Мама

Это было тогда, когда про здоровое питание только начинали говорить на просторах СНГ. Я о чём-то прочитал и с энтузиазмом рассказал маме. Мол, мамулечка, вот оказывается что надо есть, вот где витаминчики! Мама всё внимательно выслушала (глядя мне в глаза и не переставая что-то делать своё на кухне), угукнула и на этом тема угасла.

А через полгода она пришла из магазина вся такая вдохновлённая и поделилась с нами тем, что ей одна женщина в очереди рассказала. И закончила свой спич фразой "завтра же сделаю".

Я ей: "Мамуля, это же ровно то, о чём я тебе рассказывал полгода назад!".

Она: "Да? Не помню".

Получается, что авторитет детёныша (пусть даже и с высшим образованием) ниже, чем незнакомой бабы из очереди. Научный факт.

Мама Мама, Дети, Родители и дети, Авторитет, Психология, История, Текст, Как так?
101
Автор поста оценил этот комментарий

Ты бы ещё себя сравнил с сыном её подруги

раскрыть ветку
89
Автор поста оценил этот комментарий

Неистово плюсую.

Мне 27. Для матери авторитетны телевизионные передачи и незнакомцы... Пусть даже они говорят то, что я ей рассказывала полгода и больше назад...


Для примера могу привести случай, когда я принесла в дом тофу. Мама, узнав, что это (о, Боже!) СОЕВЫЙ творог, долго вопила о вреде сои и прочих бедах, которые мне этот продукт принесёт, абсолютно игнорируя мои доводы о том, что это немного другая соя.

Через много месяцев она в телевизоре увидела передачу, в котором говорилось о плюсах соевого творога, которые в тот же вечер пересказала мне, на мой ответ: "так это же вот этот тофу, который ты шпыняешь" она только промолчала.

Однако этот случай её ничему не научил, и с имбирём ситуация практически повторилась.

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, такую ситуацию может вспомнить каждый человек. Родные люди - не авторитет. Особенно бомбит, когда совет или рекомендация касается возможных серьезных потерь - деньги, здоровье.
"Доктор сказал, что мне надо провести обследование - что-то с сердцем." - но я же тебе то же самое рекомендовала сделать три месяца назад!
"Решил заняться спортом! В инете порекомендовали тренера..." - я тебе уже два года талдычу "займись спортом, вон тренер какой интересный".
А про остальное вообще молчу...
"Тут по телевизору рецепт рассказали - попробовала приготовить. Пальчики оближешь!" - но я тебе это готовила на новый год и ты так же отзывалась об этом!
Наверное, это особенность нашей психики - авторитет людей, которые живут с нами, мы принимаем или вообще не берем в расчет. Жены, мужья, дети.. А потом удивляемся - сын-то уважаемым человеком вырос!
Или наоборот. Часто родители по отношению к детям-подросткам несправедливым: деточка уже ростом вымахали, значит, и спрос как со взрослого, но в голове-то еще ребенок. Или дети не замечают, что родители стали старичками и потеряли остроту ума.
Это норма.
раскрыть ветку
73
Автор поста оценил этот комментарий
Я мужу полтора года про счетчики воды говорила. В результате пошел и купил. Потому, что друг посоветовал.
раскрыть ветку
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же херня.
Случай был, работал я долгое время в автосервисе. Так вот когда маме помяли машину я ей сразу сказал, что рихтовать там смысла нет никакого, ибо металл китайский и вмятины с заломами, да формы сложные. Она не поверила. В итоге объехала половину сервисов города, в которых ей или говорили то же самое, или ломили ценники дороже новых запчастей раза в 2 (видать просто хотели заменить кузовню)
Постоянно предсказываю предстоящие поломки ходовой по звуку и прошу у нее ключи от машины дабы сделать - говорит "тебе все кажется, у меня все с машиной хорошо". А спустя несколько дней/неделю у нее это ломается и она встает посреди дороги.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку