Мастер и Маргарита. Булгаков. Хоть тресни не пойму.

Все о литературе. Отечественной и зарубежной. Классики и современники.
Обсуждение, мнения, комментарии.
Собственные произведения.
Ответить
Vorona
посвященный
Сообщения: 5823
Зарегистрирован: 02.10.14 23:59

Сообщение Vorona » 30.04.16 22:46

Бажена писал(а):П.С. Это как раз тот случай когда снятый фильм превзошел книгу.
Как знатный "Булгаковоман" скажу, что НА РЕДКОСТЬ неудачная экранизация.
Произведение сие экранизации не подлежит, а вот прочитал его Смехов неплохо.
И да, эта книга сама выбирает кому нравиться, а кому нет. :D

Аватара пользователя
Зануда
посвященный
Сообщения: 15651
Зарегистрирован: 19.05.14 21:00
Откуда: http://men6.ru
Пол: М

Сообщение Зануда » 30.04.16 22:59

Я буду менее толерантным, и скажу, что экранизация - полное говно :) Более того уверен, что экранизировать это - нельзя. Не получится. Актеров таких нету. А главное - среды, где такие актеры могли бы родится. В свое время я честно пытался представить - на базе каких актеров советской школы можно было бы это снять. Наколупал процентов 60 персонажей. По нынешним временым - хм. Ну, 10. С большой натяжкой.

Vorona
посвященный
Сообщения: 5823
Зарегистрирован: 02.10.14 23:59

Сообщение Vorona » 30.04.16 23:11

Зануда, Воланд - Евстигнеев? :roll:

Тень воина
любитель
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 20.04.16 21:06

Сообщение Тень воина » 30.04.16 23:12

в детстве мне нравилось это произведение. Любовная линия никак, особенно смущал меня "засаленный колпак" - фу как-то.

а Пилата я нарисовала даже, первый опыт в рисовке мужского торса.
Пилат впечатлил. Романтично. И его Афраний.

Аватара пользователя
Зануда
посвященный
Сообщения: 15651
Зарегистрирован: 19.05.14 21:00
Откуда: http://men6.ru
Пол: М

Сообщение Зануда » 30.04.16 23:27

Vorona писал(а):Зануда, Воланд - Евстигнеев? :roll:
Нет. Профессор Преображенский тут не канает. Никого на роль Воланда не нашел. Советский кинематограф был слишком человеколюбивый :)
Да даже среди западного никто в голову не приходит. Слишком сложный персонаж. Сидеть болтать с Бездомным, кося под дурачка, а потом разговаривать с Маргаритой уже в другом амплуа, а потом и с Иешуа - уже в третьем. Нет. Никто в голову не приходит.

Vorona
посвященный
Сообщения: 5823
Зарегистрирован: 02.10.14 23:59

Сообщение Vorona » 30.04.16 23:35

Марлон Брандо, без вопросов. :D

Vorona
посвященный
Сообщения: 5823
Зарегистрирован: 02.10.14 23:59

Сообщение Vorona » 30.04.16 23:37

Евстигнеев был бы хорош, и не был бы он Преображенским, он очень многоплановый.

Аватара пользователя
VadimF
аксакал
Сообщения: 3688
Зарегистрирован: 09.03.15 18:00
Откуда: Москва
Пол: М

Сообщение VadimF » 30.04.16 23:37

Тоже считаю, что такой роман экранизировать невозможно.

Аватара пользователя
Зануда
посвященный
Сообщения: 15651
Зарегистрирован: 19.05.14 21:00
Откуда: http://men6.ru
Пол: М

Сообщение Зануда » 30.04.16 23:59

Vorona писал(а):Евстигнеев был бы хорош, и не был бы он Преображенским, он очень многоплановый.
Да какая там многоплановость. Это комический актер со всеми вытекающими. Даже в "Зимнем вечере в Гаграх" и "Ночных забавах" он был комиком, несмотря на трагичность сюжета. Ну какой это Воланд ?
Кусок Воланда мог бы сыграть Басилашвили, что он и пытался сделать. Но где в нем комик ? Где сардоник ? Где сарказм ? Даже в "О бедном гусаре замолвите слово" и "Служебном романе" из него комик не получился, хотя роль вроде располагала. Однако и трагик он так себе.
Трагическое хлебало много кто может скорчить. Во только постоянно присутствует Станиславовское "Не верю !"
Не знаю. Воланд одновременно и аристократ - и шут. Я не знаю таких актеров из ныне живущих - и даже умерших. По отдельности - знаю, но это не то.

Тень воина
любитель
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 20.04.16 21:06

Сообщение Тень воина » 01.05.16 00:09

наши актеры слишком просты для В.
может быть, Мастроянни.
или Майкл Йорк (он прекрасно сыграл хозяина баллантрэ).

он должен быть простым вась-вась, и жутким одновременно.
вот Дворжецкий-отец более-менее.

или де Ниро.

Тень воина
любитель
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 20.04.16 21:06

Сообщение Тень воина » 01.05.16 00:11

В. не может быть аристократом.
он может казаться им, но на деле он - сам ни может ничего создать, он перевирает уже созданное.
типа плагиатор :-)

кайл маклахлен :-)
и чтоб линч снимал :-)

Аватара пользователя
Зануда
посвященный
Сообщения: 15651
Зарегистрирован: 19.05.14 21:00
Откуда: http://men6.ru
Пол: М

Сообщение Зануда » 01.05.16 00:30

Кстати, одного все же нашел. Ливанов. Но слишком субтилен, увы.

Аватара пользователя
Куксяра
старейшина
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 26.04.16 19:42
Откуда: СПб
Пол: М

Сообщение Куксяра » 01.05.16 00:31

Маргариту любая баба, глаза побольше, волосья подлиней. Норма Джин наверное в идеале.
Бегемота Калягин
Мастера Высоцкий
Воланда Хью Лори
Гелла Мерлин Мэнсон
Азазелло Билли Боб Торнот
Понтий Пилат Джигарханян
Ну так, чисто мое восприятие этих персонажей на экране.

Bono
бывалый
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 02.12.14 23:19

Сообщение Bono » 01.05.16 00:35

В романе много чего есть, нет задачи полновесного анализа произведения, хочу лишь выделить кое-что в контексте нашего форума:
1. Ацкий сотона - это не козлоногий рогач, а антипод бога, своего рода его альтерэго. По сути своей он такой же бог, но с другими установками. Воланд и есть такой персонаж. Не отталкивающе мерзкий дьявол как принято его изображать, а уставшее от собственного существования и скуки всемогущее существо, по крупинкам собирающее себе достойную компанию из людских душ. Ну и, как следствие, его чертоги - не котел с расплавленной смолой, а постоянная внутренняя неуспокоенность, постоянный раздрай внутри тебя, сомнения и метания. И никуда от него не скрыться. Рай - это как раз слепая вера в бога, уменее не задавать лишних вопросов и как следствие покой и полный оммм.
Думаю каждый из нас здесь через свой собственный ад прошел, а кто-то все еще там находится.
2. Есть очень мало людей, способных творить добро и зло просто по своей внутренней природе. Подавляющее большинство людей ведут себя в зависимости от обстоятельств. Вот и БЖ наши не вселенское зло, а те самые, кто оказавшись на концерте Воланда в силу разных причин, потеряли человеческий облик и осуждать их за это можно, но бессмысленно. Слаб человек перед искушениями. Уверен что большинство верных мужей и жен просто не попали или не позволили себе попасть в подобные обстоятельства, но окажись в них, скорее всего примкнули бы к армии василиев и василис.

Аватара пользователя
Зануда
посвященный
Сообщения: 15651
Зарегистрирован: 19.05.14 21:00
Откуда: http://men6.ru
Пол: М

Сообщение Зануда » 01.05.16 00:43

Воу-воу. Опасную тему ты начал, Куксяра. :)
Покажу тебе на примере.
Бегемота - Калягин ? Да ладно. Калягин - это Пьеро. Вечный жид. А Бегемот - это личность самодостаточная.
Понтий Пилат - Джигарханян ? Да ты шутишь. Джигарханян - фигляр. А Понтий Пилат - это Пороховщиков.
Азазелло - Билли Боб ? Да ебана. Азазелло - четкий чувак. Можно разве назвать Торнтона четким чуваком ? Торнотон - это "Я обоссался".
Гелла - Мэрилин Мэнсон ? Да ладно. Мэнсон - это отброс общества. Гермафродит. Гелла - элемент фольклора, занимающий свое место и имеющий на это право. Прикольная сссучка. ;)
Воланд - Хью Лори ? Это вообще за гранью понимания. Оставлю без комментариев.
Ну, вот с Мастером, пожалуй, соглашусь. Подходит.
Я это к тому, что если дальше начнем развивать - далеко зайдем. У каждого ведь свое видение ;)

Аватара пользователя
Зануда
посвященный
Сообщения: 15651
Зарегистрирован: 19.05.14 21:00
Откуда: http://men6.ru
Пол: М

Сообщение Зануда » 01.05.16 00:52

Bono писал(а): Уверен что большинство верных мужей и жен просто не попали или не позволили себе попасть в подобные обстоятельства, но окажись в них, скорее всего примкнули бы к армии василиев и василис.
И ты впадаешь в ересь, Bono. Ибо оправдать можно буквально все - было бы желание ;)
Я, как человек, склонный к размышлениям, давно уже понял, что реально глубокие размышления приводят буквально к людоедству. Потому как если оценивать человеческие поступки исключительно с точки зрения логики событий - можно далеко зайти. Очень далеко.
И в этих условиях нужен якорь. Угадай - какой ?

Аватара пользователя
Куксяра
старейшина
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 26.04.16 19:42
Откуда: СПб
Пол: М

Сообщение Куксяра » 01.05.16 01:07

2Зануда
По Маргарите разночтений нет? :lol:

Аватара пользователя
Зануда
посвященный
Сообщения: 15651
Зарегистрирован: 19.05.14 21:00
Откуда: http://men6.ru
Пол: М

Сообщение Зануда » 01.05.16 01:16

Есть. Мне никто, кроме Вертинской, в голову не приходит.

Vorona
посвященный
Сообщения: 5823
Зарегистрирован: 02.10.14 23:59

Сообщение Vorona » 01.05.16 01:25

Мастер - везде одинаковый Высоцкий? :shock:

Аватара пользователя
Зануда
посвященный
Сообщения: 15651
Зарегистрирован: 19.05.14 21:00
Откуда: http://men6.ru
Пол: М

Сообщение Зануда » 01.05.16 01:33

А чем плох ?

Аватара пользователя
Куксяра
старейшина
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 26.04.16 19:42
Откуда: СПб
Пол: М

Сообщение Куксяра » 01.05.16 01:38

Ну я имею ввиду того, который Хлопуша. И никоем образом не Гамлета.

Аватара пользователя
Куксяра
старейшина
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 26.04.16 19:42
Откуда: СПб
Пол: М

Сообщение Куксяра » 01.05.16 01:58

ыыыыы...
Хьюмор критики Зануды насчет роли Воланда только сейчас дошел (я не дебил!(с)). на аву внимание обратил :lol:

Аватара пользователя
Рубанок
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 03.10.10 04:43
Откуда: КАТЭК
Пол: М

Сообщение Рубанок » 01.05.16 02:49

Лимон писал(а):Извините, но о каком понимании художественной литературы может идти речь, если вы в свои тридцать грамотно писать не научились?!

Литература, в первую очередь, развивает в человеке воображение и чувство эмпатии (способность сопереживать другим). Вам может не нравиться книга, это нормально. Но высказываться о ней как о неинтересной, непонятной и "средней" книге - признак того, что вы их (этих самых книг) не особо много и читали.
Ай, молодца!
Жаль что ты тетька, не пообнимаешься по братски. Всегда между нами встанет вопрос ребром.... :lol:

Аватара пользователя
Синусоид
бывалый
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 14.02.13 23:39
Откуда: Мск 47лет

Сообщение Синусоид » 01.05.16 02:51

Вопрос в догонку. Вот на хрена вам это надо, разбираться в Воландах, у вас что? Жизнь скучная?

Вопрос конкретный. Почему этот роман считают гениальным? Что в нем программируют человека на действия или эмоции? В чем кайф у тех кто понимает, отзовитесь, какие чувства.

Я не курю и морфий не ем. :roll:

Аватара пользователя
Рубанок
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 03.10.10 04:43
Откуда: КАТЭК
Пол: М

Сообщение Рубанок » 01.05.16 02:54

ну гениально же!

Вы умрете сегодня. Вам отрежут голову. Ы-ы-ы :D

Фагот-Коровьев вообще жжот напалмом. А Кот Бегемот - ну просто ми-ми-ми! "Сижу, никого не трогаю, починяю примус" (с)

ДБ,б! :lol: :lol: :lol:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей