25% бывшей жене со всех доходов!

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Аватара пользователя
Alt3r3go
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 02.01.09 06:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alt3r3go » 07.02.09 01:43

Валерия писал(а):Ребята, я , конечно, понимаю, что обыдно до слез, но прекратите истерить. Вы не юристы. Дождитесь судебной практики.
Родная, мне разводиться надо! Сейчас!!!!! Фтыкаешь? :evil:

Аватара пользователя
Валерия
старейшина
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 03.10.06 22:53

Сообщение Валерия » 07.02.09 01:48

У Вас нервы? Втыкаю. Разводитесь, делите имущество. Заключайте соглашение в твердой денежной сумме. Не идет на соглашение - 25%. У Вас есть сейчас выбор? Нет. Разгребаем проблемы по мере их поступления.

зы. Могу посочувствовать, закон изменить не могу. Плеваться слюной тоже непродуктивно.

Аватара пользователя
Alt3r3go
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 02.01.09 06:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alt3r3go » 07.02.09 02:01

Валерия писал(а):У Вас нервы? Втыкаю. Разводитесь, делите имущество. Заключайте соглашение в твердой денежной сумме. Не идет на соглашение - 25%. У Вас есть сейчас выбор? Нет. Разгребаем проблемы по мере их поступления.

зы. Могу посочувствовать, закон изменить не могу. Плеваться слюной тоже непродуктивно.
У мну нет нервов (уже давно), есть жажда справеливости! А разгебать я умеею, главное, чтоб БЖ не огребла... Я готов платить все, что облагается НДФЛ, остальное нах..., хотя и этого много.

Аватара пользователя
Alt3r3go
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 02.01.09 06:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alt3r3go » 07.02.09 08:08

Да, у мну еще мысль по сабжу.
У детей прав на имущество родителей нет, кроме права пользования и наследования. А в результате продажи имущества родителя (не важно по какой причине), платящего ему алименты, ребенок неожиданно получает право на 25% от него (причем даже не он, а фактически опекун-БЖ). Как так? Имхо тоже нескладуха в вопросе права.

Марк
любитель
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22.03.08 10:52

Сообщение Марк » 07.02.09 10:14

Валерия писал(а):Ребята, я , конечно, понимаю, что обыдно до слез, но прекратите истерить. Вы не юристы. Дождитесь судебной практики.
Откуда сделан вывод, что доход равен выручке? В соответствии с налоговым законодательством налоги удерживаются с разницы между ценой продажи и ценой приобретения; дохода и произведенных для его получения расходов. Поэтому в большинстве случаев дохода возникать не будет.
/quote]

Объясняю по порядку:
1. Понятие «выручка» в действующем законодательстве не используется. Используется понятие «доход».
2. Перечень доходов физического лица приведен в ст.ст.208-210 Налогового кодекса (НК) РФ, в т.ч.:
- 5) доходы от реализации:
недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;
….иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу;
Ст.208 – 5.
3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса (13% - мое), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса.

То есть, для расчета налога с дохода физлица налоговая база определяется как разница между полученным доходом и НАЛОГОВЫМ ВЫЧЕТОМ. Затраты на приобретение – это всего лишь частный случай определения имущественного налогового вычета в соответствии со ст. ст. 218-221 НК.

Понятие «алиментный вычет» в законе, к сожалению отсутствует. Именно этот вопрос, о возможности учесть затраты на приобретение проданного имущества или срок его нахождения в собственности (по аналогии с НК) я и задавал в письмах в правительство. Ответ получен однозначный (цитирую еще раз):
«"Согласно п.4 Перечня взыскание алиментов с сумм зар.платы и иного дохода...производится после удержания с этих сумм налогов в соответствии с налоговым законодательством. ИНЫЕ ВЫЧЕТЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ (!).»
Какие еще вопросы? Взыскание производится с «СУММ ДОХОДА» после удержания налога (если он возникает). НИКАКИЕ ЕЩЕ ВЫЧЕТЫ. уменьшающие базу для взыскания алиментов, НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ.
У ВАС проблема в том, что Вы путаете понятие дохода с понятием прибыли. Это ошибка. Доход – это ВСЯ ВЫРУЧКА. А вот при расчете налоговой базы эта величина уменьшается на налоговые вычеты (имущественные и социальные). При расчете же алиментов величина дохода может быть уменьшена только на величину возникшего подоходного налога, как следует из разъяснения компетентного органа.
Помимо всего этого и расходы-то на приобретение далеко не всегда можно подтвердить. Например, в случае, когда проданное жилье было приватизировано, эти расходы нулевые. Но это так, просто к слову.

В заключение. Я не профессиональный юрист. Но ни одного спора с налоговыми органами за 15 лет не проиграл. ни как юрлицо, ни как физлицо. Ни одного! А их было достаточно.

Марк
любитель
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22.03.08 10:52

Сообщение Марк » 07.02.09 10:19

Alt3r3go писал(а):Да, у мну еще мысль по сабжу.
У детей прав на имущество родителей нет, кроме права пользования и наследования. А в результате продажи имущества родителя (не важно по какой причине), платящего ему алименты, ребенок неожиданно получает право на 25% от него (причем даже не он, а фактически опекун-БЖ). Как так? Имхо тоже нескладуха в вопросе права.
Братишка, я тоже об этом сначала задумался. Но проблема в том, что ребенок, действительно, не имееет права на ИМУЩЕСТВО. Но имеет ПРАВО НА ДОХОДЫ. Никуды не денешься :( Хотя, в принципе, тут можно было за что-то зацепиться и попробовать оспорить в суде сам пункт "О" Постановления. Постановления правительства можно обжаловать в суде - нет проблем, это не закон, а исполнительный акт. Можно было и за понятие "дохода" в данном случае как-то зацепиться, потому как в ряде случаев нет материальной выгоды. Но это все "можно было". Кто это будет делать? А пока все будет тупо трактоваться, как написано.

Аватара пользователя
Alt3r3go
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 02.01.09 06:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alt3r3go » 07.02.09 10:50

Марк писал(а): Братишка, я тоже об этом сначала задумался. Но проблема в том, что ребенок, действительно, не имееет права на ИМУЩЕСТВО. Но имеет ПРАВО НА ДОХОДЫ. Никуды не денешься :( Хотя, в принципе, тут можно было за что-то зацепиться и попробовать оспорить в суде сам пункт "О" Постановления. Постановления правительства можно обжаловать в суде - нет проблем, это не закон, а исполнительный акт. Можно было и за понятие "дохода" в данном случае как-то зацепиться, потому как в ряде случаев нет материальной выгоды. Но это все "можно было". Кто это будет делать? А пока все будет тупо трактоваться, как написано.
ИМХО Выход пока такой. Ограничивать алиментное право - твердая денежная сумма, через соглашение (хотелось бы через СК - убрать проценты нахер ваще). Минимальный прожиточный минимум - обязан обеспечить как родитель, вопрос на сколько его хочешь-можешь помножить, это отношения родитель-ребенок (если человеку есть, что дать и он не крыса, то все будет нормально).
Либо тупо уходить от ДОХОДА - скрывать (имея статью УК за налоги н и 0.5 % в день за просрочку алименты), равнять нулю (дарить), либо просто ничего не продавать.

ЗЫ Армагеддон! Чувствую себя как белка из "Ледникового периода" :D

Марк
любитель
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22.03.08 10:52

Сообщение Марк » 07.02.09 10:59

Alt3r3go писал(а):
ИМХО Выход пока такой. Ограничивать алиментное право - твердая денежная сумма, через соглашение (хотелось бы через СК - убрать проценты нахер ваще). :D
Я рад, что все больше людей приходит к пониманию этого очевидного факта. Эти мудовые проценты существуют только на пространстве бывшего СССРа, как наследство от Кодекса о браке и семье. Когда у всех была только з/п в госучреждении. У всех примерно одинаковая и хрен чего скроешь. Нигде никаких процентов нет! Есть твердая сумма, определенная с учетом сложившихся обоснованных потребностей ребенка и возможностей плательщика. Все! И справедливо и контролируется элементарно. Но у нас мы до этого не доживем.

Аватара пользователя
Валерия
старейшина
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 03.10.06 22:53

Сообщение Валерия » 07.02.09 12:57

Марк, еще раз:
Согласно п.4 Перечня взыскание алиментов с сумм зар.платы и иного дохода...производится после удержания с этих сумм налогов в соответствии с налоговым законодательством. ИНЫЕ ВЫЧЕТЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ.
Взыскание алиментов производится после удержания с этих сумм налогов. А налоги удерживаются после применения вычетов.

Я, в свою очередь, как профессиональный юрист, предпочитаю не нагнетать до появления судебной практики или официального разъяснения порядка применения. Полученное Вами письмо таковым не является и ничего не разъясняет.
В каждом конкретном случае получения дохода будет отслеживаться масса факторов.
Если появятся судебные решения, трактующие с Вашей точки зрения данный пункт Постановления, уверена, что уйма людей будет биться за разъяснения или признание его недействительным.
Дальнейшее мое участие в споре на данном этапе считаю бессмысленным. Спасибо за Вашу точку зрения.

Марк
любитель
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22.03.08 10:52

Сообщение Марк » 07.02.09 13:09

Валерия писал(а):Марк, еще раз:



Взыскание алиментов производится после удержания с этих сумм налогов. А налоги удерживаются после применения вычетов.

Я, в свою очередь, как профессиональный юрист, предпочитаю не нагнетать до появления судебной практики или официального разъяснения порядка применения. Полученное Вами письмо таковым не является и ничего не разъясняет.
В каждом конкретном случае получения дохода будет отслеживаться масса факторов.
Если появятся судебные решения, трактующие с Вашей точки зрения данный пункт Постановления, уверена, что уйма людей будет биться за разъяснения или признание его недействительным.
Дальнейшее мое участие в споре на данном этапе считаю бессмысленным. Спасибо за Вашу точку зрения.
Валерия, почему полученное мной письмо НЕ ЯВЛЯЕТСЯ официальным разъяснением? Если именно Минсоцздрав тем же ПП уполномечен давать рзъяснения о порядке применения этого самого Постановления? Что тогда долждно являться таковым? Ведь пречень доходов - это не закон. Закон делегирует право устанавливать этот перечень именно правительству.
Еще раз отмечаю, что в своем запрсе я просил ИМЕННО объяснить порядок учета затрат на приобретение проданного имущества. Ответ я привел.
И еще. Как профессиональный юрист, дайте совет людям, котрным предстоит продажа имущества. Платить алименты с суммы дохода, или висеть под угрозой применения пеней в надежде, что в суде удасться оспорить? А если не удастся?
И как быть с подарками, полученными от близких родственников? От того же ребенка, например? Скрывать их получение, если есть такая возможность? То есть, идти, опять же, на заведомое нарушение закона?

Аватара пользователя
Alt3r3go
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 02.01.09 06:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alt3r3go » 07.02.09 13:34

Валерия писал(а):Если появятся судебные решения, трактующие с Вашей точки зрения данный пункт Постановления, уверена, что уйма людей будет биться за разъяснения или признание его недействительным.
Опять ждать? Чего? Пока гром не грянет ? :evil:
Я уже настрочил алиментное соглашение на два минимальных прожиточных минимума трудоспособного населения ежемесячно, беру бейсбольную биту и еду подписывать. :evil: :evil: :evil:

Марк
любитель
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22.03.08 10:52

Сообщение Марк » 07.02.09 13:39

Alt3r3go писал(а): Опять ждать? Чего? Пока гром не грянет ? :evil:
Я уже настрочил алиментное соглашение на два минимальных прожиточных минимума трудоспособного населения ежемесячно, беру бейсбольную биту и еду подписывать. :evil: :evil: :evil:
Не забудьте 2-НДФЛ с собой к нотариусу приватить. Иначе гимор может быть с заверением.

Аватара пользователя
Валерия
старейшина
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 03.10.06 22:53

Сообщение Валерия » 07.02.09 13:41

Марк, официальным и подлежащим применению разъяснением Минсоцздрава будет являться подготовленное в соответствии с Правилами подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. N 1009) и зарегистрированное в Министерстве юстиции РФ) Только тогда оно будет являться подлежащим применению.

Людям, которые продают, могу предложить платить алименты с разницы между ценой приобретения и продажи(с учетом применения вычетов) – но Вы поймите, каждый случай индивидуален и конкретен, отличается условиями приобретения, временем приобретения, статусом, в котором находился человек в момент приобретения и мн. др. Невозможно в общем порядке дать совет абсолютно всем.
С подарками от родственников или любых других лиц также. Если их невозможно проследить по документам, если сделки с ними не подлежат регистрации – всё можно скрыть, но каждый случай также конкретен.


Марк и Alt3r3go, не цитируйте предыдущее сообщение полностью+ многоуровневое цитирование, нарушаете. Ознакомьтесь с правилами форума.

Alt3r3go, Ваше раздражение относительно Вашей супруги, коим образом относится ко мне лично? Спокойней, пожалуйста.

Марк
любитель
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22.03.08 10:52

Сообщение Марк » 07.02.09 15:16

С подарками от родственников или любых других лиц также. Если их невозможно проследить по документам, если сделки с ними не подлежат регистрации – всё можно скрыть, но каждый случай также конкретен.


Валерия, это совет из серии: нарушайте закон - главное, не попадайтесь. Неинтересно. Это не решает возникшую проблему из-за абсурдности создавшейся ситуации. Как с подарками от родственников, так и с простым обменом квартиры, например, приватизированной или полученной по наследству лет за 10 до брака.
Я согласен с Вами, что полученные мною разъяснения не могут считаться официальными и подлежащими обязательному применению во всех случаях. Не подскажите, каким образом можно попробовать инициировать имеенно официальное разъяснение этого злосчастного подпункта "о", или хотя бы обратить внимание на возможность неоднозначной его трактовки? Моя позиция, например, проста: есть НДФЛ - есть алименты, нет НДФЛ - нет алиментов. Мне это кажется единственно логичным.

Аватара пользователя
Alt3r3go
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 02.01.09 06:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alt3r3go » 07.02.09 23:39

Да, сидел тут думал, а один хрен пока есть проценты в СК никакими Мротами в соглашении от 25% не уйдешь, это все равно будет признано незаконно. Т.к. в случае если 25% от дохода будут больше уплаченых Мротов по соглашению, то имеем нарушение права ребенка на большее, т.е. 25% от дохода полюбасу. Отсюда - бесполезняк, алиментное соглашение не решает.
Выход, только скрывать Доход :D :D :D Обложили флажками гады!

Марк
любитель
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22.03.08 10:52

Сообщение Марк » 08.02.09 00:12

в случае если 25% от дохода будут больше уплаченых Мротов по соглашению, то имеем нарушение права ребенка на большее, т.е. 25% от дохода полюбасу. Отсюда - бесполезняк, алиментное соглашение не решает.
Да нет, главное, чьтлбы на момент подписания соглашения зафиксированная в нем сумма была не меньше 25% от дохода за предыдущий период. А дальше - уже не так важно. Пока действует соглашение - никаких процентов. Другое дело, что б/ж потом может его отменить, в случае "ущемления прав" и проч. Но обратной силы эта отмена иметь не будет. Хотя бесбльная биота или там, грамм 50 кадаверина решают проблему, конечно, надежней :D

Аватара пользователя
Alt3r3go
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 02.01.09 06:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alt3r3go » 08.02.09 00:28

Марк писал(а):... Но обратной силы эта отмена иметь не будет.
:D :D :D Ай, спасибо! Реальная отмаза.
Хотя бесбльная биота или там, грамм 50 кадаверина решают проблему, конечно, надежней :D
Нельзя. А дети без матери? Им, то на наши разборки пофигу, они нас одинаково любят, правда кто их спрашивает. Ладно, это все лирика.

Марк
любитель
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22.03.08 10:52

Сообщение Марк » 08.02.09 17:01

они нас одинаково любят, правда кто их спрашивает
Это пока Вам встречаться дают. Искренне Вам желаю, чтобы это не менялось. Иначе некоторые нынешние правильные взгляды на жизнь могут быстро претерпеть изменения весьма существенные.

АндрейVit
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19.02.09 10:57

Сообщение АндрейVit » 19.02.09 23:14

Alt3r3go
Марк всё написал правильно. Оригиналы ответов минфина и минобраза у меня. В виде ответов тупое перефразирование пункта "О".
По соглашению, не знаю, чему Вы обрадовались. Что бы использовать эту схему, нужно за год до вынесения решения суда иметь минимум по НДФЛ. А решения по алиментам выносятся за 1-3 СЗ. Если процесс затягивается, например, появляется определение порядка общения с ребёнком, то получаете судебный приказ и физкульт-привет!..
То, что тут бабы советуют подождать судебной практики, это подставлять шею под Домоклов меч. Ибо не так страшен долг, как проценты с него, которые вам гарантированно насчитают.
Думаю обратиться в минюст, приложив те разъяснения, которые получил. Но ответят ли они физику?
Марк!!! Кадаверин... :evil: ... не надо болтать лишнего...

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 26.02.09 14:22

Нафиг! Никаких браков и признания детей!

АндрейVit
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19.02.09 10:57

Сообщение АндрейVit » 26.02.09 14:30

Ну, детей то ваших признает экспертиза и без вашего признания (если конечно дети действительно Ваши). А дальше автоматом алименты, причём независимо от того находитесь (находились ли) Вы в браке или нет. Получите и распишитесь! :D

Поэтому, продолжая Вашу мысль: Нафиг! Стерилизация! Правда я к такому пока не готов... 8)

Аватара пользователя
улисс
посвященный
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 19.11.07 20:01
Откуда: Из бабьих кошмаров

Сообщение улисс » 26.02.09 15:19

MacDuck писал(а):Нафиг! Никаких браков и признания детей!
Ну уж нет. Для себя- тщательный выбор матери своих будущих детей. И страховка многими способами.

Аватара пользователя
улисс
посвященный
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 19.11.07 20:01
Откуда: Из бабьих кошмаров

Сообщение улисс » 26.02.09 15:21

Alt3r3go писал(а):[

Нельзя. А дети без матери? Им, то на наши разборки пофигу, они нас одинаково любят, правда кто их спрашивает. Ладно, это все лирика.
Ошибаетесь. Дети никогда не будут любить предавшую их мразь.

Аватара пользователя
Alt3r3go
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 02.01.09 06:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alt3r3go » 26.02.09 19:36

улисс писал(а):
Будем решать это за них?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей