Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как прожить на 15тр в месяц в 2015 году?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Экономная хозяйка
Варя-Варя
С деньгами всегда было хорошо, никогда не приходилось экономить на питании или базовых покупках. Ситуация изменилась (минимум до октября), гарантированная сумма в месяц - 15тр. Из них нужно оплачивать квартплату, сад и тд и питаться. Темы читала, советов разрозненных много встречала.
Основной вопрос, как грамотно питаться? Что можео приготовить, закупить и как? Лучше раз в месяц, или по мере необходимости? Может вообще имеет смысл закупить сразу, приготовить и заморозить порционно?
миниМорра
Сколько человек должны прожить на 15 т в месяц?
Styusha
А тема прожить на 20тыс. чем не устраивает? Там тоже советы по экономии, однофигственно-20 или 15, имхо :???:
Торпеда Ракетовна
Варя-Варя, вы распишите, по статьям. И посмотрите сколько на продукты остается?
Настасья Филипповна
Где Вы живёт? Какие у вас цены?
Нам этой суммы хватает на троих на продукты, ком платежи мне на связь, 1000-1500 на приколы. Все. На бензин, одежду, отдых - нет.
Styusha
А после октября- что? Если гарантирован просвет в лучшую сторону, я бы, например, это время не оплачивала бы коммуналку.
Подработку можете найти? На выхи, например.
Роксана
Свой сад-огород есть? Себя то можно в рационе урезать, а ребенка нет.
Если честно, до октября может и можно протянуть, если одежду не покупать, а так - тоскливо конечно.
Готовьте сами, меньше п/ф, стряпайте. Оладьи, блинчики - очень бюджетные блюда. Есть рецепты печенюшек вкусных, но не дорогих по продуктам. Покупайте курочку, мясо отделяйте на второе, из костей-крылышек супик варите (на 2-3 раза хватит).
Варя-Варя
В ноябре гарантированно вернется нормальный доход. Живем в Москве, вдвоем с сыном (3 года), огорода нет.

Дельная мысль насчет коммуналки, не догадалась (тем более она под 5000 с этой новой графой - за капитальный ремонт)

Тема про 20тр давно ушла в русло личной болтавни, если кому-то мешает отдельная - могу удалить конечно.

На выходных подработать не могу, или вызывать няню, но оплата ее работы сведет на нет всю подработку.
Настасья Филипповна
Я сразу оплачивают все счета, остаток делю на пять. Получаю сумму, которую можно потратить в неделю.
Lepesina
То есть, два месяца всего продержаться? ну так это не сложно. Все деньги на продукты направьте. Коммуналку все же хотя бы раз заплатите, чтобы потом большой долг не накопился.
Осенний гардероб, надеюсь, есть?
Я не знаю, кому-то, может, проще оптом продукты покупать. Мне при экономии лучше, когда я разделяю необходимую сумму на дни и знаю, что могу тратить, например, не более 300-400 р в день.
Сурок
в первую очередь советую подать заявление на субсидию на квартплату и пособие на ребенка! сейчас это делается в электронном виде через pgu
второе: сейчас дешевые овощи, закупите и заготовьте, если не ум еете или не хотите, заморозьте хотя бы

ну и, если в ноябре все точно будет нормально, то можно и кредитку открыть
Климентина
в первую очередь советую подать заявление на субсидию на квартплату и пособие на ребенка
только там доход просят указать за предыдущие месяцы ((
Сурок
Климентина,
ой, да... об этом я не подумала...
но, может, у автора и до этого было не более 45 тысяч дохода, это нижняя сумма для 2 членов семьи, если квартира в собственности и 47, если муниципальная
Styusha
Варя-Варя, в вашей ситуации, где есть! дальнейшие гарантии я бы особо и не ужималась. С непривычки только нервы намотаете. Заведите кредитку, как советовали выше. Там достаточно большой беспроцентный период, воспользуйтесь ею, когда туговато станет, в конце.
Климентина
но, может, у автора и до этого было не более 45 тысяч дохода, это нижняя сумма для 2 членов семьи, если квартира в собственности и 47, если муниципальная
шикуете в Москве ))
Сурок
Климентина,
я только цифры привела из распечатки "вы можете претендовать на субсидию, если", а уж подтвердят её или нет, если доход, например, 44, не знаю... знаю, что бымажек надо отсканировать целую кучу:( и, порой, не все из них реально собрать:(
Климентина
Сурок, я из региона, субсидию получила год назад первый раз. И что не шла пока в декрете была??? :???:
Продлеваю раз в полгода. Бумажки собрать реально, хоть и энергозатратно :4u:
мать их
Мне при экономии лучше, когда я разделяю необходимую сумму на дни и знаю, что могу тратить, например, не более 300-400 р в день.
:beer:
знаю, что бымажек надо отсканировать целую кучу и, порой, не все из них реально собрать
да там только справка о доходах из непростого. Остальное ерунда
Автор, сколько у вас остается после сада, телефона/интернета, коммуналки и чего там еще обязательно платить? Я могу накидать про еду, но надо больше данных
Сурок
справка о доходах из непростого

меня один раз её 3 раза заставляли переделывать:( а потом бывший работодатель попался такой, что на просьбы ни в письменном виде, ни в устном не реагировал... сейчас все нормально получилось, но пришлось ждать полгода, пока на новом месте проработала
Счастливая рыбка
Автор, сколько у вас остается после сада, телефона/интернета, коммуналки и чего там еще обязательно платить?
:beer: Просто у нас около 10 на всё-всё уходит. На оставшиеся 5 было бы сложно прожить месяц. Хотя возможно :4u:
Варя-Варя
Ответ на сообщение Сурок от 16 авг 2015, 16:04

с кредиткой хорошая идея, спасибо
было от 50 и выше в месяц, с субсидией пролетаю точно значит
Варя-Варя
Ответ на сообщение мать их от 16 авг 2015, 16:45

обязательных платежей выходит 7000р (4500 квартплата, 2000 свет, телефон,интернет, 500 сад), + 1500 еда кошкам.

остается 6500р (в них еще как-то нужно уложить аптеку на всякий случай (как назло закончились почти все капли в нос и тд), бытовую химию и питание)

и еще как-то оплатить взнос за сад (ну нужды группы и подарки, предполагаю тысячи 2 собирать будут в сентябре), никогда бы не подумала, что эта сумма может быть проблемой(

Одежда на осень есть
BlueSky
Варя-Варя, на еде кошкам можно и экономить. Взнос за сад можно договориться и сдать позже, в комитете тоже люди, поймут
Ребенок получается питается в основном в саду, т.е. питание только вечернее и на выходных. Делите оставшуюся сумму на количество недель и на эту сумму закупайтесь раз в неделю, нормально выйдет. Не шик конечно, но вдвоем жить можно вполне
Варя-Варя
Ответ на сообщение BlueSky от 16 авг 2015, 17:18

1500 - это уже по минимуму) обычно больше? я лучше сама буду макароны есть с кабачком, но им фрискес какой-нибудь покупать не буду

питаться в будни сын должен в саду да, если болеть не будет конечно.
Сурок
предполагаю тысячи 2 собирать будут в сентябре

ой, у нас некоторые до мая несут эти деньги! не переживайте про эту сумму то уж точно!

1500 еда кошкам

если кошки не болеют, пересадите временно на вискас-фрискис, 2 месяца точно потерпят


с кабачком,

вот его наморозьте! если делать рагуобразное что-то, то он мороженный не хуже обычного :4u: кружочками, конечно, не пожаришь уже
мать их
остается 6500р (в них еще как-то нужно уложить аптеку на всякий случай (как назло закончились почти все капли в нос и тд), бытовую химию и питание)
200 руб в день. Нормально можно питаться вдвоем с ребенком. На пару дней на 400 руб в магаз сходите. На завтрак каши - дешево и полезно. Овсянки пакет рублей за 15 купить можно и надо то ее на двоих несколько ложек столовых. В дополнение яйцо вареное, бутер с сыром, ... На обед суп. Подешевле куриный, 1 курицы вам на несколько раз хватит. Или сейчас пока сезон овощей мои суп-пюре любят - кабачок, картошка, лук, морковка большими кусками варить 15 минут, потом взблендерить. Сухариков добавить. На ужин макароны с сыром, котлет налепите (можно мясо-овощных), овощные рагу, мясо потушить чтоб немного мяса и побольше гарнира. Денег хватит, берем ребенку пару яблочек, кефир/творог
Варя-Варя
Ответ на сообщение Сурок от 16 авг 2015, 17:28

к маю (в январе точнее) у нас собирают уже следующие 2000р :D :D
но думаю правда подождут, все равно покупают все не сразу

Ответ на сообщение мать их от 16 авг 2015, 17:28

спасибо, все не так страшно выходит, 400р на 2 дня вполне себе можно уложиться
мать их
400р на 2 дня вполне себе можно уложиться
можно, а будут непридвиденные траты - ну не заплатите коммуналку. Я бы не советовала совсем не платить ибо мало ли, жизнь штука непредсказуемая
Сурок
но думаю правда подождут, все равно покупают все не сразу

конечно, подождут :4u:
а почему у Вас сад такой дешевый? у нас 2000
Варя-Варя
Ответ на сообщение Сурок от 16 авг 2015, 18:13

у меня льгота по оплате 50% (как матери одиночке) , до нг сад стоил для всех 900р, после нг 1100 (у меня 550) . сколько будет с сентября - не знаю, останется ли льгота - тоже не знаю.
как понимаю сумма за сад устанавливается руководством, наши стараются минимизировать все, хотя сад очень хороший, есть и занятий и бассейн и тд
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.