Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Вопрос к риэлторам
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Приобретение жилья
Страницы: 1, 2, 3
Крошка Еношка
Сообщницы, здравствуйте!

Есть у нас тут риэлторы или близкие к ним?

Странный вопрос мучает меня:
Я разместила объявление о продаже своей квартиры. Шквал звонков по объявлению: "Здравствуйте, интересует квартира по Вашему объявлению. Скажите, а Вы хозяйка квартиры?" - Я говорю обтекаемо, что дескать я продаю от лица собственника и у меня ключи. (Но на самом деле я собственница.)
И ЛЮДИ БРОСАЮТ ТРУБКУ!!!! Вот как это?

Мне кажется, если тебе понравилась квартира, если ты хочешь её посмотреть, то тебе все равно, с кем работать. Тут какая собака зарыта, не могу понять. Почему столько интересующихся и бросающих трубки?
Добрая Акула
Звонят агенства, если хозяйка, то предложат от их имени продавать.
Родолада
правильно и делаете, что обтекаемо говорите..
Крошка Еношка
мне кажется, это ещё могут быть какие-то рекруты сайтов или баз данных недвижимости?
ВиталиЯ_08
И оценщики тоже :4u: Хотя им пофиг на то, кто вы. Им бы параметры квартиры узнать... Хотя сейчас уже наверное редко оценщики прозванивают
Sne*ana
Ответ на сообщение Крошка Еношка от 1 июл 2015, 15:53
ЦИТАТА ( Крошка Еношка )
ЛЮДИ БРОСАЮТ ТРУБКУ!!!!

Возможно звонят потенциальные покупатели и хотят приобрести квартиру от собственника. Мы так квартиру искали и категорически не хотели связываться с посредниками (они работают не бесплатно, а у нас нет денег на дармоедов). А так же могут агенты звонить, ну им не интересно может быть работать с такими же агентами.
Крошка Еношка
Возможно звонят потенциальные покупатели и хотят приобрести квартиру от собственника.
ну как бы я не говорю, что я агент-риэлтор...
Sne*ana
Ответ на сообщение Крошка Еношка от 1 июл 2015, 17:24
Ну так в "кодексе риелтора" сказано что нельзя признаваться в том что ты риелтор. Когда мы продавали квартиру, все риелторы называли себя представителями покупателя :4u:
Крошка Еношка
Sne*ana, вот-вот поподробнее пожалуйста!!! :4u: что ещё есть в "кодексе риэлтора" ? ;)
Sne*ana
Ответ на сообщение Крошка Еношка от 1 июл 2015, 17:35
ЦИТАТА ( Крошка Еношка )
Sne*ana, вот-вот поподробнее пожалуйста!!! что ещё есть в "кодексе риэлтора" ?

Я не риелтор :D Просто я, похоже, столкнулась здорово об изнанку этого пизнеса)))
В общем, они так говорят, чтобы продавец с покупателем напрямую не договорились, кинув риелтора. Если покупатель приходит смотреть квартиру с риелтором, то покупатель, априори, лох (извините, если кого обидела), а значит ему никогда не придет в голову заключить сделку в обход риелтора. А вот продавец может оказаться умнее и ему нельзя знать что риелтор - риелтор.

Но я могу быть не права...

Надеюсь придут сюда настоящие риелторы и объяснят что к чему.

На мой взгляд нет ничего страшного в том, что Вы признаетесь в том, что Вы являетесь собственником. На худой конец, можете сказать, что квартиру продаете Вы лично по доверенности.
tesse
Простите, дамы, но такого бреда давно не читала.
Если продает риэлтор, он что, можнт продать жилье гораздо дороже рынка? Вокруг все идиоты? Или риэлтор владеет искусством гипноза? Нет, он зарабатывает, собственники с этим согласны и не хотят себе морочить мозг неизвестным им процессом.
"Продаю по доверенности" - ну дааа, и сразу все успокоились и пошли такую квартиру смотреть. :fingal:
Может, иногда лучше молчать?.. Если тема совсем не близка, чего фантазировать и радовать сеть своими опусами.

Про шквал звонков - небось, еще и на авите какой-нить висит? Оттуда часто звонят, чтобы уломать явно дремучих хозяев на эксклюзив. Оценщикам по барабану, кто рекламу дал, их интересует точное описание и актуальность рекламы.
Sne*ana
Ответ на сообщение tesse от 1 июл 2015, 18:03
ЦИТАТА ( tesse )
Если продает риэлтор, он что, можнт продать жилье гораздо дороже рынка? Вокруг все идиоты?

Пообщавшись с риелторами своего города я пришла к выводу, что они действительно держат людей за идиотов))) Чего только не творят... волосы дыбом...
Они не продают жилье дороже рынка, наоборот - перевыставляют чужие объявления сбавив цену без разрешения продавца, а так же добавив квадратных метров, этаж (если на первом) или убавив этаж (если на последнем), прибавив лифт, балкон и все что угодно... а потом еще требуют денег не только от покупателя, но так же и от продавца, затягивая сделку. Покупатели к нам с такими лицами приходили :fingal: иной раз... ибо риелтор им наобещал золотые горы... и нам неприятно и покупателям.



Ответ на сообщение tesse от 1 июл 2015, 18:03
ЦИТАТА ( tesse )
Может, иногда лучше молчать?

Может тогда Вы расскажете что нибудь интересное?

Ответ на сообщение tesse от 1 июл 2015, 18:03
ЦИТАТА ( tesse )
"Продаю по доверенности" - ну дааа, и сразу все успокоились и пошли такую квартиру смотреть.

Я так говорила (это была правда и в этом нет ничего страшного) и покупатели приходили смотреть и квартира месяц как продана.
tesse
Sne*ana, и прям все-все риэлторы этим грешат? Ну прям совсем все? И посмотреть бумаги покупатели не попросят, рекламе поверят?
Можно подумать, собственники все и хорошо соображают в документах, и честные, и никогда в объявлениях не обманывают, и сложность своего варианта адекватно оценивают. :bored:
Не риэлторы, а исчадия ада какие-то. :x_gypno:
Sne*ana
Ответ на сообщение tesse от 1 июл 2015, 18:22
ЦИТАТА ( tesse )
Sne*ana, и прям все-все риэлторы этим грешат?

Я разве пишу про все все все? Но да, такое происходило очень часто, риелторам важно заманить клиента - вдруг понравится вариант, а что там с метрами да лифтами...все потом...) Кроме того, сами сначала так же думали, что нет разницы через кого покупать квартиру и договаривались с риелторами... а они врут, причем пару раз довольно жестко обманули... (вы наверно не понаслышке знаете, от того так остро и реагируете на мои высказывания). В итоге искали собственников.

ЦИТАТА ( tesse )
исчадия ада
:beer: это точно! Откуда только повылазили...
Innuendo
ЦИТАТА
Если покупатель приходит смотреть квартиру с риелтором, то покупатель, априори, лох

Прелесть какая. :)

ЦИТАТА
Откуда только повылазили


Тоже перл. :)
Sne*ana
Ответ на сообщение Innuendo от 1 июл 2015, 18:34
ЦИТАТА ( Innuendo )
ЦИТАТА
Если покупатель приходит смотреть квартиру с риелтором, то покупатель, априори, лох
Прелесть какая.

Да, ибо номер собственника найти вообще ни разу не проблема. Незачем риелтору платить.
Innuendo
Sne*ana, не хочет собственник самостоятельно морочиться с процессом, который далеко не так прост, как кажется. Пусть каждый занимается своим делом, в конце концов, если у собственника с риэлтором договор - это его осознанный выбор.
Sne*ana
Ответ на сообщение Innuendo от 1 июл 2015, 18:40
ЦИТАТА ( Innuendo )
морочиться с процессом, который далеко не так прост, как кажется

Самое главное - убедить в этом клиента ;)
Mamma-Lechuza
Sne*ana, в Москве и области покупатель не платит ничего риелтору. Плати продавец. В других регионах бывает иначе. Так что однозначно похрен покупателю в Москве и области на то, кто квартиру продает
Вьюрок
ой какая хорошая интересная тема....

у нас была такая фигня. Риелтор ведет показывать квартиру, но заранее предупреждает - никаких вопросов хозяину квартиры не задавать :O: спрашивать только у него риелтора :???:
Это зачем так?
tesse
Sne*ana, да кого убеждать-то? Вы реально думаете, что риэлторы хватают продавцов в темной подворотне и с ножом у горла и силами гипноза убеждают их подписаться на эксклюзив?
Оно вообще надо?
Я вот по большей части юристом работаю, сама квартиры на продажу совершенно не ищу.
Но мне периодически предлагают собственники продавать их. Я их что, заставляю? Более того, некоторые мне мозг выносят по несколько месяцев с этой просьбой. Мне, конечно, приятно такое внимание и доверие, чего душой кривить, поэтому я слегка прифигеваю от заявлений, как риэлторы всех обманывают. :fingal:
Sne*ana
Ответ на сообщение Вьюрок от 1 июл 2015, 18:55
Ну...очевидно же... :4u: Не хотят клиентов терять...
tesse
Вьюрок, не знаю. Обычно просят цену не обсуждать, но это только в случае скрытых комиссий.
Sne*ana
Ответ на сообщение tesse от 1 июл 2015, 19:02
Я не про эксклюзив, а про случай когда продавец выставляет объявление, риелтор его видит, перевыставляет и так далее... тем более ладно если юрист по образованию...а то ж кто ни попадя...
Lepesina
никаких вопросов хозяину квартиры не задавать спрашивать только у него риелтора
Это зачем так?
покупателю называют завышенную цену или сообщают о мнимых недостатках квартиры - крыша течет, три хозяина повесились...
Зачем?
Для примера: Риелтору надо продать квартиру А. , на которую у него "эксклюзив" и значит он с нее хорошо поимеет. Но квартирка не очень и продается неважно. Все остальные квартиры для этого риэлтора превращаются в "заведомо плохой вариант" Риэлтор ведет клиента на квартиру А, за затем на квартиры Б., С., и Д. типа "для сравнения" Сравнение получается явно не в пользу А. Риэлтор разводит руками: "да, рынок таков... все хотят безумно дорого, ничего не поделаешь..." Замудоханный и расстроенный клиент соглашается на то, что дают.
Из собственного опыта. я не риэлтор разумеется. была и покупателем и продавцом.
tesse
Lepesina, странный ход мысли. Может, как раз остальные варианты хуже А? Поэтому А и кажется на их фоне конфеткой? И поэтому покупатель все же останавливается на А?
Хотя это нечастый вариант - по сути, надо, чтобы риэлтор и на подборе был, и на продаже.
Вьюрок
покупателю называют завышенную цену или сообщают о мнимых недостатках квартиры - крыша течет, три хозяина повесились...
ну про цену - риелтор завышает, а мнимые недостатки :scratch:
может наоборот хотят скрыть недостатки квартиры, чтоб хозяин не проболтался случайно :D
Черная мышь
Автор темы, Вас просто прозванивают стажеры сидящие в агентствах на холодных звонках, узнав что вы не собственник,интерес к вам пропадает.
Про риэлторов и клиентов лохов улыбнуло;)
Lepesina
А самому надо НЕ работать, чтобы этим вопросом заниматься
:???: я работала. Не, ну не с 7 до 23. Просмотры назначала после 18. 00, сама ходила смотрела также вечером. Конечно, в моем случае (и с первой и с второй квартирой)не было "длинных цепочек", ипотек, сертификатов и тд...тут конечно, лучше бы грамотного специалиста найти, не спорю.
В остальном - ничего сверхсложного нет.
Sne*ana
Ответ на сообщение Lepesina от 2 июл 2015, 13:01
:beer: мы тоже все сами делали и никто на наших с мужем работах даже не понял, что мы квартиру продали и купили. И у нас была и цепочка и ипотека. Сами все даже быстрее сделали, а вот риелтор нашего покупателя изрядно ковырялась и сделка только из за нее затянулась на несколько недель. Но покупатель доволен работой риелтора, так как он просто не знает что может быть намного лучше.
Крошка Еношка
Девочки, у меня тоже был большой опыт по недвижимости, т.к. жильё за последние 10 лет я расширяла уже 3 раза. В том числе в последний раз я сама полностью делала всю сделку - и документы собирала, и договор составляла, и даже в Рег.палату подавала.

Помню, в Рег.палату пришли я и покупатель, вдвоём. Подаём договор.
- Где Ваш риэлтор?
- Нету у нас риэлтора.
- Кто договор Вам составлял?
- Я сама.
- Надо же! Эх, вот если б все риэлторы у нас были бы такими, как Вы, покупатель... (грустно сказал инспектор Рег.палат и тяжело вздохнул).

А словосочетание "порядочный риэлтор" - это химера. Простите если кого обидела.

Lepesina
Эх, вот если б все риэлторы у нас были бы такими, как Вы, покупатель...
это понятно, покупатель для СЕБЯ старается. Покупаешь недвижимость не каждый день, это очень серьезный и ответственный шаг, и подходишь со всевозможным вниманием.
Крошка Еношка
_________________________

Кстати, по теме.

Звонки продолжаются. Много.
Только теперь я вообще не говорю, что я хозяйка. Я сразу отвечаю НЕТ. И разговор обрывают. Даже смешно. Думаю, это на самом деле агенты или операторы баз данных типа АгентОн.

Было несколько реальных заинтересованных звонков, когда всё подробно выспрашивают. И на просмотр уже приходят. Вот тут явно видно реальный интерес.
Maroo
Столкнулась с работой риэлтора. Продаем коммунальную трешку, мы хозяева одной из комнат. Нас сам нашел риэлтор и предложил продать всем хозяевам свои комнаты вместе. В воскресенье встречались все собственники с этим риэлтором, дали согласие на продажу, обговарили оплату за услуги. Прошли сутки, объявления о продаже я не вижу. Это нормальная практика. Что ждет риэлтор? Может самой дать уже объявление на Циане и Авито?
Тата
Ответ на сообщение Крошка Еношка от 1 июл 2015, 15:53
Отвечайте уверенно, что собственник. Это риэлтер риэлтера так вычисляет. Начинающий агент обычно для приманки клиентов вывешивает объявление очень привлекательное, и когда ему звонят, говорит что квартира уже ушла, но могу найти Вам за вознаграждение другую...Вот вас за начинающего агента принимают и шлют лесом.

Ответ на сообщение МариДа от 20 июл 2015, 23:11
ЦИТАТА ( МариДа )
Столкнулась с работой риэлтора. Продаем коммунальную трешку, мы хозяева одной из комнат. Нас сам нашел риэлтор и предложил продать всем хозяевам свои комнаты вместе. В воскресенье встречались все собственники с этим риэлтором, дали согласие на продажу, обговарили оплату за услуги. Прошли сутки, объявления о продаже я не вижу. Это нормальная практика. Что ждет риэлтор? Может самой дать уже объявление на Циане и Авито?
Ну может у него есть клиент уже готовый, зачем ему объявления давать?
Maroo
Ответ на сообщение Тата от 20 июл 2015, 23:38
Ну для вида хотя бы должен выставить, он же догадывается, чтмы проверим. Он сначала просил сбросить фото, фото скинули, сказал, что не информативные. Другая ситуация, которая нас и второго собственника напрягает, что это риэлтор представитель хозяйки третей комнаты, наши интересы он не будет отстаивать, с другими риэлторами работать отказывается. Например, по его мнению, хозяйка самой маленькой комнаты без лоджии должна будет получить после продажи 3млн 200 руб, а мы должны свои доли уменьшить, что бы квартиры быстрее продалась. Сказал, что мы капиталисты, раз не хотим идти на уступки. :???: я вчера дала объявление на Материнстве, там есть план квартиры. Наша средняя комната.
Дождичек летний
А что можно говорить потенциальным покупателям при показе своей квартиры? И что лучше не надо? Мне реально кажется, что в квартире нет недостатков, тепло, светло, уютно, тихо :???: "Такая корова нужна самому")) Но когда спрашивают и я отвечаю, смотрят будто вру.

И ещё звонила я сама по объявлению, попала в крупное агенство не буду писать название. Там со мной разговаривали, как в регистратуре поликлиники, с интонацией-да отвяжись ты уже :???:
Snejik
Там со мной разговаривали, как в регистратуре поликлиники, с интонацией-да отвяжись ты уже

А вы сами не хотите продать, без агентства?
Maroo
Ответ на сообщение Дождичек Летний от 21 июл 2015, 15:17
Вы говорите потенциальным покупателям причину продажи?
Дождичек летний
Вы говорите потенциальным покупателям причину продажи?
Да, расшириться хотим.

А вы сами не хотите продать, без агентства?
У нас риелтор есть. Она дала объявления в ноябре. Объявления висят, посмотрело 4 человека и пока всё. Я звонила узнать про квартиру, которую можно было бы купить.
Snejik
Я звонила узнать про квартиру, которую можно было бы купить.

Аааа! вообще странных хватает. Мы последние 2-3 года занимались поиском и покупкой квартиры, какие только придурки не попадались... Не обращай внимания :4u:
Дождичек летний
Ещё интересно, как узнать недостатки потенциальной будущей квартиры? Или я так понимаю никак. :scratch: У меня двоюродная сестра купила квартиру, а там зимой холодно, одна стена промерзает совсем, хотя летом они сделали ремонт.
Snejik
Она дала объявления в ноябре. Объявления висят, посмотрело 4 человека и пока всё.

В ЦИАНе? 4 человека - это очень мало. А вы не думали, что цена высокая, раз так долго продается?
Дождичек летний
Аааа! вообще странных хватает. Мы последние 2-3 года занимались поиском и покупкой квартиры, какие только придурки не попадались... Не обращай внимания
Да я сама себя неуверенно ощущаю,наличных то нет. Сперва продать надо. И вообще надо одновременно все. Тоже непонятно говорить ли про это продавцам, если поедем смотреть? Смысла утаивать не вижу, но риелтор наша сказала поменьше говорить.
Maroo
Ответ на сообщение Дождичек Летний от 21 июл 2015, 15:32
Сестра купила угловую квартиру?
Snejik
Или я так понимаю никак.

Никак :beer: Все опытным путем выяснится. У меня знакомая купила квартиру на 11 этаже панельки. Просмотр был вечером, почему-то громко орал телевизор у той хозяйки. А когда переехали, выяснилось, что в квартире слышно, как говорят "Осторожно, двери закрываются" :fingal: Мы, все квартиры, которые нам нравились, по 2-3 раза смотрели.
Дождичек летний
В ЦИАНе? 4 человека - это очень мало. А вы не думали, что цена высокая, раз так долго продается?
Да в циане. Может она ещё где-то дала. А может это кризис? Или лето? Возможно и дороговато. Может осенью попробуем скинуть. Просто смотрю другие квартиры рядом, там или окна на юг, или дом на дороге. У нас восток и запад, дорога 220 метров и то её скоро застроят и вообще будет дом в глубине.

Сестра купила угловую квартиру?
Стена мерзнет та,которая выходит на лестницу, не на улицу. Угловая или нет я не знаю..
Последний этаж тоже плохо покупать, кстати? Никто не ходит по голове...
Snejik
Тоже непонятно говорить ли про это продавцам, если поедем смотреть?

Говорите "альтернатива" :4u: Пусть сами додумывают. Мы, когда начинали квартиры искать, вообще ни рубля не имели и продать нечего было. Просто искали место, где хотим жить, и что конкретно нам нравится/не нравится.

А может это кризис? Или лето?

И то и другое. Народ ипотеку перестал брать, сокращения, все боятся капитально вкладываться. А рынок на 90% состоит из альтернатив.
Дождичек летний
А когда переехали, выяснилось, что в квартире слышно, как говорят "Осторожно, двери закрываются"

Это метро что ли? :O: Или автобус? Не поняла :D
которые нам нравились, по 2-3 раза смотрели
А так можно, да?
:tomato: Ой, каким лохом я себя ощущаю, ничего не знаю.
Мамольчик
Мы, все квартиры, которые нам нравились, по 2-3 раза смотрели

мы тоже...причем желательно при этом,чтобы квартира была пустая,готовая к продаже и в идеале риелтора куда-нибудь спровадить на полчасика,потому как риелтор как правило тарахтит не умолкая о достоинствах жилплощади и не дает сосредоточиться..я когда покупала-прям в наглую попросила закрыть меня в квартире,чтоб я не сбежала :D и отчалить..вот тогда только спокойно все осмотрела,еще и с соседями успела побазарить-узнать кто над-под квартирой живет и ваще все о жилье :super:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.