Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Муж постоянно моет руки и боится грязи
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Гнуля
Здравствуйте, уважаемые форумчанки! Хочу поделиться своими переживаниями и спросить совета, как мне быть.
Я замужем 1,5 года, есть ребенок 5 мес. Хочу рассказать о «бзиках» моего мужа. Дело в том, что он боится грязи, микробов, заразиться чем-нибудь. Он постоянно моет руки с мылом. Приходит с работы, вешает уличную одежду в прихожей, и идет в ванную. При этом просит меня включить в ванной свет и воду, т.к. у него руки «грязные» и он не хочет замарать выключатель от ванной и кран в ванной. Там он намыливается на 3 раза и руки моет до локтей, потом у него все руки белые от мыла, иногда даже трескаются от постоянного раздражения. В уличной одежде (джинсах например) запрещается ходить по дому, садиться в них на диван. Если кто-нибудь из гостей (мои или его родители например), сели на диван в джинсах, то покрывало потом обязательно отправляется в стирку. После шапки у него голова «грязная». После носок – ноги «грязные» и т.д. Он моет руки после мобильного телефона, после того как прикоснется к уличной одежде, после немытой газировки, сока и т.д. Купленные в магазине сыр, колбасу, конфеты, печенье он обязательно перекладывает в чистые домашние целлофановые пакеты. А выключатель света в прихожей – это вообще отдельная песня! Если к нему прикоснешься – то идешь мыть руки обязательно, т.е. когда заходишь с улицы – ты же грязными руками его включаешь. Та же самая история с ручкой от входной двери, с ключами от дома – после прикосновения к ним он идет мыть руки. Полотенца у нас постоянно мокрые, а мыло раскисает и превращается в «сопли», т.к. он постоянно моет руки. Куска мыла хватает максимум на 2 дня. В душе он моется тоже мылом детским, так вот я заметила однажды, что после похода в душ, от нового куска мыла остается меньше половины (!!!). Всё, что упало на пол, стирать, мыть с мылом. Особенно бесит, когда он игрушки детские идет и намыливает, устала уже объяснять, что ребенку нужен иммунитет, а его не будет, если постоянно всё вокруг мыть, кипятить. Говорю ему, что пол мою каждый день, что не надо после пола всё мыть, не понимает. А ритуал отряхивания стоп когда ложимся в постель спать – это меня вообще просто вымораживает!!! Раньше мы жили у свекрови, у нее большая квартира, и полы там не всегда были чистые, поэтому к отряхиванию ног от крошек я как-то спокойно относилась. Но после того как мы стали жить отдельно, и у нас дома в принципе более-менее чистота, этот ритуал его меня вообще раздражает. Недавно он попросил меня сходить вечером за пивом. Время было уже поздно, я не хотела идти. Он говорит, мол, я уже в душ сходил, а если я пойду в магазин сейчас, то мне придется опять идти в душ. Он сам признался, что это у него «загон», «бзик», а так же сказал, что это его у же самого бесит, но он ничего не может с этим поделать, еще просил не приставать к нему с расспросами, откуда «растут ноги». Я сходила в магазин, зашла домой, пошла мыть руки и дотронулась «грязными» руками до косяка двери. Так он начал меня почти что умолять, чтобы я протерла с мылом дверной косяк! Я ему уже не раз говорила, что если у тебя бзик, то пусть он только тебя и касается, но не меня. Кстати насчет протирания всего и вся с водой и мылом. Он так же делает, если ногой заденет дочкины ходунки, или качели, или если он пришел с работы и еще не ходил в душ, и например спиной задел косяк двери или стену, он идет, мочит руку под краном и мокрой ладошкой, пальцами стирает «грязь». Еще один немаловажный для меня аспект, это то, что он не дает себя обнимать, целовать, пока он не помоется после улицы, после работы. И вообще не разрешает к себе прикасаться! «Я грязный!» - его ответ. То есть он может весь вечер после работы просидеть за компом, и я к нему даже не могу подойти приобнять его, а в душ он идет допустим перед сном только.
Второе, что меня беспокоит в этой ситуации, что эти его бзики в будущем будут отражаться и на ребенке, т.е. он дочери не будет разрешать играть с другими детьми, прикасаться на улице к перилам, скамейкам, поручням в общественном транспорте и т.д. Как подумаю, аж страшно становится.
Я ему не раз уже говорила, что у тебя это фобия, ты боишься грязи, микробов. И как оказалось, я была права. Есть такая фобия на самом деле. Нашла в интернет много информации на эту тему. Даже где-то было написано, что это может являться начальными признаками шизофрении. Лечится это у психотерапевта, психиатра, медикаментозно либо психотерапией, когда создаются условия, что больной вынужден соприкасаться и контактировать с источниками «грязи», «микробов». Вопрос в другом, а надо ли мне оно? Дело еще в том, что у нас куча других проблем, мы уже были на грани развода, по другим конечно причинам. Сейчас помирились, но теперь вот меня бесит эта его мания. С каждым разом ситуация становится всё хуже и хуже.
К нам не ходят гости, ни друзья, ни подруги. К нам ходят только его мама (которая кстати тоже повернутая на чистоте и стерильности) и его племянница, которых он тоже доводит своими «бзиками», заставляет мыть руки после выключателя, телефона и т.д. С ребенком мы никуда не ходим, не ездим, ни по магазинам, ни по гостям, т.к. боимся заразы. Я не могу пригласить на дом парикмахера, т.к. вдруг она какую-нибудь заразу принесет в дом. Я уже сама постоянно на взводе, т.к. когда он дома постоянно ходишь и боишься лишний раз чего-нибудьна пол уронить, или задеть сначала дверную ручку, либо сотовый и т.д., а потом не помыть руки, т.к. он будет орать, беситься и в итоге, я все равно иду у него на поводу, и руки мою, лишь бы он отстал.

Если честно, я не знаю к чему я это написала, просто надо выговориться, послушать чужое мнение со стороны. Может быть кто-то сталкивался с подобным.
Алара
А что тут отвечать, если Вы наверняка сами знаете ответ. Если муж не собирается к психотерапевту (и не факт что терапия поможет), то по-моему вариант только один(и таки не зря вы были "на грани развода", зря наверное что не перешили эту грань)
Гнуля
Алара,
скорее всего он не пойдет к специалисту, хотя он сам и признает, что с ним что-то не так.
Потеряшкина
похоже на синдром навязчивых состояний. тут только к спецу.
Марлезонский балет
А сколько у вас банных полотенец? Для полноты картины интересно.
Люлечка
:swoon: :swoon:

у меня подруга такая - до обморока меня доводила :killer: она обеденный стол после обеда протирает сначала губкой с аосом , потом еще раз, потом тряпкой, потом еще раз тряпкой и потом насухо :BzZz: и так во всем.. я говорю и не жалко тебе времени на такую фигню?? :???: ей чтобы куда -то собраться надо часа два, а меня уже трясти начинает пока она собирается :angry:
я конечно тоже чистоплюй - но не до такой степени :O:


даже не знаю что вам посоветовать.. меня подруга то раздражала (сейчас по минимуму общаемся) а уж муж :???:

и мужа она также доводила, но ему приходилось подстраиваться.. он жил по ее правилам..

развелись они, но не по этой причине

Ирсик
Гнуля, я поддержать. Как вам трудно! Я бы с таким мужчиной не смогла бы жить. Я тоже не люблю, чтобы ребенок задевал что-то лишний раз на улице, в общественном транспорте, по приходу домой - руки мыть обязательно с мылом. Ну не до такой же степени!
Марлезонский балет
У меня золовка со всем своим семейством руки постоянно моют. Но протирак косяк дверной - это сильно.
mirta
Это психологическая проблема.
Я сама такая и знаю еще несколько человек с подобной проблемой. Но все таки не такой тяжелый случай :)
Постоянно убираюсь в квартире, мне везде чудится пыль :) В квартире все должно быть стерильно :)
Протираю дверные ручки, уличная одежда только в прихожей, одетая единожды вещь никогда не попадет в шкаф с чистой одеждой :)
Знаю девушку, у которой на всех ручках влажные тряпочки лежат :)
Тяжело, да.

Мамала
Вайолет, про банные полотенца - это смешно, но ситуация у мужа автора - это болезнь. Причем без помощи спецов она будет прогрессировать.
Гнуля
Потеряшкина,
да, это и есть тот самый синдром похоже.
тоже про него читала.

Вайолет,
столько же, сколько у всех наверно.
дело-то не в полотенцах вовсе.

Люлечка,
я впервые столкнулась с таким явлением.
как-то по первости не было это настолько ужасно и напряжно, ну моет и моет человек руки свои, фиг с ним.
пока дело не коснулось меня самой и нашего ребенка :angry:
Потеряшкина
Это психологическая проблема.
это не психологическая уже проблема. тут с психиатрами работать нужно. :???:
Марлезонский балет
Знаю девушку, у которой на всех ручках влажные тряпочки лежат :)

Выглядит, должно быть, очаровательно.
Loky
У всех свои тараканы. У меня есть похожий "бзик", но слабо выраженный. Телефоны,выключатели, ручки и остальное я протираю часто "от микробов" :doofywave: Дома в уличной одежде ходить нельзя, в домашней одежде выбрасывать мусор тоже нельзя. В целом мои "нельзя" совпадают с вашим мужем :D И из магазинов я тоже все перекладываю, упаковки соков,кефиров и прочего мОю :tease:
Муж относится спокойно. :???:
Ирсик
Вспомнила еще знакомую, которая тоже была просто помешана на чистоте, и откуда это все началось - не понятно. Раньше такой не была. У детей была отждельная посуда, вплоть до кастрюль и сковородок, муж с ними не ел, готовил в отдельной СВОЕЙ посуде. Нож и разделочная доска только для ОДНОГО продукта. Кошку погладила (свою) - мой руки с мылом на 3 раза. Потом как-то само прошло :???: , сейчас вроде бы за ней такого не замечаю. Обычная семья, читюля конечно, но без зацикливаний. А у вашего мужа давно это происходит? Или он вседа ткой был?
Гнуля
Потеряшкина,
согласна с Вами, это уже не психологическая проблема.
Тут все гораздо серьезней.

mirta,
мой слава Богу на чистоте в доме не повернут, т.е. он спокойно относится к немытому полу, к пыли, к немытой посуде и т.д.
он повернут именно на чистоте своей собственной, т.е. постоянно моет руки, голову каждый день, в душе может по часу поливаться как слон.
Mononoke
поддерживаю направление к специалисту. и чем раньше, тем лучше.
какая-то распространенная нынче беда стала...
mirta
Кстати, все озабоченные чистотой (нас трое) скорпионы по гороскопу :fingal:
Алара
Алара,
скорее всего он не пойдет к специалисту, хотя он сам и признает, что с ним что-то не так.

Тогда у Вас один вариант - дите в руки и "с вещами на выход" (это я образно, зависит то, как у вас с жильем). Потому что это не "бзик" это реальная болезнь, и походу уже запущенная. Без специалистов не разберешься (и не факт что поможет). А иначе все будет только ухудшаться и у вашего мужа, и у вас с ребенком (ибо жить по таким правилам нормальному человеку - снос крыши собственной)
Loky
А, скажите мужу что мыло теряет свои свойства когда превращается в "сопли", его надо помыть и положить в сухую чистую мыльницу, чтобы до след мытья успело просохнуть. :4u:
Я псих. :D
Mononoke
скорее всего он не пойдет к специалисту, хотя он сам и признает, что с ним что-то не так.
ну я бы в таком случае поставила вопрос ребром - если хочешь жить в семье, надо лечиться. но это я, подход не навязываю.
Мамала
какая-то распространенная нынче беда стала...
а слишком много мимолетной информации про микробы, болезни и т.д. У кого телек включен - микробы из под ободка унитаза, рекламы мыла антибактериального и т.д...
Гнуля, ставьте ультиматум или уговаривайте на обращение к доктору. Иначе дальше будет еще веселее, когда деть сам передвигаться начнет.
Марлезонский балет
Кстати, все озабоченные чистотой (нас трое) скорпионы по гороскопу :fingal:
У меня муж и сын скорпионы. Причем муж, как понятно, родственник золовке, т.е. родной брать. Но у него нет таких закидонов.
Knyaz
То есть он может весь вечер после работы просидеть за компом, и я к нему даже не могу подойти приобнять его, а в душ он идет допустим перед сном только
То есть он может весь вечер после работы просидеть за компом, и я к нему даже не могу подойти приобнять его, а в душ он идет допустим перед сном только

а что потом со стулом и компом и столом? как-то дезенфицирует?

у нас у мужа барата жена помешана... домашине футболки заставляла его менять если допустим подержал ребенка, потом в туалет сходил.... опять меня надо если на руки взять хочешь.

еще некоторые покупают отдельную стиралку для детей и отдельную гладильную доску с утугом....

я б с ума сошла жить с таким чистюлей...
Гнуля
Ирсик,
это было у него сразу, как мы познакомились.Точнее, я неправильно выразилась, - это было у него задолго ДО меня. Я помню, когда он приходил ко мне в гости, то постоянно ходил в ванную комнату и что-то там делал, я думала насморк у человека и высмаркивается, а потом я поняла, что он руки после своего сотового мыл. В первое время это как-то не напрягало вовсе, т.к. меня не касалось, а сейчас бесит жутко, он ведь меня заставляет мыть руки, протирать все, а тем более когда ребенок родился - так вообще кажется "крыша съехала" на чистоте. Он даже ребенка на руки не берет, пока в душ не сходит после работы. Меня это жутко раздражает, я целый день с с ребенком сижу, таскаю на себе, к вечеру спина отваливается, хочется от него помощи, а он "я грязный".
Mononoke
еще некоторые покупают отдельную стиралку для детей и отдельную гладильную доску с утугом....
имхо, с таким тоже к специалистам... по-моему это абсолютно ненормально, нет?
Гнуля
winlirca,
распространенная, да.
так везде со всех углов слышим тут микробы, там зараза, и т.п.

mirta,
неа, мой Дева, а вот отец у него Скорпион, царствие ему небесное (про него не буду ведать, но у него тоже было что-то похожее).

Алара,
вот и я про то же думаю, что чем дальше, тем будет только хуже.

Loky,
а я сама после него мыло споласкиваю от соплей, и мыльницу под душем споласкиваю, т.к. дырки все забиты мылом - меня это уже БЕСИТ :angry: . Когда его дома нет, мыло лежит сухое, и не заканчивается со скоростью света.

Мамала,
если честно, я боюсь начинать с ним разговор об этом.
что надо к специалисту обращаться и т.д.
мне кажется он пошлет меня куда подальше.

TanyaK,
он садится на другой стул, с которого подстилку убирает :D
mirta
Вот откуда это изначально появляется???
Сужу по себе, с каждым годом все больше и больше таких заморочек. Сестра такая же ((

Соседи дома в уличной одежде ходят, джинсах, кофтах, пыль месяцами лежит. Я у них не сажусь на диваны, кресла в домашней одежде :fingal: И сразу же мою тапки дома :fingal:
:BzZz:
Свекетака
а я сама после него мыло споласкиваю от соплей, и мыльницу под душем споласкиваю, т.к. дырки все забиты мылом - меня это уже БЕСИТ . Когда его дома нет, мыло лежит сухое, и не заканчивается со скоростью света.

Пользуйтесь жидким мылом.
Гнуля
Свекетака,
я ему предлагала жидкое мыло покупать самое дешевое в 5 л бутылях, но он отказывается, т.к. у него руки сохнут после него, а так он детским мылом только пользуется, а оно имеет свойство раскисать.
Славена
У всех свои тараканы. У меня есть похожий "бзик", но слабо выраженный. Телефоны,выключатели, ручки и остальное я протираю часто "от микробов" :doofywave: Дома в уличной одежде ходить нельзя, в домашней одежде выбрасывать мусор тоже нельзя. В целом мои "нельзя" совпадают с вашим мужем :D И из магазинов я тоже все перекладываю, упаковки соков,кефиров и прочего мОю :tease:

:beer:


У детей была отдельная посуда, вплоть до кастрюль и сковородок, муж с ними не ел, готовил в отдельной СВОЕЙ посуде.

А детям сколько лет? Если 1-2 года, то не вижу ничего страшного.

Кстати, все озабоченные чистотой (нас трое) скорпионы по гороскопу :fingal:

:fingal: я тоже скорпион

еще некоторые покупают для детей и отдельную гладильную доску с утюгом....


С трудом верится...Уж куда проще застилать гладилку какой нибудь чистой тряпкой, когда гладишь для ребенка.
постоянно ходил в ванную комнату и что-то там делал,... а потом я поняла, что он руки после своего сотового мыл.

В таком случае проще протереть телефон спиртовой салфеткой один раз и успокоиться, если дома. И не бегать 100 раз мыть руки.
А может быть вы преувеличиваете про мужа?

Я вот тоже помешана на чистоте, но не до маразма конечно. И некоторые меня тоже не понимают.
У нас тут на форуме где то была тема. Там оказалось куча людей, которые даже руки после улицы и туалета не моют и это для них нормально! :fingal: А для меня нет.
Margosha
Был такой фильм, "Авиатор", с ДиКаприо.... Там главного героя мамочка с детства "к чистоте приучала". И приучила. Получился один-в-один ваш муж. Посмотрите что-ли, чем такое может закончиться. Плохо закончилось, в общем...
Машустер
мой слава Богу на чистоте в доме не повернут, т.е. он спокойно относится к немытому полу, к пыли, к немытой посуде и т.д.
он повернут именно на чистоте своей собственной, т.е. постоянно моет руки, голову каждый день, в душе может по часу поливаться как слон.
Вы смотрели фильм "Авиатор" с Ди Каприо? Там вот точно такое же навязчивое состояние великолепно описано...к сожалению, человек плохо кончил.

Margosha, одновременно)))
Гнуля
Радослава,
нет, не преувеличиваю.
это вообще вкратце только.
а всех его заморочек просто не перечислить (одна из последних: год назад мы делали ремонт в квартире, нам привезли новую стенку, которую сборщику мебели нужно было собрать, он переоделся в рабочую одежду, а свои джинсы, кофту и носки положил на одну из полочек стенки, так вот мне муж спустя год уже не раз упоминал, а вот на эту полку Джамшут (ну тот самый сборщик мебели) клал свои грязные носки, а дочка эту полку руками трогает, я говорю а ниче, что я эту полку уже миллион раз наверно протирала?? )
протирать телефон я ему предлагала, но ему видимо проще руки по 500 раз ходить мыть.

Margosha,
да смотрела уже.
ничего хорошего, правда.
Славена
Соседи дома в уличной одежде ходят, джинсах, кофтах, пыль месяцами лежит. Я у них не сажусь на диваны, кресла в домашней одежде :fingal: И сразу же мою тапки дома :fingal:
:BzZz:

Я не понимаю как можно дома ходить в уличной одежде. Фу. Я лично могу не часто убираться дома, но тащить с улицы грязь противно. Ведь там и куча бездомных собак и бомжей.

У меня соседи ходят в домашних тапках в подъезд и ребенок туда же бегает в домашних тапках, а иногда и босиком :fingal: и ничего, продолжают дальше так ходить.

Если не переодеваться в домашнюю одежду и т.д., то логично и руки после улицы не мыть, смысла нет.
Евгеньевна
не факт что терапия поможет

Поможет.
Happy I
Фрукты из магазина не моет, протрет и ест
я тоже не мою, живем в частном секторе, клубнику, малину, горох, вишни, черешни, абрикосы срываем прям с куста-дерева и едим, еще никому не поплохело после этого
Гнуля
я тоже не мою, живем в частном секторе, клубнику, малину, горох, вишни, черешни, абрикосы срываем прям с куста-дерева и едим, еще никому не поплохело после этого

мы в детстве тоже так делали, все, что со своего огорода - ели прямо так.
магазинное конечно мою.

Евгеньевна,
вы сталкивались с подобным? почему так уверены, что поможет?
Margosha
Гнуля, вы дочку старайтесь как-то... оберегать от его возможных нравоучений. Она же подрастет, и папа скоро будет ее учить, что руки надо мыть после всего. Вы как-то смягчайте, хихикайте больше. Если вместе жить будете.
Славена
делали ремонт в квартире, нам привезли новую стенку, которую сборщику мебели нужно было собрать, он переоделся в рабочую одежду, а свои джинсы, кофту и носки положил на одну из полочек стенки, так вот мне муж спустя год уже не раз упоминал, а вот на эту полку Джамшут (ну тот самый сборщик мебели) клал свои грязные носки, а дочка эту полку руками трогает, я говорю а ниче, что я эту полку уже миллион раз наверно протирала?? )

Меня убило слово носки. Фу. Друго места рабочий не нашел для носок?
Да уж, конечно у вас муж вообще. Если бы у меня вот так положили грязные носки на новую полку, так убрала бы и потом, когда ушел бы сборщик, протерла бы антибактериальной салфеткой и все. Ведь не дохлая же крыса ведь там лежала :D
У нас собирал комод мастер (руки он естественно не мыл), так после его ухода я просто протерла весь комод влажными салфетками (так как новый, от грязи и от мелкого мусора после сборки)и этого было достаточно. Комод купили для грудного ребенка.

Я сама :fool: , но честно, не думала, что есть еще хуже меня :D
Happy I
Вот вспомнилась серия из "Доктора Хауса", когда они в очередной раз не могли поставить диагноз, и в результате оказалось, что пациента с детства ограждали от "грязи" и его организм был "стерильный". Как потом сказал Хаус - то, что должно привиться с детства с грязными руками - у данного пациента отсутствовало, то есть иммунитет.
mis
а так он детским мылом только пользуется, а оно имеет свойство раскисать.

купите жидкое детское мыло.
а еще расскажите о вреде лаурилсульфата, парабенов и прочей химозы в шампунях\мыле :cool:
хотя это реально вредно столько мыться...

у меня тож повернутый на чистоте муж :BzZz: с улицы трогать его нельзя, раздевается в коридоре, руки тож намывает, и прочее, но не так, конечно как у вас. Ребенок постарше у нас - непросто, да. Влажные салфетки постоянно с собой, а уж если она прикасается к чему-то общественному - его аж корежит, но молчит )))) если они идут гулять, то просто шарахаются по дорожкам, ни в песочницу, ни на горку - ни-ни.
Пальцы трескаются до крови уже, смыл себе естественный жир давно уж :fingal: главное, что меня не трогает.
Еще на кухне меня вымораживает, когда готовит, столько суеты - ппц просто. Крошка упала - подтер, капелька упала - подтер :fingal: И за мной как коршун наблюдает и подтирает :angry: выгоняю нафик. А потом падает без сил, еще бы - столько лишних движений :???:
Началось с рождения ребенка :scratch:
Говорю ему, что эт нервное, и можно полечить - не соглашается пока ))
Galla
Гнуля,
есть жидкое мыло увлажняющее с бальзамом и антибактериальное тоже есть (муж оценит, наверное), купите домой, хоть сопливого кускового в ванной не будет
а мужу не помешает поход к специалисту
Гнуля
Радослава,
ну да, сложил стопочкой, одежду свою, и носки в том числе. мне лично как-то вообще сиренево было. всё равно всю квартиру потом намывали несколько раз после ремонта, и всю мебель новую от крошек-опилок тоже на несколько раз протирали.
ну вот видите, у вас еще не так всё "запущено", как у моего мужа.

mis,
ну хоть я не одна такая :worthy: а то в основном женщины этим страдают, мужчины реже.
Ваш муж хотя бы Вас в свои заморочки не впускает,а мой меня просто изводит своими "иди мой руки после выключателя", или "иди мой игрушку с мылом".
про вред химии он знает прекрасно, но тем не менее :fingal:
скажите он у вас ребенка тоже заставляет мыть руки постоянно, как и он сам?
Евгеньевна
вы сталкивались с подобным? почему так уверены, что поможет?

Да, сталкивалась.
Не хочу ставить диагноз, это задача специалиста. Сейчас много хороших препаратов.
Каково ему самому-то так жить, с этой фобией? Плохо, наверно. Человеку надо помочь. Чем дольше он живёт с этой зависимостью, тем больше она фиксируется в мозгу. В общем, к врачу ему надо, к психиатру.
Машустер
я ему предлагала жидкое мыло покупать самое дешевое в 5 л бутылях, но он отказывается, т.к. у него руки сохнут после него, а так он детским мылом только пользуется, а оно имеет свойство раскисать.
Покупайте детское жидкое, оно, конечно, не такое дешевое, но тоже нормальное)
Евгеньевна
вы дочку старайтесь как-то... оберегать от его возможных нравоучений.

Психические заболевания не передаются путём нравоучений.
mamaleto
Гнуля, а я все равно не могу понять про носки. :D Ну вот снял рабочий, допустим, куртку, свитер, перчатки, шапку... А носки-то зачем? И он что босиком ходил по вашему полу? Бедный муж ваш ))) я прям разделяю его боль, я бы не вынесла такого :D

(хотя с другой сторны, "процедуру отряхивания стоп" я бы тоже не вынесла)
Гнуля
Galla,
понимаете, я уже устала под него во всем подстраиваться, делать так, чтобы ему было комфортно, чтобы он лишний раз не раздражался, не орал, не ругался.
хочется жить спокойно, не заморачиваясь чужими тараканами в голове, вечно как на иголках.
mamaleto
ИМХО, мужу автора надо учиться контролировать себя. Ребенок растет, и стандарты гигиены нужно постепенно снижать. Но только не до того, что ключи от квартиры можно брать в рот, руки после туалета не мыть, а мобильник класть на постельное белье.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.