Алименты на содержание жены

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
BoomBeer
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23.08.10 00:31

Алименты на содержание жены

Сообщение BoomBeer » 23.08.10 01:11

Ситуация такая: Около трех месяцев назад был выкинут женой из дома за то что сказал ей, что она находится на моем содержани, т.к. квартира в собственности тещи я ответить ничем не смог. Алименты на ребенка выплачиваю постоянно. Пришла повестка в суд с копией искового от жены, где она просит 4 т.р. при моей ЗП в 15660 чистыми в сууме получается вместе с алиментами на сына больше 50%.
Вопрос: насколько правомерны требования жены (почти БЖ, т.к. по исполнении ребкнку года будет развод)? Как вести себя на суде, абы уменьшить сумму? Ребенок прописан у меня (Квартира матери), соответсвенно коммуналку плачу я. Фактически он живет с женой.
Вопрос номер два: при неучете судом моей просьбы по снижению алиментов будет ли законным обязать жену прописать ребенка к себе после моей выписки из квариры? туда же какие доки нужны будут в суде (копии квмтанций, выписка из карточки регистрации и т.п.)?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 23.08.10 10:22

требования жены правомерны, она просит даже меньше чем 1 МРОТ, а удерживать можно до 70% от зарплаты, так что вряд ли получится уменьшить

выписать ребенка можно только если жена сама захочет прописать его к себе, по-другому никак. С алиментами прописка никак не связана. Бабушка и вы, когда прописывали ребенка к себе, должны были всё просчитать, теперь поздно.

Аватара пользователя
Вот ведь..
любитель
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26.07.10 17:29
Откуда: Не мое, гражданин начальник, подкинули...

Сообщение Вот ведь.. » 23.08.10 11:38

Если собственник квартиры бабушка ребенка, то может выписать.
Особенно, если ребенок фактически не вселялся.
Возможен подвох, но при обычном раскладе ребенок выселяем.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 23.08.10 12:13

и как признать внука БЫВШИМ членом семьи бабушки? :roll:

Аватара пользователя
Вот ведь..
любитель
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26.07.10 17:29
Откуда: Не мое, гражданин начальник, подкинули...

Сообщение Вот ведь.. » 23.08.10 13:45

А зачем его таковым признавать?
Самое простое, признавать его неприобретшим право пользования со снятием с регучета. Это если не вселялся.
Еще вариант, через 304 выселять автора, что проходимо, а ребенка за компанию, так как права ребенка производны от прав автора. Опять же говорить о том, что не проживает ребенок фактически, что соответствует действительности.
Третий вариант: Бабушка заявляет что ребенок никогда не был членом ее семьи и просит применить 304 к регистрации ребенка, так как никакого соглашения у нее с ребенком не было, зарегистрирован помимо ее воли как собственника и не вселялся.
Четвертый: через продажу 3-му лицу.
И вообще, если углубиться в то, кто является членом семьи и поднять формулировки пленумов, то погрязнем во флуде страниц на несколько :) У бабушки нет обязанностей в в отношении внука, сл-но во всех случаях может выселить, просто более быстрый путь найти надо в конкретном случае.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 23.08.10 13:52

ребенка в никуда выписать настолько сложно, что практически невозможно

Аватара пользователя
Вот ведь..
любитель
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26.07.10 17:29
Откуда: Не мое, гражданин начальник, подкинули...

Сообщение Вот ведь.. » 23.08.10 13:57

можно :)
и на практике кроме пары лишних отложений, других сложностей не возникало.
По простому говоря, если я собственник квартиры, с куя ли я должен коммуналку платить и терпеть регистрацию в своей квартире чужого ребенка? На чем такое обременение основано?
Тут все просто: права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 23.08.10 13:59

1) не чужого, а родного внука
2) прописан без согласия владельца, как обычно с детьми и бывает. Родитель прописал - пусть он и возмещает расходы по коммуналке.

Аватара пользователя
Alt3r3go
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 02.01.09 06:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alt3r3go » 23.08.10 14:15

только у нас в правилах по расчету коммунальных услуг м.б. написано "по количеству проживающих (зарегестрированных)" :D Как хочешь так и считай.

Аватара пользователя
Вот ведь..
любитель
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26.07.10 17:29
Откуда: Не мое, гражданин начальник, подкинули...

Сообщение Вот ведь.. » 23.08.10 15:36

BoMG: А хоть бы и внук. На чем основано обременение титула собственника правами третьих лиц, перед которыми он (собственник) не имеет обязательств, предусмотренных ни законом ни договором?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 23.08.10 15:51

на этом
80. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 20 сентября 2007 г. N 208 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Аватара пользователя
Вот ведь..
любитель
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26.07.10 17:29
Откуда: Не мое, гражданин начальник, подкинули...

Сообщение Вот ведь.. » 23.08.10 20:24

Про право родителя зарегистрировать без согласия собственника ребенка по своему месту жительства согласен, не спорю.
Но Вы же юрист, понимаете что а) право ребенка иметь РЕГИСТРАЦИЮ производно от факта регистрации родителя. б) регистрация сама по себе не порождает право пользования в) Приказ ФМС имеет меньшую юридическую силу чем ГК РФ

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 24.08.10 10:29

родитель ребенка (автор темы) пока что зарегистрирован там же. И пока это так, не вижу способа принудительно прекратить регистрацию ребенка...

Аватара пользователя
Вот ведь..
любитель
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26.07.10 17:29
Откуда: Не мое, гражданин начальник, подкинули...

Сообщение Вот ведь.. » 24.08.10 11:16

Если вдруг суд упрется в это обстоятельство (бывают "трудные" экземпляры), прям завтра можно автору пойти и выписаться. Взрослый, самостоятельный. Потом обратно пропишется... если захочет :)

Аватара пользователя
Валентин
любитель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22.12.06 18:07
Откуда: МО

Сообщение Валентин » 30.08.10 19:37

Вот ведь..
Так я и не понял - реально все же выписать ребенка из квартиры бабушки, если родитель, к которому ребенок прописан, владельцем не является и вообще оттуда выписан.

прецеденты есть?

Аватара пользователя
Валентин
любитель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22.12.06 18:07
Откуда: МО

Сообщение Валентин » 30.08.10 19:39

И в целом - можно ли услышать более развернутый ответ.
думаю что очень многим на форуме будет интересна эта тема

Аватара пользователя
Вот ведь..
любитель
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26.07.10 17:29
Откуда: Не мое, гражданин начальник, подкинули...

Сообщение Вот ведь.. » 30.08.10 21:27

По моей практике да, реально.
Но когда у двух юристов три мнения, это тоже нормально, так бывает :)
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
примерная мотивировка иска без преамбулы:
Согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей.

Ст. 34 ЖК РФ предусматривает: в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Согласно, ст. ст. 209, 288 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания и проживания членов его семьи.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Регистрация в принадлежащем мне на праве собственности жилом помещении ребенка, существенным образом ограничивает мои права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.
На основании изложенного и в соответствии со ст. 304 ГК РФ, ст.ст. 31,34 ЖК РФ, ст.ст. 131-132 ГПК РФ

ПРОШУ:

. Выселить ФИО из принадлежащего мне жилого помещения;
. Обязать УФМС ... снять ФИО с регистрационного учета по вышеуказанному адресу
Реальные решения гуглить лениво, под рукой нету готовых.
Смотрим обзор судебной практики за III квартал 2005 года, утвержденный постановлением Президиума ВС от 23 ноября 2005 года:
В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Из положений указанной нормы следует, что членом семьи собственника является лицо, проживающее совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.
В п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
Если после расторжения брака ребенок стал проживать с тем из родителей, у которого не имеется жилого помещения в собственности, и у другого родителя возникли алиментные обязательства в отношении него, то ребенок уже не может считаться членом семьи собственника.
В силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Таким образом, если ребенок по соглашению родителей остается проживать с родителем, у которого в собственности жилья не имеется, он является бывшим членом семьи собственника жилого помещения и подлежит выселению вместе с бывшим супругом на основании и в порядке, предусмотренном ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.
То есть, можно детей выселять в любом случае по иску собственника. Есть нюансы, но в общем случае можно.
Если кто знает когда, где и как было отменено это постановление или знает более свежий документ ВС или КС по этому вопросу, буду раз.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 31.08.10 01:39

этот однозначный подход изменен на субъективный в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14

1) вселение детей к родителям может быть признано правомерным (п.12)

2)
членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи

(п.11)
Могу предположить :D что внука признают членом семьи бабушки и не выселят. Особенно если мама и папа не будут иметь жилья ни в собственности, ни по соцнайму.

Аватара пользователя
Валентин
любитель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22.12.06 18:07
Откуда: МО

Сообщение Валентин » 03.11.10 16:17

BoMG
Получается что собственник попадает в любом случае - если э... например бывшая супруга не желает прописывать совместного ребенка сына собственника к себе.
Получается что закон какой то однобокий.. Жилья в собственности нет ни у БЖ ни у БМ, ребенок прописан в квартире бабушки, бабушка хочет квартиру продать. И что ей в таком случае делать? не продавать вообще - ждать до 18 лет? А после 18 лет?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 03.11.10 16:30

не закон однобокий, а ВС даёт люфт судам - может быть, а может и не быть. Теоретизирование бесполезно, всё будет определяться решением суда по конкретному делу с учетом всех обстоятельств.

serg_d
старейшина
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 29.08.09 21:43
Откуда: Железный Город

Сообщение serg_d » 03.11.10 17:47

пардон, что в чужой теме, но просто вопрос близкий, может ли жена, у которой нет собственного жилья , а есть просто регистрация , например у дедушки, через суд прописать ребенка к отцу у которого есть жилье и приобретено оно до брака? А если возможно, то сможет ли она там проживать, если по решению суда ребенок остался жить с мамой?

Аватара пользователя
Denis
старейшина
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 09.11.09 19:41
Откуда: msk

Сообщение Denis » 03.11.10 17:59

неа..

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: blackjack59 и 8 гостей