Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Прожить на 20 тысяч рублей
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Экономная хозяйка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
Прогульщица
1 часть прожить на 20 тысяч рублей
Флорена
Тема оказалась очень актуальна для всех! И не заметили, как за 150 страниц перевалила! :)
Diamond
Девы, жду Ваших экспериментов. :dribble:
Авось экономить на еде научусь. А то всё на унитаз... :cry:
TauLynx
Тема, боюсь, скоро будет близка...(((
Так что посижу тут, послушаю.
Лиля1
Посидела-подумала, вникла... Даааа, 20 тысяч рублей - это 5 тысяч гривен. Моя семья шикарно бы жила, честно-честно. Я в декрете, получаю на младшего 970 грн. Из этих денег я покупаю детям что нужно, себе, мужу, свет-газ-продукты, книжек куча для себя и деток, а зарплата мужа у нас идёт на постройку дома, материалы и прочее. Это я реально экономлю 4030 грн или около 16 тысяч рублей

и кто так считает ? :D исправила цифры ...
TauLynx
Лиля1, у вас наверное и цены другие?
Кукурузинка
Лиля1, в прошлом году ездили с мужем на неделю в Киев. По сравнению с ценами Москвы и Питера (живем в Москве. неделю провели в Питере и рванули в Киев) мы чувствовали себя богачами. :ugu:
Лиля1
TauLynx, цены у всех разные, конечно. Таких страшнейших цен на продукты, как писали украинки в конце предыдущей темы, у нас точно нет
TauLynx
Мы вообще примерно так и рассчитываем бюджет, как написано в начале темы.
Но подчерпнула пару дельных идей, вот сейчас муж читает - и будем высчитывать.
Дело в том, что мне сейчас придется уходить в отпуск по уходу за ребенком (вынуждают на работе, вообще я из дома работала с рождения ребенка), выплаты будут копеечные, а у мужа не такая большая зп. +планируем второго малыша (не обсуждается). Так что к тратам надо еще тщательнее подходить.
Лиля1
Ответ на сообщение Кукурузинка от 26 сен 2010, 15:20
ЦИТАТА ( Кукурузинка )
Лиля1, в прошлом году ездили с мужем на неделю в Киев. По сравнению с ценами Москвы и Питера (живем в Москве. неделю провели в Питере и рванули в Киев) мы чувствовали себя богачами.

Да, когда я бываю в Киеве, чувствую себя так же (у нас дороже в таких же супермаркетах)
Кукурузинка
Я в последнее время увлеклась приготовлением всяких колбасозаменителей - домашняя буженина, ветчина, морально готовлюсь к паштету. С одной стороны, блюда получаются явно полезнее, с другой - дешевле ли? Можно ли на этом сэкономить?
gasoline
Ответ на сообщение gasoline от 25 сен 2010, 15:46
gasoline, Вам удачи! Каждый Ваш пост-злоба, и не только в этой теме. Больше ничего комментировать не буду, и будьте добрей к людям, не надо ТАК все выплескивать, к счастью, мы не знакомы. :p

вы два раза оскорбили в общем то меня, а у меня злоба??? :dance: я описала реальности ,я рада что ваша реальность лучше))), и в общем то мой пост был возгласом недоумения на описание жизни не на 20 тыс и все..этоне первый пост, но так сложилос что этот именно удивил очень)..спасибо за ваше добро!) пускай вам воздастся по вашим заслугам милая женщина).
Ваши посты не говорят ничего кроме оскорблений притом выборочно, на вопросы вы так и не ответили, флуд чистой воды, и мой в итоге тоже, извините девочки. :???:(((
овидия
Да 200000 это шикарные деньги мы с мужем живем на 10000 , и еще их этого откладываем по 3-4000 ежемесечно
TauLynx
Кукурузинка, мы стали существенно экономить, перестав покупать колбасу и сосиски. Сначала покупали "заменители", а потом и вовсе отказались. Денег и правда меньше стали тратить.
Лиля1
Ответ на сообщение Кукурузинка от 26 сен 2010, 15:25
ЦИТАТА ( Кукурузинка )
Я в последнее время увлеклась приготовлением всяких колбасозаменителей - домашняя буженина, ветчина, морально готовлюсь к паштету. С одной стороны, блюда получаются явно полезнее, с другой - дешевле ли? Можно ли на этом сэкономить?

100% ДА! Можно. Вчера на рынке мясо (вырезка) по 60 грн/кг, а в супермаркете готовый балык 105 грн /кг. Как по мне, очень даже большая экономия. А качество вообще...
TauLynx
Очень существенно стали экономить деньги, когда пересмотрели свой завтрак.
Раньше - бутерброды и чай/кофе. Или тортик какой вафельный - в общем, покупное.
Сейчас - на завтрак овсяная каша из мультиварки (пачка овсяных хлопьев недорого стоит, молоко покупаю самое дешевое) и какие-нибудь оладья/сырники (использую то, что дают на молочке или покупаю недорогие молоко/кефир/творог). Полезнее и дешевле.
Liebe
Ответ на сообщение Кика от 26 сен 2010, 13:53

Это в каком городе такая золотая картошка? Приезжайте к нам!!!! :4u: У нас отличная картошка по 3-4 гривны (это далеко не доллар за кг)
мы недавно ездили на Украину. У вас там картошка в Черниговской области вообще по 50 копеек :???: Приехали в Россию, думали купить кг 10, так как по баксу дорого покупать. И ообледли когда нам в деревне за 2 кг заломили почти 4 бакса :O:

Даааа, 20 тысяч рублей - это 5 тысяч гривен. Моя семья шикарно бы жила, честно-честно.
уху, с вашими ценами на продукты можно шиковать на 20 тыс :???:
Сами просто вернулись две недели назад из Харькова, в приятном шоке были. Правда и з/п у вас другие

» Дописано позже
Очень существенно стали экономить деньги, когда пересмотрели свой завтрак.
мы вообще перестали завтракать дома :???: НА работе чашка кофе и потом обед. Экономия кстати оочень существенная
marusy
Предлагаю ещё несколько завтраков, которые более бюджетны и более полезны чем бутерброды
Вермишель с яйцом, блины с творогом, оладьи с яблоком, рис с яйцом, гречка с грибами и яйцом, пирог рыбный из слоённого теста. Всё это сытно, полезно и довольно таки недорого. Только готовить надо.
TauLynx
marusy, :beer: Кстати, готовить можно многое заранее и разогревать.
marusy
Опять же экономить получилось, когда стала детям компоты варить, а не соки покупать. Сейчас понимаю, что готовые соки - деньги на ветер. От морсов клюквенных домашних пользы куда больше, чем от сомнительных соков по бешенным ценам.
Laiska
Надо почаще в таких темах писать.. :blush:
Только пожаловалась, что цены высокие - сейчас сходила в магаз, накупила 3 пакета продуктов и обошлось всё в примерно 1500 рублей.. :O:
Хватит на 3 дня.. :super:

Правда-магазин немецкий.. :shuffle: В финском я те же продукты беру и получается 2000-2500 рублей, примерно.. :HET:
Кошенька
Я в последнее время увлеклась приготовлением всяких колбасозаменителей - домашняя буженина, ветчина, морально готовлюсь к паштету. С одной стороны, блюда получаются явно полезнее, с другой - дешевле ли? Можно ли на этом сэкономить?

Может, я не правильно готовлю, но у меня эти блюда точно дороже получаются, хотя, конечно, вкуснее и полезней покупных.
Например
1 кг грудки индейки 300 руб. Из нее буженины выходит 500-600 грамм, т.е. уже по 550 руб. Это мы не считаем электроэнергию, масло растит и специи. А хомячат такую буженину у меня - как раз эти полкило за один присет. Ну что я ребенку скажу- не дам пятый бутер (а он поужинал, и если дома такой вкуснятины нет, так и не надо, одни бутер с колбасой к чаю и все).
Паштет из куриной печени 1 кг печени - 190 руб, полпачки масла - 20 руб. морковь и лук на 10 руб. выход грамм 700 получается. по цене около 300 руб за кг.
И сжирают за 1 -2 дня. :???:
ну никакой экономии.
ОФФ Кукурузинка, а как Вы ветчину дома делаете? :shuffle:
Maja
У нас на ваши 20 тыс рублей можно спокойно себе жить. Я что-то пока не вижу гигантскую разницу цен на продукты, давайте сравним? только лучше в долларах из-за разница валюты.

булка хлеба 0.5
куриное филе 5-6
говядина 7
картошка 0.8
рис 1
гречка 2
десяток яиц 1
литр молока или кефира 1
450 г творога 0% 2

проезд по городу 0.25-0.3
коммуналка около 40
интернет 6-10
снять квартиру 300+
Кукурузинка
Кошенька, офф :) в ветчиннице http://msk.hotter.ru/models/accessuar/beloboka.html , которую закладываю в мультиварку.

Получается около 1 кг готового продукта, если заполнять всю форму. Для нас это много, так как муж перехватывает пару кусочков всего, основной потребитель - я. Поэтому половина режется на кубики и замораживается, идет потом в качестве добавки к макаронам-картошке.

Не знаю, экономия это или нет, честно говоря. :tomato:
evpraksia
Девочки, если будете эксперимент ставить с "он-лайн расходами :D " я с радостью поучаствую. Вообще я веду тетрадку с записями расходов, но в сентябре с расходами полный караул случился: добавились комитетские деньги, траты на одежду (дети выросли), худож.материалы (рисуем) и пр.
Девочки из Украины: мы летом отдыхаем в Черкасах и я там реально отъедаюсь мясом!!! Оно домашнее, вку-у-усное, и - намного дешевле, чем в Москве. Ну и овощами-фруктами отъедаюсь тоже. А сыр - да, у вас дорогой, цены на него московские, прям удивительно!!!
TaniaZ
Я, кстати, в печеночный паштет масло не кладу -- меня жаба душит пачку масла туда класть. У нас продукт носит гордое имя "намазка". Еще вариант намазки -- плавленный сыр ( или Янтарный колбасный, или 100-гр "пластовой - кстати, правильный плавленный сыр еще Похлебкин -- или Лазерсон защищали, там сыр плюс соль плавитель в незначиетльных количествах Вот как-нибудь книжку про сыры переведу, всю правду расскажу!) трется и соединяется: 1) с морковью, 2)селедкой или 3) рыбой из банки. В последнем случае хорошо добавить горошек или кукурузу и назвать салатом. НУжно ли здесь рецепты? Хорошо бы все по рубрикам разделить: Кулинария, Коммунальные платежи и связь, Дом.хозйство, Дети, Развлечения, Экономный автомобиль и пр
.
Murzik76
проезд по городу 0.25-0.3
коммуналка около 40
интернет 6-10
снять квартиру 300+

У нас проезд -0,8-0,9 - один вид транспорта
коммуналка - 120 (2 к. кв)
интернет+ТВ - 50
снять кв - от 500 и до бесконечности :???:
разница очевидна :4u:
Maja
Ответ на сообщение Murzik76 от 26 сен 2010, 17:35
про аренду и квартплату я знаю, что в Москве очень дорого.

а можете свои цены на продукты привести?
nika05
в Киев) мы чувствовали себя богачами.

Не знаю, я в Киеве трачу , ну может быть чуть меньше чем в Москве на еду. И то если только золовка покупает некоторые продукты на рынке или с рук у метро, а так в магазинах, мне показалось стоит все столько же как и в Москве :???:
Murzik76
Могу конечно :???: . Вот, в ближайшем магазине "Пятерочка" молоко 0,9 у.е. (26 руб., тетрапак 1,5%) - самое недорогое в районе, помидоры - 2,5 (74, на нашем рынке даже дороже :???: ), яблоки 1,2 (38), хлеб- от 0,6 (20) (дешевле не знаю, а покупаю маленькие буханочки зернового или бездрожжевого в Перекрестке - 1,2-1,3 (35-38). Картошка от 0,8 докуда совести хватит. Говядина охлажденка - около 10 (295-315). Куриное филе - 6,5-7,5 (195-230) Это у нас в районе цены, я никуда кроме Ашана не выезжаю за продуктами, а там цены уже тоже поднялись дай боже, часто и смысла нет туда ехать.
nika05
Раньше - бутерброды и чай/кофе. ...Сейчас - на завтрак овсяная каша

Вот на счет каш, согласна. И дешевле , и полезнее чем колбасные изделия. :beer:

А еще, в плане экономии выгодна домашняя выпечка, но тогда это вредно для другого :p

» Дописано позже
молоко 0,9 у.е. (26 руб., тетрапак 1,5%) -

У меня около дома самое дешевое молоко - 35 р :bored: А. покупаю я 3 пакета на день. Дешевле корову завести. чесслово. :D
Maja

ну вот и видим, что продукты дороже наших примерно процентов на 20, за исключением говядины.

а 20 тыс руб у нас зарабатывает мало людей, в основном доходы одного человека в 2-3 раза меньше..

Открыть наши местные сайты, так все говорят что ниже тыщщи баксов получать, это нищенство. А живем вот :)
Uzveruga
я вот чтот прочитала ту тему и не поняла как прожить на 20 т.р.
у нас на 27 с трудом на двоих выходит...
7500 квартплата, + 1500 свет + 550-600 домашний телефон + 1000 на два сотовых = около 11 000 не на еду
моя кошка в месяц съедает еще около 1500-2000 р.
ну и 14000 это реальные деньги на прокормку 2 взрослых... и мы не едим рыбу красную или икру черную..
покупаем только самое нужное.. из не нужного только минералка иногда..
Кукурузинка
ЦИТАТА
моя кошка в месяц съедает еще около 1500-2000 р.

Гм. Чем кормите? У меня три хвоста. Мешок сушки "Акана" (премиум-класс), 7,5 кг - в районе 2000 р., да. Только за счет адекватного состава кошки едят этот корм гораздо спокойнее, чем наркоманский, вредный и кошмарный по составу Вискас. Мешка двум кошкам хватает на пару месяцев точно. Третий ест лечебный корм, но и ему 5 кг специальной сушки хватает надолго.

Наполнитель - древесный, пеллеты. Покупаем мешок 15 кг за 300 р. Идет и кошкам в лоток, и черепахам в качестве грунта.
Солнышко_Юля
А мы нормально проживём! Просто пояса потуже затянем, или машину продадим!
mmik
Читала, читала решила поделиться опытом. Я живу на более скромную сумму в месяц, чем 20тыс, но нас всего двое. Очень помогает самоконтроль, когда записывается абсолютно все, на что тратятся деньги. Я в excel табличку себе сделала на каждый месяц, с переходящим итогом на следующий месяц. В конце месяца очень наглядно видно на что потрачены деньги. Можно корректировать траты. Но так жить тяжело. Меня больше чем на полгода тотального контроля расходов не хватает. У меня кредит и из моей скромной зарплаты надо его выплачивать. Помогают не впасть в уныние подработки. Считаю, что нужно не только экономить, но и источники дополнительного дохода искать. Так как-то веселее живется ;)
Кошенька
в ветчиннице http://msk.hotter.ru/models/accessuar/beloboka.html , которую закладываю в мультиварку.
Не знаю, экономия это или нет, честно говоря. :tomato:


Кукурузинка, спасибо. И таки да, совсем эти вкусности не экономные, но вкууууусные очень ;)

Я, кстати, в печеночный паштет масло не кладу -- меня жаба душит пачку масла туда класть.

Я пол пачки коладу, нам иначе суховато :4u:


У нас продукт носит гордое имя "намазка". Еще вариант намазки -- плавленный сыр ( или Янтарный колбасный, или 100-гр "пластовой - кстати, правильный плавленный сыр еще Похлебкин -- или Лазерсон защищали, там сыр плюс соль плавитель в незначиетльных количествах Вот как-нибудь книжку про сыры переведу, всю правду расскажу!) трется и соединяется: 1) с морковью, 2)селедкой или 3) рыбой из банки. В последнем случае хорошо добавить горошек или кукурузу и назвать салатом. НУжно ли здесь рецепты? Хорошо бы все по рубрикам разделить: Кулинария, Коммунальные платежи и связь, Дом.хозйство, Дети, Развлечения, Экономный автомобиль и пр

с селедкой это нечто :beer:
a4pek
Ответ на сообщение mmik от 26 сен 2010, 18:13
а есть еще непредвиденные расходы например....машина
Кошенька
Ответ на сообщение mmik от 26 сен 2010, 18:13
а есть еще непредвиденные расходы например....машина

:fingal: Моя красотка стоит в гараже - деталь, требующая замены, мне сейчас не по карману. Катаемся на мамином Тазике, она дешевле в обслуживании.
confity
Не помню, может кто уже писал, но очень бюджетно и много получается, если готовить голубцы. фаршированный перец, ёжики, блинчики с телячьим сердцем(все это и заморозить можно), драники(иногда), в охотку вареники с картошкой, печеночные котлеты. А в обычные котлеты добавить немного тыквы, объем увеличивается(и полезность), а вкус тыквы в котлетах не ощущается. :shuffle:
Solo_mia
Интересно, а почему никто не считает развлечения? Сходить в кино/парк/кафе/в гости к друзьям с тортиком - у нас это минимум 2000 рублей за выходные. В месяц выходит 10-15 тысяч, а то и гораздо больше (один поход в суши - 1500, например, а кино с попкорном и т.п. 1000 рублей и пр). А также спорт. Мы ходим в бассейн, 1 занятие = 200 рублей. В месяц набегает 4-5 тыс. на двоих. А еще всякое "баловство", которое никто не считает, т.е. орешки, шоколадки, мармеладки, йогурты, которые покупаются на работу. Обеды мужа - 200 рублей в день (у меня бесплатные).

У нас со всем этим без учета аренды квартиры 50 000 в месяц уходит на двоих. С учетом того, что продукты мы стараемся покупать в Пятерке, но иногда и в ближайшем супермаркете (я из-за токса в Пятерку не могу ходить - мне воняет)...
confity
Ответ на сообщение Solo_mia от 26 сен 2010, 19:44
Solo_mia, может потому, что развлечения у всех разные? :???: Мы не ходим в кино(детей оставить не с кем), спорт дома(тренажеры для нас, для старшего- турник, гантели по возрасту). В парк ходили с детьми-вообще бюджетно-500 руб на них двоих( в Измайловском парке один атракцион-30 руб), на гостей максимум 1000 руб тратится, но не часто. А сладости и прочее покупается в Утконосе, дешевле, чем в наших магазинах. Вот как-то так. :4u:
TauLynx
А еще, в плане экономии выгодна домашняя выпечка, но тогда это вредно для другого :p
На завтрак в умеренных количествах - вполне нормально :dance:

Solo_mia, если доход скромен и стараешься его экономить - о развлечениях ценой в 10-15 тысяч в месяц речь просто не идет. Когда есть малыш, то выбраться раз в месяц куда-то уже за счастье :4u:
MariR
В кино не ходим - ненавижу запах попкорна, поэтому муж качает с инета все, что хочется посмотреть ;)

Парки и аттракционы оооочень дорогие, если пойти, то меньше 1000 р. на ребенка не получается :???: , поэтому стараемся обходиться без них.
TauLynx
У нас кино обходится в 200р (и то баловство ;)) - качаем с нета кино, покупаем пиво безалкогольное и пиццу, а когда малыш уснет - сидим в обнимку и смотрим :love:
Liebe
мы тоже в кино не ходим, качаем из сетки/инета. Мужу пиво, мне сок и пицца или ролы (чаще, приготовленные дома, а не покупные)
mmik
a4pek, есть. У меня тоже есть статья расходов машина, именно за нее я и выплачиваю кредит. Были у меня случаи, когда требовался внезапный ремонт. Но для этого у меня есть нычка, которую расходую только в экстренных случаях! Которую пополняю ежемесячно и не трачу! Я в этом году собирала ребенка в первый класс, денег надо немеряно. Так я откладывала по 1000 ежемесячно, не смотря на то, что на работе административный был. За год накопила 12000 + небольшая неожиданная подработка и сын в первый класс был собран. Нычка - у меня это называется копилка)) обязательная статья расходов ежемесячно.
Никаша
у нас почти все деньги уходят на анализы, таблетки, художка,машина и еда ... кино раз в пол года как выход в свет, в кафе только кофе, встреча с друзьями в складчину и обычно это шашлык на нашей территории, что-то из одежды покупается по большой необходимости. Ни салонов, ни бассейнов, в парке только погулять по аллеям и пострелять в тире. :super:
Колбасу и всё что с ней связано не едим, из мяса - курица и всякий ливер, свинина только в фарш добавляется :shuffle: а говядина только для первых блюд :cool: И ни чё , греет мысль что вдруг когда-то будет лучше
TauLynx
Никаша, обязательно будет! :4u:
nika05
Интересно, а почему никто не считает развлечения?

Ну, потому что, я считаю, из заявленных 20 тыщ на это уже врядли у кого останется :???: . Я эту сумму даже на еду не могу уложить, с учетом всего, что едим. Хотя , вроде, ни чего такого сверх естественного и не едим. :bored:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.