Сын vs папа

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Аватара пользователя
Саньчес
старейшина
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 19.05.11 17:13
Откуда: Петах Тиква

Сообщение Саньчес » 31.10.14 23:22

на этом форуме есть только две женщины, которые сообщают близкую к правде информацию. Автор не относится к оным женщинам, посему на самом деле может происходить что угодно, но мы об этом ничего и никогда не узнаем. Посему работаем с тем что есть.

Аватара пользователя
aska
посвященный
Сообщения: 6594
Зарегистрирован: 29.06.12 23:00
Пол: Ж

Сообщение aska » 31.10.14 23:49

за каждым действием мужчины ищите женщину(с)
Ранг – это и есть «право на поклевку», почет и уважение когда не в достаточной количестве М получает в своем доме, вот и поднимает статус как может. Малой тоже уточняет свой ранг в обществе)))
Ваши самцы бьются внутри стаи так сказать за Ваше уважение и внимани к себе, сами того не осознавая. Направляйте в нужную сторону обоих, особенного ребенка, объясняя что такое уважение к старшим. :D

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13082
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Сообщение lady Cat » 01.11.14 01:18

Freemonk писал(а):Почему все ополчились на мужа? Вы видите ситуацию с одной стороны. Насколько мальчик балованный или своенравный вы не можете судить.
Даже отводы в школу могут быть продиктованы для отца желанием хоть немного побыть вместе с сыном, другие варианты совместного времяпровождения для отца неприемлемы по каким-то причинам. А со стороны читающие видят ах папаша деспот взрослого дитятю за ручку в школу ведет.
Фримонк, ну как я объясню степень своенравности и избалованности? Я ж мама, мне он самый-самый по умолчанию, тут и правда десять раз перепроверить.
Давай так, по свидетельствам очевидцев))
Знакомые: "качественный ребенок"
Учителя: "очень развитый мальчик"
Приятелей у него много, дети с ним охотно общаются.
Родственники относятся к нему с большой симпатией - что мужская половина, что женская. Его всегда очень рады видеть.
Да, временами он выходит за рамки дозволенного, но все, что я слышала по этому поводу от посторонних, это "ну что ты хочешь - мальчишка!" (и потом, покажи мне дитенка, который все время хорошо себя ведет, я хочу посмотреть на такое чудо)))
Случается ему и влететь по-крупному (куда ж без этого), но, во-первых, реакция следует незамедлительно, а во-вторых, такое случается крайне редко. Если я за все 12 лет раз пять насчитаю, то хорошо будет.
В общем, если оценить среднюю вредность, своенравность и избалованность его окружения (друзья, одноклассники, просто соседские ребята), то из общей картины он не выбивается. Обычный пацан.
Я другого боюсь. Он же единственный ребенок в семье, и, мало того, единственный деть у моего поколения (братья пока не женаты), так что количество любящих взрослых на душу детского населения просто зашкаливает. При таком раскладе вырастить эгоиста - раз плюнуть. Я, конечно, держу руку на пульсе и баловать не позволяю, да и взрослые по большей части вменяемые, но 24 часа в сутки за ними всеми не углядишь.

Отводы в школу как раз и продиктованы желанием мужа побыть с Федькой рядом. Проблема в том, что он уже сам стыдится этих совместных походов. Хлопец-то уже взрослый, одноклассники засмеют, если увидят, и он это понимает.
Другие возможности не то чтобы неприемлемы. Они с мужем всегда проводили вместе много времени. И на великах катались, и на пляж ходили, и в лес, и на катере, и где только не были, и чего только ни делали. Но это раньше, сейчас Федяю интереснее с друзьями. А муж обижается, обвиняет в неблагодарности, чем отталкивает Федю еще больше: он всего лишь с друзьями погулять хочет, а на него уже всех собак повесили.

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13082
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Сообщение lady Cat » 01.11.14 01:31

aska писал(а): Ваши самцы бьются внутри стаи так сказать за Ваше уважение и внимани к себе, сами того не осознавая. Направляйте в нужную сторону обоих, особенного ребенка, объясняя что такое уважение к старшим. :D
Аська, тут дурная ситуация: старший (папа) САМ провоцирует потерю уважения к себе. И получается, что я должна научить ребенка уважать и принимать как должное то, что нормой никак не является. А если объяснять, что это НЕ норма, то уважения к отцу станет еще меньше. С моей подачи :!:
Дурдом :~/


зы. всем большое спасибо, продолжим с понедельника. уезжаю на два дня, мысленно с вами))

Аватара пользователя
tucha
аксакал
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 23.07.10 23:25
Откуда: из бездны

Сообщение tucha » 01.11.14 02:00

lady Cat писал(а):получается, что я должна научить ребенка уважать и принимать как должное то, что нормой никак не является
а что делать? у него другого отца не будет. тебе, полюбасу, придется их усмирять. а ребенка учить уважать мнение старших. но если эта.. оно тебе надо. а том вон оно как бывает, в хорошую погоду бумеранги начинают летать. бывает по две-три штуки зараз.

Она
аксакал
Сообщения: 4663
Зарегистрирован: 21.05.11 09:29
Пол: Ж

Сообщение Она » 01.11.14 02:18

Автор, не надо влезать в их отношения, кмк. Во- первых, тебе, как ожп, их не понять ( однозначно), тк у них свои взаимоотношения, которые тоже видоизменяются с возрастом. Во- вторых, наверняка усугубляешь, тк то, что написано в старт-топике яйца выеденного не стоит, кмк. Ну а в-третьих, просто расслабься и пеки пироги. Муж и сын выровняются на тебя, спокойную и уверенную в них.

Аватара пользователя
tucha
аксакал
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 23.07.10 23:25
Откуда: из бездны

Сообщение tucha » 01.11.14 20:51

у нее первейшая задача - научить сына уважать отца. автор с ней не справляется. по всей видимости, на горизонте - семье покров из женского полового органа.
папу зацепили за его *любовь* к сыну, и будут склонять к прогибу.

Медведь
старейшина
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 27.01.14 02:36

Re: Сын vs папа

Сообщение Медведь » 01.11.14 21:14

lady Cat писал(а):Сын.
12 лет, начало подросткового возраста и сопутствующие прелести: пробует на прочность границы дозволенного, требует (пока неосознанно) отношений на равных, и уже вполне осознанно - большей самостоятельности, большего внимания к его мнению. Любознательный, развитый, общительный, очень любит всякие научно-популярные каналы типа Дискавери, вроде бы начинает интересоваться химией. В общем, нормальный пацан с обычными подростковыми заскоками, вредность и шилопопость соответствует возрастной норме)))
Муж.
Сына любит до безумия. Всегда с удовольствием с ним возился, таскал его за собой всюду, пока тот был мелкий, вообще не разлей вода были. Я и то меньше с малым времени проводила. В общем, пока Федька был маленький и его надо было нянчить, все было идеально. Но сейчас он повзрослел, столько внимания и заботы ему уже не нужно, и вот тут начались проблемы. Муж очень болезненно воспринимает его постепенное отдаление, связанное с взрослением, вплоть до жестких попыток пресечь это на корню. Точно так же пресекаются (не всегда, правда) требования большей самостоятельности, например, желание пройтись до школы в одиночку — пять минут пешком, чтоб было понятнее, даже дорогу переходить не надо. При этом муж уверен, что Федяй должен жить по его указке, делая то, тогда и так, как муж скажет. Давит, одним словом. И ладно бы речь шла о каких-то серьезных вопросах, тут все понятно и правильно, но это касается и мелочей — пример я привела выше.

В результате сын с папой в контрах. Проявляется это пока попытками мелкого огрызаться, когда папа ему что-то запрещает и в ультимативной форме навязывает свое мнение, бешенством папы в ответ на эти попытки и обиженными вопросами сына: «Мам, ну почему он меня никогда не слышит?» Мало того, сейчас Федя уже наотрез отказывается от совместного с папой досуга, мол, опять он орать начнет по поводу и без повода.

Пыталась я поговорить на эту тему с мужем, в ответ он вспоминает японскую пословицу: «До 5 лет ребенок - бог, до 15 - раб, после 15 — друг». Причем, подозреваю, что ней же и руководствуется, поняв слишком буквально.

Народ, у меня же в доме война назревает.
Во-первых, у сына пропадает уважение к отцу, потому что слишком часто конфликт начинается из-за откровенного пустяка, который выеденного яйца не стоит (например, какого цвета шапку надеть — при том, что обе одинаково теплые). Во-вторых, муж все чаще всерьез заявляет, что малого «надо п*здить, бо много воли взял», но это тоже не выход: дети и в более младшем возрасте беспрекословным подчинением не радуют, что уж говорить про подростка. В-третьих, ну хорошо — можно приучить ребенка безропотно подчиняться старшим (по той пословице, ага), но как потом внушить, что думать надо таки своей головой, а не жить по чужой указке? Он же так и будет подчиняться по жизни, потому что другого не знает и по-другому не умеет.

И вот что мне с ними делать?
На правах теоретика - отправить в спорт секцию, или куда угодно в социум вплоть до бальных танцев/музыкальной школы, где на авторитета-тренера огрызаться "чисто из подросткового протеста" тупо не получится ибо будет ДЕЛО и разная весовая категория в нем и соответственно мотивация расти/здраво конкурировать

А в идеале жить отдельно

Глядишь и мозги в плане бытовой территориальной конкуренции поправятся

Аватара пользователя
Саньчес
старейшина
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 19.05.11 17:13
Откуда: Петах Тиква

Сообщение Саньчес » 01.11.14 21:20

В цивилизованных обществах, отец семейства имел над собой старшего - как минимум своего отца, а как максимум над ним было целое сообщество мудрых людей, плюс передача правильного воспитания через поколения, плюс религиозные правила, плюс личность священника/духовного учителя/духовника.
В данном обществе, каждая семья существует как-бы сама по себе, а над главой семьи нет старшего. В любой семье глава семьи обязательно будет заблуждаться, и обязательно будет делать ошибки. Но раньше мужчину могли поправить уважаемые члены социума, и глава семьи подчинялся указаниям.
Ошибка - не порок, порок есть эгоизм и самомнение. Эгоизм не позволяет мужчине получить информацию ему не приятную. А если нет уважаемого старшего, то мужчина не может получить обязательную информацию.
В семье автора, над главой семьи нет никого кто бы мог изменить поведение мужчины. Печаль-беда.

Аватара пользователя
aska
посвященный
Сообщения: 6594
Зарегистрирован: 29.06.12 23:00
Пол: Ж

Сообщение aska » 01.11.14 21:30

Нужно папаньке тоже поработать над собой)))
Кстати вот брошюрка не плохая - http://www.chudo174.ru/node/196
Ребенку тоже необходимо чувствовать свою значимость в семье. На любовь всегда хочется тветить любовью и уважением, т.е. взаимностью :wink:

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13082
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Сообщение lady Cat » 03.11.14 01:36

Снова здравствуйте))

В общем, на сегодня имеем три варианта:
1. Объяснить сыну, что папино поведение нормально и так и должно быть (и возражать не смей!)
2. Объяснить папе, что неплохо бы самому повзрослеть для начала.
3. Сына в секцию и жить отдельно (кто от кого отделяется, уточните плиз).

Еще мысли есть по поводу?

Аватара пользователя
tucha
аксакал
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 23.07.10 23:25
Откуда: из бездны

Сообщение tucha » 03.11.14 11:15

попробуйте скрестить первое со вторым.
для смазки этого процесса, надо бы самой начать уважать мужа. может быть он не совсем пропащий человек. а? :wink:

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13082
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Сообщение lady Cat » 03.11.14 11:25

Та не, чего ж пропащий? Нормальный. Тупит только временами, аж чем-то большим и тяжелым приложить хочется))

Аватара пользователя
tucha
аксакал
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 23.07.10 23:25
Откуда: из бездны

Сообщение tucha » 03.11.14 11:36

Сура Аль-Бакара (Корова) Аят: 251 писал(а):Если бы Аллах не сдерживал одних людей посредством других, то земля пришла бы в расстройство. Однако Аллах милостив к мирам.
по всей видимости, милость сдерживать других выпала вам. удачи.

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13082
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Сообщение lady Cat » 03.11.14 11:55

спасибо
ну успокоили :lol:

Аватара пользователя
Чёрный
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 05.08.13 01:05
Откуда: Остров свободы

Сообщение Чёрный » 05.11.14 18:57

Баба жалуется на мужа на форуме. 2 мотива:

1. Чтобы пожалели.

2. Чтобы выписали наконец уже ей королеве индульгенцию на лядство от этого клятого детского деспота. Чьи кости она без зазрения совести моет на глазах у мужчин незнакомцев. На ваших глазах.

Добавьте какие-то свои, иные варианты. Ну там, баба в поисках истины. В заботе о психике мужчин...


Саньчес. Чуть аккуратнее с осуждением отцов. Гордыня у вас. Остыньте. Проверьтесь у духовника. На духовника. Реальный совет.

Аватара пользователя
aska
посвященный
Сообщения: 6594
Зарегистрирован: 29.06.12 23:00
Пол: Ж

Сообщение aska » 05.11.14 19:13

Скорее не жалуется, а излагает ситуацию, которую не в силах сама разрешить.

Аватара пользователя
Чёрный
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 05.08.13 01:05
Откуда: Остров свободы

Сообщение Чёрный » 05.11.14 19:22

Помните совет врачу? Следуйте ему, не думая.

Аватара пользователя
aska
посвященный
Сообщения: 6594
Зарегистрирован: 29.06.12 23:00
Пол: Ж

Сообщение aska » 05.11.14 19:24

"lady Cat"

В общем, на сегодня имеем три варианта:
1. Объяснить сыну, что папино поведение нормально и так и должно быть (и возражать не смей!)
не нужно уточнять что нормально, а что не нормально в поведении отца.
Объяснить лучше, что непослушание ребенка, провоциует отца на такое поведение.

2. Объяснить папе, что неплохо бы самому повзрослеть для начала.
обяснить папе, что сын ужО подрос как бэ и нужно видеть в нем личность, которую не нужно унижать-оскорблять + о том как получает бумеранг обратки хамство на хамство, хочет бумеранг любви, то пусть сначала ее закинет первым)..
3. Сына в секцию и жить отдельно (кто от кого отделяется, уточните плиз).
жить отдельно, это значит сделать выбор в пользу сына, а не целостной семьи.
Еще мысли есть по поводу?
можно сына детдом, выбрать мужа :-}

Аватара пользователя
aska
посвященный
Сообщения: 6594
Зарегистрирован: 29.06.12 23:00
Пол: Ж

Сообщение aska » 05.11.14 19:25

Чёрный писал(а):Помните совет врачу? Следуйте ему, не думая.
напомните? :roll:

Аватара пользователя
Чёрный
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 05.08.13 01:05
Откуда: Остров свободы

Сообщение Чёрный » 05.11.14 19:27

гугл

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13082
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Сообщение lady Cat » 05.11.14 19:33

Чёрный
давайте останемся в рамках заданной темы, не влезая в дебри.
Есть сын, есть папа и есть почти вражда между ними. А мне надо, чтоб они могли нормально общаться. И не только мне, им обоим это еще нужнее, сами понимаете почему. При этом мое невмешательство уже не прокатит, ситуация выходит из-под контроля.
С высоты своего опыта вы можете что-то посоветовать? Как вы справлялись с подобной проблемой?

Аватара пользователя
Чёрный
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 05.08.13 01:05
Откуда: Остров свободы

Сообщение Чёрный » 05.11.14 19:43

Вам не понравится. Отвечу. Выгнал ту, которая подумала, что она спрашивающая. Ни забот. Ни хлопот.

Обдумайте, не спеша.

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13082
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Сообщение lady Cat » 05.11.14 20:29

ОК, никто не спрашивает, тишь и гладь. А с сыном как? Нормально, без ссор и драк?

Она
аксакал
Сообщения: 4663
Зарегистрирован: 21.05.11 09:29
Пол: Ж

Сообщение Она » 05.11.14 23:34

Вариант - вы всесторонне за сына, муж понял, что он на втором месте и ведет такую борьбу за лидерство. Это я к чему? К тому, что может надо начать с себя? Заботиться о муже, он и отмякнет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей