Премия Рунета-2020
Иркутск
+8°
Boom metrics
Происшествия29 июля 2016 2:02

Семилетний мальчишка чуть не погиб, защищая девочку от разъяренной собаки в Иркутске

До конца лета Кирилл Матвеев будет лежать в больнице [фото, аудио]
Семилетний мальчишка чуть не погиб, защищая девочку от разъяренной собаки в Иркутске. Фото: Евгения Матвеева

Семилетний мальчишка чуть не погиб, защищая девочку от разъяренной собаки в Иркутске. Фото: Евгения Матвеева

- Брысь! Уходи! - семилетний Кирилл Матвеев бросился с кулаками на сторожевую собаку, которая повалила на землю его шестилетнюю подругу Аню.

Мальчик успел только замахнуться, как животное переключилось на него. Собака вцепилась в руку Кирилла, сбила его с ног, а затем начала кусать за лицо. Эта страшная сцена развернулась 22 июля на одной из улиц садоводства «Родник» под Иркутском.

Мысль, что это рано или поздно произойдет, мелькала у всех жителей небольшого дачного поселка. И закрадываться в голову она начала тогда, когда у одной из семей появилась собака - помесь овчарки с кавказцем, очень агрессивная и злая. Она, конечно, сидела за забором, но на очень хлипкой цепи. К тому же животное все время запрыгивало на будку, что стоит встык с ограждением, постоянно высовывало морду на улицу и пугало всех, кто проходил мимо.

- Убери ее подальше во двор – вырвется. У нас же дети здесь играют! - просили хозяйку соседи.

Но женщина в ответ отмахивалась: мол, не бойтесь, ничего страшного не случится. И ошиблась! В день, когда произошло ЧП, Кирилл Матвеев, еще один семилетний мальчик Дима и Аня как раз пробегали мимо. Услышали привычный лай, рычание, а потом…

- Я увидел, как собака гонится за нами, - вспоминает Кирилл. - Она сорвалась с цепи. Догнала Аню и начала кусать.

Мальчишка не смог бросить девочку в беде и мужественно бросился на помощь: просто взял и закрыл собой Анечку. А Дима побежал за взрослыми. Вероятно, это и спасло жизнь Кириллу. Увидев движущуюся мишень, зверюга бросилась за Димой и схватила его клыками за ногу. Потом она то ли что-то услышала, то ли чего-то испугалась, но вдруг бросила ребят и убежала.

- Кирилл пришел весь в крови, - рассказала «Комсомольской правде» в Иркутске его мама Евгения Матвеева. - Я была на работе, дома находились отец и старший брат. Они его перебинтовали, как сумели, повезли в больницу и только потом мне позвонили. Ужас, что я пережила, пока ехала туда! Думала, потеряла сына…

Но мальчишка - боец. Он еще и сам маму успокаивал, что все будет хорошо, после того как ему зашили голову и руку.

- Шрамы наверняка останутся, - говорит мама мальчика. - Но самое страшное - это психологическая травма. Видимо, только теперь сын начал осознавать, в какой опасности был. Беспокойным стал, спит плохо…

Родители Кирилла на следующий же день после ЧП пошли разбираться с хозяйкой собаки. Та не стала отрицать вины, просила прощения, обещала даже помогать.

- А по факту навестила сына в больнице, принесла апельсины, и все, - говорит Евгения Матвеева.

Родители ребенка сообщили о случившемся в полицию. Сейчас проводится проверка. Если выяснится, что собака напала на детей по вине хозяйки, то женщину ждет штраф всего… в 1500 рублей! И заставить ее избавиться от агрессивного животного тоже невозможно. Пса усыпят, только если анализ на бешенство будет положительным.

- Эта женщина ведь даже не удосужилась переселить собаку на задний двор, - возмущается Евгения. – Собака все так же сидит на будке, высовываясь на улицу! Но я это дело просто так не оставлю! Дойду и до суда, если потребуется. Мой сын уже пострадал. Не хочу, чтобы это еще раз повторилось.