x
channel 9
Фото: 9 Канал

Сотни разведенных отцов протестуют в центре Тель-Авива

Участники общественной организации "Мелукадим", выступающие против дискриминации мужчин в вопросе родительских прав и разводов, проводят массовую демонстрацию на перекрестке улиц Бегин и Каплан в Тель-Авиве.

Мужчины обвиняют юридическую систему и органы опеки в пристрастности и в пособничестве "феминистану" в грабеже отцов при разводе и в лишении их родительских прав.


[facebook]https://www.facebook.com/1521254931294788/posts/1891103704309907/[/facebook]


В последнее время активисты из движений разведенных отцов активизировались. Они проводили демонстрацию по домом министра юстиции Аелет Шакед, протестуя против разлуки с детьми и бременем алиментов, которое вешают на них суды. Шакед вышла к демонстрантам и пообещала помочь им.

В последнее время дискриминацию мужчин в Израиле, практиковавшуюся на протяжении десятилетий, пытаются понемногу исправлять.

Прошлой осенью Верховный суд, рассматривавший расширенным составом в количестве семи судей апелляцию разведенного отца, которому назначили алименты на детей в размере 4500 шекелей в месяц несмотря на равную опеку, полученную при разводе, и на то, что мать зарабатывает не меньше отца, отменил решение суда по семейным вопросам, создав этим революционный прецедент.

Судьи постановили, что отныне решающими соображениями при назначении алиментов будут доходы мужа и жены, а также время, проводимое детьми у каждого из них. Кроме того, теперь суды могут назначать алименты и женщинам, а не только мужчинам, если у женщины доходы выше.

Однако дискриминация до сих пор существует при распределении опеки над детьми при разводе – суды склонны отдавать опеку матери, а отцу назначать лишь "часы свиданий", и мать, соответственно, получает право на алименты, которые зачастую оказываются разорительными для отцов, к тому же лишенных права на серьезные решения в вопросах воспитания собственных детей.

В прошлом году в Кнессете активно продвигался законопроект об отмене принципа "автоматической опеки". Однако коалиционные депутаты перессорились – Шули Муалем из "Еврейского дома" потребовала, чтобы автоматическая материнская опека сохранялась по меньшей мере для детей до трех лет. Взамен Йоав Киш из "Ликуда" внес в законопроект параграф о том, что при назначении опеки будет учитываться "экономическое благополучие каждого из родителей". Это вызвало гнев в рядах феминистски настроенных депутаток, обвинивших Киша и вставшего на его сторону Бецалеля Смотрича из "Еврейского дома" в том, что те "лишают бедных возможности быть родителями, закрепляя это право только за богатыми". Вместе с тем, депутатки-феминистки не отказываются от собственных попыток сохранить за матерями полную автоматическую опеку, хотя бы для детей до определенного возраста.

При этом обе стороны утверждают, что действуют "в интересах ребенка", однако каждая из сторон понимает эти интересы по своему. Киш со Смотричем считают, что отец может полноценно воспитывать ребенка, и один из основных "интересов" в данном случае – экономическая состоятельность родителя.

Шули Муалем и ее сторонницы полагают, что ребенка должна воспитывать мать, а отец, если он "экономически состоятелен", должен только давать деньги на воспитание, не имея права участвовать в решениях по поводу этого воспитания.

Это тоже вызывает возражения со стороны борцов за права мужчин, которые требуют продвижения законодательства, устраняющего дискриминацию мужчин при бракоразводных процессах.

comments powered by HyperComments