Нужен совет с жильем.

Высказаться и забыть
Аватара пользователя
alex2i
бывалый
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 04.01.13 15:30
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Нужен совет с жильем.

Сообщение alex2i » 30.03.15 15:49

Комрады, ситуация такая: я несколько лет жил в квартире пожилых родственников, которые сами перебрались в другую часть города. Внезапно, как обычно бывает, из-за ссоры с владельцами квартиры, им пришлось переехать назад, соответственно год я живу с ними. Сейчас мне 27, личная жизнь стала страдать от отсутствия свободной квартиры. Приходится снимать сауны да гостиницы.

Вопрос в следующем, мои родственники( бабушка и дедушка) не против размена квартиры на две. Но меня сильно угнетает, что я плохо поступлю, устроив им такой переезд на старости лет. С другой стороны, можно попытаться максимально облегчить переезд.

Альтернатива- съемное жилье, но это плохое вложение денег. Копить на первый взнос по ипотеке кажется самым разумным вариантом- но с моей зарплатой это примерно 3 года урезания себя.

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Re: Нужен совет с жильем.

Сообщение makar » 30.03.15 16:18

alex2i писал(а):( бабушка и дедушка) не против размена квартиры на две. Но меня сильно угнетает, что я плохо поступлю,.
дают - бери
дающий тоже получает удовольствие
обозначь что будешь ухаживать за ними
наймешь сиделку
поможешь с обустройством
мебелью
лекарствами
едой
квартира останется по завещанию тебе
все возможно
только оформи обязательства сторон у нотариуса
хотелки всегда растут в геометрической прогрессии

можно поиграть в независимость
за три года купить хату
но бабушкам один перец нужен уход

Аватара пользователя
alex2i
бывалый
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 04.01.13 15:30
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение alex2i » 30.03.15 16:23

makar, спасибо за участие! Вероятно, так и буду делать.

Шуршуняка
аксакал
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 28.10.12 21:58

Сообщение Шуршуняка » 30.03.15 17:44

Просто возьмите на себя все вопросы переезда, ремонта, обстановки и т.п. Мой вам совет: покупайте квартиры рядом.

рarabellum
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02.11.14 00:05

Сообщение рarabellum » 30.03.15 18:08

не против размена квартиры на две. Но меня сильно угнетает
Старики не против, ты-то зачем кочевряжишься. Вот у меня пример перед глазами - мои дедушка и бабушка, под 80 обоим. Им Обеспечили (отец) лет 5 назад двушку в новом доме, квадратов 60-65, вместо однушки-хрущобы. Когда возможность есть это хорошо, конечно. Вот только сами они там как потерянные бродят до сих пор, и рады и не рады.
У того поколения обычное дело считать себя обязанным дать молодежи "жить", даже оскорбиться могут если к ним не прислушаться.

В общем меняй, не забывая откуда такая возможность появилась

Аватара пользователя
Мрак
бывалый
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 10.12.13 09:48
Откуда: город трех шурупов

Сообщение Мрак » 31.03.15 09:26

Я бы не менял. Старики прожили жизнь, и обидно будет им ее заканчивать в однушке. Их квартира наверняка Автору после их смерти отойдет. 3 года "урезания себя" не такая и большая цена за свое жилье. Нужно надеяться на свои силы, и радоваться, что твои бабушка с дедушкой живы. Удачи, и все у тебя получится.

Аватара пользователя
Wisk
посвященный
Сообщения: 7883
Зарегистрирован: 28.08.12 15:55

Сообщение Wisk » 31.03.15 09:32

автор! не трогай их. и так достанется.

Asteraceae
аксакал
Сообщения: 4579
Зарегистрирован: 21.01.15 15:27

Сообщение Asteraceae » 31.03.15 16:15

Инетересно, а сколько денег уходит на сауны и гостиницы? Не хватит на месячный платеж по ипотеке?

Asteraceae
аксакал
Сообщения: 4579
Зарегистрирован: 21.01.15 15:27

Сообщение Asteraceae » 31.03.15 16:26

И еще: допустим ты женишься. Рассматриваем варианты:
1. Ты сейчас купил квартиру в ипотеку и есть квартира родственников. Если будет сложно/тесно/родятся дети, ты сможешь поменяться с родственниками и жить в сравнительно большой квартире. При этом и твоя ипотечная квартира и квартира родственников - потенциально твои.

2. Ты распилил квартиру родственников. У тебя маленькая квартирка и с детьми там тесно. Ты берешь ипотеку и покупаешь квартиру больше. На выходе те же яйца вид сбоку: т.е. маленькая квартира и большая. Но тут уже половина большой пилится.

Аватара пользователя
alex2i
бывалый
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 04.01.13 15:30
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение alex2i » 31.03.15 16:47

Asteraceae писал(а):Инетересно, а сколько денег уходит на сауны и гостиницы? Не хватит на месячный платеж по ипотеке?
Хватает на платеж. Я же написал, на первый взнос нужно копить около 3 лет в режиме тотальной экономии. Это около 1 млн. р. Да, вариант логичный, но прожить с 28 до 31 года, урезая себя во всем- очень грустная перспектива.
До этого несколько лет жил большую часть времени один, сейчас они вернулись, стало иногда не комфортно.

Аватара пользователя
alex2i
бывалый
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 04.01.13 15:30
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение alex2i » 31.03.15 16:52

Asteraceae писал(а):И еще: допустим ты женишься. Рассматриваем варианты:
1. Ты сейчас купил квартиру в ипотеку и есть квартира родственников. Если будет сложно/тесно/родятся дети, ты сможешь поменяться с родственниками и жить в сравнительно большой квартире. При этом и твоя ипотечная квартира и квартира родственников - потенциально твои.

2. Ты распилил квартиру родственников. У тебя маленькая квартирка и с детьми там тесно. Ты берешь ипотеку и покупаешь квартиру больше. На выходе те же яйца вид сбоку: т.е. маленькая квартира и большая. Но тут уже половина большой пилится.
В реальности, с учетом кризиса в банковской сфере, студия, которую я планирую, может быть очень надолго. Это же не просто распил на две, т.к. денег от распила едва хватит лишь на первый взнос. Меня устраивает студия. С женой можно продать ее студию( сейчас у многих такой расклад) и взять под потенциальный распил что-то побольше.

Аватара пользователя
Отступник
любитель
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 07.11.11 21:46

Сообщение Отступник » 31.03.15 21:59

Сколько лет бабушке и дедушке?
Скольки комнатная квартира?
И какую квартиру ты собираешься покупать родным и в каком месте? Если экология будет лучше это одно, с другой стороны если до магазина надо будет ехать к черту на кулички это другое, какие поликлиники, больницы, будут рядом, они уже пожилые ну и т.д.
Много нюансов, с другой стороны а почему они не жили в своей квартире, и где они жили там какой был плюс?

Аватара пользователя
alex2i
бывалый
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 04.01.13 15:30
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение alex2i » 01.04.15 09:53

85 и 83. С экологией и доступностью поликлиник и магазинов все хорошо и сейчас, так что будет равнозначный вариант в этом же районе, только вместо двушки однушка.

Аватара пользователя
борисик
аксакал
Сообщения: 4507
Зарегистрирован: 05.01.14 21:14

Сообщение борисик » 01.04.15 10:25

не трогай родню. Время пройдет - все само сложится. Учись др..чить! 8)

Аватара пользователя
борисик
аксакал
Сообщения: 4507
Зарегистрирован: 05.01.14 21:14

Сообщение борисик » 01.04.15 10:25

из за мохнатки всех готовы перерезать, и родную мать (бабушку) продать! :evil:

Аватара пользователя
tucha
аксакал
Сообщения: 4559
Зарегистрирован: 23.07.10 23:25
Откуда: из бездны

Сообщение tucha » 01.04.15 10:37

alex2i, если старикам это в радость, то почему нет?

Аватара пользователя
alex2i
бывалый
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 04.01.13 15:30
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение alex2i » 01.04.15 11:23

борисик писал(а):не трогай родню. Время пройдет - все само сложится. Учись др..чить! 8)
Вот здесь не понял. Время- это плыть по течению и ждать, когда свалится наследство? Я им желаю долго жизни.

Аватара пользователя
борисик
аксакал
Сообщения: 4507
Зарегистрирован: 05.01.14 21:14

Сообщение борисик » 01.04.15 12:03

желай - не желай, 5-10 лет - и все твое.
не кипешуй и цени тех немногих людей, которые тебя любят.
а это: папа, мама, бабушка, дедушка - и ВСЕ.
остальным всем покую.
ну про бабье вообще молчим...

Аватара пользователя
борисик
аксакал
Сообщения: 4507
Зарегистрирован: 05.01.14 21:14

Сообщение борисик » 01.04.15 12:04

вообще то не на абф надо спрашивать такие вопросы
а у кого нибудь умного 8)

AlexUnder
бывалый
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 09.04.09 13:52

Сообщение AlexUnder » 03.04.15 11:55

Для траха снимай с двумя-тремя парнями хату долгосрочно. Дёшево и сердито, понедельник- санитарный день.

Аватара пользователя
alex2i
бывалый
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 04.01.13 15:30
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение alex2i » 04.04.15 15:29

У меня столько знакомых нет- активных трахальщиков. Но идея интересная.

Счастливый Горожанин
любитель
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22.12.12 14:59
Откуда: Самара

Сообщение Счастливый Горожанин » 04.04.15 18:03

Они не переживут переезд. Это большой стресс и для молодых-то, стариков переезд убьет.

Сохо
аксакал
Сообщения: 3801
Зарегистрирован: 12.07.11 11:34
Откуда: Moscow-City

Сообщение Сохо » 04.04.15 18:36

Плусуюсь к тем, кто советует не трогать стариков. Пусть живут как есть.
Карму себе же испортишь. Им- остаток жизни, а себе -карму.

Аватара пользователя
alex2i
бывалый
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 04.01.13 15:30
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение alex2i » 06.04.15 10:50

В данный момент думаю вместо размена продавать любимое авто, этого хватит на первый взнос по еботеке.
В голове каша в данный момент, может быть кто-то поделится опытом.

Вопросы в следующем:
1. Очень переживаю насчет зависимости от кредитов. Будут связаны руки в плане того, что не заболеть, ни работу поменять нормально не получится. Давно вынашиваю мысль насчет смены профессии с начальника ИТ на предпринимателя или руководителя-продажника. Резервный вариант- сдать кредитную квартиру и жить в случае отсутствия работы в своей комнате у родственников;

2. Оптимальным вариантом считаю 15 лет срок кредита, большие сроки уже не сильно снижают сумму выплат;

3.
- Квартира в новостройке обойдется почти 2/3 зп, тысячи ~ 23 на жизнь останется после выплат. Плюс это голые стены, еще ремонт надо делать, хотя могу и сам, руки прямые;
- Квартира в старом доме обойдется в половину от зп, плюс там можно подобрать с готовым хорошим ремонтом, и иногда лучше с парковкой. Минусы- старый дом, унылые дворы, вероятность быдло-соседей;

4. Сомнения насчет личной жизни: сейчас я слежу за собой, пью в ресторанах, хорошо одеваюсь, иногда путешествую и имею приличное авто. После всех процедур стану типичным нищеебом с кредитом, древним авто и без кэша в кошельке. Может давать перестанут?

Всем спасибо.

San4el
бывалый
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 12.01.15 21:18
Откуда: Недалеко

Сообщение San4el » 06.04.15 10:59

Автор сам поступил аналогично, продал авто, взял ипотеку на фундаменте, да кредит пол зп забирает, но что поделать. Отложи подушку безопасности, хотя бы на 3-4 платежа и живи спокойно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Джасти и 18 гостей