Отношения с ребенком после развода

Рекомендации Мейсона по сложным семейным ситуациям. Только для мужчин
Аватара пользователя
iRoland
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28.09.05 15:26

Отношения с ребенком после развода

Сообщение iRoland » 11.10.05 10:55

Уважаемый Мейсон и участники форума!
С огромным удовольствием и уважением читал ваш сайт, спасибо за ПРАВИЛЬНУЮ информацию.
Попытаюсь описать свою ситуацию и задать конкретный вопрос. В настоящий момент нахожусь в состоянии бракоразводного процесса со своей женой. Мне 31 год, менеджер, жене 35, работает в организации, с которой мы достаточно плотно работаем. Я рос без отца, был очень самостоятельным ребенком, мать на меня давления не оказывала, была строгая, но справедливая, воспитывала не напрямую, а скорее своим поведением, честностью, примерами всей нашей семьи. Жена тоже росла без отца, у нее мать властная и немного истеричная , теща тоже росла часть детства без отца, а часть в детском доме, естественно образовался продукт неполной семьи - БАБА, что во многом передалось дочери - моей жене. В браке прожили 6 лет, дочке исполняется 4 года. Брак все это время тихо разваливался, инициатор - я, хотя жена последний год постоянно предлагала мне подавать на развод (или вообще - у*бывать), я же такого себе не позволял, до тех пор, пока сам конкретно не решил для себя, что надо разводиться.
Причины, по которым принял решение:
1. Самая главная причина, она и породила все остальные - моя жена курит. Я с самого начала знакомства объяснил ей свое отношение к курению женщин и достаточно жеско поставил вопрос. Она бросила, но постоянно покуривала втайне от иеня, я естественно ловил ее на это, даже в гостях у родственников было, очень неприятно. Несколько лет назад во время такого эпизода четко сказал ей: "Будешь курить - я с тобой разведусь". За месяц до моего ухода снова поймал ее на этом.
2. Она абсолютно не подготовлена к ведению домашнего хозяйства и за это время не смогла научиться. Единственное исключение - все, что касается ребенка - она делает очень хорошо, стала полы мыть каждый день, но это связано только с дочкой. Готовит плохо, сразу огромную кастрюлю, вот и ешь ее 4 дня.
3. Парадоксальная формула в отношении к семейным деньгам: "Мои деньги - мои, а твои - общие". Она естественно открещивается, но по делам получается так, да в словах иногда это проскальзывает. Я зарабатываю в 3 раза больше ее, при этом она захотела машину, взяла кредит и купила авто в 2 раза дороже того, на котором езжу я. Я же свои накопления потратил на дачу, которую она теперь хочет у меня отсудить.
Я с ней уже не живу 4 месяца, отношения очень нервные, все это время она хотела помириться, но при этом часто звонила мне, оскорбляла, я уже и трубку перестал брать. От этого нервного общения пью каждый день, как не видимся - перестаю, в общем тоже проблема и мне ее решать. Все это как то неправильно отражается на моем отношении к дочери. Я по ней скучаю, но в то же время избегаю встреч с ней, жена считает, что я не люблю ребенка, но это не так, просто у меня какой то бзик образовался, и встречи с ребенком у меня ассоциируются с женой, то есть негативный образ жены и развода невольно проецируется на дочь.
Вопросы:
Как мне изменить эту ситуацию?
Как выстраивать отношения с женой?
Как вести себя с дочкой?

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 11.10.05 11:54

iRoland, иск о разводе уже подан ? В какой стадии дело ?
1. Что вы хотите от ситуации ? если восстановить отношение - то советы будут одни, а если решили рвать кончательно - то другие.
2. Про отношения с женой - то же самое. Вы сейчас где живете? если не с ней ? нагнетать отношения с женой сейчас не стоит. Пока есть хоть какие то остатки конструктива, их надо использовать. Не растравляйте ситуацию хотя бы со своей стороны !
3. С дочкой общайтесь в любом случае. не надо оправдывать себя аасоциациями с жено и пр. Жена женой, а дочка дочкой.
4. Не пейте.

Omich
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19.09.05 14:11
Откуда: Омск

Re: Отношения с ребенком после развода

Сообщение Omich » 11.10.05 12:40

iRoland писал(а):Уважаемый Мейсон и участники форума!
С огромным удовольствием и уважением читал ваш сайт, спасибо за ПРАВИЛЬНУЮ информацию.
Попытаюсь описать свою ситуацию и задать конкретный вопрос.
Вопросы:
Как мне изменить эту ситуацию?
Как выстраивать отношения с женой?
Как вести себя с дочкой?
спасибо за оценку :)
ситуация хреновенькая, прямо скажем. курение жены настолько для вас важно или только оправдание своих действий, наверняка оно не могло стать ЕДИНСТВЕННОЙ причиной, посмотрите на ситуацию спокойно без лишних нервов, с точки зрения холодного расчета. Максим прав - очень много вопросов без ответов на которые даже Мейсон не даст вам разумного совета

Аватара пользователя
iRoland
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28.09.05 15:26

Сообщение iRoland » 11.10.05 15:23

Ответы Максиму.
1. Я решил развестись, соответстсвенно и советов жду адекватных.
2. Спасибо, постараюсь.
3. Постараюсь изменить свое отношение, прежде всего внутри себя.
4. Буду стараться.

Omich!
Так уж получилось, что курение действительно очень важная причина. У нас в семье (я сам татарин) не то что жещины, даже мужчины не курят, и это стереотип, который во мне сидит с самого детства.
А касательно других причин - я пока смог четко изложить еще две, остальное пока не могу сформулировать. Если Вы попробуете задать вопросы для уточнения ситуации - постараюсь ответить максимально четко.

DukeAlba
любитель
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 14.09.05 17:19

Сообщение DukeAlba » 11.10.05 15:52

при этом она захотела машину, взяла кредит и купила авто в 2 раза дороже того, на котором езжу я.
А вот эту машину Вы тоже делить будете. Надеюсь на нее оформлена?

DukeAlba
любитель
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 14.09.05 17:19

Сообщение DukeAlba » 11.10.05 16:10

Есть правда там один неприятный момент: что кредит на покупку машины по Семейному кодексу тоже надо делить на двоих. Но во-первых он наверняка значительно меньше, чем стоимость машины, а во-вторых не знаю как посмотрит банк на измение условий договора, сомневаюсь, чтобы положительно. В любом случае, жене придеться очень сильно постараться, чтобы перевести половину кредита на Вас и не факт, что это вообще получиться.

Аватара пользователя
Panzerbear
модератор
Сообщения: 21672
Зарегистрирован: 03.08.05 12:13
Откуда: Москвабад
Пол: М

Сообщение Panzerbear » 11.10.05 18:26

iRoland писал(а): Так уж получилось, что курение действительно очень важная причина. У нас в семье (я сам татарин) не то что жещины, даже мужчины не курят, и это стереотип, который во мне сидит с самого детства.
Двойные какие то стереотипы у Вас... Курение плохо а
От этого нервного общения пью каждый день, как не видимся - перестаю, в общем тоже проблема и мне ее решать
разве мусульманам пить разрешается? :wink:

Omich
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19.09.05 14:11
Откуда: Омск

Сообщение Omich » 12.10.05 08:39

iRoland писал(а): Omich!
1.Так уж получилось, что курение действительно очень важная причина.
2. У нас в семье (я сам татарин) не то что жещины, даже мужчины не курят, и это стереотип, который во мне сидит с самого детства.
3.А касательно других причин - я пока смог четко изложить еще две, остальное пока не могу сформулировать.
4.Если Вы попробуете задать вопросы для уточнения ситуации - постараюсь ответить максимально четко.
вот и начинаются конкретные ответы
поменяем местами 1 и 2 получаем кардинальную смену ситуации. Специфика национального менталитета действительно весьма серьезная и понятная штука, смею предположить что брак ваш разнонациональный, потому как ни одна здравомыслящая татарка себе такого поведения не позволит.
С ребенком - полностью согласен с Максимом - общайтесь, единственно не появляйтесь выпимши
Решение принято - нужно действовать, причем без эмоций, на форуме много писалось на эту тему, покопайтесь, почитайте, обратитесь в ветку "Юридическая консультация".
Как смотрят на вашу ситуацию старшие?? что советуют??

Аватара пользователя
iRoland
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28.09.05 15:26

Сообщение iRoland » 12.10.05 10:27

Omich!
Спасибо за понимание сути одной из проблем. Все дельные советы форумчан постараюсь реализовать. В моем решении меня поддерживают мои родственники, я с ними обсуждал это и советовался, разговаривал и с близкими друзьями, результат тот же.

Аватара пользователя
Мейсон
посвященный
Сообщения: 6264
Зарегистрирован: 15.11.04 08:05
Откуда: meison@list.ru
Пол: М

Сообщение Мейсон » 12.10.05 10:49

Так...
1. Алкоголь ислючите. Он не помогает, а мешает. Депрессия от употребления спиртного усиливается.
2. С женой общайтесь ровно, скучно. Только по делу,- о разводе или о дочке. Сами звоните. На ее звонки отвечайте, что не можете разговаривать, что перезвоните. И перезванивайте, хоть тут же. Но сами!
3. Дочка - фейерверк эмоций и чувств! Все для нее! Берите ее к себе как только сможете! Балуйте! Занимайтесь ей!
4. Разводитесь незамедлительно (детали у Максима в рубрике "Юридическая консультация".

Omich
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19.09.05 14:11
Откуда: Омск

Сообщение Omich » 12.10.05 11:39

iRoland писал(а):Omich!
Спасибо за понимание сути одной из проблем. Все дельные советы форумчан постараюсь реализовать. В моем решении меня поддерживают мои родственники, я с ними обсуждал это и советовался, разговаривал и с близкими друзьями, результат тот же.
Мейсону - спец, есть спец :wink:
Не за что, у меня достаточно много знакомых в том числе и татар, правда сибирских, по первости много удивлялся, благо историческое образование(первое) помогло не лезть в чужой огород со своим уставом, так что традиции и уклад семьи малость узнал.

Ribkoff
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11.10.05 13:14

Сообщение Ribkoff » 12.10.05 13:40

Мейсон писал(а):Так...

2. С женой общайтесь ровно, скучно. Только по делу,- о разводе или о дочке. Сами звоните. На ее звонки отвечайте, что не можете разговаривать, что перезвоните. И перезванивайте, хоть тут же. Но сами!
Поясните в чем смысл сего деяния?

Ribkoff
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11.10.05 13:14

Сообщение Ribkoff » 12.10.05 13:41

Ribkoff писал(а):
Поясните в чем смысл сего деяния?
имеется ввиду зачем перезванивать - причем тут же но самому? идеология?

Omich
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19.09.05 14:11
Откуда: Омск

Сообщение Omich » 12.10.05 14:30

Ribkoff писал(а):
имеется ввиду зачем перезванивать - причем тут же но самому? идеология?

просто в чистом виде поведенческая психология :wink: вы поставите ее в зависимость от СВОИХ действий, а не от ее желаний

Ribkoff
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11.10.05 13:14

Сообщение Ribkoff » 12.10.05 14:32

Omich писал(а):

просто в чистом виде поведенческая психология :wink: вы поставите ее в зависимость от СВОИХ действий, а не от ее желаний
видимо я неисправимо туп.... но! каким образрм ЭТО поставит ее в зависимоть от ваших действий если вы перезвоните а не она? В смысле что раз вы перезвонили то и вы вольны оканчивать разговор что ли? Я правильно понял?

Omich
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19.09.05 14:11
Откуда: Омск

Сообщение Omich » 12.10.05 14:42

Ribkoff писал(а): видимо я неисправимо туп.... но! каким образрм ЭТО поставит ее в зависимоть от ваших действий если вы перезвоните а не она? В смысле что раз вы перезвонили то и вы вольны оканчивать разговор что ли? Я правильно понял?
непосредственным, для того чтобы прочуствовать посмотрите по веткам форума темы связаные со стервами и как с ними бороться, сухое изложение прины и следствия в данном случае не эффективно будет.

Ribkoff
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11.10.05 13:14

Сообщение Ribkoff » 12.10.05 14:45

Omich писал(а):
непосредственным, для того чтобы прочуствовать посмотрите по веткам форума темы связаные со стервами и как с ними бороться, сухое изложение прины и следствия в данном случае не эффективно будет.
смотрел и внимаетльно. честно говоря, логику не совсем понял. точнее предположил. но....неужели вам так сложно ответить?

Ribkoff
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11.10.05 13:14

Сообщение Ribkoff » 12.10.05 14:46

или здесь все настолько великие в МПО что даже не снизойдут.... :wink:

Аватара пользователя
iRoland
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28.09.05 15:26

Сообщение iRoland » 12.10.05 15:05

Мейсон!
Спасибо за советы, вроде бы все это должно быть понятно и самому, но получил ответ от Вас и сразу стало легче. Постараюсь четко следовать Вашим рекомендациям, о результатах напишу.

Omich
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19.09.05 14:11
Откуда: Омск

Сообщение Omich » 12.10.05 15:14

Ribkoff писал(а): смотрел и внимаетльно. честно говоря, логику не совсем понял. точнее предположил. но....неужели вам так сложно ответить?
или здесь все настолько великие в МПО что даже не снизойдут.... :wink:
не стоит раздражаться это во первых, во вторых - здесь тоже люди со своими проблемами и не всегда могут быстро и внятно объяснить свои мысли.

Ribkoff писал(а):Я с ней уже не живу 4 месяца, отношения очень нервные, все это время она хотела помириться, но при этом часто звонила мне, оскорбляла, я уже и трубку перестал брать.
правильно???? так вот обрывая разговор в самом начале вы тем самым лишаете бывшую, будем говорить так ибо вы уже приняли решение, инициативы, переводите ее эмоцианальное состояние в фазу неопределннности и ожидания, при этом ваш последующий звонок сам по себе ставит вас в ситуацию когда ВЫ диктуете условия, тон, манеру, время и т.д. и т.п. разговора, т.е. становитесь лидером. Помимо этого в начальной стадии разговора, т.е. ДО того момента когда вы оборвете разговор допустим фразой - я тебе перезвоню позже, занят, получаете фору в плане осмысления чего от вас хотят, тоже весьма важно, как говорили древние - кто предупрежден, тот вооружен
:wink:

Гость

Сообщение Гость » 12.10.05 15:18

Omich писал(а):
не стоит раздражаться это во первых, во вторых - здесь тоже люди со своими проблемами и не всегда могут быстро и внятно объяснить свои мысли.




правильно???? так вот обрывая разговор в самом начале вы тем самым лишаете бывшую, будем говорить так ибо вы уже приняли решение, инициативы, переводите ее эмоцианальное состояние в фазу неопределннности и ожидания, при этом ваш последующий звонок сам по себе ставит вас в ситуацию когда ВЫ диктуете условия, тон, манеру, время и т.д. и т.п. разговора, т.е. становитесь лидером. Помимо этого в начальной стадии разговора, т.е. ДО того момента когда вы оборвете разговор допустим фразой - я тебе перезвоню позже, занят, получаете фору в плане осмысления чего от вас хотят, тоже весьма важно, как говорили древние - кто предупрежден, тот вооружен
:wink:
вот теперь все понятно. четко и по полочкам. огромное вас спасибо за исчерпывающие объяснения.

Omich
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19.09.05 14:11
Откуда: Омск

Сообщение Omich » 12.10.05 15:34

Anonymous писал(а): вот теперь все понятно. четко и по полочкам. огромное вас спасибо за исчерпывающие объяснения.
однако Ribkoff забыл залогиниться :lol: бывает,

эти полочки так ерунда - голая теория учитесь применять на практике

Аватара пользователя
Мейсон
посвященный
Сообщения: 6264
Зарегистрирован: 15.11.04 08:05
Откуда: meison@list.ru
Пол: М

Сообщение Мейсон » 13.10.05 08:42

Сухо и четко говорить необходимо по многим причинам. Перезванивать самому тоже нужно по ряду причин. Давайте не будем терять время на обсуждения и объяснения, ладно?

Вы ведь не обсуждаете с доктором прописанные таблетки, и не просите его объяснить Вам как они действуют? Или я не прав? Тем более, что основное Вы уже поняли сами.

Просто сделайте как я говорю, и Вам не придется потом за себя краснеть перед самим собой. И Вы к тому же поймете, что побеждаете, когда с наслаждением заметите, как завертится Ваша жена. Как уж на сковородке. :twisted:

Аватара пользователя
Мейсон
посвященный
Сообщения: 6264
Зарегистрирован: 15.11.04 08:05
Откуда: meison@list.ru
Пол: М

Сообщение Мейсон » 13.10.05 08:50

Замечу отдельно, что я никого НЕ УЧУ ЖИТЬ! Живите сами, будьте собой! На здоровье! Я для вас кризис-менеджер,- знаю что делать в сложных ситуациях. Вам остается только следовать инструкциям, не больше. Они проверены, отработаны и опробованы. Понимать их смысл не обязательно. Иногда даже вредно. Потому что работает система. Доказывать ее состоятельность я не стану, нет времени. Да и чем больше информации для вас,- тем больше поводов для сомнений.

Ribkoff
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11.10.05 13:14

Сообщение Ribkoff » 13.10.05 10:05

Мейсон писал(а):Сухо и четко говорить необходимо по многим причинам. Перезванивать самому тоже нужно по ряду причин. Давайте не будем терять время на обсуждения и объяснения, ладно?

Вы ведь не обсуждаете с доктором прописанные таблетки, и не просите его объяснить Вам как они действуют? Или я не прав? Тем более, что основное Вы уже поняли сами.

Просто сделайте как я говорю, и Вам не придется потом за себя краснеть перед самим собой. И Вы к тому же поймете, что побеждаете, когда с наслаждением заметите, как завертится Ваша жена. Как уж на сковородке. :twisted:
может быть вы и правы... я насчет обсужденния таблеток и доктора... но, как человек умственной профессии мне было бы легче если я понимаю, что я делаю ... потому и спросил у Омича о смысле сиих деяний.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей