25% бывшей жене со всех доходов!

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Максим-ВЮ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01.02.09 14:09

25% бывшей жене со всех доходов!

Сообщение Максим-ВЮ » 01.02.09 14:30

Добрый день, согласно постановления Правительства РФ от 15 августа 2008 г. N 613" .."о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, ..." имею вопрос юристам- .
Развелся, имею дочь 4 года. 4 комнатная квартира, 1/2 доли моей.(приобрел ее уже в браке у тещи) 1/2 -жены(оформлена на нее до замужества) Решили так-я переписывааю свою долю на жену, а она покупает мне комнату квадратурой, пологающейся мне по закону при разделе).Нотариусы вообще ни чего не слышали про это постановление N 613, Поэтому я предлагаю бывш жене написать нотариальный отказ от этого пункта "о" постановления №613., она не против. (алименты все соблюдены -и выплачиваются с зарплаы). Будет ли достаточен этот нотариальный отказ бывш супруги от последующих моих сделок по продажам недвдидимости и авто и т.п.?
А на данный момент думаю оформлять будущее жилье на родителей в том числе и авто . А это опять куда нотраиальный бумажек (ген.довереннсоти, согласия и т.п)

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 02.02.09 09:42

Если вы оформите нотариальное заверение ваше соглашение с женой о разделе совместно нажитого имущества,и в нем оговорите принадлежность долей квартиры, то этого будет вполне достаточно.

Максим-ВЮ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01.02.09 14:09

Сообщение Максим-ВЮ » 02.02.09 19:11

Вы наверно не поняли вопроса, после развода и разъезда -последующие мои сделки с недвижимостью, продажа авто -вот с этих действий 25 %

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 03.02.09 09:49

В отношении тех 25 %, которые относятся к 1/2 доли квартиры, приобретенной вами в период брака у тещи - вы правы, у вас останется после раздела именно четверть от квартиры.
Если авто приобреталось в период брака - то вы имеете право на 1/2 от авто, либо в виде денежной кмпенсации от жены ( если авто остается у нее), либо в виде самого авто , и обязательства выплатить бывшей жене 1 /2 ее стоимости в срок, определенный судом.

Аватара пользователя
Alt3r3go
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 02.01.09 06:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alt3r3go » 03.02.09 21:23

Если вы про алименты 25% от продажи принадлежащего вам имущества (квартиры, машины, яхты), то успокойтесь, ибо платить ничего не придется. Продажа имущества, это не доход, а денежное выражение вашего имущества. Платить придется налоги 13% государству :lol: (почти алименты, но на содержание несовершеннолетнего общего государства). Алименты платить придется с процентов по вкладам в банке и пр. (Постановление расширяло перечень доходов).

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 04.02.09 03:52

Alt3r3go писал(а):Если вы про алименты 25% от продажи принадлежащего вам имущества (квартиры, машины, яхты), то успокойтесь, ибо платить ничего не придется. Продажа имущества, это не доход, а денежное выражение вашего имущества.
По официальным разъяснениям, еще как придется. Даже с подарков (официальных).

Тема уже поднималась неоднократно.

Аватара пользователя
Alt3r3go
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 02.01.09 06:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alt3r3go » 04.02.09 19:30

Random писал(а):По официальным разъяснениям, еще как придется. Даже с подарков (официальных).

Тема уже поднималась неоднократно.
Да тема с пунктом "О" данного постановления - по договорам в соответствии с ГК - имхо только если умотрят предпринимательство в сделках. (купля-продажа квартир, перегон машин с целью перепродажи).

Сам прикинь - 25% отдал с зарплаты, на остальное купил машину, машину через какое-то время поездил-продал. Опять платить 25 % с продажи?
Это всемирный пипец, если так будет.

ЗЫ Да дыра в постаовлении есть, но имхо в суде тоже не идиоты работают. Интересно практика по таким делам есть уже?

Марк
любитель
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22.03.08 10:52

Сообщение Марк » 05.02.09 19:03

Alt3r3go писал(а):
Да тема с пунктом "О" данного постановления - по договорам в соответствии с ГК - имхо только если умотрят предпринимательство в сделках. (купля-продажа квартир, перегон машин с целью перепродажи).

Сам прикинь - 25% отдал с зарплаты, на остальное купил машину, машину через какое-то время поездил-продал. Опять платить 25 % с продажи?
Это всемирный пипец, если так будет.
Именно так дела и обстоят. Все официальные разъяснения уполномоченных госорганов получены и прведены в ветке "новости во взыскании алментов".
И никакого всемирного пипеца не будет. все, у кого б/ж не дуры и хотят больше содрать, будут платить как миленькие - вот и все. В суд соваться не с чем - все однозначно. Есть законное постановление, есть законное разъяснение. Более того, этотп."о" в новой редакции введен сознательно взамен старого, опредлеяющего понятие дохода, по договорам более узко. Как толькло с доходов, полученных по договорам на оказание услуг и выполнение работ.

Аватара пользователя
Alt3r3go
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 02.01.09 06:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alt3r3go » 06.02.09 05:19

Mark, КОНКРЕТНЫЕ решения о взыскании алиментов с продажи имущества видели? Практика есть?

Марк
любитель
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22.03.08 10:52

Сообщение Марк » 06.02.09 10:07

Alt3r3go писал(а):Mark, КОНКРЕТНЫЕ решения о взыскании алиментов с продажи имущества видели? Практика есть?
так Вы и решения о взыскании алиментов с подарков и с процентов по вкладам тоже, наверняка не видели. Но Вы же не будете оспаривать, что с этих видов доходов по новой редакции постановления алименты должны уплачиваться? И потом, о каком "решении" мы говорим? По закону плательщик алиментов сам должен извещать о плученном доходе и получателя алиментов, и пристава? Как Вы думаете, кто-то извещал? Да об этом подпункте "о" еще ни приставы, ни адвокаты не знают! Только особо въедливые. А пени-то идут! Так что, подождем подач деклараций за прошедший год и действий тех б/ж, которые не дуры и которым хочется побольще содрать. Получить разъяснения о порядке применения раз плюнуть, а каким это разъяснение будет уже понятно. "За исключением подоходного налога иные вычеты не предусмотрены".
Я не совсем понимаю, что вы хотите доказать. Что Ваша трактовка более легитимна, чем трактовка госоргана, уполномоченного давать разъяснения? Или что в суде, Ваша трактовка будет иметь больший вес? На каком основании?

Аватара пользователя
Alt3r3go
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 02.01.09 06:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alt3r3go » 06.02.09 19:51

Как можно платить алименты с продажи имущества, купленого на зарплату с которой уже алименты уплачены. ЭТОГО Я НЕ ПОЙМУ!

Алименты - то что взыскивается с ДОХОДОВ. Нужно доказать, что цель продажи имущества - получения ДОХОДА, а не способ обмена имущества на другое. ТОВАР - ДЕНЬГИ - ТОВАР, по другому как? У нас натуральный обмен сейчас не в моде. ТУПОЕ ВЗЫСКИВАЕИЕ 25% СО ВСЕГО ДЕНЕЖНОГО ОБОРОТА у граждан, не разбирая, что есть ДОХОД - пипец!

Если продал единственную квартиру или машину с целью купить другую машину, квартиру или яхту (да насрать даже что - мой ишак, хочу имею, хочу езжу) какой тут нахрен ДОХОД? Какие алименты?

Аватара пользователя
Alt3r3go
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 02.01.09 06:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alt3r3go » 06.02.09 20:00

Да, хотел добавить еще. То что вы получаете от продажи имущества, которое было у вас более 3 лет (квартира, машина) - ЯВЛЯЕТСЯ ИМУЩЕСТВЕННЫМ ВЫЧЕТОМ, а не ДОХОДОМ. Его (вычета) в Постановлени нет!

ЗЫ Я не юрист по образованию могу ошибаться.

Марк
любитель
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22.03.08 10:52

Сообщение Марк » 06.02.09 20:28

«Как можно платить алименты с продажи имущества, купленого на зарплату с которой уже алименты уплачены. ЭТОГО Я НЕ ПОЙМУ!»

- да от Вас никто и не требует понимания. Вы главное платите!

«Алименты - то что взыскивается с ДОХОДОВ. Нужно доказать, что цель продажи имущества - получения ДОХОДА, а не способ обмена имущества на другое. ТОВАР - ДЕНЬГИ - ТОВАР, по другому как? У нас натуральный обмен сейчас не в моде. ТУПОЕ ВЗЫСКИВАЕИЕ 25% СО ВСЕГО ДЕНЕЖНОГО ОБОРОТА у граждан, не разбирая, что есть ДОХОД - пипец!»

- всё, полученное Вами в результате продажи имущества (или мены – разновидности купли продажи по ГК) – это ДОХОД!

«Если продал единственную квартиру или машину с целью купить другую машину, квартиру или яхту (да насрать даже что - мой ишак, хочу имею, хочу езжу) какой тут нахрен ДОХОД? Какие алименты?»

- обычные алименты. 25% от суммы полученного дохода (от суммы выручки». Если не возник налог с дохода – в этом случае база для расчета алиментов уменьшается на величину этого налога.

«Да, хотел добавить еще. То что вы получаете от продажи имущества, которое было у вас более 3 лет (квартира, машина) - ЯВЛЯЕТСЯ ИМУЩЕСТВЕННЫМ ВЫЧЕТОМ, а не ДОХОДОМ. Его (вычета) в Постановлени нет!»

- то, что Вы получаете от продажи имущества является ДОХОДОМ – читайте налоговый кодекс. А имущественный вычет, в РАЗМЕРЕ ПОЛУЧЕННОГО ДОХОДА, предоставляется в соответствии с НК при продаже имущества, находящегося в собственности более трех лет. Вы путаете разные вещи.
Все эти вопросы я два раза задавал в письмах в правительство. И указывал на абсурдность сложившейся ситуации. Ответ из Минсоцздрава я привел на соответствующей ветке. Все правильно, все «в интересах ребенка».
Вот этим себя и утешайте.

Аватара пользователя
Alt3r3go
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 02.01.09 06:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alt3r3go » 06.02.09 22:46

:shock: Mark, если все это реально прокатывает по закону, то я хз что делать.
Пойду убью себя об стену.
:evil:

Марк
любитель
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22.03.08 10:52

Сообщение Марк » 06.02.09 23:01

Alt3r3go писал(а)::shock: Mark, если все это реально прокатывает по закону, то я хз что делать.
Пойду убью себя об стену.
:evil:
лучше б/ж :) К сожалению, прокатывает. Лично я с нетерпением жду первых процессов по этому поводу. Получается полная ахинея. Даже получив подарок от ребенка, в пользу которого выплачиваются алименты, Вы должны четверть от стоимости подарка в течение 3-х дней перечислить б/ж в виде алиментов. Получив, например, квартиру по наследству, Вы при ее обмене 25% от ее стоимости опять должны выдать б/ж. Даже разделив при разводе имеющееся жилье пр продаже в последующем своей доли - опять 25% от стоимости доли - б/ж. Ну и так далее. Совсем непонятно, что делать тем, кто работает на рынке ценных бумаг и заключает в день по десятку сделок. По букве этого постановления, купив утром акции на 100 руб и продав их вечером на 101 руб, 25 руб 25 коп нужно опять выдать б/ж. Даже купив за 100 руб и продав в убыток за 80 руб, 20 руб опять нужно отдать. В общем полный бред, но как с этим бороться - непонятно. В правительство, Путину писать бесполезно - все письма тупо переадресовываются в профильное министерство - в Минсоцздрав.

Аватара пользователя
Alt3r3go
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 02.01.09 06:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alt3r3go » 06.02.09 23:17

Марк писал(а): ... лучше б/ж :)...
не вопрос :D

ЗЫ Мля, отложука я продажу на некоторое время...ну его нах...это Правительство РФ безголовое с его ПП РФ. :twisted:

ЗЗЫ Ты обязательно пиши, если решения суда появятся. Это дело хусударственной важности, ибо разрушает потЕнциал защитников Отечества. :D :D :D

Аватара пользователя
sadko
бывалый
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 24.11.08 20:47

Сообщение sadko » 06.02.09 23:27

+1000 к Alt3r3go

Аватара пользователя
Alt3r3go
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 02.01.09 06:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alt3r3go » 06.02.09 23:38

Да,
http://www.zonazakona.ru/showthread.php ... post381578
у меня пока теже яйца, но вид с боку :D :D
ЗЫ Короче, я в охуе :D :D от наших законов.
ЗЫЗЫ Имхо, выход один убирать 25%, переходить на алименты в мин.прож. для ребенка. Причем менять надо в СК РФ. Иначе абздец рождаемости.

Марк
любитель
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22.03.08 10:52

Сообщение Марк » 06.02.09 23:51

Alt3r3go писал(а):Да,
http://www.zonazakona.ru/showthread.php ... post381578
у меня пока теже яйца, но вид с боку :D :D
ЗЫ Короче, я в охуе :D :D от наших законов.
ЗЫЗЫ Имхо, выход один убирать 25%, переходить на алименты в мин.прож. для ребенка. Причем менять надо в СК РФ. Иначе абздец рождаемости.
Понятное дело. Необязательно даже в минимуме, но обязательно в твердой сумме. Но мы до этого не доживем. :( А что касается ссылки на эту "зону закона", то мне неохота там региться, если есть возможность, дайте им ссылку на этот форум на ветку про "новости во взыскании алиментов" - я там все разъяснения полученные процитировал. И из Минфина, и из Минзоцздрава. А то пишут на том форуме х..ню всякую, а люди могут конкретно попасть по незнанию.

Аватара пользователя
Alt3r3go
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 02.01.09 06:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alt3r3go » 06.02.09 23:55

Марк писал(а): Необязательно даже в минимуме
гавно вопрос, я готов его помножить хоть на десять
дайте им ссылку на этот форум на ветку про "новости во взыскании алиментов
Ща, все будет :D

Марк
любитель
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22.03.08 10:52

Сообщение Марк » 07.02.09 00:52

[/quote]

Ща, все будет :D[/quote]

Посмотрел я на ответ тамошнего "юриста". Они там все такие тупые? Чувак даже не в курсе, что декларации о доходах за прошлый год подаются в этом! И удивляется почему нет практики! Да потому, что об этих нововведениях вааще пока мало кто знает! У мужиков вычитают из з/п - они и не чешутся. А под пенями (180% годовых!!!!) уже дох народу висит.

Аватара пользователя
Alt3r3go
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 02.01.09 06:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alt3r3go » 07.02.09 01:04

Марк писал(а):
Ща, все будет :D[/quote]

Посмотрел я на ответ тамошнего "юриста". Они там все такие тупые? Чувак даже не в курсе, что декларации о доходах за прошлый год подаются в этом! И удивляется почему нет практики! Да потому, что об этих нововведениях вааще пока мало кто знает! У мужиков вычитают из з/п - они и не чешутся. А под пенями (180% годовых!!!!) уже дох народу висит.[/quote]

Пущай фтыкают силу "черной дыры"!
ЗЫ Ох, темную силу я в себе ощущаю :o

Марк
любитель
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22.03.08 10:52

Сообщение Марк » 07.02.09 01:11

Alt3r3go писал(а):
Ща, все будет :D
Посмотрел я на ответ тамошнего "юриста". Они там все такие тупые? Чувак даже не в курсе, что декларации о доходах за прошлый год подаются в этом! И удивляется почему нет практики! Да потому, что об этих нововведениях вааще пока мало кто знает! У мужиков вычитают из з/п - они и не чешутся. А под пенями (180% годовых!!!!) уже дох народу висит.[/quote]

Пущай фтыкают силу "черной дыры"!
ЗЫ Ох, темную силу я в себе ощущаю :o[/quote]

Этот "юрист" даже не врубился в смысл написанного в разъяснении:
"Согласно п.4 Перечня взыскание алиментов с сумм зар.платы и иного дохода...производится после удержания с этих сумм налогов в соответствии с налоговым законодательством. ИНЫЕ ВЫЧЕТЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ (!).
Зам. директора Департамента анализа и прогноза здравоохранения и социального развития Антонова."

То есть, никакие имущественные вычеты не хиляют. Доход равен выручке. Аллес! Можете судиться! Но сначала извольте заплатить.
Кстати, все письма Путину были аккуратно переадресованы в Минсоздрав, откуда мне так же аккуратно продублировали ранее сделанные разъяснения. Можуте сунуть мордой этого "юриста". Из "зоны закона". Пусть сам попробует написать.

Аватара пользователя
Alt3r3go
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 02.01.09 06:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alt3r3go » 07.02.09 01:25

Марк писал(а): ... То есть, никакие имущественные вычеты не хиляют. Доход равен выручке. Аллес! Можете судиться!...
Вот тут ты меня и убил (хорошо я против тебя в суд не ходил =))
Вычет, вроде не облагается, а вычета-то нет по НК, есть ДОХОД, т.е. пипец приплы под раздачу слонов!
:P

Аватара пользователя
Валерия
старейшина
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 03.10.06 22:53

Сообщение Валерия » 07.02.09 01:38

Ребята, я , конечно, понимаю, что обыдно до слез, но прекратите истерить. Вы не юристы. Дождитесь судебной практики.
взыскание алиментов с сумм зар.платы и иного дохода...производится после удержания с этих сумм налогов в соответствии с налоговым законодательством
Откуда сделан вывод, что доход равен выручке? В соответствии с налоговым законодательством налоги удерживаются с разницы между ценой продажи и ценой приобретения; дохода и произведенных для его получения расходов. Поэтому в большинстве случаев дохода возникать не будет.
Всё не так страшно, как вам кажется. Другое дело, что в каждом конкретном случае придется проходить через суд, при желании бж урвать - вот это обыдно и неприятно.

Вопщим, сочувствую всем несправедливо угнетенным.
Но кое-каким женщинам, чьи бывшие не платят, потому что не подтянешь ни под один др.пункт это поможет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей