Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Дешево - не значит плохо
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Экономная хозяйка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Divo
Давайте приведем примеры дешевых аналогов приятных и клевых вещей. Особенно интересуют заменители полезных в похудательном отношении продуктов и блюд, чтобы не было такого: раз дешево, значит хлеб с картошкой.

Начну. :p
Руккола - белокочанная капуста.
Колбаса - домашнее сало
Мюсли - каша "Геркулес"
СПА-салон - баня, общая помывочная
...
улия
Вместо кинотеатра можно в музей сходить
Вместо суперкрема использовать натур. косметику, типа желки и все такое ;)
Вместо фитнесклуба домашняя гимнастика ;) Но я такой силой воли не обладаю, увы..
Илматар
Мясо - рыба (у нас рыба ощутимо дешевле мяса, а озерная-речная дешевле морской), не то, чтобы от мяса вообще отказаться, но чаще рыбу покупать можно.
Шоколад - мармелад, зефир, хотя мне шоколад ничем не заменить, только более дешевым шоколадом.
Покупную пиццу - на пиццу домашнего приготовления (хотя, боюсь, как бы не вышло дороже, зато больше).
Симпатичная детская одежка - та же одежка, но на распродажах. :)
Честно говоря, я бы не решилась поменять спа-салон на общую помывочную, но на собственную ванну - почему бы и нет. :)
Кинотеатр - скачанные с торрентов те же самые фильмы, довольно часто чуть ли не в лучшем качестве, чем в кинотеатре (а с безлимитным интернетом по нескольку фильмов в день - усмотреться можно).
Театр сложно заменить, но в конце-концов, есть телеканал "Культура". :) Хотя для меня театр - это атмосфера прежде всего. По телеку ее не передают.
RADYGA
ЦИТАТА (Илматар)
скачанные с торрентов те же самые фильмы, довольно часто чуть ли не в лучшем качестве, чем в кинотеатре (а с безлимитным интернетом по нескольку фильмов в день - усмотреться можно).
:beer: мы этим и не только в кризис занимаемся и детские мультики и сказки тоже качаем(с двумя маленькими детьми без бабушек особо в кино не походишь).

Всю покупную выпечку(булочки, торты, рулеты, плюшки) заменила на домашнюю(кроме хлеба) - выход больше, ребенку удовольствие, а про вкус и говорить не стоит.
Всякиe книжки, развивалки, аппликации, поделки/самоделки не покупаю, а распечатываю из интернета.
Arabica
ЦИТАТА (Divo)
Начну. 
Руккола - белокочанная капуста.
Колбаса - домашнее сало
Мюсли - каша "Геркулес"
СПА-салон - баня, общая помывочная
...
А что делать тем, кто живёт в соответствие со вторым столбиком? :eek: Кроме общей помывочной, пожалуй :russian_ru: Пошла сушить сухари...

Кстати, перловка - дёшево и вкусно.
Divo
Мне понравилось:
Кинотеатр - ю-тьюб :p

MamaVal,
Как-то я перловку по жизни не очень... Всегда меня страннит, когда говорят, что она вкусная. :fingal:
Иволга
У меня есть антикризисное (дефолтное, перестроечное) давно проверенное блюдо,
плов с чечевицей (вместо мяса). Оч вкусно кстати :shuffle:
Яська**
Вполне антикризисное блюдо - Ёжики (рис с фаршем) вместо котлет, солянка - тоже дешево, блины, всяко-разно из печени, путассу (рыбка такая) жаренная тоже вкусно. Если что-то еще вспомню, напишу. :scratch:

» Дописано позже
Плов куриный тоже дешево! Только если не филе покупать.
marvarita
моццарелла-адыгейскиый сыр :BzZz:
Мама Лена
Детские растворимые каши - перемолотые на кофемолке крупы
Соки в пакетах - домашние соки
Магазинная консервация - домашняя консервация
Хочу еще попробовать домашний йогурт делать.
O_melA
ЦИТАТА (Мама Лена @ 3 фев 2009, 18:45)
Соки в пакетах - домашние соки
*


А у меня Соки в пакетах - компот из сухофруктов
А также: Минус - колбасы, сосиски, сардельки, печенье и конфеты, зефир, пастила, оставляем шоколад!Отличное время ограничить себя и ребенка в сладком и жирном!
Каточек
ЦИТАТА (Мама Лена @ 3 фев 2009, 18:45)

Соки в пакетах - домашние соки

*


Не уверена, что дешевле выйдет, разве что морковный или яблочный (и то если яблоки свои)

Пельмешки и вареники, где много теста , тож экономно и сытно, еще макароны по-флотски, картошка с тушенкой... :)
Яська**
ЦИТАТА (Каточек)
картошка с тушенкой

Неа, дороговато. Хорошая картошка зимой и хорошая тушенка - это дорого.
А свои соки дешево действительно только из своих фруктов-овощей.
Навигатор
Домашние пироги. Хлопотно, конечно, но вкусно и дешево. Я из двух куриных грудок сляпала курник, бульон, а вареную курицу настрогала в запеканку.
Алиска
Суп из горбуши консервированной :super: :chew:
Maroo
Девы, может будете сразу с рецептами писать? :blush:
Хотя, тогда надо будет в другой раздел перемещаться.
NATALY86
А ещё драники - картофельные оладьи. Вкусно! Ещё печёночный торт и шарлотка - дёшево и вкусно
Мама Лена
По поводу соков. У нас, например, на даче просто заросли винограда. Есть его просто так - ну не очень... А соки получаются просто супер. Яблочный сок если закрывать осенью, даже не из домашних яблок, тоже получается существенно дешевле, чем соки из пакетов. То же самое с томатным соком. Естественно, если ориентироваться на фреш, то будет дороже, при чем существенно.
Мама Лена
Еще прикольная вещь как оказалось - куриный суповой набор. Стоит - 8грн./кг. Т.е. это курица без ног, крыльев и филе. Одно такое чудо завешивает около 1кг. На бульон у меня уходит одна такая кура, на суп - половина.
Яська**
Мама Лена,
какой у вас суповой набор шикарный! А у нас кожа да кости :HET:
Мирта
ЦИТАТА (RADYGA @ 3 фев 2009, 18:35)
Всякиe книжки, развивалки, аппликации, поделки/самоделки не покупаю, а распечатываю из интернета
А где это можно распечатать?
иголка
ЦИТАТА (Divo @ 3 фев 2009, 17:58)
MamaVal,
Как-то я перловку по жизни не очень... Всегда меня страннит, когда говорят, что она вкусная.  :fingal:
*


Перловку в скороварке - супер!!! Я ее ненавижу по жизни, и муж тоже. Но тут - приятно удивились!!!!
А мой антикризисный проект - заниматься с детем дома!!! Открыла для себя серию "Литера - детям" - одно удовольствие.
Алфея
Все субпродукты дешевле мяса- сердце, легкое, печень, почки, все то же самое у курицы +куриные желудки-в них ферментов пищеварительных много. полезно. Есть из чего выбрать, а я так все люблю :blush: .

Вместо дорогих Леноров- ополаскиватель Хелп (Help). Ни чуть не хуже и намного дешевле.Наливаю чуть и не пол-колпачка-немного.
Kolbasa
Я считаю, что все дорогое можно заменить на более дешевое :shuffle: Не покупаю только дешевую обувь, т.к. чревато неприятными последствиями...
Rusita
Гы...буквально вчера с мужем развили эту тему и вот что получилось :D

Зубная паста - зубной порошок+немного соли и соды
Двухслойная туалетная бумага - простой серый попин друг
Бумажные полотенца и спец.салфетки для стола/поверхностей - 1 м ситца
Бумажные салфетки - ничем не заменяются, просто разрезаются на 2-4 части
Чистящие средства - сода обыкновенная
Комплект постельного белья, полотенца - купить ткань и сшить самим
Ватные диски - упаковка ваты

Конечно, не приведи Господь к такой экономии :fingal:
Но мы вчера ради смеха прикинули, что если так на год ужаться, можно сэкономить порядка 7000 р. :shuffle: :clap:
Halinka
ЦИТАТА (Мама Лена)
У нас, например, на даче просто заросли винограда. Есть его просто так - ну не очень... А соки получаются просто супер.

а как именно вы его делаете? Из яблок мы тоже делаем, очень люблю домашний сок :super: , а от винограда вечно косточки мешаются. :BzZz:
LU-LU
Я пока дошла до изменений:

Азбука вкуса- на Ашан- я в центре живу и в Ашан выехать надо за третье кольцо....:))) Правда на уровне продуктов это мало сказалось- только на стоимости:)) Вафли дети, например, обожают- купила наши- отечественные за 15 руб :super: и еще купила тоник для умывания морды лица за 23 рубля :dance: - Черешневый..Пахнет оч.вкусно :super: Производство( не поленилась посмотреть) Мос обл- г. Дедовск :super: Этот вместо clarins обычного...Попробую- расскажу!!

Что дальше будет- кризис покажет... :???:
ermolina12
ЦИТАТА (Divo)
СПА-салон - баня, общая помывочная

Кстати, ходили тут с подругами в баню (в городскую, но в отдельный зал: комнатка, бассейн, парилка там). 2 часа - около 3 тыщ руб (ночью в выходной), соответственно днем-вечером в будни дешевле :super: скидываемся на всех, приносим с собой кофе-мед-скрабы - вот вам и СПА! :super:

» Дописано позже
ЦИТАТА (Мирта)
А где это можно распечатать?
скачиваешь из нета и на обычном принтере! :super:

Кстати, подсолнечное масло "Квартал" ничем н отличается от "Олейны", а стоит в 2 раза дешевле! :super:

еще из экономии: покупать вещи в СП! :p :D
Divo
ermolina12,
Это мажорство :p
Мы с подругами ходим в общую помывочную за 300 рублей - время неограничено. Парная - шикарная, народ вежливый и такой - банно-тематический. Так что я про помывочную не шучу, а очень всем рекомендую. Подруги мои сачкуют, а я стараюсь не пропускать. Да и вообще - дома ТАК отмыться невозможно, как в баньке. И дети из ванны не выковыривают. :p
Реально - тетки, которые банятся регулярно, отличаются обалденной кожей и повышенной моложавостью. :super:
ЭРМИНА ТАРАН
ЦИТАТА (Мама Лена @ 3 фев 2009, 19:45)
Еще прикольная вещь как оказалось - куриный суповой набор. Стоит - 8грн./кг. Т.е. это курица без ног, крыльев и филе. Одно такое чудо завешивает около 1кг. На бульон у меня уходит одна такая кура, на суп - половина.
*


Ещё варим суп из супового набора форели. (60-70 руб/1 кг) Очень вкусно. Перед подачей добавляем дольку лимона для пикантности.
Джипоночка
Divo на даче в баню хожу ;) вот и экономия :) медом обмажусь и сижу балдею :4u:
Arabica
ЦИТАТА (Алфея)
Все субпродукты дешевле мяса- сердце, легкое, печень, почки,
К сожалению, печень выводит все шлаки из организма и вообще все химикаты+болезни животного все там. Её лучше вообще не есть теперь. Сердце - тоже что-то не очень, вроде почки -самое безопасное. Опять же, рассольник с перловкой... :chew:
nyuragor
блины с мясом - одно из самых выгодных блюд. (делаю с вареным)
Ну а больше всего экономят нам торренты, конечно..... давно бы разорились.
И офигенный дисконт Эконики, один на всю Москву, где их обувь по 1000 - 1500 р, а босоножки по 500
ЭРМИНА ТАРАН
ЦИТАТА (MamaVal @ 3 фев 2009, 23:26)
...  Опять же, рассольник с перловкой...  :chew:
*


Тысячу лет не ела. А из детства помню, что вкусно!!!
Cler
Ну, рассольник с перловкой, это ваще! :super: А если он столовский.... Мммм.... Мне в саду по блату, как больной на эту еду, в баночку литровую наливали...
А вот то, что вместо пасты порошок, вместо салфеток для стола- ткань, ну, я б не стала! В любом сетевом магазине есть свой фирменный товар, который стоит дешевле. Например, в "Перекрестке"- их товар под маркой "Перекресток" и "Красная цена". Те же тряпки для стола стоят около 15 рублей, та же ткань, что и в крутых. Или жидкое мыло- 13 рублей. Чай, правда- солома. Но глазированые сырки в половину дешевле прочих, а на вкус одинаковые! Но есть продукты, на которых не хочется экономить. Для меня это- чай, кофе. Баловать себя буду все равно! :)
А так я давно уже заменяю многое известное имено "Красной ценой". В моем районе напряг с магазинами. А вот у мамы рядом есть "Облака", там тоже "свой товар" в "Нашем", без рекламных наценок- значительно дешевле.
VikiR
Крем фреш из магазина- подобие крем фреш сделать дома/ стакан сливок для взбивания смешать или со сметаной или с сывороткой 1-2 столовые ложки/. Оставить на ночь. Утром вы имеете подобие жирных деревенских сливок. Которые хоть на хлеб, выпеченный в домашних условиях, хоть в супец из рыбного набора ;) Их же можно взбивать, добавить ваниль и подавать с фруктами в качестве десерта.

Бытовая химия из магазина- дома на основе уксуса, соды, жидкости для мытья посуды, лимонного сока, растительного масла, ароматических масел типа лаванды и чайного дерева, можно, в принципе, сделать все что угодно- хоть средство для мытья полов, хоть средство для полировки мебели/. МОжет, конечно, результат и не такой как при использовании всякого "термоядерного", но дешево, экологично и получается много.
Кофе
книжки журналы. Т.к. до работы ехать полтора часа, то часто покупала покеты и журнальчики. Посчитала деньги - прослезилась. Теперь с девочками на работе скооперировались. Каждая покупает что-то, предупреждает что купила, читает и в " библиотеку" (подоконик офиса).Экономия во много раз!
Питание- вместо йгоуртов творожков -российский кефир, ряженка
Дарька
ЦИТАТА (Cler)
В любом сетевом магазине есть свой фирменный товар, который стоит дешевле

:beer: Ашан, например, продает много товаров, которые сам и изготавливает - от прокладок до колбасы. стоит в разы дешевле, а сделано по ГОСТу, значит, не совсем ерунда. колбаса, кстати, вкусная :blush: на этих товарах, кажется, желтая, зеленая и коричневая полоски :scratch:
Cler
А оно и не может быть ерундой. Просто цена без рекламных наценок. Возможно, что актимель и кефир "магазинной" маркивообще из одного ведра! Просто те- раскрученые, а эти и так свою деньгу получат- за счет других вещей.
Tess
ЦИТАТА (Divo)
Реально - тетки, которые банятся регулярно, отличаются обалденной кожей и повышенной моложавостью. 
подтверждаю :beer: я ходила в студенческие годы в "общую помывочную" ничего ужасного, вполне :super:
Сейчас меня муж не пустит а я б пошла :shuffle:

» Дописано позже
ЦИТАТА (tanya_twix)
книжки журналы. Т.к. до работы ехать полтора часа, то часто покупала покеты и журнальчики. Посчитала деньги - прослезилась. Теперь с девочками на работе скооперировались. Каждая покупает что-то, предупреждает что купила, читает и в " библиотеку" (подоконик офиса).Экономия во много раз!
У меня экономия на книгах полная - скачиваю из инета и читаю /наладонник/
ЦИТАТА (Cler)
В любом сетевом магазине есть свой фирменный товар, который стоит дешевле. Например, в "Перекрестке"- их товар под маркой "Перекресток" и "Красная цена". Те же тряпки для стола стоят около 15 рублей, та же ткань, что и в крутых. Или жидкое мыло- 13 рублей. Чай, правда- солома. Но глазированые сырки в половину дешевле прочих, а на вкус одинаковые! Но есть продукты, на которых не хочется экономить.
ЦИТАТА (Cler)
А так я давно уже заменяю многое известное имено "Красной ценой"..... А вот у мамы рядом есть "Облака", там тоже "свой товар" в "Нашем", без рекламных наценок- значительно дешевле.
:beer: :beer: про тряпки всякие особенно. разницы не вижу а экономия существенная :4u:
МамаВлада
ЦИТАТА (nyuragor @ 3 фев 2009, 23:39)
блины с мясом - одно из самых выгодных блюд. (делаю с вареным)
Ну а больше всего экономят нам торренты, конечно..... давно бы разорились.
И офигенный дисконт Эконики, один на всю Москву, где их обувь по 1000 - 1500 р, а босоножки по 500
*


А можно поподробнее где находится дисконт Эконики?уж очень хочется поэкономить :4u:
Maroo
Сегодня пошла в магазин и купила: 1 кг. сахара, пачку соли и полбуханки черного хлеба. Продавщица так жалостно на меня смотрела.
Экономим мы на еде: сын ест, в основном, в саду. Сегодня дома съел чуть-чуть макарон с фаршем, 3 куска черного хлеба (это он любит), и выпил стакан молока. А я за день доела остатки вчерашнего супа и Илюсины макароны и чай с печеньем Мария. Думаю, не много на еду потратили. Вот так и живем, пока мужа нет. Приедет и экономия закончиться.)))
Лялек
Вместо скраба для лица- поваренная соль, вместо дорогих масок - из таких подручных средств, как мед, яйцо и т.д. Кстати, можно вспомнить о навыках вязания и связать за год пару пуловеров, это несложно.
Да, я готовлю йогурты сама в йогуртнице, это экономнее и полезнее.
Tess
ЦИТАТА (Лялек)
Да, я готовлю йогурты сама в йогуртнице, это экономнее и полезнее.
А фрукты? Или дети нормально без фруктов едят?
ermolina12
Divo, я боюсь столько незнакомых тел рядом :D как от них абстрагироваться? :worthy:
Лялек
ЦИТАТА (Tess @ 4 фев 2009, 00:19)
ЦИТАТА (Лялек)
Да, я готовлю йогурты сама в йогуртнице, это экономнее и полезнее.
А фрукты? Или дети нормально без фруктов едят?
*


Вообще фрукты можно добавлять, а также джемы всякие. Мои дети вообще не едят йогурты, только агушу кисломолочную, так что мы с мужем на себе экономим. :para:
ermolina12
ЦИТАТА (Лялек)
Мои дети вообще не едят йогурты, только агушу кисломолочную,
:fingal: это моя головная боль :BzZz: сын пьет ТОЛЬКО ее :BzZz: 2-3 пачки в день :BzZz:
Tess
Лялек, а не подскажите как вы делаете? /можно ткнуть носом в рецепт или ссылку/ ;)
*Василиска
я экономлю покупая разны товары (особенно детскую одежду) через СП.
так же не покупаю полуфабрикаты- котлеты и другое. Дешевле самим сделать. особеено сравнила цены на нормальные пельмени- они идут от 200 рублей. Так дома налепить наивкуснейших пельменей дешевле выходит.
потом морсы и компоты свои вместо соков магазинных
Maroo
ЦИТАТА (Лялек @ 4 фев 2009, 00:12)
Кстати, можно вспомнить о навыках вязания и связать за год пару пуловеров, это несложно.
*


Ну, я бы так не сказала. Купила недавно ниток сыну на свитер, так он вышел по цене такой же, как и магазинный. Дешевле выдит, если только старую вещь распустить))))
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.