Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июня 2016, 18:19

В Белгородской области расследуют обстоятельства трагедии, которая произошла в одном из домов Старого Оскола

Там женщина выбросила с девятого этажа свою восьмилетнюю дочь. После расправы покончила с собой. Ребенка госпитализировали, но спасти девочку не удалось.

Основные вопросы сейчас к сотрудникам государственных и муниципальных органов. Мать, убившая своего ребенка, была инвалидом и страдала расстройством психики.

9 часов утра. Высотный дом в Старом Осколе. С балкона на девятом этаже раздается сначала детский плач, затем крик.

"Мы услышали сильные крики. И мы пока подбежали, девочка уже летит — мама выбросила ее", - рассказывает очевидец.

Через секунду женщина сама прыгнула с балкона. Она скончалась на месте. Жизнь восьмилетней девочки спасали врачи скорой помощи. Она пролетела девять этажей, задела козырек одного из подъездов. Травмы оказались несовместимыми с жизнью. Сердце остановилось по пути в больницу.

"Девочка упиралась, кричала: «Мама, не надо». Но мама взяла ее за ноги и перебросила через бортик", - рассказывает очевидец.

С этим домом, где произошла трагедия, погибших ничего не связывали. Семья проживала в другом районе города. По словам очевидцев, сюда женщина с ребенком шли целенаправленно. Эта 14-этажа - самое высокое здание в округе.

Уже известно, что у погибшей женщина была вторая степень инвалидности. В диагнозе — расстройства психики.

"Если больная мать, куда смотрели органы? Почему детей оставили ей?" - задаются вопросом местные жители.

Это вопросы, найти ответ на которые должны следователи. Как сообщил заместитель руководителя следственного отдела Старого Оскола Алексей Глазкрицкий, в ходе расследования будет дана правовая оценка органам, ответственным за безопасность жизни и здоровья несовершеннолетних, а также медработникам, оказывавших медицинскую помощь женщине.

Насколько серьезен диагноз, были ли отклонения в поведении женщины, и, наконец, почему ребенок жил с психически нездоровой матерью, попытались объяснить в администрации  Староскольского округа. Как сообщила заместитель главы администрации Староскольского округа по Белгородской области по социальному развитию Наталья Зубарева, у женщины, которая с 1996 года наблюдается у психиатра, диагноз не был связан с параллельной недееспособностью. С 1996 по 2007 годы она получала медикаментозное лечение,  с 2007 по 2016 годы  в таком лечении не нуждалось.

Правда, уже через минуту представитель ведомства добавляет:  последнее время погибшая часто приходила к лечащему врачу, просила снова назначить терапию. Ей была назначена поддерживающая терапия, говорит заместитель главы администрации Староскольского округа по Белгородской области по социальному развитию Наталья Зубарева.

Таблетку от головы выписали человеку, уже 20 лет страдающему психическими расстройствами, которые, по словам психиатра, в любой момент могут дать о себе знать. Согласно законодательству, вялотекущая шизофрения - это не повод забирать ребенка из семьи. Чаще всего, как и в случае Галины, диагноз ставят пожизненно.

По данным социальных служб, эту семью регулярно посещали представители органов опеки. Никаких нареканий не было. Как не было нареканий и к отцу из Новосибирска, который в 2012 году закормил до смерти родную дочь. Или к Олегу Белову из Нижнего Новгорода, который убил детей вместе с беременной женой.

В Старом Осколе в связи с трагедией уже возбуждено уголовное дело по статье об убийстве несовершеннолетнего.

Читайте также: