Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Куриное суфле
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби > Мастер-класс
Страницы: 1, 2, 3
йоршик
Всем привет! Это мой первый опыт в мастер-классах, так что возможно я что-то сделала не так :blush:

Состав (у меня все на глаз, сегодня специально измеряла) :
куриное филе 750г (потом еще обрезала всякие мелкие жилки)
яйца 6шт. , потребуются только желтки(куда я дела белки,напишу в конце)
мука 4ст.л.
молоко 400г
сливочное масло
соль по вкусу
[attachmentid=7718226]

Курицу отвариваем, солим уже при варке, очищаем от жилок и измельчаем. Я измельчала блендером, специальным измельчителем.
[attachmentid=7718229]

Курица в результате должна стать совсем измельченной, чтобы раствориться в молоке
[attachmentid=7718230]
[attachmentid=7718231]

Далее добавляем к курице яйца, молоко и муку, тщательно перемешиваем. Я достаточно ленивая, поэтому ложкой не перемешивала...ну да, блендер-мой друг :blush:
Фото сына :D
[attachmentid=7718236]

Формочки смазываем маслом. У меня формочек нет, но есть вот такой силиконовый Барни. Я его тщательно обмазываю маслом.
[attachmentid=7718242]

Готовая масса должна получиться, как разваренная овсянка. Долго думала, с чем сравнить, но ничего кроме детсадовской овсянки на ум не пришло :D Перед тем, как раскладывать по формам, лучше попробовать наше будущее суфле, курица уже вареная, яичные желтки...я покупаю проверенные яйца, поэтому когда надо, пробую. Если соли маловато, солим. Выкладываем в форму или формы( у кого что).
[attachmentid=7718244]

Духовку нагреть, я на максимум поставила,потом снизила до 180-200. Режим духовки выбираем тот, который греет со всех сторон, это если у вас духовка-всемогущая))) С классическими плитами все проще, нагрел, поставил, куда надо передвинул.
[attachmentid=7718249]

У меня не вместилась вся масса в форму, поэтому я остаток положила в чашку и поставила в микроволновку на 10мин на полную мощность
[attachmentid=7718251]

В разогретую духовку ставим формочки или форму с суфле
[attachmentid=7718253]

И ждем до высыхания верха, после чего обмазываем суфле сливочным маслом.
[attachmentid=7718256]
[attachmentid=7718257]

И ждем до зарумянивания. Я сильно не запекаю, т.к. у меня даже младший кушает это суфле.
[attachmentid=7718258]

Достаем готовое суфле из форм. У меня Барни культурный, где надо поджарил больше, сын сказал что это у него трусы, носки и перчатки :D
[attachmentid=7718260]

Так же достаю порцию из микроволновки и режу на ломтики, чуть позже напишу зачем.
[attachmentid=7718261]

Готовое суфле должно быть по консистенции, как очень нежная и воздушная котлета. На фото самая тонкая часть нашего суфле, ушко. Более толстые части получаются нежнее и сочнее. Все же классические формочки подошли бы лучше.
[attachmentid=7718263]

Суфле готово! Подавать можно с разными сливочными соусами(грибной, бешамель, и прочие), очень вкусно с творожным сыром типа филадельфии( у меня его бюджетный вариант "Каймак"), сметаной, майонезом. Мой старший предпочитает просто запивать молоком.
Вариант из микроволновки получается более сухим, он хорош к супу, который я попутно приготовила, чтобы не пропадал бульон от курицы, макароны со вчерашнего ужина и белки от яиц.
В бульон кладем овощи(у меня это экспромт, поэтому положила только лук и картошку). Когда все закипит, вмешиваем белок, энергично помешивая и даже потряхивая его вилкой. В конце макаронные изделия. Суп простой, но почему-то его все любят.
[attachmentid=7718269]
[attachmentid=7718270]

Приятного аппетита!
Спасибо :4u:
ПуссЯ
Супер!!!Спасибо!!!
Джулия77
Надо попробовать! :chew: Спасибо! :4u:
Проницательная
ой, как здорово :4u:
на днях приготовлю :chew:
Sangria
Отличный рецепт, спасибо! :chew:
Лох серебристый
спасибо!
йоршик
я не написала сразу, но все же допишу. если кажется масса густоватой, то налить молока еще в процессе.

спасибо всем :love:
Vladimirka
Обязательно попробую! А то вареное мясо малому надоело)) :4u:
Анастасенок
Я делаю нечто подобное, но в маленьких формочках и на пару в мультиварке. Оч вкусно и нежно. Только курицу не отвариваю заранее. Сразу блендером ве в однородную массу.
AnnaN
Здорово. А главное, диетическое
Mamma-Lechuza
последний раз ела такое из детсадовской столовой в подростковом возрасте. Как на зло, не работают завтра магазины, а так хочется :cry:
Paulinka
спасибо. надо будет попробовать для дочки.
Romana
Рита, спасибо! Классный рецепт и классный МК.
йоршик
последний раз ела такое из детсадовской столовой в подростковом возрасте
если нужно, чтобы как в садике, то курицу надо предварительно отваривать. у меня рецепт из бабушкиной тетрадки, а она работала воспитателем в садике и взяла его от туда.
Алю
Какая вкуснота! Надо обязательно попробовать.
kot'Rina
На пару и с сырым мясом все делается гараздо быстрее
блендером вжик все разом и на 20 минут в пароварку

хотя возможно в духовке вкус другой получается
но зачем мясо сперва отваривать я не очень поняла


p.s вот видео рецепта
смотреть после 5 минуты
и мясорубка тут не нужна -блендер перемалывает все прекрасно
Видео
Mamma-Lechuza
она работала воспитателем в садике и взяла его от туда.
:pofig: :cry:
Анастасенок
йоршик, мы из ленности ))
А вообще мужу я часть делаю в жареном варианте. Ложкой на сковороду в виде котлеток. Обжарить и потом чуть водички и потушить
йоршик
в духовке вкус другой получается

да, другой. это я сравниваю с микроволновкой, другого у меня нет. в духовке вкуснее. других агригатов у меня нет, увы((((
зачем мясо сперва отваривать я не очень поняла
кому-то для того самого вкуса из детства, кому-то для 100% уверенности, что десятимесячный карапуз скушает термически обработанное мясо без малейшего намека на недопеченость. когда курица сварена, то суфле получается наверняка, оно уже никак не может быть недопеченым. яйцо свернулось-суфле готово :super:
volisska
но зачем мясо сперва отваривать я не очень поняла

Чтобы "первое" приготовить :scratch: .Рецепт-то из садиковской столовой .
йоршик
и мясорубка тут не нужна -блендер перемалывает все прекрасно
я тоже блендером все перемолола :beer:
kot'Rina
Ответ на сообщение йоршик от 27 окт 2013, 01:17
да, только Вы мололи отварное мясо, а мой комментарий был что и с сырым блендер справляется не хуже мясорубки ;)
там в видео рекомендуют дважды через мясорубку пропускать для воздушности фарша - так вот это не требуется - фарш, полученный блендером, не менее воздушный.
йоршик
kot'Rina, я обязательно попробую сделать суфле из сырого мяса. спасибо за совет :4u:
Kusaka
спасибо! Отличный и простой рецепт! люблю "садиковские" хитрости :4u:
Сколько времени суфле находится в духовке?
йоршик
Чтобы "первое" приготовить .Рецепт-то из садиковской столовой .
многим приходится экономить не из-за рецепта, а из-за финансовых обстоятельств.
мать их
я обязательно попробую сделать суфле из сырого мяса
я так вообще сразу покупаю фарш куриный. Тогда работы выходит на несколько минут все смешать. А вот в барнях делать я что-то не догадывалась))) детям точно понравится. Я правда еще к этому гарнир добавляю
йоршик
Сколько времени суфле находится в духовке?
честно скажу,меня отвлек пупс :blush: за это время я успела: подмыть карапуза, сварить суп, прибрать кухню. наверно минут 15.

покупаю фарш куриный
я пару раз брала его, никто есть из детей не стал. один раз фарш был с мелкими костями, второй раз какой-то перченый, хотя в составе было только мясо и фирма нормальная. и цена филе ниже, чем фарша. мне это важно.
volisska
йоршик, я ни в коем случае не про Вас :4u: . Я предположила про садик.Мне понравилась идея с супом и суфле,просто суп с просто мясом надоел .

Коряво выразилась :fingal:
мать их
йоршик, у нас фарш и филе стоят одинаково и беру свежее, они разделывают прям в кулинарии и там сразу и крутят. Но конечно самой из грудки лучше сделать, но это ж время надо, а мы пока из садов-кружков придем - нам надо часто очень быстро
volisska

хотя в составе было только мясо и фирма нормальная.

Наверняка было написано ,что мясо механической обвалки. Тогда это
ЦИТАТА
Мясо механической обвалки (иногда на этикетке его обозначают как ММО) – главное сырье для полуфабрикатов и готовых продуктов из птицы. Делают его из соединительных тканей и костей с небольшими остатками филе, которые продавливают сквозь сито под высоким давлением, получая пастообразный фарш
Кэт в сапогах
у нас фарш и филе стоят одинаково и беру свежее, они разделывают прям в кулинарии и там сразу и крутят.

Не знаю, как у вас, а у нас его крутят добавив куриную кожу, причем кожа составляет иногда значительную часть от фарша. Поэтому фарш делаю только домашний.
Мясо механической обвалки (иногда на этикетке его обозначают как ММО) – главное сырье для полуфабрикатов и готовых продуктов из птицы. Делают его из соединительных тканей и костей с небольшими остатками филе, которые продавливают сквозь сито под высоким давлением, получая пастообразный фарш

Ну это вообще кошмар(.
Деметра
Ответ на сообщение Кэт в сапогах от 27 окт 2013, 03:00
ЦИТАТА ( Кэт в сапогах )
знаю, как у вас, а у нас его крутят добавив куриную кожу, причем кожа составляет иногда значительную часть от фарша. Поэтому фарш делаю только домашний.
:beer: Я никогда не беру готовый фарш и уж тем более не буду готовить из него ребенку. Сделать фарш из филе это дело 5 минут
Ирсик
здорово!
Настеша
Я делаю нечто подобное, но в маленьких формочках и на пару в мультиварке.

Ой, а можно поподробнее :4u: У меня любовь только с мультей)) Ингредиенты такие же как у автора? А на сколько ставите в мультиварку?
Золотко
Большое-большое спасибо! Всё просто и понятно!
Lencha
спасибо :4u: но буду пробовать с сырым мясом думаю будет не хуже
Дикая моль
спасибо за мк! а я делаю тоже самое,только без молока и муки,но со сметаной. тоже очень нежно и вкусно получается.
Paulinka
Ответ на сообщение Настеша от 27 окт 2013, 08:30
Я так делаю омлеты ребенку, думаю механизм тот же. Подходит для мультей со вставкой для варки на пару. Все загружаем в силиконовую форму, ставим в эту вставку предварительно налив воду в чашу и минут на 20. Если сырое мясо, то я бы и на 30 поставила.
Мне еще пришло в голову что можно также и рыбное суфле делать ребенку. У меня бзик что кости попадуться даже в самых безкостлявых- филейных рыбах, а тут все перемолол и в формочку.
Кика
Я так делаю омлеты ребенку
расскажите пожалуйста, как именно? Хочу сделать омлет, а не знаю, как.
Рит, классный рецепт, Скажи пожалуйста, а формы для кексов подойдут ведь?
йоршик
Мне еще пришло в голову что можно также и рыбное суфле делать ребенку.

да в принципе любое мясное наверно можно. вариаций море, я просто решила что народ и сам догадается добавить зелень, сыр и т.д. по вкусу. так же можно курицу заменить на другое мясо или рыбу :chew:
а формы для кексов подойдут ведь?
у меня Барни как раз форма для выпечки. для кексов тоже подойдет. в микроволновке вообще я в обычную кружку положила.

может кому-то интересен будет МК по сливочному супу из красной рыбы? я экономно его готовлю, общая стоимость продуктов для него не больше 120-150 руб. на большую кастрюлю.а то и еще меньше.

знакомьтесь, Барни :ignat:
это пока я укладывала младшего спать,старший слегка покушал
[attachmentid=7718441]
Jeka
переписываю себе. спасибо!
тут есть темка про садиковскую еду. хорошо бы дать там ссыль на ваш рецепт :4u:
Джулия77
Не знаю, как у вас, а у нас его крутят добавив куриную кожу, причем кожа составляет иногда значительную часть от фарша. Поэтому фарш делаю только домашний.
Просто сейчас можно во многих супермаркетах,выбрать кусочки мяса и попросить,чтобы при вас сделали фарш,так ничего не добавят :4u:
йоршик
Сделать фарш из филе это дело 5 минут
меньше! у меня наверно минуты две ушло. сейчас в магазине была, фарш куриный совсем не куриного цвета, какой-то темный...наверно кости туда действительно перемололи.

во многих супермаркетах,выбрать кусочки мяса и попросить,чтобы при вас сделали фарш,так ничего не добавят
в магазинах, где делают фарш на заказ, цены высокие.
танк в клеточку
Просто сейчас можно во многих супермаркетах,выбрать кусочки мяса и попросить,чтобы при вас сделали фарш,так ничего не добавят
:???: да, проблема в том, что я не знаю, как давно и тщательно помыта мясорубка. Они же не моют ее после каждой прокрутки

За МК - спасибо :4u: как раз пару грудок лежат без дела
йоршик
как раз пару грудок лежат без дела
приблизительный расход на 1 среднюю грудку
1,5 желтка(либо 2 от яиц 2 категории,либо один желток от яиц отборных)
1 ст.л. муки
100мл молока, можно чуток меньше.я детской бутылочкой измеряю,наливаю 90мл-чуть больше
VETTA
йоршик, спасибо за мастер -класс! Обязательно попробую! :super: :super: :super:
val4onok
Ещё заметка от матери-идиотки))) Я так делала суфле и сломала блендер :fingal:
В-общем, если ваш блендер начинает сильно страдать, нагревается, то выключите, подождите пока остынет и ещё раз пробуйте. не перегревайте прибор, иначе йок и всё :hi:
йоршик
если ваш блендер начинает сильно страдать, нагревается, то выключите,
я если вижу подобное, то добавляю жидкости. в случае с суфле-молоко.тогда легче идет процесс. но я из-за этого и не стала блендерить классической насадкой, достала измельчитель, который предназначен для измельчения детского питания, в т.ч. мяса. в общем-то и куплен он был 5 лет назад для приготовления блюд старшему гурману.
Свежесть
Супер. Отмечусь :4u:
Paulinka
Ответ на сообщение Кика от 27 окт 2013, 12:30
Так также. Молоко+ яйца положить в силиконовую форму для кекса и в муливарку во вкладку для варки на пару. В чашу налить воды, и минут на 20 поставить. Наверно можно и в духовке.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.