инвалидом или несовершеннолетний, то он тоже имеет право через суд претендовать на свою доля в кв. И прочие моменты, все зависит от ситуации.
Olesja76
Ответ на сообщение galat от 18 апр 2016, 09:41

А на каком основании могут запретить вам погасить досрочно ипотеку. 1. если это прописано в договоре, то в любом случае можно погашать. Нужно правильно составлять договор займа.

http://www.rbc.ru/finances/18/04/2016/5714...a7947ef2ec88532

Olesja76
Ответ на сообщение МариДа от 18 апр 2016, 14:10

Я бы еще обратила внимание не часто ли квартира меняла собственников за последнее время. Чтоб квартира не оказалась черной.

А вообще опыт показывает, что лучше нанять одного хорошего риэлтора на двоих. Те. расходы несете 50/50.

Налик вы тоже не можете отдать сразу в руки продавцу. Деньги должны попасть в сейфовую ячейку в банке, до определенного оформления документов. Когда новый собственник получает определенные документы, бывший собственник может вынуть деньги из ячейки. Все тонкости не могу рассказать, давно это было. Это не покупка велосипеда, на те вам деньги, я забираю велик.
По сути для этого и нужен риэлтор.
Юфь
Если законодательно запретят досрочное погашение ипотеки, то это практически смерть ипотечному кредитованию.
Хотя в нашей стране какие угодно можно ожидать решения, ни чему не удивишься.
Да, и чаще всего закон будет применяться к договорам, заключённым после даты вступления закона в силу.
Innuendo
Olesja76, один риэлтор на двоих - это круто. На кого будет работать риэлтор?
Liebe
. Можно брать ипотеку на бОльшую сумму, чем реально нужна для покупки квартиры?
мы брали, точнее одобряли большую, плюс когда считали сколько нужно\есть учитывали сколько есть на ремонт.т.е наверное мы брали больше чем надо. но с учетом ремонта



Иванилла
Olesja76, а что такое " черная" квартира?
Иванилла
А еще некоторые квартиры написано продаются через аукцион. Имеет ди смысл ввязываться?
Если написано, что прописан 1 человек по суду, то бежать роняя тапки?
И я так и не поняла: как вычислить ранее прописанных "сидельцев" и как уточнить психическое состояние продавца? Справку от психиатра просить?
Liebe
Справку от психиатра просить?
А еще некоторые квартиры написано продаются через аукцион. Имеет ди смысл ввязываться?
мы сейчас работали с риелтором, она говорила что вес зависит от того тчо за аукционная квартира, например. если квартира банка по ипотеке, то можно пробовать,но там вроде как есть нюанс, что мол при любой продаже по долгам, сначала надо гасить долги. а потом уже купля-продажа. а бывают квартиры,которые от организаций и там лучше не связываться(если честно я не очень поняла, но не уточняла. так что не знаю так ли это 100%)


справки мы просили.

про наследство - у нас сейчас был очень сладкий вариант с квартирой, где наследство по суду, мы побоялись
так как проверить реально достаточно сложно. с другой стороны все риски ведь можно застраховать
или прописать пункт в договор, что в случае появления таких лиц, продавец обязуется вам предоставить жилье аналогичное и что вес вопросы с таким человеком он будет решать сам, но это все равно суды, если что
Рыся
Справку от психиатра просить?
а смысл в ней? Вы брали такую справку сами?
Приходишь в психдиспансер, заполняешь 4 внушительных заявления, оплачиваешь через терминал мзду и идешь на прием. Врач спросил только два вопроса: ФИО и зачем нужна справка (чтобы написать в ней "для сделок с недвижимостью"). Всё.

прописать пункт в договор, что в случае появления таких лиц, продавец обязуется вам предоставить жилье аналогичное и что вес вопросы с таким человеком он будет решать сам, но это все равно суды, если что
и полная стоимость в ДКП должна быть, чтобы в глазах суда вы были добросовестным покупателем

как вычислить ранее прописанных "сидельцев"
к участковому сходить
Maroo
Ответ на сообщение Olesja76 от 18 апр 2016, 14:39
ЦИТАТА ( Olesja76 )
А вообще опыт показывает, что лучше нанять одного хорошего риэлтора

где ж взять гарантированно хорошего риелтора. :???:
Каждый риелтор скажет, что проверит от и до, а на деле возьмет справку в паспортном столе и успокоится.
Maroo
Ответ на сообщение Иванилла от 18 апр 2016, 15:25
ЦИТАТА ( Иванилла )
прописанных "сидельцев"

В нашел случае, от соседей узнали, что один из сыновей хозяйки зэк.

ЦИТАТА ( Иванилла )
как уточнить психическое состояние продавца?

если у продавца есть действующее водительское удостоверение, то этого достаточно.
Innuendo
МариДа, а Вы не верьте устному "мамой клянусь". Должно быть письменное заключение с приписанными рисками.
Иванилла
У меня тоже раздрай. С одной стороны привлекает первичное жилье в новостройке, тк там нет " истории". и если дом сдан - въезжай и живи. Но доступные мне по финансам новостройки в большинстве с весьма скромной инфраструктурой, что меня не привлекает. Большинство предложений из вторички в хорошо обжитых районах со школами, садами, спорт и муз школами. Ценники есть подходящие, но смущают подводные камни.
к участковому схожу, спасибо.
Выписку из домовой книги развернутую закажу.
Но как с психическими? знаю лично людей, что купили жилье в МО, через несколько месяцев хозяйка оспорила куплю- продажу по психическому состоянию. суды, нервотрепка, пока нет ни жилья ни денег.
Наталья В.
Ответ на сообщение Иванилла от 18 апр 2016, 22:23
У меня коллега брал справку из психдиспансера, когда квартиру продавал.
Покупатель просил. :shuffle:
Иванилла
Наталья В., Рыся пишет, справку нужную любому психу дадут((( у психиатров еще есть фишка: психических заболеваний на момент осмотра не выявлено. А вышел за порог кабинета психоз и навалился.
Наталья В.
Ответ на сообщение Иванилла от 18 апр 2016, 22:39
ЦИТАТА ( Иванилла )
Наталья В., Рыся пишет, справку нужную любому психу дадут(((

На момент сделки- справка есть. Есть. Значит он не псих, а что потом уже не ваши проблемы.
Сделка то с психически здоровым человеком.



Ответ на сообщение Иванилла от 18 апр 2016, 22:39
Иванилла, если он уже стоит на учете, то как ее ему дадут. :scratch:

Если все так было, то полстраны бы развлекались, продал, потом психов себя объявил и жилье вернул.
Сама покупала вторичку ;)
Царица
Наталья В., Рыся пишет, справку нужную любому психу дадут(((

Это смотря как войти в кабинет и как вести беседу с врачом. :D

По-хорошему должны личное дело проверять, был ли на учете и т.п., но наши психушки в таком бардаке((( Бумажные архивы, а при переезде в другой город вообще концов не найдешь.
Так что нет спасения от психов и эти справки - выкачка денег.

По поводу водительских прав, медкомиссии в мед. центрах тоже проходят на ура, там же и печати поставят и нарколога, и психиатра. :???: Права на 10 лет выдают, за это время может многое произойти с человеком.
МамаЯ
к участковому сходить

Участковый просто так ни в жизни не расскажет конкретики никакой. Т.к. за уши могут притянуть "разглашение персональных данных". Так, в общих чертах поведает, если сможет. У них работа собачья, долго никто на этом месте не выдерживает.
Йорткова
если он уже стоит на учете, то как ее ему дадут.
Мы тоже справку из ПНД по просьбе покупателя брали. Но, справку брали в ВАО, где на момент продажи были зарегистрированы. Вполне ведь могла быть такая ситуация - жил себе человек, состоял на учете в психушке. Далее семья получила квартиру в другом округе (как мы), он не встает там на учет и отказывается от приватизации в пользу кого-то из членов семьи. А потом квартиру продают, берут чистые справки, и через какое-то время после продажи этот псих приходит и заявляет "был не в себе, когда от приватизации отказывался, хочу взад в свою квартиру" :scratch: Как таких проблем избегать? Требовать справки со всех предыдущих мест регистрации? Или у них единая база? А если из другого города переехали?
Вот, кстати, мой БМ состоял на учете в ПНД и наркологическом диспансере в ЮВАО, а права получал в ЮАО без проблем :fingal: А он реально за рулем опасен.
Рыся
Участковый просто так ни в жизни не расскажет конкретики никакой.
а кто сказал, что просто так? Но это будет явно дешевле, чем риелтор.

мой БМ состоял на учете в ПНД и наркологическом диспансере в ЮВАО, а права получал в ЮАО без проблем
какая прелесть
Наталья В.
Ответ на сообщение Йорткова от 19 апр 2016, 05:14
ЦИТАТА ( Йорткова )
Вот, кстати, мой БМ состоял на учете в ПНД и наркологическом диспансере в ЮВАО, а права получал в ЮАО без проблем А он реально за рулем опасен.

это, наверное, было лет 7-10 назад или позже :blush:
Liebe
отказывался, хочу взад в свою квартиру" Как таких проблем избегать? Требовать справки со всех предыдущих мест регистрации? Или у них единая база? А если из другого города переехали?
мы прописали в договоре, что все случаи такого притязания продавцы решают сами. Но конечно в случае чего это нервотрепка и суды

У меня муж сейчас менял права , так вот были центры, где просто предлагали справку задним числом , без всяких справок из диспан
Olesja76
Ответ на сообщение Innuendo от 18 апр 2016, 15:03

Нормальный риэлтор проверяет на чистоту квартиру и оформляет документы с обоих сторон по сделке. Часто так экономят деньги. И это нормально.

Ответ на сообщение Иванилла от 18 апр 2016, 15:19

эта так которую перепродают быстро, к примеру незаконно у кого то купили и далее заметают следы.
Йорткова
это, наверное, было лет 7-10 назад или позже
Да, лет 10 точно прошло.
Innuendo
ЦИТАТА
Нормальный риэлтор проверяет на чистоту квартиру и оформляет документы с обоих сторон по сделке.

Продавец хочет продать подороже, покупатель - купить подешевле. Продавец хочет умолчать о некотором нюансе в квартире, покупатель хочет знать всю подноготную. Продавец хочет забрать все вплоть до ламината, покупатель - чтобы осталась вся мебель и вся техника.

Можно многое нивелировать переговорами, но в итоге крайним будет риэлтор. Потому что непонятно, чьи интересы он будет отстаивать.
Octopusa
лучше напрямую покупать, без посредников, чтобы не переплачивать! Мы и в Мск и в Рязани брали квартиру у застройщиков, в первом случае у Ведис Групп, в Рязани у Единства. Сравнивали с другими застройщиками по соотношению цена-качество, эти лучшими оказались.
Рыся
Octopusa, не всегда есть возможность и желание ждать квартиру несколько лет.
Как сохранение денег, покупка квартиры в новостройке - это неплохой вариант, но если цель: улучшение жилищных условий, разъезд, переезд поближе к лицею, гимназии, универу, работе, лесопарку, родственникам, желание получать деньги от сдачи в аренду прямо в этом месяце и пр, то люди покупают вторичку.
Elims
Подскажите, пожалуйста, регистратор из регпалаты имеет возможность проверить историю квартиры?
sladkajamoja
Elims, проверить историю сделок по квартире может.
Nikolavna
Не знала, что есть столько нюансов насчет бывших прописанных. Ведь квартиру продает собственник, тоесть с документами на руках. Как тогда какие-то наследники могут претендовать на доль квартиры? Продажа ж занимает не маленькое время.
KittyAS
А я отметила годовщину начала продажи квартиры :fingal: цена за это время скинулась на 20%. И тишина(( за год 3 просмотра :cry:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.