Как правильно поступить? Жена хочет квартиру.

Рекомендации Мейсона по сложным семейным ситуациям. Только для мужчин
Банифаций
любитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09.10.12 13:21

Как правильно поступить? Жена хочет квартиру.

Сообщение Банифаций » 19.11.12 10:25

Всем привет.
Ситуация такова: с женой живём у моей мамы в трёхкомнатной квартире. Дочке 1,5 года, в прошлом месяце зачали ещё одного. Поведение её в браке было стандартным, мозг выносила, прививала чувство вины и считала это нормой. Почитав сайт понял где допускал ошибки. На данный момент мозговысеров не наблюдаются или давятся в зародыше (пришлось для этого пару раз надавать по шее). Говорила пару раз, что уйду к маме, в ответ предлагал уходить без ребёнка. Так как это её желание уйти из семьи, она в ответ, что я без ребёнка не уйду и вроде психоз проходил. В последний месяц отношение наладились, может это демо режим я пока ещё не понял.
У родителей её есть однокомнатная квартира в нашем городе и теще выделили двукомнатную квартиру в другом городе 20 км от нашего. Они этой весной собираются её продавать и деньги поделить между моей женой и её сестрой. Связи с этим она подошла ко мне с вопросом что мы будем делать и сама предложила два варианта (естественно с подачи тёщи) Первый вариант они ей отдают половину денег за хату (1700000 руб) мы добавляем субсидию за второго и в ипотеку покупаем двушку. Второй вариант я договариваюсь со своей мамой меняем трёшку на двушку (нам), а на остаток покупаем маме однокомнатную. Зная мою маму она рогами упрётся и не захочет продавать свою квартиру. С отцом в разводе когда мне было шесть лет, бабушка умерла, бабушкину двушку подарили сестре, а мне всегда говорили что мамина квартира достанется мне. В последнее время с мамой отношения не очень.Правы форумчане надо было жить с семьёй отдельно от неё. Сейчас от неё проскакивают заявления типа "перепишу завещание", что я плохой и тд.
Вот и думаю я теперь что делать, как купить жильё и обезопасить себя от всяких неприятностей?

Аватара пользователя
Живущий
бывалый
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 02.08.10 21:14
Откуда: Москва

Сообщение Живущий » 19.11.12 10:43

Вкладываясь в любой мало-мальски серьёзный материальный проект совместно с женой-включаешь бомбу замедленного действия с неопределённым временем срабатывания, но заложенную под твою семью..И кнопку красную на этой бомбе будешь жать не ты, поверь! И о вложенных средствах, кстати, тоже сразу можешь забыть..
Хотя, если жене свою преданность хочешь доказать-валяй..

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 19.11.12 10:46

конечно, только первый вариант! Т.к. он на деньги ЕЁ семьи + мат.капитал, к-рый вашим никогда не станет всё равно 8)

Аватара пользователя
Revolver
старейшина
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 13.09.11 09:55
Пол: М

Сообщение Revolver » 19.11.12 10:49

BoMG отписАлся, тему можно закрывать. :D

Аватара пользователя
Владимир М С
любитель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20.01.11 22:35
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Владимир М С » 19.11.12 10:56

Автор в первом варианте ничего, по сути, не теряет. Деньги фактически жены, мат.капитал не поимеешь. Остаётся только расходы на субсидию. Ту конечно же всё зависит от того, что за двушку будут брать себе, какой ремонт забабахает. Но вряд ли вложеные средства будут больше её вклада + маткапитал. В крайнем случае 50-50.
Тут больше надо будет смотреть на тылы, "бережно" общаться с мамой. Чтобы было, в случае чего куда вернуться.

Банифаций
любитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09.10.12 13:21

Сообщение Банифаций » 19.11.12 11:10

Забыл ещё один интересный момент написать. Жена говорит что мол если мы не придём ни какому решению, её родители продадут свою однушку и вместе с её долей купят себе двухкомнатную.
Если будет первый вариант, то на кого оформлять недвижимость, или в браке значения не имеет?

d2s
старейшина
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 20.12.10 16:34
Откуда: Кострома

Сообщение d2s » 19.11.12 11:16

Долю жены, если она ступит и потребует регистрации на своих родителей или себя, с указанием о личном характере этих средств, то эта доля будет делиться 50 на 50. Доля от Маткапитала поделится между вами, женой и детьми - пойдете к нотариусу сами все увидите.

Vlas
старейшина
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 01.03.11 23:03
Откуда: Донецк

Сообщение Vlas » 19.11.12 12:29

С долями сложное будет распределение, но лучше первый вариант однозначно и желательно при оформлении в свидетельстве о праве собственности их уже расписать.
Учитывая тревожный звоночек:
мозг выносила, прививала чувство вины и считала это нормой
я бы без особого фанатизма и с осторожностью вкладывался в дорогостоящие ремонты приобретенного жилья.

TeranE
бывалый
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 08.08.12 22:16
Откуда: Уездный городок

Сообщение TeranE » 19.11.12 14:32

Первый вариант, постарайся, чтобы в свидетельстве о государственной регистрации права собственности, вы были записаны оба, мотивируй, что ипотеку всё равно тебе добивать, ремонты, мебеля тебе покупать, кормить тебе.

Иначе потом жди пинков под зад из квартиры - 120% ляпнет такое.

Dimson
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18.06.12 19:57

Сообщение Dimson » 19.11.12 14:37

Автор, а в процентах какую долю стоимости покрывают деньги тещи, мат. капитал и ипотека?

ЖенатИСчастлив
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 10.11.12 18:29

Сообщение ЖенатИСчастлив » 19.11.12 14:39

А какая разница кто собственник??

Всё что нажито в браке - общее.
Продать без согласия супруга - нельзя. Распорядиться по другому - тоже нельзя.
Делится это пополам.

/Я не умничаю, просто не понимаю/

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 19.11.12 14:48

стоит развестись - и сразу становится МОЖНО, хоть даже оно и остается общим

TeranE
бывалый
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 08.08.12 22:16
Откуда: Уездный городок

Сообщение TeranE » 19.11.12 16:58

ЖенатИСчастлив писал(а):А какая разница кто собственник??

Всё что нажито в браке - общее.
Продать без согласия супруга - нельзя. Распорядиться по другому - тоже нельзя.
Делится это пополам.

/Я не умничаю, просто не понимаю/
Я про свои грабли вообщем то сказал.

Ньаюнсов при последующих совместнопрожитых годах накопится немало, от создания бизнеса, машин, учредительства и т.д. и т.п., но береженого - бог бережет, тут важен и психологический фактор и юридический, проще потом жопу прикрывать...

Услышь автор!

TeranE
бывалый
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 08.08.12 22:16
Откуда: Уездный городок

Сообщение TeranE » 19.11.12 17:15

Живущий писал(а):Вкладываясь в любой мало-мальски серьёзный материальный проект совместно с женой-включаешь бомбу замедленного действия с неопределённым временем срабатывания, но заложенную под твою семью..И кнопку красную на этой бомбе будешь жать не ты, поверь! И о вложенных средствах, кстати, тоже сразу можешь забыть..
Хотя, если жене свою преданность хочешь доказать-валяй..
Согласен! Очень трезво.

Аватара пользователя
tatarin
старейшина
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 10.02.10 01:35
Откуда: Самара

Сообщение tatarin » 19.11.12 18:28

Vlas писал(а):я бы без особого фанатизма и с осторожностью вкладывался в дорогостоящие ремонты приобретенного жилья.
Ну почему же, ремонт стоит сделать, и обязательно убрать подальше договора со строителями, а также чеки и все остальные документальные подтверждения вложений в ремонт квартиры 8)
На тот случай, если жена захочет (и сможет) доказать, что квартира покупалась в основном на средства ее родителей.

Аватара пользователя
opelastra
старейшина
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 09.08.12 10:28

Сообщение opelastra » 19.11.12 18:56

Раз хотела уйти рано или поздно разрушит баба семью.

Зачем вестись на тещины предложния?

Скажи вы продайте добавьте тем что возьмете в кредит а я ПОТОМ когда мама умрет дам денег.

А ПОТОМ скажешь что ПЕРЕДУМАЛ.

Это же их модель пусть сами и крутятся как хотят.Тебя же хотят навьючить чужими долгами и оставить без жилья

Аватара пользователя
opelastra
старейшина
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 09.08.12 10:28

Сообщение opelastra » 19.11.12 18:59

А еще мама твоя МОЛОДЕЦ не хочет продавать СВОЮ квартиру и учавствовать в чужой КВАРТИРНОЙ ИГРЕ.

Хоть будет где тебе жить после развода...цени маму пока жива.
Одного тебя бабы быстро облапошат

Maror
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29.06.11 13:14

Сообщение Maror » 19.11.12 20:58

Аффтар, я тоже хочу квартиру. Поставь меня первым в очередь. Чем я хуже какой-то бабы?

Шуршуняка
аксакал
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 28.10.12 21:58

Сообщение Шуршуняка » 19.11.12 21:09

При использовании материнского капитала жилье оформляется на всех в равных долях, включая детей. Так что, максимум, который может получить автор в случае какого кипиша - 1/4.
Вот интересно, как будет делиться, если она сможет оформить этот 1700000 как родительские, вычеркнув тем самым еще кусок из дележки.

Аватара пользователя
улисс
посвященный
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 19.11.07 20:01
Откуда: Из бабьих кошмаров

Сообщение улисс » 20.11.12 00:15

opelastra писал(а):А еще мама твоя МОЛОДЕЦ не хочет продавать СВОЮ квартиру и учавствовать в чужой КВАРТИРНОЙ ИГРЕ.

Хоть будет где тебе жить после развода...цени маму пока жива.
Одного тебя бабы быстро облапошат
Полностью согласен!!! респект твоей маме!!!

Аватара пользователя
OXNT
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20.11.12 00:27

Сообщение OXNT » 20.11.12 00:55

Поскольку не до конца понятны отношения автора с участниками, дать советы сложно. Но маму втягивать в игру очень, очень глупо; матери, конечно, бывают разные, но это как правило единственный человек в мире, который любит тебя просто так.

Я бы ради смеха предложил жене, чтобы квартиру купила твоя мама: вы ей отдаёте деньги на покупку квартиры, она покупает её с вашим поручительством (если это пройдёт по условиям кредитования, там есть ограничения по возрасту и т.п.). Потом квартиру пусть дарит топикстартеру, если я правильно помню то полученное по безвозмездной сделке в общую собственность не поступает. Интересно какая будет реакция, сколько чего вылезет :-)

Аватара пользователя
Пачечка пельменей
бывалый
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 29.03.12 04:55

Сообщение Пачечка пельменей » 20.11.12 01:52

Предлагаешь самый невыгодный для нее вариант, а после возмущенного отказа включаешь пластинку мол не буду там ничего делать, янечувствуюсебяхозяином итп, фразы можешь нагуглить, ну или можешь вспомнить, что говорила твоя "жена" тебе :)
Жена мне говорит что боиться делать на общие деньги (подаренные на свадьбу) ремонт мол если что не так (разойдёмся) , а мы вложились сюда.
Заодно узнаешь реальное к тебе отношение :) Ну и это же так приятно доебывать баб их же методами :)

Банифаций
любитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09.10.12 13:21

Сообщение Банифаций » 20.11.12 12:04

Пачечка пельменей.
Полностью согласен с тобой.

Vlas
старейшина
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 01.03.11 23:03
Откуда: Донецк

Сообщение Vlas » 20.11.12 12:29

tatarin писал(а):Ну почему же, ремонт стоит сделать, и обязательно убрать подальше договора со строителями, а также чеки и все остальные документальные подтверждения вложений в ремонт квартиры 8)
вобщем и это тоже я вкладывал в понятие осторожности как и опрометчивость при установки золотого унитаза в этой квартире :lol:
Добавлю, договора на работы оформлять на свое имя.
Потом реально можно доказать в суде , что были произведены значительные улудшения условий которые можно будет компенсировать при возможном распиле при разводе.
ТТТ, пусть лудше я окажусь неправ. 8)

Аватара пользователя
opelastra
старейшина
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 09.08.12 10:28

Сообщение opelastra » 20.11.12 16:36

В общем коллективный разум пришел к общему мнению.

Берешь у тещи и тестя 1млн700тыс и покупаешь квартиру оформляя ее на свою маму.

Как жена с тещей завоют ты спрашиваешь а вы что собираетесь разводиться и кинуть меня?

Так много нового о себе узнаешь.
Заодно узнаешь как бабы относятся к тем кто видит их и их хитрости насквозь

Ощущение сродни тому как будто ты сьел КРАСНУЮ ТАБЛЕТКУ

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя