Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
79Ф16961
Уровень инициативы:
Федеральный

Внести изменения в законодательство по вопросам рассмотрения дел об определении места жительства ребенка в случае развода родителей, направленные на защиту отцовства

Роль матери велика. И это правильно, когда речь идет о матерях, которые выполняют свои родительские обязанности, посвящая всю свою жизнь семье и ребенку. Но надо признать, что не все матери таковы. И зачастую именно мать становится виновницей распада семьи, развода родителей.
А что остается отцу? Тому самому отцу, который вопреки мнению, что все мужики сво… был заботливым, любящим и ответственным родителем.
При этом дети страдают более всего в семейных войнах. Им одинаково нужны и важны оба родителя. Ребенок, оторванный матерью от любящего и любимого отца с ложным заявлением – «папа нас выгнал, он нас не любит» переживает глубокую психологическую травму. Отец, лишенный возможности общения с любимым ребенком, о котором он заботился годами более чем его мать, не видит более смысла в жизни.
Российское законодательство декларирует равенство прав матери и отца в вопросах воспитания ребенка, но при разводе как правило, суды практически всегда, зачастую пренебрегая неопровержимыми доказательствами преимуществ роли отца в жизни ребенка, определяют место жительства ребенка с матерью. Права отцов нарушаются повсеместно. При вынесении рекомендаций представители органов опеки и попечительства не учитывают, что то обстоятельство, что ребенок является малолетним, не является достаточным для определения места жительства его с матерью" при разводе родителей. «Ребенка матери при любых условиях» – это стало лозунгом наших органов опеки и судов, где основную часть служащих составляют женщины. Своеобразное женское лобби не дает отцу никаких шансов на реализацию прав отца. Отцы в нашем обществе вроде как изначально родители второго сорта, недостойные воспитывать своих собственных детей. Но ведь есть хорошие отцы, тоже способные очень любить своих детей и заботиться о них.
Необходимо создать условия гарантирующие соблюдение судами и органами опеки и попечительства прав отцов в отношении их детей. Престиж отца в семье, в обществе нужно поднимать.
"Без хороших отцов нет хорошего воспитания, несмотря на все школы, институты и пансионы" Н. Карамзин

Практический результат

Все вместе поможем отцу стать значимым, вернуть роль отца, главы семейства в лучшем смысле этих слов. Позволим ему выполнять важную для ребенка и общества роль отца с достоинством, и надеждой что никто не может лишить его возможности осуществлять права и обязанности родителя без веских на то оснований. Отец, знающий что его не лишат права быть родителем в случае развода, будет более привязан к ребенку и с большей ответственностью будет заботиться о благополучии семьи и ребенка. Увеличится количество благополучных семей. Меньше детей будут воспитываться только одним из родителей. Дети будут иметь всеобъемлющую поддержку обоих родителей.
Сохраним право детей на проживание в семье, общение с каждым из родителей.
В России права женщин отстаивают сотни общественных организаций, а организаций, выступающих за отцов, – единицы. Считаю необходимым создание в каждом из регионов страны организаций поддерживающих отцов, выступающих на защите их родительских прав.
Предлагаю на федеральном уровне закрепить официальный праздник – «День отца». Проводить прямые эфиры на телеканалах по проблемам отцовства. Распространять информацию об отцах одиночках достойно и ответственно воспитывающих своих детей. Пропагандировать важность роли отца в воспитании ребенка.
Проводить «круглые столы» на уровне органов исполнительно власти регионов по проблеме отцовства в различных регионах России.
Создать официальный сайт о проблемах отцов и детей с привлечением к участию в нем действующих юристов и видных деятелей, уполномоченного по правам ребенка. . Создать знак отличия для поощрения отцов, поднявших, воспитавших достойных детей.
Один отец значит больше, чем сто учителей. Д. Герберт

Решение

1. Внести изменения в законодательство, регулирующее исполнение органами опеки полномочий в части вынесения рекомендаций по результатам обследования условий проживания ребенка. Внести в форму акта все вопросы, перечисленные в Семейном кодексе РФ, на которые представитель органа опеки должен будет дать мотивированные развернутые сравнительные (условия отца/матери) ответы.
2. Расширить представленный Семейным кодексом перечень обязательных для рассмотрения вопросов при определении места жительства ребенка.
3. Рассматривать дела об определении места жительства ребенка с участием присяжных заседателей, доля мужчин среди которых должна быть не менее 50%.
4. Запретить рассмотрение дела если в составе суда, представителей органов опеки, адвокатуры и присяжных заседателей более 50% женщин.
5. Запретить судам относиться критически к показаниям близких родственников только лишь на основании имеющихся родственных отношений.
6. Решение суда должно быть мотивированным,показания свидетелей сторон в качестве доказательств не могут быть полностью отвергнуты с одной стороны и приняты с другой.
7. Считать проживание в квартире, принадлежащей на праве собственности постороннему гражданину (не родственнику родителя ребенка) как отсутствие жилья.
8. Принимать судом и органами опеки в качестве доказательств аудиозаписи разговоров ребенка. В случае, если его рассказ порождает беспокойство родителя за физическое, психическое здоровье ребенка, направлять ребенка на психолого-педагогическую экспертизу. Проверять достоверность изложенных в записи обстоятельства. Принимать заключение в качестве доказательств по делу для принятия объективного решения и обеспечения интересов ребенка.
9. Снизить возраст, при котором суд может учитывать мнение ребенка до 5 лет. В случае если ребенок, по мнению педагога-психолога, осознает свои действия и слова и поясняет их объективными причинами (боится идти к одному из родителей, боится постороннего человека в семье родителя, ребенку плохо у родителя, ребенок отказывается идти к родителю, плачет).
10. Обязать законом заключать сторонами в обязательном порядке Соглашение о порядке общения с ребенком отдельно проживающего родителя. Как в до судебном порядке, так и в процессе рассмотрения судом дела о расторжении брака, с обязательным участием педагога-психолога.
11. Распределить время общения каждого из родителей с ребенком по заключенному ими Соглашению, при наличии возможностей и желания родителя на общение в пропорции 50/50 свободного от обязательных занятий ребенка, при условии создания родителями условий по сохранению жизни и здоровья ребенка. Отказать родителю в праве на общение с ребенком возможно при условии наличия дурных привычек, заболеваний (алкоголизм, наркомания, сексуальные отклонения от нормы, психиатрические заболевания), что должно быть подтверждено документально. Возможно обследование претендующего на общение с ребенком родителя в случае наличия объективных доказательств наличия указанных заболеваний, в принудительном порядке. Разрешить запрос подтверждающих наличие заболевания у родителя документов суду либо другому государственному органу.
12. Суд не может отказать родителю в привлечении Уполномоченного по правам ребенка в субъекте к участию в деле с целью соблюдения законодательства и не допущения нарушения прав ребенка.
13. Закрепить законом обязанность обоих родителей по содержанию ребенка после развода путем открытия лично счета ребенка, на который каждый из родителей ежемесячно должен положить определенную сумму. Деньги с данного счета будут использоваться родителем проживающим совместно с ребенком. При этом второй из родителей должен иметь право контролировать расходование денег именно на ребенка. Остающиеся на счете средства будут накапливаться и использоваться в период необходимости дополнительных расходов (лечение ребенка, реабилитация,дополнительное обучение, получение высшего образования).

К началу списка инициатив