Алименты, доп. расходы, ст. 86

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
OlegPilov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07.07.10 23:02

Алименты, доп. расходы, ст. 86

Сообщение OlegPilov » 07.07.10 23:25

Помогите.
Плачу БЖ алименты почти 9 лет по 1/4. Долгов нет, всё чётко ежемесячно.

БЖ в прошлом году с сыном ездила по путевке в лечебный санаторий на море. Путевку взяла на своей работе, по льготной цене, т.к. является ещё и матерью одиночкой по второму не моему ребенку.

Все чеки сохранила, билеты на поезд, путевки и т.д.

В районной поликлинике взяла справку, что ребенку рекомендовано (в другой справке написано что необходимо) санаторно-курортное лечение. Приложила выписку из истории болезни...
Также взяла справку что ребенок болен энурезом и аденоиды.

Теперь подала в суд исковое заявление с требованием о возмещении фактически понесенных расходов, основываясь на ст. 86 СК и приложила справки из поликлиники о заболевании и все чеки и билеты на проезд. Сумма требования 15 тыс. руб. - это половина от всех затрат, общие затраты - 30 тыс.

Вопрос - как защищаться?
Насколько я понимаю, в статье 86 речь идет об ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ обстоятельствах. Хотя в скобках там указано что это за обстоятельства, судья говорит, что энурез и аденоиды - это мол и так исключительные обстоятельства.
Какие доводы приводить судье?
Как доказывать, что я не должен компенсировать эти расходы?








Аватара пользователя
ПапоКарло
старейшина
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 21.07.09 01:53

Сообщение ПапоКарло » 08.07.10 00:01

Какая сумма сейчас в месяц уходит на алименты?

OlegPilov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07.07.10 23:02

Сообщение OlegPilov » 08.07.10 08:34

в месяц 6250 р.
ежемесячный доход по 2-ндфл около 25 тыс. руб.

OlegPilov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07.07.10 23:02

Сообщение OlegPilov » 08.07.10 10:58

Завтра будет очередное заседание, возможно последнее, если что-то не противопоставлю, то присудят компенсировать.... и потом пойдет каждый год...

какие можно аргументы привести, что говорить?

это ж так можно чеки собирать по любым болезням, хоть насморк, а потом требовать компенсировать расходы...
как судье доказать, что это не исключительный случай ст. 86

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Re: Алименты, доп. расходы, ст. 86

Сообщение BoMG » 08.07.10 11:04

защищаться очень трудно, т.к. ст.86 СК имеет расширительное толкование в виде "других обстоятельств" и учета "материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон"

попробуйте доказывать, что эти болезни не тяжелые и не требуют постоянного ухода за ребенком.

кроме этих алиментов у вас еще расходы есть? Доказывайте, что на жизнь ничего не останется.

Аватара пользователя
ВМ
любитель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.09.07 11:16
Откуда: Ограниченный контингент войск

Сообщение ВМ » 08.07.10 11:43

OlegPilov, я бы на Вашем месте пострарался разобраться с наличием у ребенка такого заболевания как энурез. Поскольку Вы 9 лет не воспитываете ребенка, т.е. исключительно мать оказывает на ребенка педагогическое воздействие и ребенок уже большой, то причины возникновения и наличия энуреза могут быть очень важными.
Зачастую энурезом страдают те лети, которые по темпераменту не схожи с родителями, особенно с матерью (или с тем из членов семьи, который воспитывает ребенка).
Недержание мочи наблюдается на общем фоне повышения эмоционального состояния, чувства страха или тревоги, когда ребенок чем-то напуган или просто перевозбужден, то есть в данном случае причину недержания мочи следует искать в стрессовой ситуации. Стресс является толчком; если это кратковременный стресс, то энурез со временем прекращается и возобновляется лишь при повторном влиянии очередного стресса. Если же ребенок живет в постоянном стрессе (к примеру, его преследуют ночные кошмары, он боится темноты и т.д.), то, соответственно, энурез имеет более стабильный и постоянный характер.
Причиной возникновения энуреза может послужить элементарный недостаток внимания и любви со стороны родителей. Это — так называемый фактор педагогической запущенности. Дети, страдающие от недостатка проявлений родительских чувств, как правило, либо чрезвычайно перевозбужденные, либо, напротив, за­торможенные. В данном случае энурез может иметь стабильный и весьма продолжительный характер.
http://www.child-psy.ru/enurez/
Я считаю, что Вам нужно отснять максимальное количество медицинской документации по ребенку, ходатайствовать о проведении судебной психологической экспертизы для выяснения причин энуреза у ребенка. Поскольку Вы не воспитываете ребенка,то причиной заболеваний весьма вероятно является неверное воспитание со стороны матери, невротическое расстройство у ребенка, спровоцированное матерью.
Таким образом мать будет требовать с Вас денежные средства за лечение невротического заболевания ребенка, которая сама же и поддерживает. Я считаю, что с этим вопросом нужно разбираться в любом случае, даже если данный иск Вы и проиграете.

OlegPilov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07.07.10 23:02

Re: Алименты, доп. расходы, ст. 86

Сообщение OlegPilov » 08.07.10 15:05

BoMG писал(а):
кроме этих алиментов у вас еще расходы есть? Доказывайте, что на жизнь ничего не останется.
Да, есть жена, которая не работает уже больше трех лет и ещё дочка...

судье я всё это сказал, предоставил св-во о рождении и справку, что жена находится в отпуске по уходу за ребенком, доходов нет и никакой помощи не получает.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 08.07.10 15:12

если жена в отпуске по уходу за ребенком - это хорошо
сделайте справки, что дочка тоже нуждается в постоянном лечении

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей