Вопрос по счетам и банковским картам

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Basirov
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13.02.13 19:19

Вопрос по счетам и банковским картам

Сообщение Basirov » 21.04.16 16:57

Добрый день.

Есть несколько счетов и соответственно пластиковых карт в банке, на мое имя. Пристав в сговоре с БЖ - заколебала. Постоянно вешает какие-то мифические долги и недоплаты, приносишь платежки с синей печатью, их или теряют, или "не верят" (вообще бред, да) или еще что. Потом в тихую блокируют счет и закрывают выезд. Пишешь жалобы на них - пофигу, даже не отвечают, устно говорят - а у нас почта не работает. В прокуратура пожаловался, пока молчок, в суд тоже подал, но там новый КАС, пока пинают меня туда-сюда. Ну не суть.

Вопрос следующий. Хочу закрыть все счета в банке на мое имя, но так как они нужны и для работы в том числе - открыть на мать. Понятно, что в этом случае у меня будет доверенность - на полное управление счетом. Приставы могут попытаться списывать деньги со счета, мотивируя тем, что раз у меня доверенность, то я им могу управлять и значит деньги там мои? (это, конечно, если они узнают про доверенность).

И второй вопрос, к счету привязывается карта, но на мое имя (на имя матери - неудобно, ей в магазине не заплатишь), вот если к счету будет привязана карта на мое имя, что банк ответит на запрос приставов "Есть ли счета и гражданина" и смогут ли они заблокировать счет в этом случае, аргументировав, что раз у меня карта, значит и деньгами распоряжаться я могу, а значит и деньги на счету мои.

Если эти варианты дохлые, может, кто еще что подскажет? Счета и карты (а в идеале и депозиты) нужны, с приставами война и беспредел.

Аватара пользователя
Tuch
бывалый
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 03.12.13 18:57
Откуда: ..не дом и не улица..

Сообщение Tuch » 21.04.16 17:04

Как они узнают про доверенность? И почему приставов должны интересовать счета постороннего человека, в данном случае, твоей матери? Если очень нужна карта, рассмотри вариант с кредитной, там минус всегда ., будешь раз в месяц погашать задолженность, выводя остаток в ноль.

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Сообщение Pando » 21.04.16 17:26

Дополнительная карта привязывается в основному счету ( в данном случае матери ) взыскания могут быть только на счет. Карта- это инструмент. Так что не дотянутся. Только не открывай в наших монстрах: сбер, втб. Иди к частникам. Ибо от сбера, сцуко, всего ожидать можно.
А доверенность в современных банках нужна, только если кэш в обороте. Безнал отлично в интернет банке работает независимо от того- мать за компом или ты )

Basirov
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13.02.13 19:19

Сообщение Basirov » 21.04.16 18:50

Про кредитку спрашивал в Альфе, сказали что да, были случаи, блочат приставы счет кредитки, даже не смотря на то, что на нем деньги принадлежат не тебе (а банку, формально) и пофигу им, иди в суд. А пока судишься, ты даже регулярные платежи не можешь вносить, ибо они сразу списываются в счет приставкой задолженности. Цирк, короче.

Про доверенность да, тоже не думаю, что узнают.
Про карту на себя и счет на другого человека вроде понятно, спасибо

Аватара пользователя
Fitelio
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14.07.10 18:57

Сообщение Fitelio » 21.04.16 21:27

да уж, цирк, это точно сказано.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение Trump » 21.04.16 22:11

Basirov писал(а):Про кредитку спрашивал в Альфе, сказали что да, были случаи, блочат приставы счет кредитки, даже не смотря на то, что на нем деньги принадлежат не тебе (а банку, формально)
По отзывам, в основном это касается сбера, но не только.

А так да, по закону взыскание не может быть обращено на заёмные денежные средства.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 22.04.16 06:16

Автор, буквально вчера была точно такая же тема.
Вы прежде чем писать, читайте.
http://www.antiwomen.ru/ff/viewtopic.php?t=56268

ВалВал
бывалый
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 12.03.14 08:33

Сообщение ВалВал » 22.04.16 15:16

Касательно карт: есть такие карты, как Unembossed (т.е. без имени держателя карты). Можно рассмотреть такой вариант.

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Сообщение Pando » 22.04.16 16:24

ВалВал
Имени то нет. Но счет в банке открыт по предьявлению документов. Его и будут приставы дербанить, если найдут.
Или ты про предоплаченные? Те да, совсем без документов и счета, но тогда уж проще наличными платить. Ибо пополнить их не получится, счета то нет. Одноразовые . Каждый раз новую покупать - то еще удовольствие.

Basirov
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13.02.13 19:19

Сообщение Basirov » 22.04.16 17:03

Хабаровский писал(а):Автор, буквально вчера была точно такая же тема.
Вы прежде чем писать, читайте.
http://www.antiwomen.ru/ff/viewtopic.php?t=56268
Читал, у меня немного не такая ситуация. Я приношу платежку с синей печатью, оплата алиментов, отдаю приставу лично в руки (под подпись) через месяц выясняется, что он (пристав) ее потерял и лепит мне долг. ТАк что даже если платить через ФССП то схема будет такая-же, я думаю.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 23.04.16 04:49

У вас ситуация точно такая же. Вы не думайте, а сделайте.
И нечего вообще общаться с приставом и лично ей чего то передавать. Все документы, заявления и т.п. только через приёмную, с отметкой о регистрации на вашем экземпляре.

Basirov
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13.02.13 19:19

Сообщение Basirov » 23.04.16 17:23

Хабаровский писал(а):У вас ситуация точно такая же. Вы не думайте, а сделайте.
И нечего вообще общаться с приставом и лично ей чего то передавать. Все документы, заявления и т.п. только через приёмную, с отметкой о регистрации на вашем экземпляре.
Ха, так и делаю. В Канцелярии на копии ставят синюю печать, пишут б\н (без номера), и ставят дату. Если давить "почему без номера" выходит "главная канцелярша" и начинает рассказывать, что имеют право регистрировать обращения именно так, а номера присваивать позже (впрочем на законы сослаться не может и когда именно позже тоже затрудняется ответить").
А вот если с копией с отметкой пойти к главному приставу - жаловаться (например на то, что не отвечают на обращение в положенный срок), то она, кроме нелепых отмазок "у нас почта не работала" в том числе рассказывает сказку, что "документ с синей печатью о принятии, но без номера это и не документ вовсе и лично ей похрену что там в законах написано, идите в суд". Проходили уже.

Впрочем Ваш совет про выплату через приставов учту, смысл в этом все же есть. Спасибо большое

ВалВал
бывалый
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 12.03.14 08:33

Сообщение ВалВал » 24.04.16 06:27

Имени то нет. Но счет в банке открыт по предьявлению документов. Его и будут приставы дербанить, если найдут.
Я про п.2 - карта на твое имя. Счет открывает мать, дает тебе полную доверенность + делает Unembossed-карту, которая с тобой вообще никак не связана, но используется спокойно.

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Re: Вопрос по счетам и банковским картам

Сообщение aw » 24.04.16 07:08

Basirov писал(а):Пристав в сговоре с БЖ
Ну и сговорился бы с кем-нибудь, чтобы пристав больше не злоупотреблял положением. :) Алени - такие алени...
на имя матери - неудобно, ей в магазине не заплатишь
У вас смотрят на имя? Никогда в РФ такого не встречал. Когда авторизация по пинкоду (в Тинькове можно выбирать), то ритейлеру вообще пофиг, хотя по факту им с подписью пофиг.

Если загранкой, то понятно, но не настолько ж ты там часто, да и не шопишься, чтобы кэш напрягал.

В онлайне в поле имя можно любое писать - в процессинг отсылаются лишь цифры.

Сберовская безимянная юзается только в РФ. Про другие банки не в курсе.

Basirov
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13.02.13 19:19

Re: Вопрос по счетам и банковским картам

Сообщение Basirov » 24.04.16 15:45

aw писал(а): Ну и сговорился бы с кем-нибудь, чтобы пристав больше не злоупотреблял положением. :) Алени - такие алени...
С кем, например? Предлагаешь у ФФСП в ногах валяться или там на жалость давить, приходя в обносках и притаскивая с собой замызганных цыганских детей? Считаю, не по-мужски это.

на имя матери - неудобно, ей в магазине не заплатишь
У вас смотрят на имя? Никогда в РФ такого не встречал. Когда авторизация [/quote]

Да, пару раз сталкивался. Не критично, но и попасть не хотелось бы. Выше вроде был ответ, что если счет на мать, а карта на тебя у приставов вопросов не должно быть. Попробую.

Basirov
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13.02.13 19:19

Re: Вопрос по счетам и банковским картам

Сообщение Basirov » 24.04.16 15:45

aw писал(а): Ну и сговорился бы с кем-нибудь, чтобы пристав больше не злоупотреблял положением. :) Алени - такие алени...
С кем, например? Предлагаешь у ФФСП в ногах валяться или там на жалость давить, приходя в обносках и притаскивая с собой замызганных цыганских детей? Считаю, не по-мужски это.

на имя матери - неудобно, ей в магазине не заплатишь
У вас смотрят на имя? Никогда в РФ такого не встречал. Когда авторизация [/quote]

Да, пару раз сталкивался. Не критично, но и попасть не хотелось бы. Выше вроде был ответ, что если счет на мать, а карта на тебя у приставов вопросов не должно быть. Попробую.

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Re: Вопрос по счетам и банковским картам

Сообщение aw » 24.04.16 22:42

Basirov писал(а):С кем, например? Предлагаешь у ФФСП в ногах валяться или там на жалость давить, приходя в обносках и притаскивая с собой замызганных цыганских детей? Считаю, не по-мужски это.
Офигеть у тебя ход мысли мужской... :)

Аватара пользователя
Валентин
любитель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22.12.06 18:07
Откуда: МО

Сообщение Валентин » 25.04.16 07:08

Basirov писал(а):
Ха, так и делаю. В Канцелярии на копии ставят синюю печать, пишут б\н (без номера), и ставят дату. Если давить "почему без номера" выходит "главная канцелярша" и начинает рассказывать, что имеют право регистрировать обращения именно так, а номера присваивать позже (впрочем на законы сослаться не может и когда именно позже тоже затрудняется ответить").
А вот если с копией с отметкой пойти к главному приставу - жаловаться (например на то, что не отвечают на обращение в положенный срок), то она, кроме нелепых отмазок "у нас почта не работала" в том числе рассказывает сказку, что "документ с синей печатью о принятии, но без номера это и не документ вовсе и лично ей похрену что там в законах написано, идите в суд". Проходили уже.

Впрочем Ваш совет про выплату через приставов учту, смысл в этом все же есть. Спасибо большое
А что мешает при передаче документов в канцелярию или приставу лично в руки писать это на камеру смартфона? У меня был подобный казус - повыпендривались что привлекут к ответственности за то что снимаю без их разрешения, но дальше угроз дело не пошло.

Basirov
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13.02.13 19:19

Re: Вопрос по счетам и банковским картам

Сообщение Basirov » 29.04.16 10:55

aw писал(а): Офигеть у тебя ход мысли мужской... :)
Если по делу нечего сказать, проходи мимо, не надо просто так языком молоть.

Basirov
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13.02.13 19:19

Сообщение Basirov » 29.04.16 10:56

Валентин писал(а):
А что мешает при передаче документов в канцелярию или приставу лично в руки писать это на камеру смартфона? У меня был подобный казус - повыпендривались что привлекут к ответственности за то что снимаю без их разрешения, но дальше угроз дело не пошло.
Да, не сообразил. Спасибо, попробую.

Basirov
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13.02.13 19:19

Сообщение Basirov » 16.05.16 12:52

Кстати, сегодня у приставов на все двери повесили ))

Изображение

Аватара пользователя
Knight_of_the_Wormwood
старейшина
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 02.12.05 23:59
Откуда: Москва

Сообщение Knight_of_the_Wormwood » 16.05.16 12:57

Еще объявления висят, что запрещена аудиозапись.
Это юридически как ? Записывать пристава на диктофон
очень даже полезно. В суде можно вести аудиозапись,
а у приставов нет ?

Аватара пользователя
Цоссен
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12.05.16 11:30

Сообщение Цоссен » 17.05.16 11:33

В судебном заседании аудио- и видеозапись может производиться только с разрешения председательствующего судьи.

Аватара пользователя
улисс
посвященный
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 19.11.07 20:01
Откуда: Из бабьих кошмаров

Сообщение улисс » 18.05.16 12:57

Basirov писал(а):Кстати, сегодня у приставов на все двери повесили ))

Изображение
Большего развода для лохов я не видел! Какое отношение имеет Федеральная служба охраны к ФССП?

Аватара пользователя
Knight_of_the_Wormwood
старейшина
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 02.12.05 23:59
Откуда: Москва

Сообщение Knight_of_the_Wormwood » 18.05.16 13:06

Цоссен аудиозапись суда можно проводить даже не сообщая
об этом. Но по-хорошему УВЕДОМИТЬ суд стоит (проявить вежливость).
Разрешение требуется на ведение видео- и фотосъемки.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей