Кто как управляет семейным бюджетом и последствия ...

Рекомендации Мейсона по сложным семейным ситуациям. Только для мужчин
SergioUpdate
любитель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 19.04.12 09:57

Сообщение SergioUpdate » 18.07.13 17:42

Качок писал(а): календарь ведут, или блокнот в 2 столбика?!
это значит что последнее слово не за ним.

Alset
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28.08.12 13:45

Сообщение Alset » 18.07.13 17:44

SergioUpdate писал(а):[
Уважаю также что у вас 14 лет все ок, тока вот вопрос - а кто у вас глава в семье при таком раскладе?
Как сказал как-то кто-то из детей на этот вопрос - "Ну как? папа главный мальчик, мама главная девочка". У своих родителей я тоже затрудняюсь сказать кто "главный", оба всегда вроде совместно решали.

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Питерский » 18.07.13 18:06

А вы спросите друга или подругу как они говорят когда собираются к вам в гости, едем к Маше, едем к Пете или едем к Петровым. Обычно люди подсознательно выделяют лидера. Хотя естественно тест не 100% в случае если друзья близки кому-то одному из супругов.

Аватара пользователя
Tэд
старейшина
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 13.01.13 18:08

Сообщение Tэд » 18.07.13 20:52

Owl +100500, у остальных в голове нет структуры.

Немного помогу:
1. Бюджет - план когда, сколько и на что тратить, а также когда и откуда брать необходимые средства.
2. Составление расходной части бюджета - процесс в результате которого решается на что, когда и сколько тратить. Обычно протекает согласно поставленным целям и приоритетам.
3. Постановка целей и приоритетов - результат процесса стратегического управления.
4. Составление доходной части бюджета - процесс решения оькуда, когда и сколько денег брать.
5. Утверждение бюджета - проверка на соответствие бюджета п.5., проверка на соответствие доходной и расходной части бюджета.
6. Исполнение бюджета - следование утвержденному плану.
7. Контроль расходов - проверка п.6 в отношении расходной части бюджета.
8. Контроль доходов - проверка п.7 в отношении доходной части бюджета.
9. Дополнительный бюджет - внесение коррекции в утвержденный бюджет ввиду новой информации. Происходит следуя тому же алгоритму.


Можно говорить о том как фактически разделены полномочия и механизмы в вашей семье согласно этим рамкам. Примерьте на свою семью и многим будет понятно что "совместным бюджетом" у них и не пахнет. А вместо этого они субсидируют мадаму через расходные статьи собственного бюджета, в то время как ее бюджет полностью суверенен от аленя.

Alset
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28.08.12 13:45

Сообщение Alset » 18.07.13 22:53

SergioUpdate писал(а):Alset, а почему она у вас работает при 4 детях? кто ими занимается?
Потому что два источника дохода лучше, чем один (если в рамках темы держаться и в сторону не уходить).

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 19.07.13 01:11

Ну и наши 5 копеек.

"Управляй семейным бюджетом": диалог с читателем

По следам публикации "Мужчина, управляй семейным бюджетом"

"Дмитрий, доброго времени суток! Очень впечатлен Вашим творчеством. Многое зацепило, ибо в самую точку! Мне нужен совет по одному очень важному для меня вопросу. Интересует именно Ваше мнение. Суть такова:
В одной из Ваших статей, Вы писали, что в семье все финансовые вопросы должны быть сосредоточены в руках мужчины. Также, жена не должна знать о тех средствах, которыми располагает муж... и т.п. В целом очень согласен с данными принципами, НО на практике бывает сложно это реализовать.
Если бы моя жена сидела дома, а я являлся единственным добытчиком материальных ресурсов, то все намного проще. Но если в семье иная ситуация. Допустим если жена зарабатывает довольно достойные деньги, как я могу взять и забрать её з.п., чтобы потом руководить расходами? По-моему это не реально, если реально, то как это реализовать технически?
Другая ситуация: допустим жена зарабатывает намного больше мужа. Как здесь можно обернуть ситуацию в свою пользу, т.е. наладить патриархальную модель отношений? В таких условиях, если муж не будет давать жене информацию по поводу размеров своих доходов, то и жена будет иметь полное моральное право поступать также. Короче, де-факто наступает равноправие, и финансовая независимость жены. (в моей ситуации жена, имея намного меньший по сравнению с моим доход, изменилась оч. быстро и оч. кардинально...). В общем, не могли бы Вы более развернуто осветить эту проблему? (статья "Мужчина, управляй семейным бюджетом!" вторник, 29 ноября 2011 г.)"


Спасибо на добром слове.
Относительно первой предложенной ситуации.

Элементарно просто: учитывайте эти деньги в бюджете как будто бы Вы ей их выдали. Ведь речь не идет о буквальном перекладывании банкнот из одного кармана в другой: я писал именно об УПРАВЛЕНИИ семейным бюджетом.
Часть денег с зарплатной карты жены может автоматически переводиться на накопительные счета совместного доступа.

Как это выглядит практически? Очень просто. Допустим, Вы зарабатываете 80 тысяч, а Ваша супруга 40. Таким образом, общий доход составляет 120 тысяч. Вы определили, что ваши ежемесячные семейные траты составляют 50 тысяч. Сюда включаются затраты на еду, коммунальные платежи, хозяйственные товары, бензин в машине, карманные деньги (проезд, обеды, попить кофе) и проч. Далее, вы оба решили, что расходы этих средств распределяются между вами так: 35 тысяч тратите Вы (скажем, на Вас лежит обязанность покупать основные продукты и заправлять машину), а 15 тысяч тратит супруга: покупает свежие хлеб и молоко по дороге домой, моющие средства, оплачивает оба мобильника, обедает на работе. Жена хочет посещать спортивный комплекс - 5 тысяч в месяц, и Вы согласились. Таким образом, сумма ее расходов - 20 тысяч, зарабатывает, напомню, 40. Вот и считайте, что 20 тысяч Вы ей выделили, а 20 она должна передать в семейный бюджет. Каким именно образом она это будет делать - не суть важно. Скажем, откройте оперативно-накопительный вклад в том банке, где ее зарплатный счет, и в онлайн-доступе контролируйте перевод денег на счет вклада. Многие системы управления вкладами и счетами позволяют производить периодические платежи и переводы в автоматическом режиме. Несомненным плюсом использования таких систем является наглядность истории прихода и расхода, возможность формировать нужые вам отчеты по счету - это очень помогает в стратегическом планировании и контроле бюджета.
Разумеется, все приведенные цифры и расходные тут условны - важно дать правильный подход. Вообще, наука управления бюджетом - дело важное и сложное. Но я убежден, что каждый мужчина должен выстраивать собственное бюджетное планирование.

"Другая ситуация: допустим жена зарабатывает намного больше мужа. Как здесь можно обернуть ситуацию в свою пользу, т.е. наладить патриархальную модель отношений?"
Отвечу просто: вообще говоря, никак. По той простой причине, что патриархальная модель отношений не подразумевает значительных заработков женщины как отдельного индивидуума где-то за пределами семьи. Доходов от полученного ею наследства - возможно. Труд в семейном бизнесе (скажем, магазине или ресторане) - да. Но не существенных собственноручных заработков где-то во вне. Патриархальная жена занята мужем, детьми и общим домом, а не построением карьеры и заколачиванием "бабла". Другие ориентиры, другие ценности.
Вопрос добычи и управления ресурсами - едва ли не главное звено патриархальной модели. Если мужчина не управляет финансовыми потоками семьи, то ни о каком патриархате не может идти речь.
Вообще, современные мужчины в своей ностальгии по патриархату часто забывают, что для мужчины патриархальная семья - это не топанье ногой в доме на тему "кто тут главный", а огромная ответственность и труд мужчины по обеспечению и защите семьи.
И, если доход жены существенно превышает доход мужа, то ни о каком патриархате в семье речи идти не может: в лучшем случае это - некий бизнес-проект "какой-то там" семьи, но не патриархальной.

amigos
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18.09.11 18:03

Сообщение amigos » 19.07.13 08:51

FogelS писал(а):
Да, на свои. С меня крупные покупки для дома и общего быта, хотя при расставании купленное мною останется со мной.

Owl
старейшина
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 13.05.13 16:59
Пол: М

Сообщение Owl » 19.07.13 09:52

Вот эти вот "свои" и есть камень преткновения походу у многих. Не должно быть мои-твои-свои. Есть общие семейные. Всё. Точка.
Семейная модель Alset состоялась только из-за высокой моральной ответственности обоих супругов перед детьми и друг перед другом. Не всем это дано.
Но согласен с MacDuck
Вообще, современные мужчины в своей ностальгии по патриархату часто забывают, что для мужчины патриархальная семья - это не топанье ногой в доме на тему "кто тут главный", а огромная ответственность и труд мужчины по обеспечению и защите семьи.
И, если доход жены существенно превышает доход мужа, то ни о каком патриархате в семье речи идти не может: в лучшем случае это - некий бизнес-проект "какой-то там" семьи, но не патриархальной.
У меня были моменты когда доход супруги кратковременно, но превышал мой. И это были не лучшие времена ни для неё, ни для меня.

Alset
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28.08.12 13:45

Сообщение Alset » 19.07.13 10:05

Owl писал(а):.
Семейная модель Alset состоялась только из-за высокой моральной ответственности обоих супругов перед детьми и друг перед другом. Не всем это дано.
Любая модель может треснуть в любое время, вопрос надо ставить не о выборе модели "как надо" или как положено, а о поиске краткосрочного-среднесрочного оптимума для всех членов семьи.
PS Есть у меня знакомая нотариус (доходы миллионные) и неё гармоничный многолетний брак, хотя муж и копейки на ее фоне заработывает.

Owl
старейшина
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 13.05.13 16:59
Пол: М

Сообщение Owl » 19.07.13 10:25

Семья, как и человек, продолжает эволюционировать.
...семья потеряла экономическую функцию и постепенно теряет функцию сексуальную (имеется ввиду потеря монополии на «законный» секс). Однако у семьи сохраняется главная функция — воспитание детей. Поэтому новая семейная мораль должна регулировать прежде всего не отношения между супругами, а отношение к детям, быть «ребенкоориентированной».
Вряд ли эволюция семьи будет идти безболезненно. Как и любой переход от старого к новому, поначалу это вызовет и негативные эффекты (точно также, как при переходе от традиционной к нуклеарной семье). Появятся дезориентированные маргиналы, снимающие с себя всякую ответственность за семью и детей. Но постепенно с выработкой новых рациональных правил ситуация стабилизируется. Не исключено, что семьи нового типа будут более крепкими и ответственными, чем нынешние семьи переходного периода.
Какие правила семейных отношений будут вырабатываться в процессе эволюции семьи?
Эти правила, очевидно, должны быть направлены в первую очередь на обеспечение ответственности перед детьми. В семейной жизни главным «грехом» должен стать не внебрачный секс, а заброшенность детей. Люди должны понимать, что их главная семейная обязанность — занятия с детьми, общение с ними, повышение их интеллектуального уровня. И что в этом заключается важная часть смысла жизни человека. Пренебрежение родительскими обязанностями должно осуждаться обществом в наибольшей степени (наравне с проявлениями нетерпимости, агрессии и насилия).
Со многим согласен. Откреститься от происходящего в обществе невозможно. Вопрос только как долго продлится этот переходный период? 50 лет..150...200?

Статья здесь http://truemoral.ru/family.php

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Питерский » 19.07.13 10:51

Alset, не согласен. Например у мужа появились временные проблемы с работой, в краткосрочной и среднесрочной перспективе отдать ребенка в садик и выйти на работу будет являться оптимальным решением, но в долгосрочной перспективе с работой у него все наладится, а вот ритм жизни уже поменять вряд ли получится, т.е. жена вместо того чтобы заниматься домом и ребенком будет заниматься зарабатыванием денег тратя силы и время (а это не бесконечноый ресурс) на работу. Запросы, уровень жизни возрастет, но за это придется заплатить определенную цену в виде независимости жены что может привести к печальным последствиям. Опять же не стоит забывать что рассматривать мужчину исключительно как ответственного, умного и т.п. тоже не стоит, вполне вероятен вариант что при стабилизации финансового состояния стимул добиваться каких-то успехов потому что дома хреново с деньгами пропадет, расслабятся так сказать булки. Я не говорю что прямо вот цель должна стоять заработать немеряно бабла, но своеобразная подушка в виде работающей жены снижает уровень ответственности, а это в всвою очередь может привести к снижению уровня авторитета мужчины в семье что соответственно приведет к менее прочным отношениям, потому что жена почувствует свою независимость от мужа.
Поэтому планирование должно быть 3-х уровней: долгосрочное, среднесрочное и краткосрочное. И вот долгосрочное это как раз и есть четкое понимание "как надо", здесь велосипед изобретать не нужно, люди теоретическую базу придумывают не от того что им делать нечего, а потому что на основе жизненных наблюдений, анализа различных ситуций видно к какому результату приведут те или иные действия, соответственно вырабатывает оптимальная модель взаимоотношений, в тои числе о финансовых в семье. Хотя возможно что если все отмерять только краткосрочной и среднесрочной перспективой то оптимальность базовых понятий и не очевидна.

Alset
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28.08.12 13:45

Сообщение Alset » 19.07.13 11:21

Питерский писал(а):Alset, не согласен. Например у мужа появились временные проблемы с работой, в краткосрочной и среднесрочной перспективе отдать ребенка в садик и выйти на работу будет являться оптимальным решением, но в долгосрочной перспективе с работой у него все наладится, .
Согласитесь, что баба, которая полжизни просидела в декрете на вменяемую работу и приличный доход уже никогда не выйдет. И наоборот - та, которая работала и переодически ходила в декрет имеет шансы работать и развиваться (и приносить пользу обществу в целом - врач-педиатр тот же). Плюс - дети как раз среднесрочное планирование - старший мой, например, уже самостоятелен в досуге - школа, тренировки, ему постоянный контроль не нужен в виде матери.
Постановка акцента в постановке авторитета только на бабло и зависимость от него жены это путь к спрыгиванию ее из семьи после 30ка (и многие истории форума тому пример) - или более богатый самец, или "алиментов" хватит.

Аватара пользователя
tucha
аксакал
Сообщения: 4559
Зарегистрирован: 23.07.10 23:25
Откуда: из бездны

Сообщение tucha » 19.07.13 11:38

Alset писал(а):приносить пользу обществу в целом
:shock: вы свою жену определили как общественную или она все же должна приносить пользу вам и вашей семье?

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Питерский » 19.07.13 11:41

Я не говорил что только финансовая зависимость я вляется авторитетом, но это очень важная часть авторитета мужчины в семье. И я не вижу прямой связи между финансовой зависимостью и "спрыгиванию ее из семьи после 30ка ", а истории разные, но как правило причиной сваливания жены являлось потеря авторитета мужа в глазах жены.

SergioUpdate
любитель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 19.04.12 09:57

Сообщение SergioUpdate » 19.07.13 11:44

Alset, я бы вашу семью рассматривал пока только как исключение, тем более на этом форуме.

Да вот хрен знает,
наоборот если баба становится типа самкодостаточной в финансовом плане, то еще больше примеров как она спрыгивает из семьи, причем на какую либо муйню ( почитайте теорию брачных туров кидают и высокоранговых и обеспеченных, не сразу правда но часто).

Тут такая аналогия типа с боксом ( ну про вашу семью если), посмотрите как боксировал Али, это исключение, в 99.9% так боксировать всем остальным нельзя - полное нарушение всех канонов защиты и техники.

Просто очень много соблазнов со всех сторон, и женщина, с более выраженными потребительскими инстинктами чаще в них попадает - упс маркетологи работают.

Alset
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28.08.12 13:45

Сообщение Alset » 19.07.13 11:44

tucha писал(а): :shock: вы свою жену определили как общественную или она все же должна приносить пользу вам и вашей семье?
Ну вообще лично меня в детстве учили, что люди существа в том числе общественные и от того что человек занимается делом его семья не страдает (не берём ситуацию, когда работа идет в ущерб семье).

Owl
старейшина
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 13.05.13 16:59
Пол: М

Сообщение Owl » 19.07.13 11:45

Alset, как не странно для меня, поддерживаю. Зависимость жены от приносящего доход мужа позволяет выстраивать более простые межсемейные отношения супругов, их легче перевести в формулу "ведущий-ведомый". А вот когда жена независима финансово, то такая связка удерживается на вещах более сложных: уважение, ответственность, разумность, доверие, поддержка, партнерство. И трансформируется в связку "партнер-партнер" с равными правами и равными обязанностями, которые понимаются и принимаются обоими участниками пары. Ну тут всё будет зависить от готовности каждого к такой игре. Лично я в реале пока такого не встречал. Возможно Вы такой пример.

SergioUpdate
любитель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 19.04.12 09:57

Сообщение SergioUpdate » 19.07.13 11:45

tucha писал(а): :shock: вы свою жену определили как общественную или она все же должна приносить пользу вам и вашей семье?
Нереализовавшие себя как женщины ( не родившие ) - еще больше пользы приносят, их эксплуатировать проще, у них ничего кроме работы нет.
Пользу обществу должен присносит м, а ж всецело ему помогать.

Alset
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28.08.12 13:45

Сообщение Alset » 19.07.13 11:48

SergioUpdate писал(а): Тут такая аналогия типа с боксом ( ну про вашу семью если), посмотрите как боксировал Али, это исключение, в 99.9% так боксировать всем остальным нельзя - полное нарушение всех канонов защиты и техники.
Вспомнил про стандартное "онанетакая", на самом деле такая ж как и 90% других. Дальше развитие и поиск общего пути.

SergioUpdate
любитель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 19.04.12 09:57

Сообщение SergioUpdate » 19.07.13 11:49

Alset писал(а): ... от того что человек занимается делом его семья не страдает (не берём ситуацию, когда работа идет в ущерб семье).
гы, прямо противоположные заключения, женщины в таком стиле часто подают

Аватара пользователя
tucha
аксакал
Сообщения: 4559
Зарегистрирован: 23.07.10 23:25
Откуда: из бездны

Сообщение tucha » 19.07.13 11:49

Owl писал(а):Лично я в реале пока такого не встречал. Возможно Вы такой пример.
есть тут еще один такой, альтернативно мыслящий Тамагочи зовется :?

SergioUpdate
любитель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 19.04.12 09:57

Сообщение SergioUpdate » 19.07.13 11:51

Alset, поделитесь секретом развития

Аватара пользователя
tucha
аксакал
Сообщения: 4559
Зарегистрирован: 23.07.10 23:25
Откуда: из бездны

Сообщение tucha » 19.07.13 11:53

он просто пистабол.

SergioUpdate
любитель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 19.04.12 09:57

Сообщение SergioUpdate » 19.07.13 11:57

ну судя по теме
http://www.antiwomen.ru/ff/viewtopic.ph ... t=#2658063
манере ответов, построению предложений.

Alset - баба.
пшла нах отсюда со своими сказками

SergioUpdate
любитель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 19.04.12 09:57

Сообщение SergioUpdate » 19.07.13 11:58

вместо с бабой нотариусом с миллиоными доходами и ее мужем нахлебником

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], exciter9, Доцент, чикаго и 32 гостя