Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Начать откладывать деньги
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Экономная хозяйка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Мама Сырника
Добрый день. Название, собственно, в теме. Подсчитала доходы/расходы за июнь (это "рыбный"месяц у меня) прослезилась-заработала много, а все ушло, притом ничего особого не куплено. Все расходы записаны, но от этого не легче-денег-то все равно нет.
Решила изымать деньги, не донося до кошелька :D В смысле не стараться что-то сэкономить, чтобы потом отложить, а сразу изъять, как будто их и не было.
Поскольку поступления неравномерны в течение года о твердой сумме речи нет, а вот сколько можно отложить, чтобы особо не заметно было для повседневных трат, но чтобы хоть что-то копилось?
У кого какой опыт?
Galateya-julia
у всех разный, скинули на карту например тысяч 20-30-10 , смотря какой доход и попробовали в них не лезть совсем. Т.е. вы понимаете, что вот на данный месяц, без этих денег проживете спокойно, ну и живите :4u:
миниМорра
ЦИТАТА
Поскольку поступления неравномерны в течение года о твердой сумме речи нет, а вот сколько можно отложить, чтобы особо не заметно было для повседневных трат, но чтобы хоть что-то копилось?


смотрите как вам комфортнее

например можно откладывать 3-5-10% с любого дохода - тогда чем больше доход - тем больше отложите
ЦИТАТА
скинули на карту например тысяч 20-30-10 , смотря какой доход и попробовали в них не лезть совсем


откладывать лучше не на карту, а на депозит, БЕЗ карты
тогда для того чтобы снять деньги - надо будет поднимать попу и ехать в банк, а это неудобно и лень
в итоге целее будет заначка
Сияна Колеарова
Процентов 10.
Тата
Ответ на сообщение Мама Сырника от 3 авг 2014, 15:05
Моя мама - успешный накопитель. Она обычно отпускные целиком на сберкнижку клала, и забывала. По мелочи не копила, а когда единовременно большая сумма лишня, ее в заначку. У папы иногда премии крупные, тоже большую сумму бац, а так живешь себе в обычном режиме, глядь, а в конце года накоплено уже много.
Я сама не умею копить, деньги текут мимо пальцев, поэтому у меня муж носит суммы на счет в банк, а мне выдает на продукты 1 тыс в день. Ну еще сам продуктов тоже докупает, чтобы уж совсем не голодать. Зато всегда есть крупная сумма в заначке.
frya-frya
Мама Сырника, Откройте вклад без возможности досрочного снятия, огородите себя от соблазнов. Ну а сколько конкретно откладывать, этого вам никто не скажет.

Мы на квартиру сейчас откладываем 70-80% доходов, но живем с его золотыми родителями, на еде сильно экономим.
Тата
Ответ на сообщение миниМорра от 3 авг 2014, 15:12
ЦИТАТА ( миниМорра )
откладывать лучше не на карту, а на депозит, БЕЗ карты
тогда для того чтобы снять деньги - надо будет поднимать попу и ехать в банк, а это неудобно и лень
в итоге целее будет заначка

Да, именно так. У них еще условия бывают, если забираешь деньги в течении 3х месяцев, никаких процентов не получишь, если досрочно, то проценты ниже. На 3 года положить, еще и проценты выше и жаба будет душить забирать. То есть эти деньги будут потрачены в самом крайнем случае.
frya-frya
Ответ на сообщение миниМорра от 3 авг 2014, 15:12
ЦИТАТА ( миниМорра )
откладывать лучше не на карту, а на депозит, БЕЗ карты
тогда для того чтобы снять деньги - надо будет поднимать попу и ехать в банк, а это неудобно и лень
в итоге целее будет заначка

Но тогда и чтобы пополнить депозит надо будет в банк тащиться..
Nokia
я сначала откладывала 10 %, потом поняла, что я как то не напрягаюсь и начала откладывать 20%...стало ощутимо, что собссно и нужно было. То есть жить хуже мы не стали, а вот как то лишних денег (считай как раз то, что улетает в никуда) не стало сильно много :p
Ну и да, все деньги, которые поступают в мои ручки не в виде заработанного- компенсации, даже то, что я одолжила и мне потом вернули :D - я откладываю целиком
Мама Сырника
Процентов 10.
я сначала откладывала 10 %, потом поняла, что я как то не напрягаюсь и начала откладывать 20%..
ага, попробую сначала по 10% откладывать. Может что и получится. Как расходы-то сократить если сокращать нечего :???:
safira
Но тогда и чтобы пополнить депозит надо будет в банк тащиться..
нет, у меня открыть депозит можно через интернет и пополнять, но снимать досрочно можно только через посещение банка и с потерей процентов. депозит это реально хорошая идея
Муркнутая
Я как только начала работать , стала откладывать 10 процентов от дохода . Вне зависимости от его изменений , 10 процентов - неприкосновенны. Просто открыла накопительный счет и с каждой зарплаты переводила . По другому даже не представляю , как это - без накоплений :???: представьте , что это налог , и вы не можете его не платить, войдете в русло , уже автоматически будете откладывать :) сейчас мы откладываем примерно 15-20 процентов , половина именно для накоплений , в половина на всякие экстренные ситуации , непредвиденные . Мы не любители кредитками пользоваться :HET:
safira
в альфа-банке есть услуга "копилка для сдачи" % сам настраиваешь и при каждой покупке картой - этот процент на специальный счет переводится.
Мама Сырника
нет, у меня открыть депозит можно через интернет и пополнять
как пополнять через интернет? В любом случае "живые"деньги надо куда-то нести.
в альфа-банке есть услуга "копилка для сдачи" % сам настраиваешь и при каждой покупке картой - этот процент на специальный счет переводится.
аааа, вот я темнота :D у меня нет кредитных карт.
представьте , что это налог , и вы не можете его не платить,
ой не надо о больном :D У меня в месяц зарплатных и налоговых платежей на 20 с небольшим тысяч. Как представлю, что бы я на эти деньги сделала :cry:
galipot
Какая хорошая тема. Много инетресного узнала. Я только в этом году решила попробовать копить - за прошлое лето была сильная переработка, потом премия - вот их поучилось отложить и забыть. Как раз на счет, с которого нежелательно снимать. Откладывать с каждой зарплаты не получается.
Лютик
Как расходы-то сократить если сокращать нечего

Такого быть не может. Вы же не на гречке с макаронами живете. Смысл откладывания в том, что этих 10% как будто не было изначально, как вы и написали в начальном посте.
Мама Сырника
Откладывать с каждой зарплаты не получается
а я вот наоборот хочу попробовать с каждой суммы откладывать. Но вот ведь засада-все время что-то непредвиденное выплывает-то зубик заболел, то машину ботнула, то диарея с золотухой
Муркнутая
Ответ на сообщение Мама Сырника от 3 авг 2014, 17:22
Ага, налоги - это больное место :D я тьже иногда за сердце хвастаюсь , видя сколько сняли :fingal: лучше бы не показывали уж .
Но лучше приучить всегда откладывать какой то процент , а не " когда крупный заработок выпал " , потому что с небольшой суммой проще " расстаться " это раз , в привычку войдет - это два , и не будет всяких мыслей типа " да я ж на эти деньги могу ого-го " :D у нас обычно какие то крупные доп доходы уходят как раз на необходимое , запланированное . Например , то что муж на " левой " работе сделал за два месяца лета , мы всё вложили в обустройство двора . Чтобы уже не выделять суммы с зарплат и не лезть в кредиты , и чтобы деньги глаза не мозолили и не появилось тысячу отговорок , куда их еще можно потратить :D
А бюджет рассчитывать из 90 оставшихся процентов . А не наоборот . 10 отложили , на остальное живем . Когда у меня был минимальный доход , почему то даже проще было это делать, хотя денег не было :scratch: не так жалко что ли , или запросы другие :???:
safira
у меня нет кредитных карт.
у меня кредитных тоже нет. дебетовую карту можно привязать (если вы ей пользуетесь). про другие банки не знаю, а в альфе можно все из дома, но чтобы досрочно снять надо будет ходить - что сбережет накопления))))

и не будет всяких мыслей типа " да я ж на эти деньги могу ого-го "
:D :D :D при чем самое интересное что сколько этих ого-го себе под эту сумму не представишь, каждый раз получается как в том кино "вот тебе людка на духи и на помады, а тебе олька на платья.... что-то ты размахнулась на 10 рублей надюх"
Cash
У меня правило 20 на 80. Когда 80 процентов дохода откладывается, инвестируется дальше, заначивается итп, а на 20 живем.
SKYlover
Ответ на сообщение Cash от 3 авг 2014, 18:42
ЦИТАТА ( Cash )
Когда 80 процентов дохода откладывается, инвестируется дальше, заначивается итп, а на 20 живем.


как мне нравятся ваши доходы! :love: :D :D :D :D :D
Cash
Ответ на сообщение Cash от 3 авг 2014, 18:42
как мне нравятся ваши доходы! :love: :D :D :D :D :D

Когда плохо дело, то 30 на 70 :D однако дело не в доходах, мне кажется, так конструктивно поступать при любых доходах
SKYlover
Когда плохо дело, то 30 на 70 однако дело не в доходах, мне кажется, так конструктивно поступать при любых доходах


тут и в сумме дохода дело тоже.
если доход с гулькин нос, тот тут при желании 70-80% не отложишь!
Gatanegra
Cash, :D у вас доход больше 200т.р.?
миниМорра
Ответ на сообщение миниМорра от 3 авг 2014, 15:12

Но тогда и чтобы пополнить депозит надо будет в банк тащиться..

если деньги безналом - то можно просто переводить

а я вот наоборот хочу попробовать с каждой суммы откладывать. Но вот ведь засада-все время что-то непредвиденное выплывает-то зубик заболел, то машину ботнула, то диарея с золотухой

поэтому откладывать надо в день получения :D у меня муж в день зарплаты привозит домой наличкой 5000 р и все :D остальное уже пристроено по пути с работы :???:
Cash
тут и в сумме дохода дело тоже.
если доход с гулькин нос, тот тут при желании 70-80% не отложишь!

Если с гулькин нос, это вопрос выживания. Какое там откладывать


Gatanegra,
вы не из налоговой случаем :D
safira
вы не из налоговой случаем
:clap: :D :D :D да мало ли кто здесь откуда
Мама Сырника
у меня кредитных тоже нет. дебетовую карту можно привязать (если вы ей пользуетесь
у меня никаких нет.
safira
у меня никаких нет.
если с накоплениями трудности, держать дома не вариант - слишком большое искушение.
Kat.Rina
У меня получается откладывать 15-20% от зарплаты, но это не так много, тк зарплата не московская.
Считаю свои расходы, очень помогает понять "куда уходят деньги". Сейчас в месяц примерно одинаковая сумма выходит, но это без крупных покупок. Стараюсь держаться в пределах этой суммы, хотелось бы еще сократить расходы, но пока не получается. Сейчас еще к осени/зиме нужно верхней одеждой и обувью закупиться, но все равно надеюсь, что хоть что-то отложу.
Про вклад очень хорошая идея. Только недавно сама открыла вклад онлайн с возможностью пополнения. Никуда идти не нужно, с дебетовой карты буду пополнять, правда процент маленький( Но может хоть к пенсии на свою квартирку накоплю :cray:
secret secrets
Считаю, что фишка в том, чтобы научиться покупать только действительно нужное, а не всё, на что в данный момент есть деньги :scratch:
Хотя, если доходы хорошие, то и сразу заработанное можно отложить в сторонку и не трогать :yes: Причём хоть все 100%.
Мама Сырника
у меня муж в день зарплаты привозит домой наличкой 5000 р и все
и на 5000 месяц жить? Или эти 5000 не в рублях? :BzZz:
Ну если речь пошла о конкретных суммах, то у меня в месяц в среднем получается 70 с небольшим. Из них надо з/п работнику заплатить, налоги всякие-это на 20 тыс примерно. Остается примерно 50 тыс. Для нашего города это очень неплохие деньги. Но вот в чем дело-это все в среднем, а на деле в какие-то месяцы и по 100 тыс. получается, а в какой-то и 40 могут принести. А налоги и зарплату каждый месяц платить надо. Вот и выходит-в какой-то месяц на 20000 приходится жить.
От бизнеса мужа вся прибыль идет на расширение ассортимента в его магазине, т.е. живем только на мой заработок.
С другой стороны-даже если принесли грязными 40000, то отложить 4000 вроде как не слишком много.
В общем, вот прямо с завтрашнего дня начинаю по 10% откладывать (ну если завтра принесут :D )
Kat.Rina
Я вот еще хочу распродать все ненужное и неиспользуемое. Одежды много, которую либо вообще не носила, либо пару раз одела. Надо только заставиться себя все отфотографировать и выложить на местный сайт. Может хоть что-то продам, и будет дополнительный доход :dance:
Мама Сырника
если с накоплениями трудности, держать дома не вариант - слишком большое искушение.
я не трачу на ненужное :???: Ну вот тот же момент с машиной-пришлось ремонтировать, на все ушло около 10 тыс (спасибо мужу, собрал воздуховод и каких-то запчастей и пластмассок, а то за него 4000 просили в магазине :fingal: )
Я еще неправильно, наверное, написала-у нас не то, что нет накоплений-в принципе деньги лежат, но они постоянно расходуются :D Например, принесли условно 10000, потратили на хознужды 4000, 6 т лежит. А надо, например, малышке комбез на зиму купить-пошли купили. Вот так как-то. А НЗ нет. Вот я хочу именно НЗ сделать, но все время что-то мешает.

Хотя, если доходы хорошие, то и сразу заработанное можно отложить в сторонку и не трогать
это не наша ситуация, к сожалению :???:
Надо только заставиться себя все отфотографировать и выложить на местный сайт. Может хоть что-то продам, и будет дополнительный доход
ага, я коляску с весны никак не приведу в товарный вид, чтобы продавать :blush:
Allusion
Когда 80 процентов дохода откладывается, инвестируется дальше, заначивается итп, а на 20 живем
:O: нехило
КаТеЙкА
Мама Сырника, откладывайте с каждой принесенной вам суммы 10%, плюс я еще откладываю то, что осталось от ЗП, если вдруг осталось :).
secret secrets
ЦИТАТА
А НЗ нет. Вот я хочу именно НЗ сделать, но все время что-то мешает

Значит, не такие у вас доходы, чтобы сделать хорошую заначку. Нужно ли тогда лишаться этих 10 процентов? Ради чего?
Берегиня
полезная темка
Родолада
Ответ на сообщение Cash от 3 авг 2014, 17:42
да ник Cash говорит сам за себя ("наличка") ;)
Gatanegra
:D не, не из налоговой, но вот если я отложу 80% у меня еле-еле на квартплату хватит, делаю вывод, что получать надо больше 200 что бы откладывать по 80% и спокойно жить
КаТеЙкА
сделать хорошую заначку. Нужно ли тогда лишаться этих 10 процентов? Ради чего?

Что есть "хорошая заначка" в вашем понимании?
У ТС, как я поняла, вообще нет никаких накоплений, это, ИМХО, плохо, т.к. всегда должна быть некая, пусть не большая сумма, на случай непредвиденных расходов, типа страховки.
Откладывая понемногу и не влезая в это отложенное, можно сделать неплохую заначку.
Родолада
обычно очень много денег у людей уходит на еду..
пора заниматься солнцеедством..
сколько ж денег можно съэкономить и купить квартиру машину и дачу в придачу..
:D :D :D
Родолада
Ответ на сообщение осенью-лето от 3 авг 2014, 19:23
оптимальный вариант для вашего дохода.. а у других еле-еле 10-20% получается
Paulinka
Стараемся откладывать 30-40% от совокупного дохода семьи.
Innuendo
ЦИТАТА
что получать надо больше 200 что бы откладывать по 80% и спокойно жить

Почему-то не получается жить "спокойно". :D И откладывать 80 процентов тоже не выходит.

У нас 40 процентов расходов - это платежи = коммуналка, ипотека, автокредит, частный садик сыну, всякие мелкие обязательные траты вроде мобильной связи и интернета. Еще 15 процентов - еда. На нашу домашнюю живность уходит прорва денег - это, скажем так, мое хобби, примерно 10-15 процентов расходов.

Зачему, я не пишу про доходы, они не исчисляются в твердой сумме, меняются от месяца к месяцу. А вот расходы постоянны, вышли на оду сумму плюси минус несколько тысяч.
Cash
:D не, не из налоговой, но вот если я отложу 80% у меня еле-еле на квартплату хватит, делаю вывод, что получать надо больше 200 что бы откладывать по 80% и спокойно жить

От расходов зависит очень многое, от состава семьи, количества иждивенцев.
Прямо Рокфеллер получился какой-то. У нас просто с мужем доход неплохой, расходы маленькие, нам много не надо. Ребенок один
У меня болячка угрожает иногда и жрет много денег, делая меня на время не совсем трудоспособной ну и родители, четыре штуки, которым помогать надо, поэтому важно откладывать много.
А вообще 30/70 и 40/60 тоже хорошо, я где-то читала об этом
stray cat
всегда есть какие-то нужды и тратится 100% дохода.
дело в дисциплине и привычке, ИМХО.
миниМорра
и на 5000 месяц жить? Или эти 5000 не в рублях? :BzZz:
Ну если речь пошла о конкретных суммах, то у меня в месяц в среднем получается 70 с небольшим. Из них надо з/п работнику заплатить, налоги всякие-это на 20 тыс примерно. Остается примерно 50 тыс. Для нашего города это очень неплохие деньги. Но вот в чем дело-это все в среднем, а на деле в какие-то месяцы и по 100 тыс. получается, а в какой-то и 40 могут принести. А налоги и зарплату каждый месяц платить надо. Вот и выходит-в какой-то месяц на 20000 приходится жить.
От бизнеса мужа вся прибыль идет на расширение ассортимента в его магазине, т.е. живем только на мой заработок.
С другой стороны-даже если принесли грязными 40000, то отложить 4000 вроде как не слишком много.
В общем, вот прямо с завтрашнего дня начинаю по 10% откладывать (ну если завтра принесут :D )


К тому моменту когда налички остается 5000 - все остальные деньги уже разложены по счетам - на ипотеку, депозит, на карту.. Наличкой мы почти не пользуемся
Значит, не такие у вас доходы, чтобы сделать хорошую заначку. Нужно ли тогда лишаться этих 10 процентов? Ради чего?


Я откладывала по 10 % - теперь с этой заначкой я могу не работать несколько месяцев и не ломать голову над расходами :???:
Luce
Я много откладываю с больших сумм, крупных поступлений. Иногда на карточке накапливается избыток -перевожу на депозит. Депозит я могу пополнять через интернет-банкинг.

Это дело привычки :beer: Деньги всегда есть куда потратить. Иногда кажется, что всегда что-то нужно. Если не все покупать, что кажется), оказывается, что нужно не все и не сразу. Просто надо перестроить свое покупательское мышление. Перестать реагировать на ежеминутные порывы все купить. Насколько знаю, откладывать можно с любой суммы.
SKYlover
От расходов зависит очень многое, от состава семьи, количества иждивенцев.


вот с этим соглашусь...но как то грустно постоянно жить на минимальных расходах.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.