Международная стратегия гендерного равенства на 2018-2022 гг.

Поделиться

Во всем мире по-прежнему сохраняется неравенство полов, а в некоторых случаях оно даже усиливается. В связи с этим Франция повышает согласованность и эффективность так называемых «гендерных» мер в своей политике оказания помощи в целях развития и внешней деятельности. Третья международная стратегия гендерного равенства на 2018-2022 гг. является инструментом управления, предназначенным для координации деятельности в ближайшие пять лет и улучшения положения женщин во всем мире.
В международной сфере этот документ является конкретным воплощением взятого Президентом Республики обязательства уделить вопросу гендерного равенства приоритетное внимание в ходе пятилетнего срока его полномочий.

Тревожная международная обстановка

Женщины и девочки первыми страдают от нищеты, конфликтов и изменения климата. В связи со своим положением в обществе они повсеместно и во всех сферах жизни сталкиваются с трудностями и подвергаются дискриминации.

Сексуальное насилие как орудие войны

Не везде на планете царят мир и стабильность. Глобальное потепление, напряженность из-за природных ресурсов и социально-экономическое неравенство являются средоточием кризисов и конфликтов, главными жертвами которых часто становятся женщины.

В некоторых странах сексуальное насилие может использоваться как орудие войны в целях запугивания населения.

Право женщин распоряжаться своим телом

Всеобщий доступ к половым и репродуктивным правам является главным условием расширения прав и возможностей молодых женщин.

  • Некоторые законы по-прежнему препятствуют доступу очень многих девушек и женщин к медицинскому обслуживанию в области полового и репродуктивного здоровья, что таким образом ставит под угрозу их основополагающее право распоряжаться своим телом и способствовать развитию и социальному прогрессу своей страны.
  • Осложнения, связанные с небезопасными абортами, занимают третье место среди причин материнской смертности. Всех этих смертей можно было бы избежать при условии обеспечения наличия и доступности качественных услуг.
  • В связи с тем, что девушкам, выданным замуж до достижения 18-летнего возраста, редко удается убедить своих супругов вести защищенные половые отношения, часто они испытывают давление, чтобы доказать свою способность к деторождению, особо подвержены венерическим заболеваниям и супружескому насилию, а также являются одной из категорий населения, имеющих наименьшие шансы получить половое воспитание.

Демографические цели и права женщин

В 47 странах с наиболее быстрым демографическим ростом увеличение числа трудоспособного населения может стать реальной перспективой развития при условии, что это молодое население – как девочки, так и мальчики – будет здоровым и образованным, а также будет иметь возможность получить достойную работу.

Равенство – основная тема внешнеполитической деятельности Франции

Пять направлений деятельности в рамках Международной стратегии Франции призваны обеспечить вопросу гендерного равенства приоритетное значение во всех механизмах министерства Европы и иностранных дел: сотрудничество в целях развития, дипломатия влияния, экономическая, культурная и образовательная дипломатия и т.д.

Роль образца для подражания

Поскольку все начинается с показательного примера, министерство удвоит усилия по обеспечению равенства и паритета среди своих сотрудников, а также среди сотрудников своих операторов. В частности, это будет включать следующие аспекты:

  • увеличение числа женщин на руководящих должностях и должности посла;
  • информирование и подготовка всех сотрудников по вопросам гендерной проблематики;
  • систематический учет вопросов равенства мужчин и женщин в стратегиях и мероприятиях 12 операторов, полностью или частично подведомственных министерству*.

Усиление роли политики в вопросах равенства

В целях активизации политического дискурса на тему равенства полов необходимо обеспечить учет гендерных вопросов во всех проблематиках, связанных или нет с вопросами развития, а также во всех международных структурах. В частности, это касается образования, профессиональной подготовки и трудоустройства, гуманитарной стратегии, вопросов климата, экономики, народонаселения, половых и репродуктивных прав и здоровья и т.д. Кроме того, в Стратегии рекомендуется затрагивать тему гендерного равенства в ходе двусторонних политических встреч и обеспечивать учет данной проблематики в деятельности дипломатических представительств Франции.

Увеличение финансирования деятельности по обеспечению равенства

В целях получения необходимых для конкретных действий средств увеличится доля государственной помощи на цели развития, предназначенной для осуществления деятельности по обеспечению равенства. В частности, 50% ассигнованных Французским агентством развития средств будут предназначены для реализации проектов, учитывающих цель сокращения гендерного неравенства.

Повышение наглядности деятельности по обеспечению равенства

Работа над улучшением наглядности начинается со свободного от гендерных стереотипов общения: сотрудники министерства и его операторов надлежащим образом используют женский и мужской род в своих сообщениях с учетом устоявшихся социальных представлений и т.д. И поскольку наглядность является единственным средством, позволяющим узнать эффективность помощи, этот процесс предполагает также разработку показателей для оценки принимаемых мер.

Поддержка гражданского общества и обмен результатами деятельности

В рамках различных платформ обмена между субъектами по вопросам развития Стратегия направлена на развитие взаимодействия и обмена опытом между НПО, частным сектором (в качестве корпоративной социальной ответственности), научно-исследовательскими учреждениями и государственными органами. Экспертиза и наглядность французских НПО – движущая сила изменений в вопросе равенства полов – будут укрепляться в области гендерной проблематики и прав женщин.

*Французское агентство развития, Экспертиза Франции, Французский институт, Агентство французского образования за рубежом, Кампюс Франс, Французское агентство сотрудничества средств массовой информации, Франс Медиа Монд, Ату Франс, Бизнес Франс, Центр международного сотрудничества в области агрономических исследований в целях развития, Волонтеры Франции и Институт научных исследований в целях развития.