- Спортивная гимнастика на летних Олимпийских играх 2000
-
Содержание
Спортивная гимнастика на XXVII Летних Олимпийских играх
Медалисты
Золото Серебро Бронза Женщины Командное первенство Румыния Россия США[1] Абсолютное первенство Симона Аманар, Румыния Мариа Олару, Румыния Лю Сюань, Китай Опорный прыжок Елена Замолодчикова, Россия Андреа Радучан, Румыния Екатерина Лобазнюк, Россия Брусья Светлана Хоркина, Россия Лин Цзе, Китай Ян Юнь, Китай Бревно Лю Сюань, Китай Екатерина Лобазнюк, Россия Елена Продунова, Россия Вольные упражнения Елена Замолодчикова, Россия Светлана Хоркина, Россия Симона Аманар, Румыния Мужчины Командное первенство Китай
Ян Вэй
Чжэн Лихуэй
Ли Сяопэн
Син Аовэй
Хуан Сюй
Сяо ЦзюньфэнУкраина
Александр Береш
Александр Светличный
Роман Зозуля
Валерий Гончаров
Валерий Перешкура
Руслан МезенцевРоссия
Алексей Немов
Максим Алёшин
Алексей Бондаренко
Николай Крюков
Евгений Подгорный
Дмитрий ДревинАбсолютное первенство Алексей Немов, Россия Ян Вэй, Китай Александр Береш, Украина Вольные упражнения Игорь Вихров, Латвия Алексей Немов, Россия Йордан Йовчев, Болгария Конь Мариуш Уржица, Румыния Эрик Пуайд, Франция Алексей Немов, Россия Кольца Сильвестер Чоллань, Венгрия Димостенис Тампакос, Греция Йордан Йовчев, Болгария Опорный прыжок Хервасио Деферр, Испания Алексей Бондаренко, Россия Лешек Бланик, Польша Брусья Ли Сяопэн, Китай Ли Джухён, Республика Корея Алексей Немов, Россия Перекладина Алексей Немов, Россия Бенджамин Варанян, Франция Ли Джухён, Республика Корея Страны
№ Страна Золото Серебро Бронза 4 место 5место 6место Условные очки Медали 1 Россия 5 5 5 3 0 1 90 15 2 Китай 3 2 2 2 3 1 52 7 3 Румыния 3 2 1 1 0 4 42 6 4 Украина 0 1 1 1 3 2 20 2 5 Испания 1 0 0 2 2 0 17 1 6 Республика Корея 0 1 1 2 0 0 15 2 7 Франция 0 2 0 0 0 1 11 2 8 Белоруссия 0 0 0 1 3 0 9 0 9 Венгрия 1 0 0 0 0 1 8 1 10 Болгария 0 0 2 0 0 0 8 2 11 Латвия 1 0 0 0 0 0 7 1 12 США 0 0 1 0 1 2 8 1 13 Греция 0 1 0 0 0 0 5 1 14 Польша 0 0 1 0 0 0 4 1 15 Япония 0 0 0 1 0 0 3 0 16 Казахстан 0 0 0 0 1 0 2 0 16 КНДР 0 0 0 0 1 0 2 0 18 Германия 0 0 0 0 0 1 1 0 18 Грузия 0 0 0 0 0 1 1 0 Результаты
Женщины
Командное первенство
1 Румыния А.Радучан, М.Олару, С.Аманар, Л.Бобоч, А.Исараску, К.Пресачан 154,608 2 Россия Е. Продунова, С. Хоркина, Е. Лобазнюк, Е. Замолодчикова, А. Колесникова, А. Чепелева 154,403 дкв[1] Китай Куй Юаньюань, Ян Цзюнь, Лин Цзе, Дун Фансяо, Лю Сюань, Хуан Маньдань 154,008 3 США 152,933 4 Испания 152,113 5 Украина 151,846 Абсолютное первенство
1 С. Аманар Румыния 38,642 2 М. Олару Румыния 38,581 3 Лю Сюань Китай 38,418 4 Е. Лобазнюк Россия 38,393 5 Ян Юэ Китай 38,305 6 Е. Замолодчикова Россия 38,268 7 О. Рощупкина Украина 38,205 8 Л. Скиннер Австралия 38,93 (А. Радучан) Румыния 38,893 А. Радучан, занявшая первое место дисквалифицирована за употребление допинга.
Вольные
1 Е. Замолодчикова Россия 9,850 2 С. Хоркина Россия 9,812 3 С. Аманар Румыния 9,712 4 Э. Мойя Испания 9,700 5 Ян Юэ Китай 9,637 дкв[1] Дон Фансяо Китай 9,537 6 А. Радучан Румыния 9,275 7 Л. Скиннер Австралия 9,012 Бревно
1 Лю Сюань Китай 9,825 2 Е. Лобазнюк Россия 9,787 3 Е. Продунова Россия 9,775 4 К. Пресачан Румыния 9,750 5 Т. Ярош Украина 9,712 6 М. Олару Румыния 9,700 7 Лин Цзе Китай 9,675 8 Э. Рей США 9,387 Брусья
1 С. Хоркина Россия 9,862 2 Лин Цзе Китай 9,837 3 Ян Юнь Китай 9,787 4 В. Карпенко Украина 9,775 5 Т. Жарганова Белоруссия 9,737 6 О. Рощупкина Украина 9,725 7 Е. Продунова Россия 9,650 8 Э. Теза Франция 9,512 Опорный прыжок
1 Е. Замолодчикова Россия 9,731 2 А. Радучан Румыния 9,693 3 Е. Лобазнюк Россия 9,674 4 Э. Мойя Испания 9,618 5 Л. Мартинес Испания 9,612 6 С. Аманар Румыния 9,537 дкв[1] Дон Фансяо Китай 9,487 7 Д. Лопес Мексика 8,843 Мужчины
Командное первенство
1 Китай Ян Вэй, Хуан Сюй, Ли Сяопэн, Сяо Цзюньфэн, Син Аовэй, Чжэн Лихуэй 231,919 2 Украина А. Береш,В. Гончаров,Р.Мезенцев,В.Перешкура,А.Свитличный,Р.Зозуля 230,306 3 Россия А. Немов, М. Алешин, А. Бондаренко, Н. Крюков, Е. Подгорный, Д. Древин 230,019 4 Япония 229,857 5 США 228,983 6 Румыния 227,543 Абсолютное первенство
1 А. Немов Россия 58,474 2 Ян Вэй Китай 58,361 3 А. Береш Украина 58,212 4 И. Иванков Белоруссия 58,024 5 А. Свитличный Украина 57,950 6 Б. Уилсон США 57,936 7 А. Бондаренко Россия 57,924 8 Й. Йовчев Болгария 57,887 Кольца
1 С. Чоллань Венгрия 9,850 2 Д. Тампакос Греция 9,762 3 Й. Йовчев Болгария 9,737 4 Ян Вэй Китай 9,712 5 И. Иванков Белоруссия 9,700 6 М. Тоба Германия 9,675 7 Н. Иваи Япония 9,662 8 Р. Зозуля Украина 9,637 Конь
1 М. Уржица Румыния 9,862 2 Э. Пуйад Франция 9,825 3 А. Немов Россия 9,800 4 Ли Джанхён Корея 9,775 5 Пэ Гильсу КНДР 9,762 6 З. Супола Венгрия 9,762 7 А. Береш Украина 9,712 8 Н. Крюков Россия 9,700 Вольные
1 И. Вихров Латвия 9,812 2 А. Немов Россия 9,800 3 Й. Йовчев Болгария 9,787 4 Ян Вэй Китай 9,750 5 Ли Сяопэн Китай 9,737 6 М. Драгулеску Румыния 9,712 7 М. Хэмм США 9,262 8 Е. Подгорный Россия 8,550 Перекладина
1 А. Немов Россия 9,787 2 Б. Варанян Франция 9,787 3 Ли Джухён Корея 9,775 4 А. Бондаренко Россия 9,762 5 А. Береш Украина 9,750 6 И. Георгадзе Грузия 9,625 7 Д. Рем Швейцария 8,925 8 Н. Цукахара Япония 8,825 Брусья
1 Ли Сяопэн Китай 9,825 2 Ли Джухён Корея 9,812 3 А. Немов Россия 9,800 4 Чон Джинсу Корея 9,787 5 И. Иванков Белоруссия 9,775 6 И. Кушера Франция 9,725 7 Хуан Сюй Китай 9,650 8 М. Уржица Румыния 8,887 Опорный прыжок
1 Х. Деферр Испания 9,712 2 А. Бондаренко Россия 9,587 3 Л. Бланик Польша 9,475 4 А. Немов Россия 9,456 5 С. Федорченко Казахстан 9,399 6 Б. Уилсон США 9,362 7 И. Меллисанидис Греция 8,262 8 Д. Рем Швейцария 9,006 Примечания
- ↑ 1 2 3 4 Решением МОК женская сборная Китая лишена бронзовых медалей командных соревнований, а спортсменка Дун Фансяо, уличённая в нарушении правил, — 6-го места в вольных упражнениях и 7-го в опорном прыжке. Китайские гимнастки лишены бронзы Олимпиады-2000, LiveSport.Ru (28.04.2010). Проверено 15 июня 2010.
Академическая гребля | Бадминтон | Баскетбол | Бейсбол | Бокс | Велоспорт | Водное поло | Волейбол | Вольная борьба | Гандбол | Гимнастика (Спортивная, Художественная, Прыжки на батуте) | Гребля на байдарках и каноэ | Греко-римская борьба | Дзюдо | Конный спорт | Лёгкая атлетика | Настольный теннис | Парусный спорт | Плавание | Пляжный волейбол | Прыжки в воду | Синхронное плавание | Современное пятиборье | Софтбол | Стрельба | Стрельба из лука | Тхэквондо | Теннис | Триатлон | Тяжёлая атлетика | Фехтование | Футбол | Хоккей на траве
Категории:- Спортивная гимнастика на Олимпийских играх
- Соревнования на летних Олимпийских играх 2000
Wikimedia Foundation. 2010.