Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Экономная ли вы хозяйка? (тест)
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Экономная хозяйка
Страницы: 1, 2
Сайт Материнство.ру
Хотите узнать, насколько практично, многофункционально и компетентно вы ведете домашнее хозяйство? Специально для вас мы разработали тест на звание самой практичной и экономной хозяйки!

Обсуждение статьи: Экономная ли вы хозяйка? (тест)
осенью-лето


ЦИТАТА
Одежду для детей покупаю на вырост. Так мне проще планировать. Покупаю детскую одежду нейтральных цветов и хорошего качества, чтобы её мог носить младший ребенок. О ужас, я подворачиваю рукава курток и теплые брючки, чтобы ребенок проходил в этой одежде еще один сезон. Это значительно экономит семейный бюджет.

Детскую обувь я покупаю с запасом 0,5-1 см. Иногда и с большим запасом, особенно если ребенок еще сидит в коляске, надеваю ему теплые носки и вставляю дополнительную стельку.


ужас. это не экономия, а безвыходное положение, как по мне :???:

Sherry-Ann
осенью-лето, ну я тоже покупаю одежду с расчетом, что ее будет носить младший. Но за счет того, что у меня оба пацаны я могу брать яркую одежду.
Обувь тоже берут на вырост. Разве детям ее вообще берут в притык? 1 см запаса самое оно. А ребенку в коляске вообще фиолетово и на больший запас.
И, о ужас, я беру то, что отдают. Правда ношу не все. Кое-что идет сразу к следующему берущему. Ну а хорошие вещи почему бы не носить? Если новые станут выглядет также через 10 надеваний. И потом, у нас частный сектор. Многие дети летом весь день во дворе в песке копаются -ношеное самое то надевать. Зато на сэкономленные средства я детям куплю хорошую зимнюю одежку или всякие игрушки-самокаты.

Я вообще не считаю, что детям лет до 6 нужно непременно все новое. Даже наоборот. Это имнно мотовство. И с финансами это не связано.
Allllla
ужас. это не экономия, а безвыходное положение, как по мне :???:


На обуви Котофей написано внутри этикетки- брать на 1см больше. А меньше опасно для здоровья :clap: Так что часто нас продавцы разводят, чтобы мы скорее к ним вернулись.
Вещи сама отдаю и беру. Почему нет?

Мне про еду понравилось. Есть над чем поработать)))
Торпеда Ракетовна
осенью-лето, а что плохого в одежде чуть на вырост? Никогда не понимала покупки впритык.
А еще не ходящему ребенку вообще все равно какая обувь.
Обувь всегда брала, например, 25,27 размер. 25 впритык, одеваем 27
Allllla
осенью-лето, ну я тоже покупаю одежду с расчетом, что ее будет носить младший. Но за счет того, что у меня оба пацаны я могу брать яркую одежду.
Обувь тоже берут на вырост. Разве детям ее вообще берут в притык? 1 см запаса самое оно. А ребенку в коляске вообще фиолетово и на больший запас.
И, о ужас, я беру то, что отдают. Правда ношу не все. Кое-что идет сразу к следующему берущему. Ну а хорошие вещи почему бы не носить? Если новые станут выглядет также через 10 надеваний. И потом, у нас частный сектор. Многие дети летом весь день во дворе в песке копаются -ношеное самое то надевать. Зато на сэкономленные средства я детям куплю хорошую зимнюю одежку или всякие игрушки-самокаты.

Я вообще не считаю, что детям лет до 6 нужно непременно все новое. Даже наоборот. Это имнно мотовство. И с финансами это не связано.

А мне кажется далеко не каждый дошкольник понимает и потом вспомнит свою одежку. А дальше -да, модничают и сравниваю.
Здесь можно и попроще одеть- до школы.
А так это мамы в декрете загоняются, часто друг перед другом. Все новое, да в размер, да коляску крутую. Это нам, мамам, важно :4u: .

Зато на остановке видела как-то класс с детьми лет 10-12. Там все так скромненько одеты- не из-за формы,а курточки, обувь, шапки.... Вот здесь бы лучше одеть. Ну это на мой взгляд. :baby:
Allllla
38 баллов набрала)))
танк в клеточку
ужас
:scratch: а почему ужас? Я младшей теперь одежду тоже с запасом беру. Потому как старшей брала, что называется "в размер", так осенью купишь куртку, а весной новая нужна. Так никаких денег не хватит, чтобы ребенка одевать
Здесь можно и попроще одеть- до школы.
:D я в прошлом году сэкономила и одела ребенка до школы в а-ля горнолыжные костюмы. Увидела в магазине распродажу таких костюмов по 500 рэ (изначально за 1900 продавали), сразу хапнула 2 костюма. Весь вечер страдала, что надо было еще один взять, чтобы на садик хватило, за 500 рублЁв и выкинуть не жалко, если испортит :) На следующий день приезжаю, а эти костюмы по 250 рублей :O: Ну, я еще 3 костюма взяла. В итоге получилось, что каждый костюм обошелся мне в 350 рублей. Красота же? :p
Sherry-Ann
Allllla, :beer: мне кажется многие мальчики и дольше могут носить бушное. Просто в школе уже начинается вся это ерунда с понтами и тут уже надо какой-то баланс соблюдать.

А про декрет... по-моему все с этого начинают. Если не совсем мстесненно живут, то каждый начинает пркупать много лишнего и неправильного. Просто кто-то раньше понимает , где грань между разумным подходом и мотовством, кто-то позже.
Но площадочные мамки, которые при среднем достатке все попают детям новое и впритык у меня вызывают удивление.
миниМорра
у меня тоже 38 баллов
одежду всегда беру на вырост - иначе это будет на один сезон, никаких денег не хватит
у меня сын прошлую зиму спал в коляске в комбезе-трансформере, ну он ему был чуть великоват
в этом году он все еще в нем - уже ходит, комбез как раз впору, на вырост куплен новый - ближе январю будет носить :???:
Sherry-Ann
Я не поняла. А что обувь детям кто-то берет без запаса? : :O:
*Natka*
А что обувь детям кто-то берет без запаса? :
вот кошмар-то да? Как жить теперь.. :eek: Я вот девятилетке без запаса беру,не удобно ей с запасом ходить.
Allllla
у меня тоже 38 баллов
одежду всегда беру на вырост - иначе это будет на один сезон, никаких денег не хватит
у меня сын прошлую зиму спал в коляске в комбезе-трансформере, ну он ему был чуть великоват
в этом году он все еще в нем - уже ходит, комбез как раз впору, на вырост куплен новый - ближе январю будет носить :???:


Мы так три года в белорусском проходили. Сначал конверт, потом там молния перестегивалась в комбез и подворотики между прочим заводские были. В Белоруссии это нормально, значит. И потом без подворотов. Круть!!!Спасибо, производителям :clap: .
танк в клеточку по 350- супер!!! И не жалко, правда.
Булочка
ужас. это не экономия, а безвыходное положение, как по мне
Я своей 11-летке могу брать на вырост. Бывают моменты какого-то ну слишком активного роста.
Я так брала платье года 2 назад в конце весны - одела... ну думаю на следующий год пойдет. В августе оно ей впритык было.
А малышам вообще положено быстро расти
А что обувь детям кто-то берет без запаса? :
больше сантиметра - это все таки уже даже неприлично, если это не крайняя нужда. Вы сами оденьте на себя боты с лишними 1,5-2 см и походите :???:
Yula2005
Не знаю, у меня котлеты самодельные всегда дороже покупных выходили :???: И пельмени. Выпечку не употребляем, очень редко
Allllla
Не знаю, у меня котлеты самодельные всегда дороже покупных выходили :???: И пельмени. Выпечку не употребляем, очень редко


А вы как котлеты делаете и почем мясо, составляющие?
Paulinka
Вы сами оденьте на себя боты с лишними 1,5-2 см и походите
:beer: мне с лапищей 40 р-р 1,5 см уже много, а ребенку с ножкой 15 см - 1,5 см еще существенней :BzZz:
Sherry-Ann
Что-то и у меня 38 баллов :)
Paulinka
А вообще судя по тесту я просто молодец какая хозяйка только все экономии как то не получается :D Но пирожок с полки возьму :ugu:
Торпеда Ракетовна
Булочка, ну 0,5 см это как раз купить не впритык а на размер больше. У малышей нога растет быстро и обуви впритык может хватит. На 1 месяц
Yula2005
Ответ на сообщение Allllla от 27 окт 2015, 17:05
ЦИТАТА ( Allllla )
А вы как котлеты делаете и почем мясо, составляющие?
Как обычно - покупаю мясо (индейку, курицу или свинину с говядиной) ну примерно 350 р. за кг (курица дешевле), все остальное, что там еще надо. Короче, дешевле 250 за кг не получается :???: А одни знаю прекрасные вкусные котлетки у нас продаются 140 р. 1 кг :D
Sherry-Ann
Булочка, больше сантиметра, особенно в сандалиях -это да. Нас так и врач предупреждала выбирать -1см запаса -это норма, больше не стоит. Но и меньше, на мой взгляд глупо, ну по-крайней мере дошкеоленку.*Natka*, и надолго хватает?
Paulinka
Sherry-Ann, ну все дети разные, моя носит сандалии с 0,5 см запаса, а закрытую обувь может максимум 1 см, а больше я и сама ей не одену :???: особенно странно когда покупают орто или псевдоорто обувь с гигантским запасом.
Allllla
Булочка, ну 0,5 см это как раз купить не впритык а на размер больше. У малышей нога растет быстро и обуви впритык может хватит. На 1 месяц


Мне вот интересно, почему производитель обуви тогда про 1 см запаса пишет :)
В коляске сидеть все равно в чем, лишь бы тепло.
Если есть место-туда шерстяной носок и стельки потолще. Это сколько сантиметров? может 1.....да еще с запасом...1,5 см где-то точно.

Мне в детстве ватку в нос бот клали. Взяла дочке с запасом- на размер больше. И ватку положила, ей не сказала. Правда там еще вокруг ноги завязка. И она не замечает.

Ответ на сообщение Allllla от 27 окт 2015, 17:05
Как обычно - покупаю мясо (индейку, курицу или свинину с говядиной) ну примерно 350 р. за кг (курица дешевле), все остальное, что там еще надо. Короче, дешевле 250 за кг не получается :???: А одни знаю прекрасные вкусные котлетки у нас продаются 140 р. 1 кг :D


Ну если сравнивать за 140р...тогда да.Но из чего эти котлеты?? Сосиски-то и то по 300...в них мяса 10%. Если свои котлеты делать из 10% мяса...То будет не дорого точно :dance:
А так из курицы дешево.
Индейка у нас , правда брала последний раз летом...190р- голени. Эти твердые штуковины у меня остались в мяслорубке. Вкусно очень. Было не дорого.

Говядина смотря по чем брать. В деревне по 300р /кг продают, на брать надо кило 20...


А Вы хлеб, муку, манку, геркулес-что-то добавляете? Некоторые чисто мясные котлеты делают... Тогда дорого.
Еще я в куриные или котлеты из индейки, да и в говяжье добавляю кусочек сала- чтобы были сочные.
makarolya
У меня 37 баллов :hi:
Провалы в области планирования и кормежки

А Вы хлеб, муку, манку, геркулес-что-то добавляете?
Добавляю картошку и хлеб. Из одного мяса слишком жесткие котлеты получаются, я по нежней люблю
Yula2005
Ответ на сообщение Allllla от 27 окт 2015, 17:23
индейка - филе голени 290, мясо не видела дешевле 350. я не в деревне. чисто мясные не делаю, не люблю. сосиски если и беру - рублей за 180. ничем они от тех что за 500 не отличаются. Те, за 140 магазинные - куриные. И вкусные :D И возни никакой. Сало 490 р. кг. Я его лучше так покушаю :D
Allllla
Yula2005Я не про филе, а про голени)))
Они элементарно срезаются.
Обработка стоит денег :baby:

А Я , наоборот, если уж беру сосиски, то травлюсь за 300р. Психологически легче: думаю не такие вредные :D
Мы тоже не в деревне, но таримся там. Говядину 22кг взяли ... Там мясо тяжелое, я раньше думала что это полбыка, на самом деле -два ящика в морозилке( в том числе кости на холодец)- у меня морозилка на 4 ящика.
То же овощи-в сезон картоха своя, кабачки, лук, морковь и прочее за копейки продают... И натыральнее, если конечно не брать картошку по 4 рубля за кг..Уж не знаю на чем ее выращивали...
Sherry-Ann
Paulinka, моему все равно, что носить. Поэтому я беру с 1 см запаса, меньше не вижу смысла. Но ведь мы сейчас говорим об экономии. 0,5 см для 3-4 летки -это уже не экономия ;)
Yula2005
Ответ на сообщение Allllla от 27 окт 2015, 17:36
ЦИТАТА ( Allllla )
Я не про филе, а про голени)))
Разница в цене не существенная, рублей 50, а чтоб мне насрезать килограмм - нужно купить примерно полтора :???: будет тоже самое :???:
Allllla
Ответ на сообщение Allllla от 27 окт 2015, 17:36
Разница в цене не существенная, рублей 50, а чтоб мне насрезать килограмм - нужно купить примерно полтора :???: будет тоже самое :???:


Как в анекдоте: "А навар?".
На костях суп :)
Спорить не буду. Летом прикинула из индейки котлеты и суп- получалось вполне нормально.
С курицей(целой) еще дешевле...и вариантов больше.
Булочка
А вообще судя по тесту я просто молодец какая хозяйка только все экономии как то не получается

:beer: я тоже прям считала и думала "какая я молодец". только все деньги в момент куда-то испаряются :D

Булочка, ну 0,5 см это как раз купить не впритык а на размер больше. У малышей нога растет быстро и обуви впритык может хватит. На 1 месяц
да я ж не про 0,5. там же написано, про "иногда с бОльшим запасом, особенно если ребенок в коляске". т.е. может быть и не особенно, а вполне ходящий ребенок. Там сантиметра за глаза, куда ж больше то
Yula2005
Ответ на сообщение Allllla от 27 окт 2015, 17:41
ЦИТАТА ( Allllla )
На костях суп
у меня никто не будет кости. все хотят мясо :D И курицу есть бесконечно тоже никто не будет. :???: А так да, дешевле, можно еще из желудков всяких варить, дешевле же :???: Но вот нормальные пельмени и добротные мясные котлеты точно дороже
makarolya
Почему куриные сердечки такие дорогие? Дороже филе :???:
Yula2005
Ответ на сообщение Allllla от 27 окт 2015, 17:36
ЦИТАТА ( Allllla )
Мы тоже не в деревне, но таримся там. Говядину 22кг взяли ... Там мясо тяжелое, я раньше думала что это полбыка, на самом деле -два ящика в морозилке( в том числе кости на холодец)- у меня морозилка на 4 ящика.
То же овощи-в сезон картоха своя, кабачки, лук, морковь и прочее за копейки продают... И натыральнее, если конечно не брать картошку по 4 рубля за кг..Уж не знаю на чем ее выращивали...
Ну а у меня нет такой возможности, так что я и говорю - кому-то "свое" дешевле, но только не мне
Undomiel
У меня муж магистр - он почти все соблюдает, научился этому от своего отца :) Только рубрика маленькие хитрости больше мне свойственна - так что у нас очень экономное хозяйство :)
Правда, куда деваются все сэкономленные деньги мы тоже прекрасно знаем - на свои и детские развлечения :???:
Allllla
Ответ на сообщение Allllla от 27 окт 2015, 17:41
у меня никто не будет кости. все хотят мясо :D И курицу есть бесконечно тоже никто не будет. :???: А так да, дешевле, можно еще из желудков всяких варить, дешевле же :???: Но вот нормальные пельмени и добротные мясные котлеты точно дороже


Не спорю. Это диалог.
Просто вы сравниваете добротные котлеты, как вы сами выразились, с непонятными за 140руб. Из чего они???Если на столько же мяса положить и др. добавок-хлеб и т.д. Тогда и стоит сравнивать.

Другое дело возиться не охота, если есть готовые за 140...
*Natka*
и надолго хватает?
на сезон. А на больше я и не беру ребенку никогда.
Наташа Р
ЦИТАТА
Я покупаю целую курицу и сама разделываю ее на части, потому что так дешевле.

а если я покупаю не целую курицу, а куриные грудки на кости, потому что так дешевле, чем покупать целую курицу? :???: Какой-то слишком конкретный вариант, все равно как "Я покупаю только такую-то марку в таком-то магазине"

ЦИТАТА
Стараюсь реже ходить в магазин. По моим наблюдениям, так я трачу меньше.

-я хожу в магазины не только, чтобы покупать, но и чтобы понгреться в ожидании автобуса.
-сколько я трачу не зависит от частоты посещения магазинов, я все равно куплю только то, что мне нужно и там, где это выгоднее сделать.

ЦИТАТА
Одежду для детей покупаю на вырост. Так мне проще планировать. Покупаю детскую одежду нейтральных цветов и хорошего качества, чтобы её мог носить младший ребенок. О ужас, я подворачиваю рукава курток и теплые брючки, чтобы ребенок проходил в этой одежде еще один сезон. Это значительно экономит семейный бюджет.

Сейчас у меня дети уже большие, подростки, и позорить их одеждой не по размеру я не буду, категорически. Сейчас я им покупаю одежду модную, по размеру и по возрасту. А в 3-4 годика я как-то почти и не покупала одежду, мне многое отдавали от старших племянников, от подружек старших детей и пр. :scratch:

ЦИТАТА
Часто пользуюсь сезоном скидок и распродаж.
Не реально угадать весной, какой будет размер у ребенка к зиме. Легко промахнуться и потерять деньги.

Вот себе я обычно да, покупаю в конце сезона, на скидках. Мой размер уже не так меняется. Хотя вот тоже, похудел - и вся одежда купленная год назад висит мешком теперь ;)
Allllla
на сезон. А на больше я и не беру ребенку никогда.

А ножка быстро растет?
У нас за лето у старшего на 1-1,5 см выросла. У мелкого: Осенью был 22размер, весной 24, сентябрь-26...И даже с запасом одеть не смогли, новые купили.

Еще после 32 размера дороже, типа взрослые уже. Смотрела две модели одинаковые разного размера- 500р. разница( в одном магазине).
*Natka*
А ножка быстро растет?
Пока быстро. Для ее возраста.Но я надеюсь на замедление роста, ибо уже 34))
Но я на детской обуви никогда не экономила,факт.
Эхомама
Мне кажется, во все времена обувь ребенку так примеряли: если позади пятки входит палец взрослого, значит, в самый раз. И в нашем детстве так делали, и сейчас я беру так же.

Но я надеюсь на замедление роста
Мне как-то продавщица в обувном сказала: как только месячные начнутся - размер перестанет расти. Так и вышло.
лайти
если позади пятки входит палец взрослого, значит, в самый раз.

А ничего, что пальцы у всех разные? :D
Булочка
Мне как-то продавщица в обувном сказала: как только месячные начнутся - размер перестанет расти. Так и вышло.
а у меня-то куда на 2 размера еще выросло? :D

Еще после 32 размера дороже, типа взрослые уже. Смотрела две модели одинаковые разного размера- 500р. разница( в одном магазине).
:D наслаждайтесь. У нас с ребенком разница в цене между ее и моей осенней обувью почти 3 тысячи в ее пользу :p
*Natka*
Мне как-то продавщица в обувном сказала: как только месячные начнутся - размер перестанет расти. Так и вышло.
эдак года 2 она еще вымахает.. Или раньше начнутся :ugu:
Путаница
а у меня-то куда на 2 размера еще выросло? :D
ну ты ж не знала :)

, во все времена обувь ребенку так примеряли: если позади пятки входит палец взрослого, значит, в самый раз. И в нашем детстве так делали, и сейчас я беру так же.
в детстве сапоги брали "на вырост", а про другую обувь не помню.
Своим беру так: отодвигаю пятку до упора, если впереди пальца остаётся 1/2-1 cм, хорошие сапоги, надо брать. Если больше, ходить уже неудобно.
Мирта
41 балл
Я ожидала, что я более экономная :scratch:
Уборка, отпуск и сделай сам подкачали. Остальные равномерно.
танк в клеточку
Мне как-то продавщица в обувном сказала: как только месячные начнутся - размер перестанет расти. Так и вышло.
:scratch: Это как? Совсем нога должна перестать расти? Человек-то растет, нога, соответственно, тоже
Sunday rose
Нихачу быть экономной хозяйкой.

По прочтении статьи сложилось мнение, что экономная хозяйка - это последовательница скупого рыцаря. Так как описано в статье экономить можно только в условиях жестокой бедности: каждую копейку высчитывать, всякую ерунду есть, потому как по акции и дешевле, ребенку вкус в одежде портить шмотками навырост и т.д.

Просто желаю всем зарабатывать столько, чтоб не быть экономной хозяйкой согласно данному тесту :4u:
Ariel
У меня 40 получилось. Но, на некоторые вопросы, на которые ответила нет, я скорее должна была ответить что у меня нет подходящего ответа. Ибо ни закрутки, ни выпечка никак не дешевле, и вообще я ими редко занимаюсь. Это фан и хобби, а не экономия.
olganik11
Эх, прекрасно себя чувствовала, находясь в «золотой середине», но сейчас, в связи с экономической обстановкой в стране, пришлось плавно переместиться в «старейшины клуба экономии». Грустно как-то(((

Единственное, на чём не получается экономить, так это подарки детям. Заранее по акции купить не получается, т.к. не известно, что захотят. Мои детки умудряются даже в сам День рождения уже в магазине поменять своё решение 10 раз.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.