Русские народные сказки.

Все о литературе. Отечественной и зарубежной. Классики и современники.
Обсуждение, мнения, комментарии.
Собственные произведения.
Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 30.08.13 03:33

из всего мирового литературного фольклёра, русские сказки наименее наверное садистские и мрачные.

Naranjaho
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14.04.13 17:58
Откуда: Россия

Сообщение Naranjaho » 12.09.13 23:35

Современная "детская сказка".

Заюшкина избушка.
Жили-были лиса да заяц. У лисы была избушка ледяная, а у зайчика - лубяная.

Пришла весна-красна. у лисы избенка растаяла, а у зайчика стоит по-прежнему. Вот лиса и попросилась к нему переночевать, да его самого из избенки выгнала. Отошел зайчик к лесу и задумался. Не ожидал он от лисы такой подлости. Избенку-то вернуть не проблема. А с лисой потом что делать оставить или выгнать взашей?

Идет мимо собачка:
-Тяф-тяф! О чем зайчик задумался? Может помощь какая нужна?
-Иди, псина, своей дорогой! Я со своей лисой сам разберусь! Лучше за щенками своими следи-бегают где попало! Ушла собачка, хвостиком виляя перед зайчиком.
Идет мимо медведь.
-О чем, зайчик кручинишься? Может помочь тебе? Может из избушки выгнали?
-Иди, медвежатина своей дорогой! Я со своей лисой сам разберусь! Ты вон за медведицей смотри лучше-вы с ней оба бурые, а медвежата белые. Зря ты ее на Северный Полюс в командировку отпускал! Проваливай, рогатый!

Ушел медведь, обидевшись. Да зайчику в общем на него все равно. Подкрался зайчик к избушке. У двери сеть рыбацкую разместил, чтоб всяк, из избушки выбегающий в этой сети запутался. Зашел зайчик с наветренной стороны, костерочек маленький развел. Накидал, как разгорелось травы зеленой, чтобы дым избущку обволок, да стал кричать:”ПОЖАР! ПОЖАР!”

Выскочила лисичка из избушки да в сети запуталась Скрутил зайчик ей лапы передние. а задние освободил, включая филейную часть. Взял прутик и высек лисичку.(возможно обоим понравилось, но сказка отом умалчивает).

-Все, сказал зайчик лисичке, -проваливай к своей мамаше. Поумнеешь-может и приму назад. А пока нам друг от друга отдохнуть надо.

Поумнела лисичка. А уж взял ее зайчик обратно или нет-это уже совсем другая сказка...

P.S. Орфография и пунктуация сохранены.

Аватара пользователя
El_Mer@
аксакал
Сообщения: 4083
Зарегистрирован: 09.08.05 12:21
Откуда: Оттуда

Сообщение El_Mer@ » 13.09.13 01:35

А вот у народной сказки конец немного другой :lol:

...Лиса без памяти выбежала, петух ее тут и зарубил косой.
И стали они с зайчиком жить-поживать в лубяной избенке.

Аватара пользователя
Хэнк
старейшина
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10.09.11 20:00
Откуда: Улус Джучи

Сообщение Хэнк » 13.09.13 01:52

А мне вот эта сказка нравится)):

Раззадоренная барыня

В некотором царстве, в некотором государстве жил богатый мужик, у него был сын по имени Иван.
— Что ты, сынок, ничём не займёшься? — говорит ему отец.
— Ещё поспею! Дай-ка мне сто рублей денег, да благослови на промысел.
Дал ему отец сто рублей денег. Пошел Иван в город. Идёт мимо господского двора и увидал в саду барыню: очень из себя хороша! Остановился и смотрит, сквозь решетку.
— Что ты, молодец, стоишь? — спросила барыня,
— На тебя, барыня, засмотрелся! Уж больно ты хороша! Коли б ты мне показала свои ноги по щиколотки, — отдал бы тебе сто рублей!
— Отчего не показать! На, смотри, — сказала барыня и приподняла своё платье. Отдал он ей сто рублей и воротился домой.
— Ну, сынок,- спрашивает отец, — каким товаром занялся? Что сделал на сто рублей?
— Купил место, да лесу для лавки. Дай ещё двести рублей, надо заплатить плотникам за работу.
Отец дал ему денег, а сын опять пришёл и стоит у того же сада. Барыня увидала и спрашивает:
Зачем, молодец, опять пришёл?
— Пусти меня, барыня в сад, да покажи свои коленки, отдам тебе двести рублей.
Она пустила его в сад, приподняла подол и показала свои коленки. Парень ей отдал деньги, поклонился и воротился домой.
— Что, сынок, устроился?
— Устроился, батюшка, дай мне триста рублей, я товару накуплю.
Отец дал ему триста рублей. А сын сейчас отправился к барынину саду. Стоит и глядит сквозь решетку. А отец думает: «Дай-ка схожу, посмотрю на его торговлю».
Пошёл за ним следом и посматривает.
— Зачем, молодец, опять пришёл? — спросила барыня. Парень отвечал ей:
— Не во гнев тебе, барыня, сказать, позволь поводить мне куем по твоей песде, я за то дам тебе триста рублей.
— Пожалуй. — Пустила его в сад, взяла деньги и легла на траву; а парень скинул портки и стал её куем по губам поваживать и так раззадорил, что барыня сама просит:
— Ткни в срединку! Пожалуйста, ткни!
А парень не хочет:
— Я просил только по губам поводить.
— Я отдам тебе назад все твои деньги, — говорит барыня.
— Не надо!
А сам все знай поваживает по губам-то.
— Я у тебя шестьсот взяла, а отдам тысячу двести, только ткни в срединку!
Отец глядел-глядел, не вытерпел и закричал из-за решётки:
— Бери, сынок, копейка на копейку хороший барыш!

Барыня услыхала, да как вырвется и убежала. Остался парень без копейки и заругался на отца:

— Кто просил тебя кричать-то, старый хрен!
http://www.hobbitaniya.ru/afanasyev/afanasyevzs33.php
Последний раз редактировалось Хэнк 13.09.13 02:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Александровна
психолог
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 02.09.13 14:03
Откуда: http://psih.su
Пол: Ж

Сообщение Александровна » 13.09.13 02:03

Это не тот ли сборник, где в числе прочих есть сказки про оторванные шевелящиеся пальцы и про закопанных под кустом расчленённых детей? Есть там такие?

Что-то такое вспоминается. Был у меня такой сборник. Родители купили, да, прочитав повнимательнее, прибрали подальше. Нашла я его только в юности. Сказки многие там были совсем не для детишек.

Так и назывался "Русские народные сказки". Автора только вот не вспомню.

Manann
посвященный
Сообщения: 7043
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Сообщение Manann » 13.09.13 02:27

Когда-то, давным-давно, в одной крестьянской семье родился сын. Парень рос крепким, здоровым, сообразительным. А когда вырос, родители решили женить его. Молодец всем взял - и умом, и статью, и красотой, и за него высватали дочь богатого человека. Родители невесты дали в приданое семь лошадей, семь коров и много, без счета, овец.
Хорошо зажили молодые. Но не прошло и двух лет, как жена померла. Овдовевший молодец погоревал, потужил, а потом снова женился. В приданое и за этой женой он получил семь коней, семь коров и без счета овец. Но молодцу, крестьянскому сыну, опять не повезло: вскоре и эта жена померла.
Так он женился семь раз и за каждой новой невестой получал в приданое по семь лошадей, семь коров и много, без счета, овец.
Померла у незадачливого мужа и седьмая жена. .


Дальше, как во всех сказках, чушь несусветная.

Аватара пользователя
Хэнк
старейшина
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10.09.11 20:00
Откуда: Улус Джучи

Сообщение Хэнк » 13.09.13 02:53

Вот сказка супер в тему:
(о золотом петушке)

А вот эта вовсе жесть:
(о рыбаке и рыбке)

Сказка ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок!
Главное чтобы усвоили))

Аватара пользователя
квикстеп
старейшина
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 13.03.12 16:56

Сообщение квикстеп » 13.09.13 15:21

У Афанасьева и правда есть такие сказки, что всякие Крюгеры убегают в ужасе. Есть, например, сказка, где к девушке парень сватался, из чужой деревни, она решила проследить, откуда он, пошла за ним, а он в заброшенную церковь. Она в окошко смотрит, а жених "стоит у гроба, да упокойника ест". Рассказала она об этом родителям, но ее все равно за него отдали :shock:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя