0
1789
Газета Хранить вечно Интернет-версия

22.06.2001 00:00:00

"Не чувствовалось настоящей ненависти..."

Тэги: оккупация, тыл, враг


Из справки Организационно-инструкторского отдела ЦК ВКП (б) "О поведении коммунистов и настроениях отдельных групп населения, оставшихся в тылу у врага".

Март 1943 г.

1. Поведение коммунистов и комсомольцев, оставшихся в тылу у врага

В ходе проверки коммунистов, оставшихся в тылу у врага, выявлены многочисленные примеры мужества и стойкости коммунистов. <┘> Только в двух районах Воронежской области - Россошанском и Подгоренском - расстреляно около 70 коммунистов.

Вместе с тем обнаружено значительное количество случаев недостойного поведения коммунистов в тылу врага, а также факты прямого предательства. <┘> Большая часть коммунистов уничтожила партийные билеты. Некоторые из них заявляют, что они уничтожили их для того, чтобы они не попали в руки врага. Однако установлены факты, когда ряд коммунистов сдавали свои партийные билеты в гестапо. <┘> По неполным данным, в 9 освобожденных районах Воронежской области в фашистских административных органах зарегистрировалось 203 члена и кандидата партии, 52 коммуниста из этих районов арестованы органами советской власти как предатели.

В районах Воронежской области выявлены многочисленные факты уничтожения комсомольцами, оставшимися в тылу врага, членских билетов. На 5 февраля по 9 районам учтено 1445 комсомольцев, из них у 980 не оказалось комсомольских билетов. Наиболее характерные объяснения следующие: "уничтожил во время приближения немцев", "билет спрятала, но на месте его не оказалось", "зарыла в землю, а он там сгнил". Выявлено около 400 членов ВЛКСМ, которые прошли регистрацию в немецкой комендатуре и находились на легальном положении. Как сообщает Воронежский обком партии, многие комсомольцы работали полицейскими. Некоторые девушки-комсомолки имели связь с итальянскими и немецкими офицерами. <┘>

2. Политика немцев в отношении отдельных групп населения и настроения среди различных групп населения, бывшего в оккупации

В Ростовской области немцы вели различную политику к разным группам населения. С некоторыми из них они заигрывали, подкупали и использовали для своих целей. В юго-восточных районах области, населенных преимущественно казачеством, немцы заигрывали с населением. В приказе немецкого командования казачеству оговаривались различные льготы. Им разрешалось носить казачью форму со знаками отличия, холодное и огнестрельное оружие. Казачьих детей не вывозили в Германию на каторжную работу, в ряде станиц выдавался аккуратно хлеб на трудодни, выработанные в колхозе в период немецкой оккупации.

<┘> Казачьи станицы меньше всего подверглись разрушению и грабежу. Немецкое командование в качестве приманки для отсталой и антисоветски настроенной части казаков создавало и подогревало настроения о необходимости сколачивания специальных казачьих войск для завоевания своего "вольного казачьего государства" с центром в городе Новочеркасске. На соборной площади этого города дважды устраивались парады. <┘>

Прибывший недавно из Воронежа сотрудник газеты "Правда" тов. Кононенко Е. сообщает:

- Мне пришлось поговорить по душам со многими людьми, которые жили 7-8 месяцев в районах Воронежской области, оккупированных немцами. <┘> Особенно много я говорила с женщинами, девушками. <┘> С целью познакомиться с их настроениями заночевала вместе с ними в общежитии - и вот начались откровенные разговоры. Задел меня сам тон рассказов о немцах. Не чувствовалось настоящей ненависти, злобы, обиды. Девушки рассказывали о немцах спокойно, а некоторые даже добродушно. Были и такие заявления:

- Немцы - ничего, хорошие, обходительные. Вот финны - звери, и другие разные - звери, злые, а немцы - ничего.

- Немцы вежливые, насилий не было. Если девушка не хочет гулять с немцем, он не тронет.

- Вообще они смешные.

Начали со смехом (весьма беспечным) вспоминать о том, какая была походка у Франца, как пел Вилли, какой "ухажер" Жорж и т.д. Называют их по именам, знают много немецких слов. Рассказывают о том, что девушки показывали немцам, как танцуется деревенский танец "матанечка", а немцы показывали, как танцевать фокстрот, танго, вальс.

- Очень они интересуются песнями и любят наши песни.

Рассказывали о девушках, которые "гуляли" с немцами. Немцы дарили тем, кто с ними сожительствовал, вещи, платья, которые привозили из Воронежа.

- Маруське ее кавалер ящик конфет из Воронежа привез и мешок белой муки.

Рассказывали, что есть случаи беременности от фрицев, и в ближайший месяц - две родят. Причем обо всем этом со смехом рассказывают. Если начинают осуждать, то главным образом самих девушек:

- Одна у нас свадьбу сыграла с немцем, а когда они уходили, то он ее по дороге бросил, и она босиком в деревню прибежала. Сама виновата, дура. И плачет: по любви выходила. А чего его любить-то, он некрасивый был с лица.

- А если бы был красивый?

Молчат.

Потом голоса: "Мы с немцами не гуляли, это вы спросите здесь тех, кто гулял. А мы просто так - разговаривали, смеялись, в этом нет ничего. А так, конечно, они - гады".

Голос: "Горожанки, которые у нас жили, еще больше колхозных с ними гуляли. Вот одна там была телефонистка из Воронежа с дочкой - у них все вечера пляски и песни. Сколько им всего понадарили!"

- Как ее фамилия?

- Не помним, кто ее знает...

Вообще не называют, где, кто, а больше рассказывают так: "одна", "там одна у нас", "в одной деревне". Спрашивала, были ли зверства у них. Отвечают, что нет. Голос: "Это они больше, говорят, евреев убивают, а у нас здесь все чистые русские".

<┘> С нотками искренней жалости в голосе девушки рассказывали, как на станции Латное мучили немцы наших пленных красноармейцев.

- Там лагерь был. Худые, бледные, с ног валятся. Крики слышны были. Умирало там много. Их червивым просом кормили.

Спрашиваю, как же вы могли "матанечку" немцам танцевать, разговаривать с ними, а тут рядом умирали наши красноармейцы?

Молчат. Смутились.

Потом взволнованные голоса: "А что мы могли сделать? Чем помочь?" И потом еще голос: "Вам издаля, а нам с ними жить пришлось. Не угодишь - плохо будет. Да мы особенно и не угождали. Были, которые угождали, а мы просто смирились".

Спрашиваю: "А вы надеялись, что Красная Армия придет, или уже думали, конец Советскому Союзу пришел?"

Голос: "Сперва надеялись, а потом надежду потеряли".

Голос: "Кто как, у нас газета была на русском языке, фрицы приносили. Там писалось, что по всему Советскому Союзу немцы".

Голос: "А потом слышим - русские идут. Сами немцы нам сказали. Глядим, утречком рано собираются, торопятся и говорят: "Рус-Воронеж, Рус-Воронеж".

- Ну, вы обрадовались, конечно?

- А то нет, конечно, обрадовались, дождаться не могли. Надоели немцы-то. <┘>

Заведующий Оргинструкторским отделом ЦК ВКП(б) Шамберг.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
737
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
874
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1167
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
791

Другие новости