В Москве от голода умер 11-летний ребенок

В смерти ребенка обвинили чиновницу местной управы, которая закрывала глаза на ситуацию в семье

В смерти ребенка обвинили чиновницу местной управы, которая закрывала глаза на ситуацию в семье

Голодной смертью на протяжении длительного времени умирал 11-летний ребенок, оказавшийся в заложниках у психически нездоровой матери. В страшной гибели мальчика, помимо родительницы, обвинили заместителя главы управы столичного района Новопеределкино Надежду Семенову, которая могла помочь ребенку, но не сделала этого. На днях женщине вынесли приговор.

Как сообщили «МК» в Солнцевской межрайонной прокуратуре, труп ребенка был обнаружен в квартире на кровати в июне 2015 года. Специалисты установили, что мальчик умер от… истощения. Ребенок проживал с матерью, которая, по словам участкового, была неблагополучной. В местной поликлинике заявили, что никогда не видели ребенка на диспансеризации и даже не один раз обращались по этому поводу в комиссию по делам несовершеннолетних управы района Новопеределкино. Семенова являлась председателем этой организации. Но несмотря на поступающие сигналы о неблагополучной семье, она и пальцем не пошевелила. Хотя могла предпринять ряд мер, чтобы помочь мальчику: привлечь его мать к ответственности за неисполнение родительских обязанностей, обратиться в суд с просьбой о лишении женщины родительских прав.

Между тем в ходе расследования инцидента были вскрыты совсем жуткие обстоятельства жизни ребенка. Мать мальчика страдала психиатрическим заболеванием. Сына она воспитывала по-своему: ребенок не посещал ни детский сад, ни школу; не получал помощь врачей. А гулял парнишка на балконе своей квартиры! Иногда в качестве наказания мать и вовсе запирала сына в комнате. Кроме того, как определили эксперты, она морила несчастного голодом. Из-за постоянного недоедания у ребенка оказались недоразвиты внутренние органы. В итоге в какой-то момент не получающий питания организм не смог больше бороться за жизнь и ребенок умер.

Мать мальчика была признана невменяемой и приговорена к принудительному лечению.

Как сообщил «МК» пресс-секретарь Солнцевского суда Георгий Енгибаров, бывшей замглавы управы района Новопеределкино Надежде Семеновой, председателю комиссии по делам несовершеннолетних, были предъявлены обвинения по части 2 статьи 293 УК РФ «Халатность, повлекшая смерть человека». Суд приговорил женщину к 1 году и 6 месяцам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27335 от 2 марта 2017

Заголовок в газете: Чиновнице дали условный срок за голодную смерть ребенка

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру