Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
В круговороте
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби > Литературная гостиная > Конкур© рассказов > Архив литературных конкурсов
Ru
Cерый день запрыгнул в жакетик серого вечера и угрюмо заснул где-то в районе подмышки.

Татусе очень хотелось последовать его примеру, правда, но последняя из подмышек, в которые можно было бы уткнуться, сбежала еще на прошлой неделе, прихватив с собой позолоченный зачем-то штопор, „Книгу о вкусной и здоровой пище” того самого издания одна тысяча пятьдесят четвертого года и шапку, оставленную при бегстве подмышкой - предшественником.

„Засох, замерз, проголодался”, - подумала Тата как –то уже обреченно и словно привычно в момент обнаружения пропажи.

Хотя, конечно, если посмотреть с другой стороны, жизнь с позолоченным штопором может показаться непомерным архитектурным излишеством, особенно, если это жизнь сотрудницы маленькой бухгалтерской фирмочки в небольшом провинциальном городишке.

Татуся открыла дверцу румынской „ горки” и аккуратно расставила протертые насухо чашки. Взяла, протерла еще раз. Переставила в другом порядке. Обычно это происходило неделя через неделю: первую - в авангарде стояли чашки с синими маками, доставшиеся от одной бабушки, вторую неделю- с красными, от другой. Все должно быть по справедливости, и, раз обе бабушки при жизни были к своей внучке так добры, сейчас она просто обязана соблюдать этот политес. И никакие проходимцы, никакие крадущие штопоры и другие части ее души самозванцы не должны и не могут нарушать его.

И вообще- никакой порядок нарушаться не должен, никем и никогда.

Вместо кулинарной книги, чтобы не было проема в общем ряду, пришлось всунуть что-то подходящее по цвету и высоте корешка, и теперь между матерящимся тоскливыми одинокими ночами „Рыболову на заметку” и томно отвечающей ему романтическими всхлипываниями „Консуэло” опять возникло скорбное препятствие, уже в виде толстенной подшивки журнала „Филателия” за 90-91 годы. Кажется, ее не забрал один из добрачных ухажеров, то ли улетающий в розовеющий восход на скейтборде, то ли убегающий в закат без штанов. Дядя Эдик называл фолиант „раритетным”, и вот теперь он заслуженно блещет своим коричневым естеством на общем фоне полированной секции.

Тата еще раз протерла журнальный столик, поставила вазочку с яблоками и конфетами посередине отглаженной до белого каления скатерти и хотела было начать ужинать, но какой- то непривычный звук заставил положить бутерброд обратно на блюдечко с золотой каемочкой.

За входной дверью отчаянно шуршало и призывно скреблось.

Тата была не из пугливых. Она знала, что мир погубят смятение и беспорядочность, а ей бояться совершенно нечего, поэтому через пару мгновений в ее квартире стояло нечто в короне, съехавшей набекрень, и подшофе. В мантии со шлейфом, само собой.

- Царь Соло… Король Лев. Можно просто Лева!
- Наташа. Бухгалтер. Первой категории. Можно просто Тата.
- Поддать, что ль, любишь?- корона еще более укоризненно съехала вбок.
-Выпиваю только по праздникам. Немножко.
-Ну, тогда у нас сегодня праздник. Доставай тару, принцесса цирка!

Под аккуратное постукивание бокалов- подарок бывшего мужа Таты на восьмое марта- и заливисто блея- а ты совсем, ты совсем снеговаяяяя, как ты странно и страшно бледна, почему ты дрожишь, подавая мне стакааан золотого винааа!!- Лева залихватским движением вытащил из недр мантии початую бутыль шампусика.

Вот Тата уже сидит на диване, распределяя складки плиссированной юбки по коленкам - каждой по складочке.

-Что, пузыриков маловато? Добавим!- самодержец достал из вторых недр графин с водкой. –Ну, чтоб у всех, принцесса!

После бокала „Cеверного сияния” внутри Таты все заискрилось и наступило состояние, словно уже новый год.
-Ошеломительный эффект, согласись!- Тата согласно кивнула, дожевала заждавшийся ее внимания бутерброд и быстро- быстро накрасила губы красивой помадой цвета „юная морковь”. Лева восхитился и затрепетал.

- Как же я забыл!- их высокопреосвященство судорожно зашарил в том районе, где его шаровары интимно соприкасались с диванным покрывалом. Огромные павлины еще больше зарделись и прикрылись хвостами, отсиженными и согретыми этими самыми шароварами.
–Подарок же у меня, о, несравненная!

Извлеченный в конце концов на свет божий, подарок произвел на Татусю неизгладимейшее впечатление.

- Но как?! Как ты догадался??!!

На столе лежала „Книга o вкусной и здоровой пище”. Ее книга. Именно ее, издания того самого 1954 года и уведения недельной давности.

-Все могут короли, дорогая. В жизни всегда есть место провидению и чуду, чудесная!

На Тату накатила волна счастья и еще сто пятьдесят граммов пузырящейся феерии.

Да, это было она: в левом нижнем углу выцарапано сердечко, пронзенное стрелой- как память о втором муже и его маме. Сборник фокусов по изготовлению персиков из консервированных персиков - вот, собственно, и весь культурный слой, оставленный этой семейкой на нее территории. Взамен вынесенного торшера.

Легкое головокружение, переходящее в тяжелое, а потом куда-то в живот, Татуся приняла за гравитационные перегрузки от столь скорого сближения небесных тел.

Голова царя зверей блистала короной с трех сторон одновременно, заталкивая Тату в круговорот безумства и требуя немедленного заземления.

На следующее утро Тата лишь помнила ощущение взрыва.

Взрыв, скорее всего, был такой силы, что она даже не могла понять, организм ли это избавлялся от последствий алкогольной интоксикации, или сама алкогольная интоксикация обрушила последние бастионы пристойности.

Все должно быть в порядке, и тогда все станет хорошо.

Вот вчерашний подарок.

Вот какая-то консервная банка. На полу- кусок парашюта.

Зачем-то тыквенные корки под дверью на лестничной клетке.

Все надо убрать и сложить. И постирать. Забытый графин как- раз можно будет поставить на телевизор вместо украденного наследным принцем радиоприемника. По которому сейчас кому-то передают новости тихого обычно городишки и рассказывают про ограбленный вчера букинистический магазин, продуктовый ларек и бар. Подозревается ушедший в самоволку солдат срочной службы Х.
В стекле графина определенно будет красиво отражаться волнение оконных штор, пошитых еще женой дяди Эдика.
Allexa
:flowers:
мне понравился!
Кисин Хвост
:super: ЗдОрово!
Лека Котик
Ru, и мне понравилось :4u: Хотела написать, что автор, видимо, поклонник Устиновой. Да? ;)
Ru
Нет, я поклонник Бориса Виана, Устинову не читала)
Спасибо :4u:
Таликошка
Понравилось! :4u:
Автора не угадала, но подозревала. Просто методом исключения))
чиффа
а мне понра глубина. пласты. не знай, как сказать, чтоб меня поняли)
почему-то увиделись тени рода/семьи в самом классическом значении heritage
но подмышки.. тыкнувшись в моё шубутное настроение, подпортили малину)) :blush:
nnastenka
Мне очень понравился рассказ! Особливо, некоторые выражения, как песТня. :D Спасибо большое за доставленное удовольствие!
Ru
Спасибо всем :love:
Не знаю, у меня с подпольной юности любимый вид обнимания- киношный )
Оруаль
Я тебя угадала и голосовала. Не помню, в каком порядке :)
Ru
Спасибо :love: я , честно говоря, не стараюсь никого угадать, мало кого знаю и узнаю в принципе
Суламита
Спасибо за яркий рассказ! :4u:
Оруаль
я , честно говоря, не стараюсь никого угадать, мало кого знаю и узнаю в принципе

Я не старалась, оно само :4u:
Ru
:4u:
Чёртик
Спасибо, понравилось. :4u:
Ru
Спасибо :4u:
лосанна
Я вас угадала.
Не скажу, что мое. Но хорошо написано. :4u:
Ru
Лосанна, я даже могу сказать, что это и не мое) хотелось отстраниться, если честно, от всего, что там будет происходить. Спасибо большое :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.