Кто как управляет семейным бюджетом и последствия ...

Рекомендации Мейсона по сложным семейным ситуациям. Только для мужчин
Owl
старейшина
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 13.05.13 16:59
Пол: М

Сообщение Owl » 18.07.13 13:11

Gates писал(а):все равно дама у вас на шее сидит
Конечно сидит. Изначально этого не было, в процессе ЗБ залезла, сейчас вот стягиваем потихоньку :)

Alset
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28.08.12 13:45

Сообщение Alset » 18.07.13 13:39

Есть четвёртый вариант - работают оба, бюджет раздельный, траты Ж разумные и обоснованные.

Owl
старейшина
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 13.05.13 16:59
Пол: М

Сообщение Owl » 18.07.13 13:55

Этот вариант - самый смешной. Особенно про разумные и обоснованные женские траты. Дай волю так сундук бус и стекляшек накупит, при голодном животе. Проводил эксперимент - аж два месяца рулила баблом. Окончилось получением уведомления о передаче задолженности в суд.
Разумным может быть только 1-й и 3-й из предлагаемых здесь. Вообще-то тоже считаю, что женщине лучше не работать, а полностью уделять внимание домашним делам, семье и детям. Но с мой ГЖ не прошло это. Крышу рвет. Приходится считаться с тем, что время традиционной семьи в городах фактически закончилось.

Alset
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28.08.12 13:45

Сообщение Alset » 18.07.13 14:31

Owl писал(а):Этот вариант - самый смешной. Особенно про разумные и обоснованные женские траты. Дай волю так сундук бус и стекляшек накупит, при голодном животе.
Ну, у кого как. Мной за 14 лет таких фактов не замечено.

Owl
старейшина
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 13.05.13 16:59
Пол: М

Сообщение Owl » 18.07.13 14:41

ОК. Допускаю всё - шарик большой. Тогда просим расклад доходов и затрат приходящийся в раздельном бюджете на каждую сторону. Для осмысления :)

Alset
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28.08.12 13:45

Сообщение Alset » 18.07.13 14:54

Owl писал(а):ОК. Допускаю всё - шарик большой. Тогда просим расклад доходов и затрат приходящийся в раздельном бюджете на каждую сторону. Для осмысления :)
А какой расклад - то что зарабатывается тратится на семью, остаток на депозиты. Шмотки где то я ей, где то она мне, поездки-отпуска тоже вариативно - если она билеты покупает тратит со своей карты, если я - со своей. Продукты кто в магазин пошёл, тот заплатил. Избытка украшений, косметик, дорогих шмотки, ну один раз за все может сумку тысячи за две баксов купила, ну купила и купила.

Owl
старейшина
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 13.05.13 16:59
Пол: М

Сообщение Owl » 18.07.13 15:02

Я понимаю так - бюджет не планируется; покупки, даже большие, особо не планируются; депозиты - бесконтрольные; финансовых целей нет. В принципе бюджет у вас не раздельный, а общий. Просто он не управляется, траты преимущественно спонтанные. Думаю при нормальной оптимизации вы оба с удивлением бы обнаружили, что куча бабла реально спускается в никуда, хотя казалось, что все траты - разумные и обоснованные. Ситуация нормальна до серьезного внутрисемейного финансового кризиса. Был такой? Как выходили?

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Питерский » 18.07.13 15:14

Alset писал(а):А какой расклад - то что зарабатывается тратится на семью, остаток на депозиты. Шмотки где то я ей, где то она мне, поездки-отпуска тоже вариативно - если она билеты покупает тратит со своей карты, если я - со своей. Продукты кто в магазин пошёл, тот заплатил. Избытка украшений, косметик, дорогих шмотки, ну один раз за все может сумку тысячи за две баксов купила, ну купила и купила.
Модель будет работать ровно до того момента пока есть доходы позволяющие покупать сумки за 2 штуки баксов.

Alset
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28.08.12 13:45

Сообщение Alset » 18.07.13 15:26

Питерский писал(а): Модель будет работать ровно до того момента пока есть доходы позволяющие покупать сумки за 2 штуки баксов.
Были периоды когда я сидел без работы, были когда она. Подобная модель была и у моих родителей и у ее. Да и по друзьям многим такое. Я не к тому, что это хорошая или плохая модель, просто она есть, а в стартовом топике не указана.

Owl
старейшина
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 13.05.13 16:59
Пол: М

Сообщение Owl » 18.07.13 15:33

Настаиваю: бюджет у вас не раздельный. Допустим Вы приняли решение поехать отдохнуть, решение - едем! Платить будет ОЖП со своего счета. Только и всего. Бюджет у вас общий, просто раздельные счета. В варианте с отдыхом, раздельный бюджет на мой взгляд это когда Вы приходите домой, а там записка: "Милый, я уехала в Ебипет, деньги у меня есть. Борщ в холодильнике"

Alset
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28.08.12 13:45

Сообщение Alset » 18.07.13 15:35

Owl писал(а):Я понимаю так - бюджет не планируется; покупки, даже большие, особо не планируются; депозиты - бесконтрольные; финансовых целей нет.
Что такое бесконтрольные депозиты? У неё открыты свои, у меня свои. Их размеры знает каждый сам, но если надо узнать - выписки в тумбочке.
Из крупных расходов - если возникает необходимость на что-то прикинули вместе откуда оптимально снять, сняли.
финансовые цели это собирать на что-то? такой потребности нет, планируемые доходы покрывают планируемые расходы.

Alset
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28.08.12 13:45

Сообщение Alset » 18.07.13 15:39

Owl писал(а):В варианте с отдыхом, раздельный бюджет на мой взгляд это когда Вы приходите домой, а там записка: "Милый, я уехала в Ебипет, деньги у меня есть. Борщ в холодильнике"
Раздельный бюджет это в моём понимании когда свои хотелки каждый оплачивает сам? Захотела к маме? Берет сама билет и летит. Или как было с машиной лет 10 назад - ей выбор не понравился, скидываться не стала, занял денег, купил (без претензий и ее в управлении ТС не ограничивая)

Owl
старейшина
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 13.05.13 16:59
Пол: М

Сообщение Owl » 18.07.13 15:40

Значит и депозиты не бесконтрольные. ОК. Тогда финансовые потоки прозрачны, что ещё более склоняет меня к пониманию о едином бюджете и в Вашем случае. Гипотетически: Вы можете поставить вопрос о необходимости снятия/закрытия её депозита для семейных целей, а свои оставить нетронутыми из-за большей ценности условий?

Owl
старейшина
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 13.05.13 16:59
Пол: М

Сообщение Owl » 18.07.13 15:45

Alset, нуклеарная семья, партнерский брак основанный на полном доверии? :) Без скелетов в шкафу? Тогда аплодирую стоя. :) Или всё-таки с Ебиптом я прав? (исходя из аналогии по билету на самолет к маме)

Alset
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28.08.12 13:45

Сообщение Alset » 18.07.13 15:46

Owl писал(а):. Гипотетически: Вы можете поставить вопрос о необходимости снятия/закрытия её депозита для семейных целей, а свои оставить нетронутыми из-за большей ценности условий?
Да не гипотетически могу, бывало (закрыт будет тот депозит, на котором худшие условия по процентам) - но это в обе стороны.

Alset
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28.08.12 13:45

Сообщение Alset » 18.07.13 15:51

Owl писал(а):Или всё-таки с Ебиптом я прав? (исходя из аналогии по билету на самолет к маме)
Когда только пришёл на АБФ, копал в сторону Ебитов, раскопки не увенчались успехом. Так вообще ездит, но как правило с детьми. Так, конечно можно попараноить.

Owl
старейшина
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 13.05.13 16:59
Пол: М

Сообщение Owl » 18.07.13 15:59

14 лет существования такой системы достойно уважения. Надеюсь, всё именно так и обстоит. Тогда можно констатировать, что Вы и Ваша жена исключение из правил и находите баланс интересов каждого.

Alset
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28.08.12 13:45

Сообщение Alset » 18.07.13 16:04

Owl писал(а):14 лет существования такой системы достойно уважения. Надеюсь, всё именно так и обстоит. Тогда можно констатировать, что Вы и Ваша жена исключение из правил и находите баланс интересов каждого.
С четырьмя сыновьями сложно не найти баланс, свихнулись бы оба. :D

Owl
старейшина
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 13.05.13 16:59
Пол: М

Сообщение Owl » 18.07.13 16:07

Жму руку :lol:

Alset
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28.08.12 13:45

Сообщение Alset » 18.07.13 16:14

Owl писал(а):Жму руку :lol:
АБФ кстати прекрасное место для уменьшения иллюзий, повышения прагматизма и улучшения в конечном итоге семейных отношений. Но дозировано и с фильтрацией.

SergioUpdate
любитель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 19.04.12 09:57

Сообщение SergioUpdate » 18.07.13 17:23

Alset писал(а):
Это хорошо. Зачастую как раз тут конфликт и возникает.

Alset, не совсем понял,
вам известны зп супруги и уровень ее накоплений?

Получается что у вас - фактически у вас партнерские отношения и раздельные кошельки, только вам обоим удавалось всегда типа благоразумно договариваться.

Alset
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28.08.12 13:45

Сообщение Alset » 18.07.13 17:35

SergioUpdate писал(а): Alset, не совсем понял,
вам известны зп супруги и уровень ее накоплений?
.
На примерном уровне - делал ей налоговую декларацию год назад, она так же особо не интересуется моей, общий уровень известен. Никто не скрывает, но детально знать размер необходимости нет. Накопления - порядок общий представляю и она мой (все равно обсуждается), но скажем я сегодня прикинув бюджет кинул часть денег со своей карты на депозит, но она этого не знает.
Отдельного дохода каждого хватит если что прокормить всю семью.

SergioUpdate
любитель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 19.04.12 09:57

Сообщение SergioUpdate » 18.07.13 17:35

если возникает необходимость на что-то прикинули вместе откуда оптимально снять, сняли.
блин, сложная схема особенно сегодня, если еще с бабой прикидывать вместе а не решать самому.
Уважаю также что у вас 14 лет все ок, тока вот вопрос - а кто у вас глава в семье при таком раскладе?

У меня есть знакомый, примерно ваша ситуация ( я про численность :)), решения приминают четко 50x50, обусловлено невоозможностью его финансово содержать одному семью - поэтому вынужденной работе жены при 4 детях. Естественно хата с женой пололам, тачка кредитная также. Короче полный пополам во всем. Даже покупку мобилы себе будет согласовывать с женой,, и она может быть против. Чел заебан конкрено. Но хорошо что семья крепкая вроде как, детей растят.

Аватара пользователя
Качок
бывалый
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 15.05.12 11:40

Сообщение Качок » 18.07.13 17:38

четко 50x50
календарь ведут, или блокнот в 2 столбика?!

SergioUpdate
любитель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 19.04.12 09:57

Сообщение SergioUpdate » 18.07.13 17:42

Alset, а почему она у вас работает при 4 детях? кто ими занимается?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 12 гостей