Раздел ипотеки

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Чурбан
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07.08.15 09:17

Раздел ипотеки

Сообщение Чурбан » 29.01.16 06:23

Здравствуйте.
Пол года назад развелся с супругой.
В браке была взята ипотека на строящиеся жилье (трешка), договор с застройщиком на меня, в кредитном договоре бывшая созаемщик.
Квартиру застройщик сдал только месяц назад, прав собственности пока ни у кого нет.
После развода был суд по разделу имущества.
Бывшая требовала права собственности на одну вторую часть квартиры, суд удовлетворил, я сопротивляться не стал. Хотя наверно надо было, так как квартиры фактически не было как имущества, но на тот момент у меня с доходами было плохо и я бы ипотеку один не потянул.
Сейчас бывшая отказывается платить по ипотеке, требует продажи квартиры.
Я не хочу продавать, есть желание выкупить, но подешевле.

Обжаловать решение суда как понимаю поздно (в течении месяца надо было).
Что можно сделать в данной ситуации?

Аватара пользователя
Пауль Зиберт
старейшина
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 13.12.15 23:01
Откуда: Россия-матушка
Пол: М

Сообщение Пауль Зиберт » 29.01.16 10:46

Например, выкупить её долю в квартире. Если БЖ отказывается платить по ипотеке, то её долю заберёт банк, а с банком можно договориться.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 30.01.16 12:01

Сейчас бывшая отказывается платить по ипотеке, требует продажи квартиры.
Кредит разделён был или вы остались единственным заёмщиком?

Чурбан
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07.08.15 09:17

Сообщение Чурбан » 30.01.16 18:51

Она созаемщик, кредитный договор один.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 01.02.16 21:18

Нормально....
Квартира ваша только наполовину теперь, а кредит ваш полностью.
Вам не кажется, что здесь что то не так?
Я бы на вашем месте начал иск по разделу кредита.
Хуже не будет. Возможно бж станет сговорчивее.

Кстати, вы сами чего хотите от этой квартиры?

Чурбан
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07.08.15 09:17

Сообщение Чурбан » 02.02.16 19:29

По иску на раздел кредита не подскажете куда подается, какая пошлина, пример заявления в суд.
А ее долю в квартире я бы хотел выкупить, только дешевле рыночной стоимости процентов на 20 - 30.

AlexUnder
бывалый
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 09.04.09 13:52

Сообщение AlexUnder » 03.02.16 09:53

До активных действий на бумаге поговори с банком устно. Поинтересуйся, какая у них на данный момент политика в отношении таких неплательщиков.

Возьми пару дней на обдумывание, только потом пиши бумагу.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 03.02.16 21:29

Чурбан писал(а):А ее долю в квартире я бы хотел выкупить, только дешевле рыночной стоимости процентов на 20 - 30.
Не 20-30, а 35-45, а ещё лучше 50. И ни шиша более! Это рынок.
А если не захочет, пригрозите, что повесите на неё половину кредита.
И будет платить ипотеку за свою половину.
Разумеется, прежде чем идти на такие решительные переговоры, нужно проработать вопрос с банком, а также принять меры по захвату этой квартиры и недопуску туда бж. Как это сделать, и зачем, на форуме уже обсуждалось не раз.

Чурбан
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07.08.15 09:17

Сообщение Чурбан » 05.02.16 21:24

Был в банке.
Что хорошего.
То что пока ипотека не выплачена нет возможности провернуть какие либо операции без моего ведома.
В банке советовали договариваться, ибо в тех случаях когда не договорились квартиры продаются.
Если есть просрочка по платежам три и более месяцев, то за дело берется отдел работы с проблемными клиентами, работают через суд и не церемонятся.
При просрочке попадешь в базу недобросовестных заемщиков, после чего кредит даже на покупку холодильника не дадут.
По разделу кредита тоже ничего определенного.
Начитался статей в инете по разделу ипотеки, тоже не чего определенного.
Вроде все от банка зависит и банк может отказать.
Вообще на форуме есть случае раздела ипотеки?


«Принять меры по захвату этой квартиры и недопуску туда бж. Как это сделать, и зачем, на форуме уже обсуждалось не раз.» А дайте ссылочку почитать на эту тему.

Аватара пользователя
sip
co Admin
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 19.02.14 11:25
Откуда: Екатеринбург
Пол: М

Сообщение sip » 06.02.16 19:10

Тоже предстоит раздел.
Мне по сути не парит, готов с бывшей договориться, что доли будут не ей, а детям.
Если есть дети, попробуй договориться так же.

Аватара пользователя
Кенгур
любитель
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 23.11.14 20:08

Сообщение Кенгур » 06.02.16 21:26

Оплачивай один и не парься. Когда расплатишься полностью, подашь иск на пересмотр доли БЖ и выкупишь у нее ее долю.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 07.02.16 09:22

Кенгур, опасный и вредный совет.
Автор, подавайте иск в суд о разделе ипотечного кредита. Вам понадобится юрист по семейным имущественным спорам, а также оплатить пошлину за имущественный иск.
После того как иск будет принят и к бж придёт копия искового из суда с повесткой, предложите ей договориться. Вы отказываетесь от иска по разделу кредита, она вам уступает свою долю в квартире. Если она захочет компенсацию за разницу между стоимостью своей доли и своей половиной кредита, это можно обсудить. Если не сможете договориться, добивайтесь раздела кредита в суде. Перспективы иска для вас хорошие.

После того как кредит будет разделён, всё зависит от того, будет ли бж способна платить. Если нет, то есть возможность договориться с банком о продаже вам её доли вместе с её долгом.

Разумеется, всё это будет работать только при условии, что квартирой бж пользоваться не сможет и туда не попадёт. Если она захватить жильё, то в проигрыше будете именно вы.

Как бж в квартиру не пускать?
1) Самый простой способ - поселиться там.
2) Установить хорошую дверь с надёжным замком, ключи никому не давать.
3) Заключить договор на охрану с ЧОПом или с вневедомственной охраной, поставить сигнализацию.
Способы можно комбинировать, можно придумать свои.

Аватара пользователя
Кенгур
любитель
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 23.11.14 20:08

Сообщение Кенгур » 07.02.16 13:48

Совет очень даже нормальный в данной ситуации. Согласен, что при разделе имущества нужно было подавать встречный иск на раздел долгов. Но с другой стороны, кредит остался общим для автора и его БЖ. Только ответственность по долговым обязательствам не долевая, а солидарная. А дальше работает ст. 325 ГК РФ на основании которой с БЖ можно будет взыскать половину платежей или просто пересмотреть ее долю в квартире.

Чурбан
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07.08.15 09:17

Сообщение Чурбан » 07.02.16 22:23

Все еще осложняет тем что квартира в другом городе (и без отделки).
В инете нашел решение суда где в разделе ипотеки отказано (сбер, у меня тоже).
Если кредит разделят бж свободно сможет платить свою часть, доход у нее нормальный.
Другое дело, что она хочет влезть в ипотеку и принуждает меня к продаже квартиры.
Ей нужен первоначальный взнос.
Спросил у нее сколько она хочет за свою долю.
Так она загнула выше рыночной.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 08.02.16 03:41

Подавайте иск о разделе кредита, возможно она станет сговорчивее.
И не забывайте, что стоимость её доли включает также половину кредита. То есть, при продаже вам её доли, вы должны будете ей выплатить не всю стоимость доли, а только разницу между стоимостью доли и половиной кредита.
Все еще осложняет тем что квартира в другом городе (и без отделки).
Наоборот, это неплохо. БЖ не сможет захватить квартиру и пользоваться ею.
В инете нашел решение суда где в разделе ипотеки отказано (сбер, у меня тоже).
У вас должно получиться. Нанимайте юриста. Половина квартиры у БЖ, а кредит полностью на вас, хотя брался он под залог всей квартиры, а не половины. Банк разумеется будет сопротивляться. Банку удобнее иметь дело с одним собственником. Ваша задача убедить суд, что вы не обязаны нести полные обязательства по кредиту, имея в собственности только половину залогового имущества. Ну и кроме того, обязательства взятые в браке так же делятся как и имущество приобретённое в браке. ст. 39 п. 3 СК РФ.

Чурбан
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07.08.15 09:17

Сообщение Чурбан » 08.02.16 22:06

Тут вот такая еще ситуация.
Договор ДДУ на меня. Развелся я с бж до сдачи квартиры. Получается что квартиры как общей собственности не было(ее физически в природе еще не было). И получается, что согласно статье 34 семейного кодекса общим нажитым имуществом были деньги инвестированные в строительство. Отсюда она может претендовать только на деньги.
Как бы это протолкнуть в суде.
Как говорил кот Матроскин: «По квитанции корова рыжая одна»
Где ошибка в моих рассуждениях?

Аватара пользователя
Кенгур
любитель
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 23.11.14 20:08

Сообщение Кенгур » 08.02.16 22:06

Чурбан писал(а): В инете нашел решение суда где в разделе ипотеки отказано (сбер, у меня тоже).
На мои заседания эти засранцы из Сбера вообще не приходят!

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 09.02.16 06:04

После развода был суд по разделу имущества.
Бывшая требовала права собственности на одну вторую часть квартиры, суд удовлетворил
Договор ДДУ на меня. Развелся я с бж до сдачи квартиры. Получается что квартиры как общей собственности не было(ее физически в природе еще не было). И получается, что согласно статье 34 семейного кодекса общим нажитым имуществом были деньги инвестированные в строительство. Отсюда она может претендовать только на деньги.
Как бы это протолкнуть в суде.
Так суд был или не был? Суд поделил имущество или не поделил? Что именно зафиксировано в решении суда, если оно есть?
Вы хотите получить совет, а сами даёте какую то непонятную информацию. Обрисуйте вашу ситуацию конкретно и просто. Тогда и совет нормальный получить сможете.

Чурбан
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07.08.15 09:17

Сообщение Чурбан » 19.10.16 19:49

Доброго времени суток.
Суд был. Имущество поделили, по ½ каждому.
В общем консультировался у Юриста.
Пока исправно платит зацепок нет(

Собственность на квартиру пока не оформлял.
На руках пока только Акт приема передачи квартиры.

Летом на меня вышел риелтор по просьбе БЖ для оформления документов.
Я ей обрисовал ситуацию и та сказала, что попытается уговорить БЖ продать мне долю на моих условиях. БЖ вроде даже согласилась, но потом зданию включила.
Ключи у меня БЖ грозилось дверь сломать, но обещаний не сдержала)
Квартира без ремонта, жить ближайшее время в ней не собираюсь.

Меня интересует опыт форумчан по похожим ситуациям.
Сколько ждать пока БЖ сдастся?

И второй момент, плачу коммуналку уже почти год, хочу содрать с нее половину и поделить лицевые счета. Нужна рыба для заявы в суд.

Аватара пользователя
НовичОк
аксакал
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 17.06.15 08:37
Откуда: клуб "Берёзки"

Сообщение НовичОк » 21.10.16 07:41

и поделить лицевые счета.

НУ во-первых заипёсси.
А во-вторых - напуркуа?

Chunka_I
бывалый
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 08.07.15 09:02
Откуда: Столица, блин.
Пол: М

Сообщение Chunka_I » 21.10.16 09:23

Ничего подобного. Поделить лицевые счета очень и очень просто. Для этого достаточно пойти в управляющую компанию и написать заявление, приложив своё свидетельство о собственности, где написано, что он владеет одной второй этой квартиры.
И всё! И чем быстрее это сделает, тем лучше. А вот как быть с прошедшими платежами, тут подсказать не могу.

Витя Плющенков
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28.04.16 15:31

Сообщение Витя Плющенков » 22.10.16 20:46

Я так и не понел. Суд состоялся. Суд что поделил деньги или несуществующую квартиру на момент судилища?
Св-во на собственность на тебя или только половина?

Аватара пользователя
ex
аксакал
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 23.01.14 10:25
Откуда: Сумерки
Пол: М

Сообщение ex » 24.10.16 13:51

Chunka_I писал(а): Поделить лицевые счета очень и очень просто. Для этого достаточно пойти в управляющую компанию и написать заявление, приложив своё свидетельство о собственности, где написано, что он владеет одной второй этой квартиры...
Да х.рен там,
в МО ходил я с такими заявами в УК...

посылают на 3 буквы, У посередине (с.у.д)...

А судам в последние годы была установка (так как при выделе доли из общей долевой начинают плодиться коммуналки) - также отказывать.

Это в МО и Мск.

Chunka_I
бывалый
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 08.07.15 09:02
Откуда: Столица, блин.
Пол: М

Сообщение Chunka_I » 24.10.16 15:47

Я тоже в МО ходил. Мне главбух с директором УК даже пикнуть против ничего не смогли. Просто приняли от меня документы с заявлением и всё. Никаких возражений я от них не слышал.

Правда раньше я их тоже доставал и доказывал, что они были не правы.

Аватара пользователя
НовичОк
аксакал
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 17.06.15 08:37
Откуда: клуб "Берёзки"

Сообщение НовичОк » 24.10.16 19:39

ex

Да, именно так. Я тоже поползновения совершал. Не выгорело.

У меня 1/3 в трёхе. Хотел комнату себе в собственность выделить. Хрен там.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей