Разведенных родителей обяжут содержать детей до 24 лет

Актуальный вопрос7 комментариев
Разведенных родителей обяжут содержать детей до 24 лет

Депутаты внесли на рассмотрение законопроект, который продлит выплату алиментов на детей до окончания вуза по требованию матерей-одиночек.

200 тысяч обращений от матерей-одиночек, устраивающих детей в ВУЗы, потребовали от чиновников помочь им законодательно обязать отцов помогать своим детям-студентам.

Женщины считают, что 18 лет - самый сложный возраст, когда ребенок выходит во взрослую жизнь, меняется не только окружение, очень часто - и место проживания. Чтобы ребенок смог получить качественное образование и при этом оставался на том же социальном уровне, нужно продлить срок выплаты алиментов до завершения учебы в ВУЗе и получения диплома. Так как на практике 18-летие ребенка не определяет его финансовой самостоятельности.

do-kakogo-vozrasta-na-rebenka-nuzhno-platit-alimenty

- Пока у ребенка нет профессионального образования, с помощью которого он мог бы зарабатывать себе на жизнь и содержать себя, он остается ребенком, которого требуется обеспечивать. Студент очного отделения должен получать качественное образование, а не думать, где взять деньги на обед или, что еще хуже, прогуливать лекции для дополнительного заработка. Во время учебы, тем более, когда ВУЗ расположен в другом городе, финансовое бремя должны брать на себя родители. Материальная поддержка родителей в период обучения – отличная помощь ребенку получить качественные знания, а не работать и учиться одновременно, - говорит Майя Вербовская, член Ассоциации матерей-одиночек России.

lori-0003869206-bigwww800

Депутат  Мамед Абасов на днях внес в Госдуму законопроект, дающий право студентам-очникам претендовать на получение алиментов после достижения совершеннолетия вплоть до 24 лет. Законопроект предлагает дополнить Семейный кодекс РФ новой статьей и «установить право нуждающихся в помощи детей в возрасте от 18 до 24 лет, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях, на алименты от родителей, обладающих необходимыми средствами, подлежащих уплате в судебном порядке», говорится в объяснении депутата к проекту закона.

Размер алиментов, по мнению депутата, должен быть выражен в твердой и фиксированной сумме, которая следует из официальных доходов родителей или по договоренности сторон.

- Взыскать алименты на ребенка сейчас можно только в случае, если он несовершеннолетний или инвалид. Учеба в ВУЗе не является поводом для продления этих выплат. Отец может помогать ребенку добровольно. Но не обязан это делать. Напротив, он сам, если является нетрудоспособным, может обратиться в суд и взыскать алименты на свое содержание со своей дочери, - говорит адвокат Наталья Федоровская.083726214

Адвокат Федоровская объясняет, что при отсутствии добровольного соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, они взыскиваются с родителей судом ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Она уверена, что размер алиментов в период обучения ребенка в ВУЗе должен быть законодательно увеличен, так как расходы ребенка на получение профессии и жизнь также значительно повышаются в сравнении со школьным периодом.

Закон может быть принят, а соответствующие поправки внесены в Семейный кодекс уже в январе 2016 года.

«Слишком жёстко»: полуслепой мобилизованный получил 5,5 лет тюрьмы за дезертирство

Житель Ставрополя получил 8,5 лет за дискредитацию российской армии в социальных сетях

Ксения Бородина подает в суд на эскортницу, которая заявила о том, что теледива «кинула её на бабки»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.