Научная статья на тему 'Женщины в Вооруженных силах СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг'

Женщины в Вооруженных силах СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
7274
602
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЖЕНЩИНЫ / ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ / БОЕВЫЕ ВОЙСКА / ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА / WOMEN / ARMED FORCES / THE BATTLE TROOPS / THE GREAT PATRIOTIC WAR

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Барсукова Наталья Владимировна

В годы Великой Отечественной войны женщины служили во всех видах Вооруженных Сил. Мобилизация женщин в Красную Армию была объективной необходимостью. В наиболее тяжелых условиях находились женщины, служившие в боевых частях. Опыт Великой Отечественной войны показал, что женщины в армии необходимы, но использование их труда следует ограничить теми специальностями, которые позволяют создать для них соответствующие условия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The role of women in the Armed Forces of the USSR during the Great Patriotic War

In the Great Patriotic War women served in all types of armed forces. Mobilization of women in the Red Army was necessary. In the most heavy situations women served in the battle troops appeared. Thus, the experience of the Great Patriotic War proved that army needs women, but the army should provide women with necessary conditions.

Текст научной работы на тему «Женщины в Вооруженных силах СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг»

УДК 94(47) 084.8 н. В. БАРСУКОВА

Сибирский федеральный университет, г. Красноярск

ЖЕНЩИНЫ

В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ СССР В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 гг.______________________________

В годы Великой Отечественной войны женщины служили во всех видах Вооруженных Сил. Мобилизация женщин в Красную Армию была объективной необходимостью. В наиболее тяжелых условиях находились женщины, служившие в боевых частях. Опыт Великой Отечественной войны показал, что женщины в армии необходимы, но использование их труда следует ограничить теми специальностями, которые позволяют создать для них соответствующие условия.

Ключевые слова: женщины, Вооруженные Силы, боевые войска, Великая Отечественная война.

Проблема участия женщин в обороне Отечества в составе его Вооруженных Сил имела место на протяжении всей истории Российского государства. Вспомнить хотя бы Н. Дурову, В. Кожину. В течение длительного времени участие женщин в боевых действиях носило эпизодический характер, и только в годы Великой Отечественной войны оно получило массовый характер и стало социальным явлением, которое требует специального изучения.

Наряду с интересом к этой теме в историческом плане актуальность темы диктуется ростом масштабов привлечения женщин к воинской службе в современной Российской армии.

Отечественная историография накопила значительный опыт изучения проблемы участия женщин в обороне Родины в составе Вооруженных Сил в годы Великой Отечественной войны. Достаточно хорошо исследованы такие аспекты проблемы, как причины привлечения государством женщин на защиту Отечества, масштабы мобилизации и порядок прохождения ими службы во всех видах Вооруженных Сил и родах войск. Однако недостаточно раскрыты бытовой и морально-психологический аспекты исследуемой проблемы (характер обустройства женщин в армии, их чувства, эмоциональные переживания, взаимоотношения с мужчинами, отношение к службе женщин в армии как со стороны мужчин, так и прошедших войну женщин). Многие публикации по этим вопросам представлены лишь в виде тезисов и небольших статей, к тому же преобладает односторонняя подача материала.

СССР значительно превосходил остальные государства по масштабам мобилизации женского контингента в ряды Вооруженных Сил. По данным Главного Организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации (ГОМУ ГШ) всего в годы Великой Отечественной войны было призвано на военную службу 490 235 женщин [1]. Пик призыва женщин в армию пришелся на 1942 год. В самый тяжелый год войны было мобилизовано на военную службу 235 025 женщин, что составило 47,9 % от общей численности женского контингента, призванного в годы войны [1]. Причинами этого явления стали значительное увели-

чение численности армий и усложнение их организационной структуры (увеличилось количество специальностей, которые не требовали непосредственного участия в боевых действиях и большой физической силы). Такой порядок привлечения женщин к военной службе позволил высвободить мужчин для боевых специальностей.

Зачисление женщин в Вооруженные Силы осуществлялось, прежде всего, из числа добровольцев. Исключение составляли женщины, имеющие медицинскую, ветеринарную и специальную техническую подготовку [2]. Однако в целях выполнения мобилизационного плана военкоматы нередко нарушали это требование. Успешному осуществлению мобилизации женского контингента содействовало изменение в сознании советских людей представлений о назначении женщины в обществе. Многие женщины были готовы к вступлению в ряды армии, так как еще до войны они активно участвовали в сдаче норм ГТО, занимались военно-прикладными видами спорта и др.

В годы Великой Отечественной войны для женщин в армии открылось широкое поле деятельности. Женщины-солдаты и офицеры находились в боевых войсках (в авиации, на флоте, в танковых и стрелковых войсках). Но большая часть их служила в специальных войсках боевого обеспечения (в частях и подразделениях связи, автомобильных, топогео-дезических, гидрометеорологических войсках и др.), в войсках тылового обеспечения и обслуживания (в военно-медицинских частях и др.), а также в боевых формированиях, находившихся достаточно далеко от линии фронта (зенитной артиллерии, частях и подразделениях службы воздушного наблюдения, оповещения и связи, прожекторных частях, подразделениях аэростатов воздушного заграждения).

Несмотря на то, что привлечение женщин в армию было целиком поставлено на государственную основу, организация их военной службы была в целом неудовлетворительной. Государство не всегда учитывало, что для службы в армии женщинам нужны несколько иные условия, чем мужчинам. В наиболее тяжелых бытовых условиях оказались женщины, служившие в боевых войсках, а также в частях и подразделениях специальных войск боевого

ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК № 5 (112) 2012 ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ

ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК № 5 (112) 2012

и тылового обслуживания, дислоцировавшихся на линии фронта. Женщины нуждались в специальной женской военной одежде, средствах гигиены, отдельном помещении, где они могли бы помыться, постирать, переодеться. Однако в начале войны не удалось создать систему материально-бытового снабжения женщин-военнослужащих, отвечавшую их потребностям. «Бывало и так, что спать было негде, — вспоминает бывший командир взвода связистов Серафима Елизарьевна Петухова, — тогда приходилось на земле, прогретой костром. Все время на мне был автомат за плечом, телефонный аппарат на боку — 4 кг 800 г, поэтому бок всегда был синий. Шинели не надевала. Только телогрейку и брюки (зимой ватные): не ходить приходилось, а бегать, падать да прыгать через рвы и воронки. Еще мучили меня кирзухи. Поноси-ка при 35-м размере 40-й. Широченные голенища зачерпывали всю грязь и воду. Портянки впитывали, а к вечеру дубенели от мороза» [3]. В то же время такое положение дел было обусловлено объективными причинами: тяжелой обстановкой на фронтах, кризисным экономическим положением, незапланированным увеличением численности женского контингента в армии. И только на втором этапе войны государство получило возможность создать необходимые для женщин-военнослужащих бытовые условия, учитывающие особенности их физиологии. В соответствии с приказом НКО СССР от 12 августа 1942 г. N 244 некурящим женщинам выдавали шоколад или конфеты взамен табачного довольствия [4]. 11 апреля 1943 г. НКО СССР издал приказ № 164 о выдаче женщинам-военнослужащим 100 граммов дополнительного мыла в месяц [4].

На фронте женщины столкнулись с проблемами, связанными с личностными взаимоотношениями между военнослужащими обоего пола: негативным отношением мужчин к военной службе женщин и сексуальными домогательствами. «Несмотря на хорошее отношение ко мне солдат, — отмечала Серафима Елизарьевна, — они все же считали, что не бабье это дело быть командиром» [3]. Здоровая обстановка в воинском коллективе во многом зависела от позиции командира, но также и от поведения самих женщин. В то же время имел место и обратный процесс — женщины-военнослужащие влияли на улучшение форм общения и социального климата в армейском коллективе. Так, Герой Советского Союза Б. И. Гарин с восхищением и благодарностью вспоминал о женщинах-фронтовичках, которые ухитрялись вносить уют даже в землянки и разрушенные здания, где они размещались, которые заботились о «беспомощных мужчинах» [5]. Наиболее благоприятные в моральном отношении условия складывались в частях и подразделениях, укомплектованных в основном женщинами. Изолированные от мужчин, они в меньшей степени сталкивались с сексуальными домогательствами, грубым и неуважительным поведением военнослужащих мужского пола.

Несмотря на тяготы военной службы, женщины справлялись с поставленными задачами наравне с мужчинами. Они так же, как и мужчины, совершали марш-броски, сидели неделями в обледеневших окопах, ремонтировали самолеты, устанавливали бомбы на них, строили мосты, восстанавливали железнодорожные пути. «Мы знали любую солдатскую работу, — вспоминала бывший пехотинец М. Т. Борисова. — Нам приходилось и толкать машины на болотах, и совершать марши под дождём, и долбить мёрзлую землю, и сидеть неделями в обледеневших

окопах. Уставали так, что спали на ходу» [6]. Героизму и милосердию женщин обязаны сотни тысяч воинов. За подвиги, проявленные в период войны, 96 женщин получили звание Героя Советского Союза, свыше 150 тыс. женщин награждены боевыми орденами и медалями. Многие удостоились наград не единожды, 200 женщин отмечены 1—2 орденами солдатской славы, а четыре — стали полными кавалерами ордена Славы [7]. Хорошую работу их отмечал маршал Советского Союза В. И. Чуйков: «Боеспособность женских расчетов и батарей была ничуть не ниже боеспособности тех зенитных подразделений, расчеты которых были укомплектованы преимущественно мужчинами» [2, с. 181]. Такую же характеристику маршал дал службе женщин-свя-зисток: «Если их посылали на промежуточный пункт связи, то можно было быть уверенным, что связь будет обеспечена. Пусть по этому пункту бьют артиллерия и минометы, пусть на него сыплются бомбы с самолетов, пусть этот пункт окружают враги — женщины без приказа не уйдут, даже если им угрожает смерть» [4, с. 48]. Однако женщины сильнее ощущали физические перегрузки войны. В отличие от мужчин, они исполняли служебные обязанности на грани своих возможностей, поскольку существенно уступали в физической силе.

Помимо тяжелых физических нагрузок, женщины, служившие в боевых войсках, испытывали большое психологическое напряжение. Находясь в наиболее близком контакте с противником, они чаще сталкивались со смертью (и своих товарищей, и неприятеля, которого женщина-боец вынуждена была убивать). Л. И. Авдеевой пришлось сменить солдатскую профессию, так как врачи в госпитале констатировали у нее сильное нервное расстройство. Это случилось тогда, когда она увидела то, что осталось от ее любимой подруги, смешливой радистки. Когда Люба вернулась после демобилизации домой, мать ночами даже к кровати её привязывала: она кричала во сне, плакала и, не помня себя, выбегала на улицу [5, с. 34-35].

Женщины, служившие на передовой, подвергались смертельной опасности. Причем особенно высока была доля раненых женщин, служивших в небоевых войсках. Так, из числа всех раненых женского госпиталя Ленинградского фронта связисток было 24,7 %, минеров — 13,8 %, поваров — 7,4 %, разведчиц — 1,5 %, регулировщиц — 1,3 %. Для сравнения: ранения рядовых стрелков составляли — 4,3 %, снайперов — 1,8 %, зенитчиц — 1,2 % [8].

Таким образом, на фронте женщины оказались в более тяжелом положении, чем их сослуживцы мужчины: помимо общих для всех военнослужащих проблем, они испытывали дополнительные трудности. В наиболее тяжелых бытовых условиях находились женщины, служившие в боевых войсках, а также в частях и подразделениях специальных войск боевого и тылового обслуживания, дислоцировавшихся на линии фронта. Здесь наиболее полно проявился моральный аспект проблемы. Кроме того, служба в этих войсках была связана с большими физическими нагрузками, а также эмоциональными стрессами. Привлечение женщин в Вооруженные Силы решило проблему дефицита людских ресурсов в армии, и в то же время это создало немало проблем — как для армии, так и для самих женщин.

Опыт Великой Отечественной войны показал, что женщины в армии необходимы, но использование их труда следует ограничить теми специальностями, которые в большей степени позволяют создать для

них соответствующие бытовые условия, ограничить физические и эмоциональные нагрузки. Такой порядок привлечения женщин к военной службе позволяет высвободить значительное число мужчин, чтобы поставить их в строй боевых частей.

Библиографический список

1. ИВИ МО. Документы и материалы. Инв. № 7811. — С. 2.

2. Мурманцева, В. С. Советские женщины в Великой Отечественной войне / В. С. Мурманцева. — М. : Мысль, 1974. - С. 119.

3. Из интервью с Петуховой С. Е. от 20.11.2000 г. // Личный архив.

4. Иванова, Ю. Н. Женщины на фронтах Великой Отечественной войны (документы и материалы) / Ю. Н. Иванова. — М., 1991. - С. 77.

5. Боевые подруги: Женщины Красноярского края на фронтах Великой Отечественной войны / Сост. В. Ф. Патрушев,

И. Т. Рева. — Красноярск : Книжное издательство, 1989. — С. 128—129.

6. Из интервью с Борисовой М. Т. от 20.01.2002 г. // Личный архив.

7. Иванова, Ю. Н. Храбрейшие из прекрасных. Женщины

России в войнах / Ю. Н. Иванова. — М. : РОССПЭН, 2002. — С. 172.

8. Будко, А. А. Женщина — воин, женщина — жертва. Организация медицинской помощи и лечения женщин, вставших на защиту Родины / А. А. Будко, Г. А. Грибовская // Военно-исторический журнал. — 2004. — № 3. — С. 15.

БАРСУКОВА Наталья Владимировна, кандидат исторических наук, доцент (Россия), доцент кафедры истории России.

Адрес для переписки: natasha-barsukova@yandex.ru

Статья поступила в редакцию 06.11.2011 г.

© Н. В. Барсукова

УДК 947 [С) 18 С. А. ВЕЛИЧКО

Омский государственный аграрный университет им. П. А. Столыпина

«ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ТРАНЗИТ»

В СИБИРИ [1985-1991 гг.)________________________

В статье показан процесс прохождения «демократического транзита» в Сибири в годы перестройки [1985-1991 гг.). Раскрыты основные составляющие этого процесса: внедрение выборов с заранее неизвестным результатом, многопартийности и демократических свобод. Охарактеризованы особенности «демократического транзита» в Сибири. Большое внимание уделено анализу деятельности местных партийных органов КПСС в этот период и коллапсу Коммунистической партии. В статье рассмотрены успехи и недостатки «демократического транзита» в Сибири.

Ключевые слова: «демократический транзит», перестройка, социальные движения.

Основным содержанием периода перестройки (1985— 1991 гг.) был переход от тоталитарной модели развития к демократической. Не во всем он завершился успешно и привел к олигархическому периоду (90-е гг.), но в то же время именно в годы перестройки в России были окончательно признаны демократические права и свободы человека, выборы с заранее неизвестным результатом и многопартийность. Не во всех странах мира, перешедших к демократии в последней четверти ХХв., «демократический транзит» был успешен сразу, так случилось и с Россией, где всегда были сильны традиции сильной власти. Поэтому, чтобы успешно завершить в России период перехода демократии и не допустить возвращения к авторитаризму, необходимо изучать общественно-политические процессы времен перестройки.

«Демократизация», «демократический транзит» — одни из тех понятий, которые в последнее время особенно актуальны в связи с переходом к демократии в последней четверти ХХ — начале XXI века большинства стран мира. Интерес к феномену демократических процессов в обществе проявился еще во времена Сократа и Платона, но на современном этапе он особенно повысился. Однако употребляется термин «демократизация» в различных смыслах. Историки, правоведы, политологи, философы толкуют по-разному этот термин, высказывая зачастую

противоположные точки зрения. И это объяснимо, так как история перехода к демократии российской общественно-политической системы представляет собой довольно-таки противоречивый процесс и сложную проблему для исследователей. В данной статье под термином демократизация будут пониматься изменения в избирательной системе: введение свободных, соревновательных выборов законодательных органов власти, а также в полной мере осуществление гражданских и политических свобод — свободы слова, печати, собраний и организаций, в том числе и провозглашение многопартийности.

Особенности российского варианта демократизации определяются своеобразием многовекового общественно-политического развития России: отсутствием традиций демократического управления, сильной центральной властью с тенденцией к установлению формы правления самодержавного типа, подавлением государством всяческих народных стремлений к демократии, идеологическим диктатом. Глобальные процессы и явления отхода от авторитаризма и демократизации изучены в отечественной исторической литературе еще не в полной мере. Если демократизация, как мировой глобальный процесс, изучена довольно успешно, то конкретные случаи демократического транзита изучены недостаточно. Слабо исследованы процессы демократи-

ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК № 5 (112) 2012 ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.