Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Патриархат: регресс или прогресс?

Патриархат это
Прогресс (7)
Регресс (9)
Всего голосов: 16
Дата окончания опроса: 4 июля 2045
Результаты: доступны для всех
Изменение ответа: запрещено
Россия, Москва
TheChosenOne
А Репутация: 11961
В отпуске
Приветствую, камрады! agree

Интересно узнать вашу точку зрения на этот вопрос.

Мое мнение: любое отклонение от патриархата (будь то уравниловка или матриархат) ведёт к деградации общества.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 февраля 2018 в 19:38)
Россия, Смоленск
GrimReaper
В отпуске
TheChosenOne,
А каково Ваше видение "патриархата", как общественного и государственного строя, в современных реалиях?
РТТ, 42
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18393
В отпуске
Регресс. Мое мнение на этот счёт уже изложено на стене.
Россия, Москва
TheChosenOne
В отпуске
GrimReaper:
А каково Ваше видение "патриархата", как общественного и государственного строя, в современных реалиях?

1. Меняем отношение к мужчине в обществе. Возвышаем его как отца, кормильца, первопроходца.
2. Меняем правоприменительную практику. Закрепляем все семейные блага за ним (то есть по сути зеркально меняем сложившуюся ситуацию).
Причем не сами законы, а именно их применение.
Россия, Смоленск
GrimReaper
В отпуске
TheChosenOne:
1. Меняем отношение к мужчине в обществе. Возвышаем его как отца, кормильца, первопроходца.
2. Меняем правоприменительную практику. Закрепляем все семейные блага за ним (то есть по сути зеркально меняем сложившуюся ситуацию).
Причем не сами законы, а именно их применение.

Увы, но это - не ответ на мой вопрос!
Патриархат, по теме которого тут сломано немало копий и расшиблено лбов, можно рассматривать как жизнеспособную и функционирующую конструкцию только в разрезе государственного и общественного строя со своей правовой системой, сложившейся из многолетних обычаев и традиций. И властная структура патриархата требует поддержки военной силой и карательной машиной, чтобы его не разрушили внешние и внутренние враги, а также считались другие государства и международное сообщество.
Мое IMHO.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 февраля 2018 в 20:27)

Flex50, 56
Россия, Москва
Flex50
В отпуске
TheChosenOne:
Интересно узнать вашу точку зрения на этот вопрос.
Вопрос очень не простой. Скажем
"Проблема критериев прогресса считается одной из сложнейших в науках об обществе. Некоторые исследователи считают, что таких критериев не существует. Трудности с определением критериев прогресса вызваны тем, что прогресс понимается только как улучшение жизни населения". Вики
Можно ли понимать под социальном прогрессом уход от инстинктивного в поведении человека в обществе? А матриархат как раз использует инстинкты с целью управления обществом. В сферах потребления, передачи власти и деторождения. Тогда это регресс. А если смотреть на уровень потребления, то прогресс конечно smile
Brissen, 33
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 33315
5 часов назад
В свое время, прогресс.
Сейчас - стагнация с последующим регрессом.
Россия, Смоленск
GrimReaper
В отпуске
Brissen:
Сейчас - стагнация с последующим регрессом.

Особенно "квасной патриархат" в пчеловодческом стиле laugh .
Россия, Москва
Баян
5 часов назад
Необходимость.
Россия, Москва
TheChosenOne
В отпуске
GrimReaper,

Посмотрите на сегодняшнюю ситуацию.

Де-юре у нас практически равноправие.
Де-факто - матриархат.

Важны не законы и не институты. Важна практика и общественный уклад.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 февраля 2018 в 22:07)

Россия, Смоленск
GrimReaper
В отпуске
TheChosenOne, Она, по-моему мнение, не очень-то и изменилась. Ну ежели покопаться в истории. TheChosenOne, Хм, а неравноценное перераспределение прав и обязанностей, закрепленное не только во внутреннем праве государства ("сферический конь в вакууме"), но и в нормах международного частного права исходя из наличия вторичных половых признаков субъектов - это как? TheChosenOne, Вы - собственность конкретной ОЖП? TheChosenOne, Обычаи и традиции зачастую принимаются судами, оперирующими кодифицированным или прецедентными нормами права (уже сам факт применения прецедента говорит об этом). А вот поддержку патриархальный общественный уклад получит только со стороны власти, на штыках ее армии и карательной системы. А власть оперирует нормами, что... показать полностью...
Россия, Москва
ничего святого
В отпуске
Думаю и то и другое - детские болезни общества, которые мы в данный момент переживаем, на пути к истинному равноправию.
Россия, Москва
TheChosenOne
В отпуске
GrimReaper,

Возьмём банальный пример: статья 282 УК РФ.

К феминистических движениям, даже самым радикальным, она не применяется. Закон есть, а его применения на практике нет из-за общественного уклада.

Теперь берём другой пример. Всеобщий воинский призыв.
А чеченцев не призывают в армию. Закон и его применение.

Не важно, какие законы, важно, как их применяют. А это уже зависит от общественного мнения. Вот, что надо менять в первую очередь.
Россия, Смоленск
GrimReaper
В отпуске
TheChosenOne, А Вы пробовали "стучать" на фемок в органы? TheChosenOne, Честно признаюсь, о таком даже и не слыхивал. Может норму закона подскажете? Да и в событиях 2008 года в стычке с Грузией активно юзался чеченский батальон. TheChosenOne, Я думаю, что все-таки надо плыть от идеи изменения правового поля. Но это мое мнение. Переубеждать никого не собираюсь, неблагодарное это дело. Изменение общественного мнения - эволюционно долгий путь и может занять несколько веков. Хотя сейчас ОМП активно работают в сфере наполнения ноосферы (ну и раньше этим занимались) и может будет прорыв. Посмотрим, время покажет. показать полностью...
Oleg M, 38
Украина, Днепропетровск
Oleg M
А Репутация: 3051
В отпуске
GrimReaper:
И властная структура патриархата требует поддержки военной силой и карательной машиной, чтобы его не разрушили внешние и внутренние враги
Откуда такие выводы, что именно патриархальный управленческий уклад создает воинствующую обстановку?

Россия, Смоленск
GrimReaper
В отпуске
Oleg M:
Откуда такие выводы, что именно патриархальный управленческий уклад создает воинствующую обстановку?

Вы немного "не в ту степь", камрад. Я имел в виду, что любая власть, патриархат как ее форма не исключение, для своей устойчивости юзает (и будет юзать) силу и принуждение через армию и карательный аппарат.
"Теория государства и права" - как источник.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 февраля 2018 в 22:57)
Россия, Москва
TheChosenOne
В отпуске
GrimReaper:
А Вы пробовали "стучать" на фемок в органы?

Лично я - нет.
Но состав преступления есть, однако ими никто не занимается.

GrimReaper:
Честно признаюсь, о таком даже и не слыхивал. Может норму закона подскажете? Да и в событиях 2008 года в стычке с Грузией активно юзался чеченский батальон.

Ошибся, я не про всеобщий хотел сказать, а про обычный призыв 18-летних.

GrimReaper:
Изменение общественного мнения - эволюционно долгий путь и может занять несколько веков

Согласен.
Россия, Смоленск
GrimReaper
В отпуске
TheChosenOne:
Но состав преступления есть, однако ими никто не занимается.

Это только "органам" и решать. Но чтобы их активировать, нужно сперва накатать "заяву" (т.е. выступить с открытым забралом).
Анонимно вопить в Интернетах "Шеф, фсе пропало!" ведь проще.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 февраля 2018 в 23:04)
Chudesa, 50
Россия, Москва
Chudesa
В отпуске
TheChosenOne,

где это у нас де-юре равноправие? это по конституции что ли?
по реальным законам что-то больше на матриархат похоже

https://www.youtube.com/watch?v=5PY6VGpIAOU
Flex50, 56
Россия, Москва
Flex50
В отпуске
GrimReaper:
А власть оперирует нормами, что изложены в письменном виде.
Власть создает эти нормы или меняет под себя. Не лукавьте. Если матриархат существует, значит кому-то он полезен sad

Россия, Смоленск
GrimReaper
В отпуске
Flex50:
Власть создает эти нормы или меняет под себя. Не лукавьте. Если матриархат существует, значит кому-то он полезен

Я уже писал, что высказываю свое личное мнение и не навязываю его никому!
Считаете, что живете при матриархате - Ваше право.
Я придерживаюсь иного мнения, и это - мое право. Тем более, что эти мои слова адресовались пользователю TheChosenOne в имевшейся дискуссии.
Мое IMHO.
Flex50, 56
Россия, Москва
Flex50
В отпуске
GrimReaper:
Я придерживаюсь иного мнения, и это - мое право.
Если вы высказываетесь в теме на форуме, мнение ваше может быть и оспорено. Здесь принято обсуждать чужое мнение, особенно если оно смахивает на демагогию joke Аргументируйте.
Россия, Смоленск
GrimReaper
В отпуске
Flex50:
Аргументируйте.

И не собираюсь, милейший!
Влезать в чужую дискуссию и вырывать слова из контекста - очень странно, не правда ли?
А если Вас очень волнует, что в Интернетах кто-то не прав - аптека за углом.
Flex50, 56
Россия, Москва
Flex50
В отпуске
GrimReaper:
А если Вас очень волнует, что в Интернетах кто-то не прав - аптека за углом.
Хамить не стоит. Дискуссия не ваша, поскольку тему не вы создали. Что меня волнует вас не слишком касается. А вот вы разводите демагогию, это заметно. Аргументов нет, собственно это очень характерно для такой публики.
Россия, Смоленск
GrimReaper
В отпуске
Flex50:
Хамить не стоит. Дискуссия не ваша, поскольку тему не вы создали. Что меня волнует вас не слишком касается. А вот вы разводите демагогию, это заметно. Аргументов нет, собственно это очень характерно для такой публики.

"Здесь еды нет!"

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.

Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

• Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты