Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
57Ф18010
Уровень инициативы:
Федеральный

Установить единый возраст выхода на пенсию по старости для мужчин и женщин - 55 лет

В России право на трудовую пенсию имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Таким образом мужчины и женщины в нашей стране имеют разные права, хотя, к примеру, на выборах президента или в госдуму все голоса имеют одинаковый вес. На основании каких эмоций и когда возникла эта разница, сейчас нет смысла разбираться. Сегодня Россия это государство, интегрированное в мировую экономику и равняющееся на мировые социальные стандарты, а значит и подход к пенсионному возрасту должен соответствовать уровню развитых стран таких как Германия, Франция, Канада, США и т.п., где пенсионный возраст для мужчин и женщин одинаковый.
Таким образом предлагается ввести базовый пенсионный возраст выхода на трудовую пенсию по старости вне зависимости от пола - 55 лет, дабы не ущемить нынешние права женщин.

Практический результат

Даст возможность старикам отдохнуть от работы и время пожить для себя, потому как средний возраст жизни для мужчин сегодня составляет 62 года по стране. Не удивительно, что некоторые до пенсии вовсе не доживают.

Решение

Законодательно установить возраст выхода на пенсию по старости для мужчин и женщин - 55 лет.

К началу списка инициатив