Есть ли образец расписки на получение БЖ алиментов?

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
рейнджер
любитель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13.08.08 21:03
Откуда: Город Оружейников

Есть ли образец расписки на получение БЖ алиментов?

Сообщение рейнджер » 15.09.09 14:09

У моего друга такая ситуация: он разведен, деньги на ребенка давал лично в руки БЖ. Расписок не брал. Сейччас после многократных объяснений, хочет получить их задним числом. БЖ вроде бы согласна.

В какой форме пишеться такая расписка о получении денег на содержание ребенка?

petrov
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21.08.09 22:25

Сообщение petrov » 15.09.09 14:18

В произвольной. Обязательно указать назначение платежа (алиментые) за какой месяц, год и от кого получены.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 15.09.09 14:26

решение суда об алиментах (судебный приказ) было?

Аватара пользователя
Софи
любитель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20.01.09 14:37
Откуда: Подмосковье

Сообщение Софи » 15.09.09 14:57

Если решения суда (судебного приказа) не было, то все эти расписки теряют смысл.
Это БЖ должна будет доказать суду, что БМ не платил алименты, а не БМ - доказывать, что платил. Раз БЖ не обращалась в суд за защитой нарушенного права - презюмируется, что право не было нарушено.
Поэтому алименты и взыскиваются с момента обращения.

Аватара пользователя
рейнджер
любитель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13.08.08 21:03
Откуда: Город Оружейников

Сообщение рейнджер » 15.09.09 16:42

Но есть случаи вазыскания алиментов за три года до момента обращения БЖ в суд.

Он и хочет подстраховаться данными расписками.

Судебного приказа не было.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 15.09.09 16:46

тогда лучше писать расписку не в получении конкретных средств (потом их как всегда окажется слишком мало), а в том, что в такой-то период отец такой-то от участия в воспитании ребенка не уклонялся, содержание предоставлял в согласованном порядке и размерах, претензий по исполнению им родительских обязанностей нет.

Аватара пользователя
Софи
любитель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20.01.09 14:37
Откуда: Подмосковье

Сообщение Софи » 15.09.09 23:35

рейнджер писал(а):Но есть случаи вазыскания алиментов за три года до момента обращения БЖ в суд.

Он и хочет подстраховаться данными расписками.

Судебного приказа не было.
А у вас в практике было такое решение? Дайте, пжлст, почитать, или хотя бы резолютивку сюда копирните. Я тоже про такое слышала, но ни разу вживую подобного решения не видела. По логике, в этом случае БЖ надо как-то доказать и подтвердить то, что БМ уклонялся от содержания ребенка, подтвердить документально, а не просто болтовней. Выложите, если есть? Многим, думаю, будет интересно.

Аватара пользователя
рейнджер
любитель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13.08.08 21:03
Откуда: Город Оружейников

Сообщение рейнджер » 16.09.09 18:39

Я попрошу Улисса, он спросит на ЗонеЗакона, там есть такая практика. Я то там не пишу.

Аватара пользователя
Desperado
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04.09.09 11:40
Откуда: Москва

Сообщение Desperado » 17.09.09 08:28

БЖ не надо будет долго доказывать неуплату денежного содержания. Вспомните отношение судов к БМ и подумайте, кто будет чего доказывать? Кроме неуплаты алиментов суд может навесить некислые штрафные санкции. Я бы оформил в виде списка помесячно, куда бы внес уплаченные суммы и т.д.

Аватара пользователя
Desperado
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04.09.09 11:40
Откуда: Москва

Сообщение Desperado » 17.09.09 08:46

похожая тема с другого форума, в целом соответствует практике:
1. Женщина подает на алименты и взыскивает их с официальной зарплаты.
1.1. Может ли она впоследствии, доказав, что уровень доходов супруга за прошедший период был значительно выше - доначислить алименты за уже прошедший период. Что для этого надо, т.е. насколько реально это доказать. Если может, то за какой период возможно это осуществить?

------------
Насколько я понимаю, нужны документы, подтверждающие доход бывшего мужа. Тогда доказать реально. И наверняка алименты пересчитают за весь срок.
-----------

1.2. Какие права возникают у супруга, исправно выплачивающего алименты
(например требовать своего содержания в каких-то случаях) и т.д.

--------------
А права у него есть в любом случае - видеться с ребенком, участвовать в его воспитании, в старости надеяться на содержание и т.д. Не важно, платил он или нет. Другое дело, что если нет, то ребенок может попытаться отбиться от содержания - все-таки есть аргументы.
----------



2. Бывшие супруги заключают соглашение
2.1. В какой форме должно быть заключено это соглашение, существенные условия.

----------------
В произвольной, все равно эта бумажка ничего не означает. Просто на бумаге можно зафиксировать какие-то договоренности, чтобы потом не было базара, что я под этим словом понимал(а) совсем иное.
---------------

2.2. Может ли женщина впоследствии подать на алименты в этом случае и что тогда будет с соглашением?
----------
Конечно, может и наверняка выиграет.
----------

2.3. Аналогично п.1.2.
----------
Ответ выше, в п.1.2.
----------

3. Муж просто дает деньги
3.1. Чем это плохо для жены
---------------
Если дает много, то не плохо.
---------------

3.2. Чем это грозит мужу, если он не берет расписки.
--------------
А тем, что она подаст на алименты и он ничем не докажет, что ранее давал деньги на содержание ребенка.
--------------

3.3. Что дает мужу то, что он берет расписки и можно ли будет это считать подтверждением заключения соглашения (2), если например сумма будет постоянной и выплаты регулярными.

--------------
Эти расписки нужны только в случае каких-либо судебных разбирательств.
---------------

3.4. Если берет расписки, то аналогично п.1.2.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей