Правительство на треть сокращает расходы на медицину

Траты на оборону в бюджете будущего года ожидаются примерно в 8 раз больше

Проект закона о бюджете, представленный Министерством финансов РФ, предполагает резкое сокращение расходов на здравоохранение в 2017 году, сообщает проанализировавший документ портал finanz.ru.

Траты на оборону в бюджете будущего года ожидаются примерно в 8 раз больше

Так, правительство предлагает резко снизить расходы на медицину по сравнению с 2016 годом: если сейчас, в уточненной росписи бюджета 2016 года, на эти цели тратится 544 миллиарда рублей, то в следующем году на них же предполагается выделить лишь 362 миллиарда рублей.

Сокращены будут, в частности, траты государства на амбулаторную помощь: со 113,4 до 68,995 миллиарда: в 1,7 раза.

Затронет сокращение и расходы на стационарную помощь, хотя здесь оно окажется меньше: всего «урежут» траты на 39%, с 243 до 148 миллиардов рублей.

Также государство меньше станет направлять денег на «обеспечение санитарно-эпидемического благополучия» россиян: вместо 17,473 миллиарда на эти цели предлагают выделить 14,68 миллиарда рублей.

Затронет сокращение, по сравнению с текущим годом, и медицинские исследования, в результате на них могут направить 16,028 миллиарда рублей, урезав тем самым на 21%.

Отметим, что расходы на оборону при этом в разы превышают расходы на здравоохранение, в 2016 году составив 3,009 триллиона рублей. В следующем году Минфин предлагает сократить их лишь на 6%.

Напомним, что бюджет будущего года сверстан с дефицитом в 2,74 триллиона рублей, в связи с чем премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не раз напоминал о необходимости «жить по средствам».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру